Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Путешествия / отпуск


Рекомендуемые сообщения

В 03.12.2016 в 22:28, *Аннушка* сказал:

главное, чтобы работодатель не возражал.

:yes2:

А то потом пойдут жалобы на форум: директор заставляет присоединить выходные к отпуску, директор указывает, что отпуск был не менее 7 к.дней... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Встретил Новый Год в Тбилиси.

Вкуснейшая еда. Отличнейшее вино.

Италия переместилась у меня по еде и вину на второе место:D

Очень понравились серные бани. Если будете в Тбилиси обязательно посетите.

Посетили "с визитом" Мцхету. Древнюю столицу Грузии, расположенную у слияния Арагви и Куры. Если будете в этом городке, обязательно посетите "фасольную" на выезде. Все очень вкусно. И невероятно дешево. Обед на 3-ех человек, включая графинчик с поллитра чудеснейшего красного вина, обошелся нам всего в 38 лари, по текущему курсу это менее 15$. Все из заказанного мы съесть не осилили, поэтому несколько пирожков с мясом нам упаковали в контейнер. Конечно же находясь в Мцхете, поднялись в сонастырский храм Джвари, который увековечен в поэме Лермонтова "Мцыри"

Конечно же и в Мцхете и на центральных улицах Тбилиси с туристическими маршрутами наведен блеск и лоск. Но стоит свернуть в боковую улочку и сразу же видна бедность и скорее даже нищета. Покосившиеся домики с "итальянскими" (как их называют жители Тбилиси) двориками. Стены некоторых того и гляди рухнут и держатся кажется только на подпорках.

Работы нет. Мужчинам вообще найти работу очень сложно. Охотнее берут на работу женщин. Это все со слов местного гида, который возил нас в Мцхету, а на следующий день по Тбилиси. Кажется все жители деревень приехали в Тбилиси и работаю таксистами. Машин с "шашечками" пожалуй процентов 50. Мы жили в районе железнодорожного вокзала. До любой точки Тбилиси можно доехать на такси за 5 лари (1$ = 2,65 лари). Местные сказали, что туристам пользоваться маршруткой или метро нет смысла.

Мужчины за 40 все говорят по русски, молодежь нет. Женщины постарше говорят по русски через одну.

Пошли 31 декабря на местный рынок. Огромный выбор местных сыров, приправ, чурчхелы, домашнего вина. Что удивительно винограда почти нет, и стоит 5 лари за килограмм. Для местных это очень дорого. Они говорят, что в сезон (сентябрь-начало октября) виноград стоит 0.70 лари (70 копеек как говорят местные, хотя мелкая монета называется у них не копейка конечно, но видимо по советской привычке). Они покупают виноград в сезон сотнями килограммов и делают вино. Из 100 кг винограда получается примерно 40 литров вина. Поэтому вероятно до декабря виноград не залеживается. Если на рынке торгует семейная пара, то к женщине по русски обращаться нет смысла. Она все равно покажет пальцем на мужчину, который обязательно говорит по русски.

И пришла мне вчера мысль, после посещения на прошлый Новый Год Армении, а на этот Новый Год Грузии. А хорошо, что мы уже не одна страна. Ехать к ним мы можем и без виз, а введут визы, можно и визу при желании поехать получить, вряд ли идея поехать в Грузию придет за 2 часа до вылета. А содержать и восстанавливать все что разрушено за годы "независимости"... Зачем?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@NeSpec спасибо за подробный рассказ. Теперь благодаря Вам многое из тамошней жизни приобрело черты объективности. 

Но вот про лобио Вы раньше высказывались вскользь и мне показалось не очень одобрительно )

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, пион сказал:

Но вот про лобио

Не помню своих высказываний про лобио ранее. Тем более, что в Грузии был первый раз и настоящее (настоящий??) лобио попробовал впервые.

Но после посещения Грузии я понял, что все что продают в Москве из якобы грузинской кухни, это пародия, возможно тот же набор ингредиентов, но...... Все что я попробовал в Грузии это неповторимо.

Ориентировочно на вторую половину февраля запланировал еще раз дня на 4-5 слетать в Грузию. Пока не сезон и цены на авиаперелет будут, я надеюсь, дешевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@NeSpec немудрено, что Вы не помните, это было очень давно и вскользь. Я вспомнил про фасоль, оказалось что ФЕНЕК её терпеть не может, а там и Вы подтянулись, высказались в том духе, что грузины лобио наедятся и кишечная активность (назовем так) обеспечена.

Ну если я что попутал, извините. 

А насчет кухни, это да, есть надо на её Родине. В Грузии блюда вкусные. Одни соленья чего стоят. Мы же, которые там жили, все по мере возможностей перенимали и эту часть культуры. 

