Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Путешествия / отпуск


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
В 23.02.2017 в 12:50, Assol66 сказал:

Надеюсь, поделитесь впечатлениями

Мы ездили не на покатушки. Познавательный туризм.

Жили в новой гостинице Грозного - "Континент" (открыта в марте 2016 года) на проспекте А.Айдамирова, 190. Достаточно бюджетно (в три раза дешевле пафосного "Грозный Сити", который бронировали изначально, затем отказавшись от брони) и очень уютно.
Побывали в Национальном музее ЧР (брали там обзорную экскурсию), в Мемориальном комплексе Славы им Ахмата Кадырова (с посещением Музея Кадырова), осмотрели (снаружи) мечеть "Сердце Чечни" и комплекс "Грозный Сити".

Город, конечно, после двух войн и разрушений был за три года буквально восстановлен из руин. Очень красиво, чисто.

Насладились вайнахской кухней - жижиг галнаш (галушки с отварным мясом), хингалш (вкуснейшая лепёшка на топлёном масле со сладкой томлёной тыквой), чепалгаш (лепёшка с творогом). В один из вечеров ужинали на ул. Южная (прозванной в народе "Шашлычная" из-за обилия торговых точек, специализирующихся исключительно на разнообразных видах шашлыка - из баранины, телятины, осетрины, грибов, курицы, куриных крылышек и др.).
Сейчас в ЧР сезон сбора горной черемши (по-чеченски - хьонка), которую продают на рынках по 150-300 руб/кг - удалось попробовать и её.
С собой привезли купленные на крупнейшем местном рынке "Беркат" осетрину холодного копчения, вяленую хурму, черемшу, чеченскую халву (деман хьовла)...
Нам удалось заранее найти хорошего грозненского гида, который встретил нас в аэропорту и провёл на своём а/м две выездных экскурсии - к восхитительному высокогорному озеру Кезеной Ам с посещением разрушенного древнего (IX век) города стражников Хой, а также в Аргунское ущелье с заездами в Шарой и Нихалой (к водопадам). К сожалению, в ущелье была перекрыта дорога - поэтому пришлось разворачиваться на полпути. Не удалось из-за этого увидеть Итум Кали и знаменитые Ушкалойские сторожевые башни. Но видели другие башни. И множество горных родников с вкуснейшей водой - "Девичьи косы", "Родник свиданий" и др.

Люди (особенно поколение 40+) очень гостеприимны и вежливы. Рассказывать о них можно долго, я вообще люблю наблюдать за людьми и общаться с ними.

В общем, поездка оправдала все наши ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 20.02.2017 в 14:33, Assol66 сказал:

Маленькая Европа намного интереснее больших городов. Езжайте в Альпы. Не пожалеете. 

Спасибо за небольшую экскурсию :)  Вы красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
1 час назад, NeSpec сказал:

я завтра на Сицилию лечу!!!!! В Джардини-Наксос!!!!!

Воздухом на майских подышать на Ионическом море? :)

На сколько итальянцы Шенгенскю визу дали? Или у Вас была открытая с предыдущих поездок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

На сколько итальянцы Шенгенскю визу дали? Или у Вас была открытая с предыдущих поездок?

Я а прошлом июне открыл. На год

Вернусь 11 мая, займусь оформлением новой.

Потому что 12 июня на Искью лечу.

Надежда, что дадут больше чем на год есть, но маленькая. Итальянские визы только через визовый центр оформляют, а им деньги нужны. Зачем же они будут на срок больше года давать?

 

Изменено пользователем NeSpec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня трое знакомых за крайний год 5-летние Шенгены получили: через консульства ФРГ, Греции и Франции. Почти все остальные - на 2 года: от чехов, испанцев, итальянцев.

У питерцев вообще лафа, там финны не жадничают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

У питерцев вообще лафа, там финны не жадничают))

У меня дочь в Питере жила и получала финские визы.

Но сначала ее "предупредили". А в следующий раз отказали.

Фины для жителей Питера и Ленинградской области по упрощенному порядку визы выдают. Дочь и получала эти визы. Но ездила понятно что не в Финляндию

На второй год, при получении визы ее "предупредили": "Нам не понравилось, что Вы не совершили ни одной поездки в Финляндию"

Поэтому дочь решила совершить в Финляндию первую поездку. На автобусе

Из Питера есть шоппинг-туры. Утром на автобусе выехала из Питера, пересекла границу, посетила магазины, вечером пересекла границу в обратном направлении.

