Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Екатерина З

Что делать? подскажите

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые Юристы. Я уже обращалась сюда за помощью (я беременна, и меня уволили в марте этого года моим заявлением ноября прошлого года, которое находилось до той поры у директора и не было подписано). Я отправляла иск в суд, и мне пришло определение, ПО КОТОРОМУ МОЙ ИСК ОСТАЕТСЯ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. А причиной названы отсутствие брачного свидетельства(поменялась моя фамилия), расчета взыскиваемых сумм(среднего заработка за время вынужденного прогула, хотя размер з.п. указан в приказе о приеме на работу, который был так же отослан), копия искового заявления с документами для прокурора(их я отправляла в 2-х экз.). Мне предложено устранить недостатки в срок до 31.05.2007, иначе иск будет считаться неподанным... Но письмо из суда получено сегодня 28 мая! А до них письмо дойти за этот срок не успеет... Вроде глупая проблема, но не знаю сколько каких копий еще нужно и как доставить их до 31 числа??? :crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатерина З,

Прежде всего без паники!

Все требования суда законны.

Гражданский Процессуальный кодекс РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Мне предложено устранить недостатки в срок до 31.05.2007, иначе иск будет считаться неподанным... Но письмо из суда получено сегодня 28 мая!

Спокойствие еще раз!:yes2:

У Вас еще три дня впереди! Все можно успеть сделать!

Вы можете отправить все почтой с уведомлением в последний день, то есть 31.05. закон дает Вам такое право!

Только рекомендую Вам дополнительно позвонить судье и сказать что документы направлены почтой, а самый верный способ это дать телеграмму что опредление Вами исполнено, документы направлены почтой в адрес суда.

ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, отправила я письмо... и телеграмму. Но тут опять упустила одно - не указала фамилию судьи, поэтому телеграмма вернулась(женщина с почты, что принесла уведомление, сказала что в судах этого очень не любят... :( ). И теперь вот думаю, не затеряется ли таким образом и мое письмо :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крот    3

Зря Вы так волнуетесь. Если Вы получили Определение суда 28-го, и на конверте стоит штамп с этой датой, то именно с 28-го и начинаются процессуальные сроки - надо только написать Ходатайство о восстановлении процессуальных сроков в связи с тем, что Определение суда Вами получено только 28 -го. Если же на конверте нет штампа, (что вряд ли), идете на свою почту, и Вам мгновенно ставят штамп. Как указал предыдущий автор, требования суда абсолютно законны. Но насчет телеграммы судье - я лично так не делаю. Я спокойно направляю письма, (заказные), и всё. Судья НИКОГДА не будет рассматривать Ваше дело именно в день окончания процессуального срока - всегда есть две - три недели, так как судья знает, что Вы вправе направить требуемые документы по почте, с ходатайством о восстановлении сроков - это обычная практика. Если Вы направили письмо заказным, то даже если оно утеряно, Вы ничего не теряете - у Вас на руках доказательство выполнения Вами требований суда - квитанция, даже без описи вложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крот,

адо только написать Ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

зачем??? если все успели сделать в срок!!!

такое завление писалось бы если бы она не успела до 31 отправить, тогда да.

И теперь вот думаю, не затеряется ли таким образом и мое письмо

А Вы в письме указали судью???

Но тут опять упустила одно - не указала фамилию судьи, поэтому телеграмма вернулась

Посылайте новую с фамилией. Иначе может получиться так, что судья через пару дней вернет Вам Ваше исковое и потом очень долго будете обжаловать ее определение, хоть Вы и будете правы, но это займет много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посылайте новую с фамилией. Иначе может получиться так, что судья через пару дней вернет Вам Ваше исковое и потом очень долго будете обжаловать ее определение, хоть Вы и будете правы, но это займет много времени.

