Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пошлина при подаче искового заявления


Ksenya_T

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подаем в мировой суд на автостоянку (на ее территории была совершена кража) с требованием возмещения ущерба. Сумма менее 50 000 руб. Нужно ли платить гос. пошлину (как я поняла 300р+ 3% от цены иска)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ
Сумма менее 50 000 руб. Нужно ли платить гос. пошлину (как я поняла 300р+ 3% от цены иска)?

Государственная пошлина в данном случае платится обязательно. Но Вам надо, главное, правильно рассчитать её сумму. То есть, посмотрите в суде на стенде информацию о том, как рассчитать госпошлину. Я просто могу сейчас ошибиться в цифрах...

Значит, если стоимость исковых требований выше 10000 рублей, то госпошлина составляет 300 рублей плюс 3% ОТ СУММЫ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 10000 рублей. То есть, от суммы, предъявляемой к ответчику, вычитаете эти десять тысяч, остаток и будет той суммой, на которую Вы рассчитаете 3%. Таким образом, у Вас получится 300 рублей плюс проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 333.19 НК РФ при сумме иска от 10001 руб. до 50000 руб. госпошлина составлет 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пошлина при подаче искового заявления

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: истец подал иск на сумму 50 000 рублей, я хочу подать встречный иск - о признании иска истца недействительным. мой иск - без материальных претензий.

Вопрос: Должен ли я платить гос.пошлину при подаче встречного иска, и если должен - то какую?

Спасибо! Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Меркс,

о признании иска истца недействительным.

Вы хоть понимаете смысл и правовую природу встречного иска?

мой иск - без материальных претензий.

Что такое ИСК то понимаете?

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы можете представить ПИСЬМЕННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ против иска!!!

Судя по тому как Вы описываете то, что понимаете под "встречным иском" суд Вас просто засмеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошлина

Я согласен, что лучше было бы подать свои возражения по поводу иска.

Однако, я уже внес на рассмотрение суда встречное исковое заявление (кстати иск на 50 000 руб. о понуждении к исполнению договора дарения)и мне дали время до следующего заседания заплатить гос.пошлину. Мне сейчас важно узнать сколько я должен заплатить. Можете указать мне сумму или дать ссылку, где я могу это узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый кодекс

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Выбирайте. Я впервые слышу о таком встречном исковом. Судья в себе был?

Может встречный иск о признании договора дарения недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошлина

Ну да, встречный иск о признании договора дарения недействительным!

Иск в 50 000 рублей был подан на меня - иск о понуждении к исполнению договора дарения.

Сколько я должен заплатить? 100 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Меркс,

Ну да, встречный иск о признании договора дарения недействительным!

Иск в 50 000 рублей был подан на меня - иск о понуждении к исполнению договора дарения.

ну вот! так бы сразу и сказали :yes2: , а то "о признании иска недействительным" ...

конечно 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стала заводить аналогичную тему.

Буду очень благодарна за ответ по моему вопросу:

По ЗоЗПП госпошлина при подаче искового заявления не предусмотрена, если сумма иска не превышает 1000000 руб.

А если превышает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquamarin, добрый день.

Можно было статью до конца дочитать, обрати внимание на ч. 4 ст. 333.36 НК РФ (Часть вторая): "В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей"...

С уважением, Андрей Юрьевич!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А есть какая-то утверждённая форма ходатайства? Можно дать пример!? Игорь.

Извините, это вопрос из другой темы. Спасибо!:dontknow:

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquamarin, добрый день.

Можно было статью до конца дочитать, обрати внимание на ч. 4 ст. 333.36 НК РФ (Часть вторая):!!!

:lol: :lol: :lol: Спасибо большое, действительно, не дочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

цена договора в долларах, как считать?

в 2005 году был заключен договор, цена договора была указана в долларах. По этому договору была просрочка оплаты,сейчас эту задолженность хочу истребовать. вопрос как считать курс доллара? курс должен быть нынешний или на момент окончания действия договора (конец 2005 года).???