И думала, что этого будет достаточно. Но через год сдала документы но новую визу в консульство Финляндии.

И получила отказ.

Записалась на прием к консулу, заплатила еще раз консульский сбор, потому как консул без этого не принимает.

Общение было через стекло. Как в фильмах про американскую тюрьму, когда заключенный общается с родственниками.

Консул сказал, что они не обязаны объяснять причину отказа. Собственно это и в правилах написано.

С тех пор финскую визу дочь не получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Ваша дочь

32 минуты назад, NeSpec сказал:

ездила понятно что не в Финляндию

рано или поздно должно было произойти то, что произошло: отказ в выдаче. Особенно, если виза "распечатана" (использована первый раз после получения) в другой стране. Это известная классика Шенгена.

Одного дня (шоп-тура) тоже явно мало. Финны ведь не дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Ура, завтра начинается долгожданный, первый в этом календарном году, отпуск! Встречай, Голубая лагуна))

Dalaman_Oludeniz_Beach2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, ghhg сказал:

это где такая красота?

Олюдениз (запад Турции). Входит в десятку красивейших пляжей мира. Освоен россиянами в разы слабее, чем Анталия, что меня во многом радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Освоен россиянами в разы слабее, чем Анталия, что меня во многом радует.

да, это существенный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вернулась. Восторг-восторг. Особенно хорошо отдыхалось без земляков (в основном, среди англичан). Ласковое море, тёплое солнышко, пальмы, сосны, потрясающий горный воздух. Новые знакомства и приятные неожиданности. Одно плохо: слишком быстро пролетела неделя... Хочу обратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Friday, June 09, 2017 в 12:35, *Аннушка* сказал:

Олюдениз (запад Турции). Входит в десятку красивейших пляжей мира. Освоен россиянами в разы слабее, чем Анталия, что меня во многом радует.

Это в каком рейтинге? А, знаю. После твоего посещения сразу попал. Куда там всяким тулумам и Кайо-ларго. А уж пунта канам и Варадерам и соревноваться не стоит, они отродясь в десятку не входили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Larisa63 сказал:

Это в каком рейтинге?

Хотя бы в этом. Вся насквозь прогнила сарказмом и неудовлетворённостью, фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2017 в 15:33, *Аннушка* сказал:

Особенно хорошо отдыхалось без земляков

А наши пляжи забиты земляками. Лежат как морские котики на каждом свободном клочке побережья, просто толпы нереальные.  От Анапы до Джубги  проехали, один день купались в районе Джанхота, а второй на диком пляже на Малом Утрише, единственное место, куда  очень сложно проехать, потому  народа единицы. А в основном только те пляжи, куда пешком 5-8 км и можно  и можно считать чистыми. А плавать в супе из кучи тел как-то неинтересно.  Хоть и ругают наше побережье почем свет стоит, а народа миллионы едут, и ни пробки, ни жара сумасшедшая, ни массы народа не смущают отдыхающих. По мне такой отдых хуже тяжелой работы. Теперь, пока сезон, буду только в рабочие дни ездить на море, хоть так дороги посвободнее будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Хотя бы в этом. Вся насквозь прогнила сарказмом и неудовлетворённостью, фу.

Это ты мне льстишь. Сарказм это признак ума, как у тебя например.

Но с какого Турция решила войти в лучшие пляжи то? Хотя мне и египтский как то попадался и даже крымский.

Вон и на наше побережье милльены прутся, хоть и ругают. Лена, кто ругает, тот не прется. И у нас очень много невыездных граждан, но имеющих средства, вот и едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ууу, всё гораздо хуже, чем я предполагала. Отпуск и пребывание на пенсии под высоковольтными проводами явно не идёт тебе на пользу, Лорик. Накопи деньжат хотя бы на Крым, смени обстановку, развейся. Может, хоть после этого научишься жить своей жизнью, не цепляясь к другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

. Накопи деньжат хотя бы на Крым, смени обстановку, развейся. 

на вашем месте я бы точно

а на своем пожалуй нет(с)

Высоковольтную линию у зданий не делают, около нее охранная  зона должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2017 в 22:49, Larisa63 сказал:

Лена, кто ругает, тот не прется. И у нас очень много невыездных граждан, но имеющих средства, вот и едут.

