Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пошлина при подаче искового заявления


Ksenya_T

Рекомендуемые сообщения

То есть он не жалобу, а заявление писать должен был?

Можно было бы и так договориться с помощником судьи... а если нет, то заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Я просто контрольную делаю)) мне ить расписать нужно чего и как??

Karna Camaro, не сочтите за менторство, но каждый студент должен уметь пользоваться справочной информацией и знать источники.

На форуме существуют правила и функция "Поиск", с помощью которой вы могли бы самостоятельно найти интересующую вас информацию, вместо того, чтобы создавать клоны тем, обсуждавшихся совсем недавно.

Вот ссылка:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=269180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почему 1000 р.?

В соответствии со ст. 333.19 НК (Ч.2) - 4 % от суммы иска, т.е.1200 р.

Окуда вы взяли 4%?:shocking: Не вводите людей в заблуждение:nono2: В вопросе указывается, что сумма иска 30 000 рублей.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

Отсюда получается, что сумма иска составит: 400 рублей + 3% от 20 000 рублей, т.е. 400 + 600 = 1000рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо и + ешё за сам суд надо заплатить да?
За какой еще суд? Вы платите госпошлину при подаче иска, а судьям платят зарплату за их работу.:000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто вчера так сказали :)))) ешё вопрос, а могу я сюда выложить свой иск чтоб меня подправили, павильно я написал или нет , просто первый раз сталкиваюсь с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто вчера так сказали :)))) ешё вопрос, а могу я сюда выложить свой иск чтоб меня подправили, павильно я написал или нет , просто первый раз сталкиваюсь с этим
Ну можете и выложить, если у кого-то возникнет желание - может и поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое Заявление

о взыскание морального и материального вреда

09.12.2007 года около 20:00 возвращался домой вместе с моими знакомыми которые проживают рядом со мной, находясь по адресу : г. Москва Зеленый проспект дом 8 я стоял одной ногой на бордюре другой ногой на проезжей части и смотрел на лево что бы перейти проезжую часть , в это время автомобиль марки “Форд-сиерра” гос. Рег. Знак А073НО150 следуя от 1Владимирской улицы задним ходом на встречное движение без габаритов задним бампером сбил меня, машина попыталась скрыться с места происшествия но через метров 10 остановилась .

В момент наезда на меня со мной были мои знакомые : Щевляков Алексей , Алиев Ровшан , которые видели что совершила наезд женщина за рулем . Щевляков Алексей , Алиев Ровшан попытались подойти к машине чтоб открыть дверь водителя но женщина сидевшая за рулем заблокировала двери и окончательно скрылась с месте происшествия, после чего Щевляков Алексей вызвал скорую помощь , прибывшая скорая помощь увезла меня в 15 гор. Больницу г. Москвы. В больнице мне был наложен гипс.

24.12.2007 ко мне приехал сотрудник гаи и взял объяснение, как произошел наезд. Через неделю у метро Перово сотрудник ГАИ Трушкин О. В. повторно взял объяснение с меня и моих знакомых, которые были со мной в момент наезда на меня и пояснил, что наезд совершил мужчина , а не женщина.

С декабря 2007 года по декабрь 2008 года, я не был приглашен в ГАИ ВАО г. Москвы и мне не было разъяснено нарушение водителя совершившего наезд на меня

В результате этого ДТП мне был причинен моральный вред, а именно: в течении 3 месяцев у меня были боли в ноге, переживания, и у меня по сегодняшний день постоянный страх при переходе дороги . В результате ДТП я не смог поехать на собеседование по устройству на работу которое было назначено мне 15.12.2007 к которому я готовился 2 недели.

На основании изложенного ПРОШУ:

1)Взыскать с ответчика 30 000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

могу ли я статью 125 ук сюда ешё написать, т.к она же оставила меня в опасности/ ,,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпошлина, несколько требований

Здрасти.

Подскажите пожалуйста.

При наличии нескольких требований в иске оплачивается каждое?

Когда одно требование имущественного, а другое не имущественного характера - то понятно.

А когда в иске ряд требований неимущественного характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти.

Подскажите пожалуйста.

При наличии нескольких требований в иске оплачивается каждое?

Когда одно требование имущественного, а другое не имущественного характера - то понятно.

А когда в иске ряд требований неимущественного характера?

Нет, не каждое. Хоть одно требование, хоть пять - госпошлина одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

спасибо.

поясню на примере свой вопрос.

в иске следующие требования (у истца и ответчика жилой дом в долевой собственности, и один из них мешает другому пользоваться домом):

1) обязать ответчицу не чинить препятствий в демонтаже личинок замков и установке новых (там такая история, что ответчица давно еще потеряла ключи от этих дверей и ими не пользуется)

2) Обязать Ответчицу не чинить препятствий в демонтаже внутренних блокираторов входных дверей в дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

спасибо.

поясню на примере свой вопрос.

в иске следующие требования (у истца и ответчика жилой дом в долевой собственности, и один из них мешает другому пользоваться домом):

1) обязать ответчицу не чинить препятствий в демонтаже личинок замков и установке новых (там такая история, что ответчица давно еще потеряла ключи от этих дверей и ими не пользуется)

2) Обязать Ответчицу не чинить препятствий в демонтаже внутренних блокираторов входных дверей в дом

См. пост №2. Госпошлина 100 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

интересно.

а на практике выходит иначе :(

и кстати на многих форумах в инете разные мнения высказываются. Превалируют мнения, что пошлина за каждое требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

интересно.

а на практике выходит иначе :(

и кстати на многих форумах в инете разные мнения высказываются.

Можете привести такую практику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

интересно.

а на практике выходит иначе :(

и кстати на многих форумах в инете разные мнения высказываются. Превалируют мнения, что пошлина за каждое требование.

У нас за каждое требование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете привести такую практику?

а модете норму привести что за иск а не за каждое требование?

Просто реально, я бы поверил на слово, но не в ситуации, когда многие суды требуют за каждое требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НК РФ же написано, при подаче заявления-это ключевое слово. Госпошлина за подачу заявления в целом, а не отдельных его требований. Тем более, если требования совсем кардинально противоположные, либо из разных обязательств возникают, то скорее придётся подавать отдельными заявлениями, а если требования вытекают из родового, одного обязательства,к примеру, то и госпошлина как за одно исковое. Был случай у меня у мирового судьи, когда несколько требований было и он отказывался принимать, указывая, что подавайте отдельно каждое заявление с отдельным требованием. А так, НК РФ, всё там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а модете норму привести что за иск а не за каждое требование?
При подаче искового заявленияимущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера... (п.3 ч.1 ст.333.19 НК)

При подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (п.1 ч.1 ст.333.20 НК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Малыгин Олег,

а как прокоментируете требования судов оплачивать каждое требование отдельно? Пусть даже все требования имущественного характера?

реально это практикуется. а вот что с этим делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..а как прокоментируете требования судов оплачивать каждое требование отдельно? Пусть даже все требования имущественного характера?
Такое условие не указано в законе в качестве ограничения права стороны в доступе к правосудию.

Не может быть по этому основанию отказано в приеме заявления или произведен его возврат.

Также, в случае уплаты госпошлины одновременно (одна операция) за подачу заявления, содержащего несколько требований имущественного и (или) неимущественного характера, оставление заявления без движения с указанием на необходимость уплачивать госпошлину отдельно по каждому требованию, противоречит ст.132 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Госпошлина

Здравствуйте помогите советом. Какой размер госпошлины по иску автовладельца к страховой компании в связи отказом СК в выплате страхового возмещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...