Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пошлина при подаче искового заявления


Ksenya_T

Рекомендуемые сообщения

С чего Вы решили, что по данной категории дел физ.лица не платят госпошлину? :)

Я не решила. Я просто не платила ))

Квиток об оплате мне вернули.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

Я не совсем точно выразилась.

Данный калькулятор не учитывает существующие льготы, например льготы по заявлениям по оспариванию действий/бездействий судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

koytOFF, согласна.

Раз уж вы ответили на мой вопрос, так может ответите еще и на этот, мучает он меня

неужели никто не знает про пошлину?

Сегодня пришло определение из ВС, где требуют оплатить пошлину в размере 200 руб. и это при оспаривании действий службы суд.приставов в кассационной инстанции (бывшая надзорная) с ссылкой на п.1. ст. 333.19

Мне не принципиально, оплатим, но в НК четко сказано -

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

Или в судах общей юрисдикции совсем не "дружат" с налоговым кодексом?

или может это я не дружу :dontknow:

Эх, надо было оспорить Председателю ВС, вместо того что бы сразу оплачивать, может теперь не мучалась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... с пошлинами непонятки...

Итак, имеем изменения ГПК с 01.01.2012г.

Бывшая надзорная инстанция переименовывается в кассационную.

Кассационная в аппеляционную.

Изменения в НК (госпошлину) никто не вносит.

Есть письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 г. N 03-05-06-03/34

о том, что по их мнению при подаче кассац.жалобы по искам неимущественного характера пошлина для физ лиц. составляет 100р

Учитывая, что Федеральным законом N 353-ФЗ изменения в гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса в части размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче апелляционной, кассационной либо надзорной жалобы по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции или мировыми судьями, не вносились, при подаче кассационной жалобы физическим лицом в суд общей юрисдикции, по мнению Департамента, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Кодекса в размере 100 руб.

Однако наш суд пишет вот что

В соответствии с главой 41 ГПК РФ (с 1 января 2012 года) в кассационном порядке обжалуются судебные акты, вступившие в законную силу.

Ранее действовавший порядок предусматривал обжалование таких судебных постановлений в порядке надзора.

С 1 января 2012 года, подаваемые в верховные суды республик кассационные жалобы на не вступившие в законную силу судебные постановления стали именоваться апелляционными жалобами, а надзорные, на вступившие в законную силу судебные акты - кассационными.

Вместе с тем, с учетом изменений, внесенных в ГПК РФ, соответствующие терминологические изменения в НК РФ не внесены.

С учетом вышеизложенного, при подаче кассационной жалобы на вступившие в законную силу судебные акты после 1 января 2012 года государственная пошлина не может быть уплачена в размере установленном подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для обжалования не вступивших в законную силу судебных актов и подлежит уплате в размере, предусмотренном для надзорной жалобы (подпункт 4 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).

Значит основное здесь - всупило ли в силу решение суда или нет - отсюда и "плясать" нужно.

А вот с приставми таки не понятно, почему ВС не применил в надзоре льготу для физ лиц :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КапелькаM, с ВС всё понятно. Государство делает бизнес на нарушениях прав и вынесении незаконных решений. Чем больше обжалований, тем лучше государству: копеечка к копеечке... зачем же волноваться о правосудии?

При обжалованиях решений уплачивается 50% от пошлины, которую вы платите при подаче иска. Если вы не платили, то и 50% считать не от чего. Напишите заявление, чтобы вам вернули пошлину, как незаконно потребованную. У меня впечатление, что либо просто не вдавались в подробности о ССП, либо решили волокитнуть, либо некомпетенты.

С другой стороны, НК не менялся, но в нём написано только КАССАЦИОННЫЕ и НАДЗОРНЫЕ. Ни слова про вступление в силу

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Так с какой стати нужно что то СООБРАЖАТЬ насчёт переплаты по кассационной по расценкам надзорной?

Я вообще считаю незаконной :

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

Это не состыкуется с той же

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

Защита конституционных прав должна быть бесплатной согласно п3 ст 3 НК иначе.... чем больше Государство нарушает права, тем лучше Казне, чем хуже судебная власть, тем большее копеечек. Не для того ли новую инстанцию ввели? Ведь в качестве правосудия ничего не выиграли: те же судьи, те же решения, а обжалований больше и копеечек тоже. Да вон ещё вместо 50% на все 100% замахиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня впечатление, что либо просто не вдавались в подробности о ССП, либо решили волокитнуть, либо некомпетенты.

вот именно, это-то и страшно, что смотрят сковозь пальцы, если вообще смотрят.

Сумма пошлины - фигня конечно, но очень показательно само отношение.

Увидели, что нет квитанции - похоже и читать дальше не стали.

А по поводу обжалуемого решения, у местного суда, были круглые глаза, правда комментировать отказались - судебная этика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Ответчик занял деньги в 2011 году и не отдает. Было уже решение суда о взыскании основного долга. Было уже одно решение суда о взыскании неустойки по дд.мм.гг. Подал иск о взыскании неустойки по договору займа с дд.мм.гг по настоящее время. На заседании суда ответчик подал встречный иск о признании погашенным долга, с просьбой зачесть в счет погашения долга стоимость автомашины, переданной мне на ответственное хранение судебными приставами. В нем не указана конкретная цена иска (написано: цена машины по оценке 500 тыр., займ 400 тыр., прошу считать долг погашенным) и нет сведений об уплате госпошлины. Однако судья приняла его. вручив копию мне. Вынужден был просить о переносе судебного заседания в связи с необходимостью ознакомиться с встречным иском. Что посоветуете предпринять в моем случае, поскольку, я считаю, что судья не прав, приняв встречный иск с не уплаченной госпошлиной? Нет желания объяснять судье закон об исп.произв. и идти к приставам за подтверждающими документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..считаю, что судья не прав, приняв встречный иск с не уплаченной госпошлиной?
в данном случае иск ответчика это о сути не иск, а возражения.

кроме того, факт принятия судом встречного иска без уплаты госпошлины ваших прав не нарушает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...