если они все невыездные, то выездных явно меньше. Там и бабки детки с детьми  и молодежь студенты компаниями. Хотя сезон еще только в самом начале, а уже не протолкнуться. 

 

1 час назад, Larisa63 сказал:

Высоковольтную линию у зданий не делают, около нее охранная  зона должна быть.

должна, но  в последнее время все больше и больше вижу даже под огромными ЛЭП с проводами ставят целые районы, как частные дома, так и многоэтажки. Самое интересное, что люди берут такое жилье и не боятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, ghhg сказал:

в последнее время все больше и больше вижу даже под огромными ЛЭП с проводами ставят целые районы, как частные дома, так и многоэтажки

Все из-за денег, наверное место типа престижное. У нас в зоне высоковольтки не строят, 10кВ не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Престижность в плане близости к центру, скажем. А кроме дороги в рай, как под такой линией с электрическим полем, класс вредности будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, вам не надоело из пустого в порожнее, как все прутся на Черное море? Вообще то кроме бабок, деток, военных и прочих есть население Краснодарского края, а оно не маленькое, вы вот взяли и зачем то пополнили тоже сей край. Не нравится-езжайте в Москву, там всегда протолкнуться невозможно. И тоже все ругают и ругат, и все едут и едут, через пару лет становятся москвичами и начинают рассказывать про понаехавших.

Охранная зона есть у любой ЛЭП. А где и кто строит и как потом живут, это дело тех, кто там живет. Я под ЛЭП домов не видела, ну да, если только 6-10 кВ, да и то дома не под линией, а все таки на удалении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Larisa63 сказал:

Я под ЛЭП домов не видела, ну да, если только 6-10 кВ, да и то дома не под линией, а все таки на удалении.

Ну от 6-10 никуда не денешься, трансфоматоры же не будут ставить за пределами населенного пункта, это шибко дорого и потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Larisa63 сказал:

Лен, вам не надоело из пустого в порожнее, как все прутся на Черное море?

не надоело. Так как ситуация не то что не улучшается, а только все хуже. А вам если надоело, то кто же заставляет читать, можете пропускать мои сообщения, и все дела.

 

13 часа назад, Larisa63 сказал:

ообще то кроме бабок, деток, военных и прочих есть население Краснодарского края, а оно не маленькое

население краснодарского края не ездит на машинах с номерами других регионов, не прилетает на самолетах и не приезжает на поездах, и население краснодарского края в курсе всего этого ажиотажа и большей частью отдыхает в июне, сентябре, октябре, когда вода чистая и того же населения в крае не меньше, но на пляжах даже в самые жаркие дни гораздо малолюднее. Сейчас намного больше, чем половина отдыхающих - это туристы. 

 

13 часа назад, Larisa63 сказал:

вы вот взяли и зачем то пополнили тоже сей край.

я пополнила край, потому, что мне нравится, и не туристом приехала,  мне здесь удобнее, чем там, где жила раньше. Но читая отзывы именно туристов удивляешься, какого они через всю страну едут и тратят кучу бабок, а потом пишут типа 

Цитата

мы с сестрой и двумя детьми, приехали на отдых в Анапу.Тогда еще мы не знали,что нас ожидает.Воду брали бутилированную,готовили сами,на пляже не ели,с лотков еду не покупали.В общем были во всем очень осторожны,так как в отзывах,перед отьездом читала о так называемой заразе, энтеровирусная инфекция.Но как и многие была уверена,нас это не коснется,это с нашими то мерами предосторожности.На пятый день свалился младший,через 2 дня старший.Диарея,темп,сильнейшая слабость.В больнице толку было мало,поэтому срочно выехали домой.С аэропорта в больницу.Сделали анализ,найдена именно энтеровирусная инфекция.Я конечно,знаю,что это может быть на всех курортах юга,но Анапа,по количеству заболевших лидирует.Больше в Анапу никакого желания ехать.А хозяйка гостевого дома сказала,что в июле тут повальная инфекция,август тоже.Чем жарче,тем сильнее эта зараза.

А чему удивляться при такой скученности, это просто не гигиенично в таких условиях в воду лезть и детей тащить.

 

АНАПА.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...