Вам правильно порекомендоал КРОТ. Напишите заявление о восстановлении прцессуального срока. Объясните, что определение судьи получили такого то числа. Приложите к заявлению почтовый конверт, в котром получено определение судьи, и заявление об устранении недостаков согласно определения судьи. Кроме того не переживайте Вы так с эти определением. Можете вообще не отвечать на определение судьи. Потому что, не исполнение этого определения не лишает Вас права обратиться в суд снова по тому же вопросу и к тому же ответчику. То есть Вы пишете новое исковое заявление с учётом замечания судьи и обращаетесь с ним в суд вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно может за глупость беременную женщину :confused: но меня еще интересует все-таки попадет ли к судье мое письмо, на котором так же нет его фамилии, или нужно писать новое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SMV80    22

Екатерина 3. По общему правилу обращения в какие-то нибыло государственные органы Ваше письмо может быть адресовано либо руководителю данного органа, либо, если Вы не знаете его ФИО и регалий может быть адресовано просто в сам орган. При получении данного обращения оно будет вскрыто в канцелярии, и если в самом тексте письма есть указание на адресата, то оно будет передано ему, либо, если указания нет, то будет передано кому-либо из руководителей (самому или заместителю), который ведет реестр дел, установит конкретного адресата и в дальнейшем передаст ему Ваше письмо, никуда оно оттуда не денется :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852
попадет ли к судье мое письмо, на котором так же нет его фамилии, или нужно писать новое?
А что Вам мешает поставить в "шапке" сопроводительного письма и на конверте фамилию и инициалы федерального судьи, вынесшего в отношении Вашего иска определение? Ведь они Вам известны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

информатор, Ваша ахинея в разделе трудовое право уже даже не смешна!

ожете вообще не отвечать на определение судьи. Потому что, не исполнение этого определения не лишает Вас права обратиться в суд снова по тому же вопросу и к тому же ответчику.

одна малость! срок для обращения в суд по трудовым спорам один или три месяца, а при повторном обращении он 100% будет пропущен.

На правах модератора оставляю за собой право в дальнейшем удалять Ваши ошибочные посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатерина З, сегодня 31.05. - последний день для исправления недостатков, Вам ничего не мешает послать еще раз письмо и телеграмму с указанием судьи, на этом все Ваши переживания закончатся, а в сопроводительном так и укажите что в связи с неуказанием судьи посылаете повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна малость! срок для обращения в суд по трудовым спорам один или три месяца, а при повторном обращении он 100% будет пропущен.

Большая малость - срок уже пропущен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кого и слушать конечно и кто более прав..., но что б не рисковать, на всякий случай я отослала 31-го с документами и заявление с копией конверта. Еще раз спасибо за Ваши советы :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, кого и слушать конечно и кто более прав..., но что б не рисковать, на всякий случай я отослала 31-го с документами и заявление с копией конверта. Еще раз спасибо за Ваши советы :cool:

Екатерина 3, желаю Вам успехов в судебных тяжбах и, главное, это здоровья. Рекомендую Вам

спокойнее относится определениям и решениям судь и, полученным по почте. Бывают случаи и не редко, когда определения или

решение суда приходят по почте тогда, когда процессуальный срок уже истёк. Почтовый конверт вот доказательство того, когда Вы

получили документы из суда. При этом, если пересылка документов "съела" у Вас время на исполнение определения и Вам не

хватает времени на ответ, то напишите заявление о восстановлении пропущенного срока и этот срок Вам будет восстановлен

судьёй без проблем. Бывает так, что повестка в суд может прийти по почте в день, когда назначено заседание или даже позже

назначенного дня и времени судебного заседания - не переживайте, в суд не ходите, а ждите следующей повестки из суда, потому

что судебное заседание без информации о том, что Вы извещены, не будет проводиться. Учитывая Ваше состояние, рекомендую в

случае, если Вы предполагаете, что не сможете участвовать в судебном заседании из-за плохого самочувствия, написать об

этом в заявление судье заранее. В заявлении просите суд перенести судебное заседание в связи с Вашим плохим

самочувствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×