и где взять справку для суда о том, что 31 декабря 2005 года курс доллара был равен стольким-то рублям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 317 ГК

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

Другими словами, если в договоре указаны доллары, делаете пересчет по курсу на день подписания договора. Соответственно, это и будет ценой договора. Дальше считаете как обычно.

Справку взять в СБ РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре оговорено, что оплата осуществляется в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа, то рекомендую посчитать по курсу на день, когда должны были платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз о цене иска

Господа юристы, подскажите ответ на такой вопрос.

В ст. 91 ГПК РФ раскрывает то, что входит в цену иска.

Однако в ГПК РФ не дается понятие ЦЕНА ИСКА.

В свзяи с этим возникает вопрос:

1) Входят ли в цену цену иска судебные расходы?

2) Есть ли вариант уменьшения гос. пошлины за счет не включения в цену иска судебных издержек на оплату услуг представителей?

Будет интересно узнать мнения профессионалов-процессуалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер государственной пошлины устанавливается по цене иска, но никак в нее не входит. Тоже самое по отношению к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, в цену иска издержки, связанные с рассмотрением дела, не входят. ciao:

Дмитрий, на чем основываете свое утверждение?

К примеру, цена иска 480 тыс. руб. (укладываюсь в вилку от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.) я с нее уплачиваю гос. пошлину в размере Х рублей.

В то же время я несу расходы на представителей в размере 20 тыс .руб

До вступления в законную силу решения (по которому мои требования суд удовлетворяет) я подаю заявление о распределении судебных расходов между сторонами и прошу взыскать с ответчика расходы на представителей в размере 20 000 рублей.

Вопрос:

20 000 будут приобщаться к первоначальной сумме требований? (т.е. 480 + 20 = 500 тыс). Тогда какой размер гос. пошлины меня ждет?

С 20 000 р. или с 500 000 р.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена иска - это цена требования по существу спора, то есть материальные. Расходы на представителя - это понесенные судбеные издержки, которые связаны именно с рассмотрением дела в суде, то есть процессуальные. Издержки выделены в ГПК отдельно. Содержащееся в исковом заявлении требование о взыскании судебных расходов независимо от их размера не учитывается при определении цены иска и не подлежит оплате госпошлиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Госпошлина

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду, когда пп. 10 п. 1 ст. 91 ГПК РФ пишет что определение цены иска "10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности." Ситуация такова. Заключен договор, который истец просит признать недействительным. Но проблема в том, что в отношении имущества, которе фигурирует в первом договоре заключены еще 2 договора. Т.е. истеци прости признать недействительными 3 договора, но с одним и тем же имуществом. Это 3 самостоятельных требования?

И еще, есть письма Минфина № 03-05-06-03/92 от 29.11.2007 и 03-05-06-03/11 от 14.04.2008, которые говорят, что уплата госпошлины по искам т признании договоров недействительными, производится в соответствии с пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ (100 рублей для физиков) т.к. относится к исковым заявлениям неимущественного характера. Судья выносит определение, оставить иск без движения, т.к. госпошлину нужно платить в соответствии с пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ, т.е. исходя из стоимости имущества (причем 3 раз, так как 3 самостоятельных требования по его мнеию). Согласно ст. 34.2 НК РФ "1. Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах". истец как раз и является плательщиком налога при подаче иска. А судья говорит, что мнение Минфина его не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте определение в касационом порядке.

Идея конечно классная. Если не учитывать, что признать недействительным прошу договор дарения квартиры. Кроме этого к иску приложено ходатайство о наложении ареста на квартиру, т.к. есть подозрение, что пока суд да дело, ее могут продать еще раз. Т.к. суд формально иск еще не принял, оставив без движения, то и арест не наложил. Пока я кассацию подам, пока суд ее рассмотрит и МОЖЕТ БЫТЬ удовлетворит, квартира будет продана и нужно будет просить признать недействительным еще один договор. Спасибо за помощь. Совет был абсолютно точным, но к сожалению абсолютно бесполезным. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...