А вот в серных банях я ни разу не был. Там два места вроде было, насколько знаю, одно в ортачала,  с правого берега Куры, там где Мухранский мост,  напротив Метехи и памятника Горгасала, второе с левого берега, прямо под нависающей грядой,  между метро 300 Арагвинцев и 26 комиссаров (сейчас наверное переименовано ). Туда спуск крутой, но я никогда не спускался. 

Эти плачущие серной водой гряды идут и вдоль дороги, спускающейся от Метехи с Авлабара на пЕски, к мосту Бараташвили. 

Зимой в морозы вода намерзает по всей гряде,  красиво. Если ехать в метро, то как раз возле станции 300 Арагвинцев стойкий серный запах - яйцами пованивает )

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, NeSpec сказал:

после посещения Грузии я понял, что все что продают в Москве из якобы грузинской кухни, это пародия, возможно тот же набор ингредиентов, но......

Не повезло Вам, видимо.

Знаю в Москве пару мест, где все повара, включая шефа - грузины. Очень аутентично и безумно вкусно!

Пишут, что сейчас в Тбилиси, кстати, +19. Вот куда надо было на новогодние каникулы ехать в этом году, кабы знать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NeSpec, так как в Армении и Грузии Вы уже побывали, для завершающего штриха по Закавказью рекомендую посетить Азербайджан. Баку стоит того, чтобы его хоть раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сказочное Бали!!!!!!

Бали.PNG

Повезло девахе - и медитация, и релаксация, так еще ж и "сказочноебали"....

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прочитала на Facebook пост Рамзана Кадырова, суть которого сводится к приглашению туристов посетить Чеченскую Республику. Решила погуглить турфирмы, которые организовывают туда туры - а их практически и нет совсем. В пару мест написала мейлы - ни ответа, ни привета. Хотелось бы, конечно, увидеть Грозный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Прочитала на Facebook пост Рамзана Кадырова, суть которого сводится к приглашению туристов посетить Чеченскую Республику. Решила погуглить турфирмы, которые организовывают туда туры - а их практически и нет совсем. В пару мест написала мейлы - ни ответа, ни привета. Хотелось бы, конечно, увидеть Грозный...

У нас есть туры в Чечню. Автобусные точно. Подружка ездила летом, может и самолетом есть, не знаю, но в местных агентствах были предложения на эту зиму и весну, из Новоросса и Краснодара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, ghhg сказал:

У нас есть туры в Чечню. Автобусные точно. Подружка ездила летом,

А как будет "я постигала дзен#сказочноебали" , только на Чеченский манер? ))

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, ghhg сказал:

У нас есть туры в Чечню. Автобусные точно

Да, такие видела. Одним днём, в Грозный. :yes2: Ради одного дня ехать из Москвы бессмысленно. Мы рассматривали вариант февральских или мартовских праздников (3-4 дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

А как будет "я постигала дзен#сказочноебали" , только на Чеченский манер? ))

Это наверное порвктически невозможно произнести неподготовленному , как и любой кавказский язык. Только за три дня автобусного тура вряд ли это возможно, в смысле такого рода развлечения найти.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Да, такие видела. Одним днём, в Грозный. :yes2: Ради одного дня ехать из Москвы бессмысленно. Мы рассматривали вариант февральских или мартовских праздников (3-4 дня).

Наверняка честь и более длинные туры, просто нам по месту удобно такие короткие. Отпуск не нужно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, ghhg сказал:

Отпуск не нужно брать

В праздники тоже не нужно.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Мы рассматривали вариант февральских или мартовских праздников (3-4 дня)

 

Интересно, какая погода на Северном Кавказе в конце зимы - начале весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С погодой как повезет. Нельзя угадать заранее. Это же горы. То снега навалит, то тепло совсем. У нас в прошлом году в новогодние каникулы мороз до -20 опускался дня три и вообще стойкий минус держался больше недели. Зато декабрь был более теплый. А в этом в декабре морозило, а в первую и вторую неделю января примерно +12. Один день даже +18 было, так весь город разгуливал как летом раздетые. Можно спокойно в туфлях или кроссовках днем ходить. К вечеру , понятно, холоднее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это не совсем отпуск, а скорее работа, но я хотела поделиться впечатлением о спа-курорте. Здесь бассейны с термальной кремниевой водой. Я что то ты вчера не рискнула искупаться, все же бассейны на улице, а погода где то + 5-7. Но сегодня после работы все же сходила, так здорово. Воды + 38 , есть еще отдельно купель с водой +40, используется как баня.  В основном бассейне куча гидро и аэро массажных приспособлений. Бассейн на улице, так что круглосуточный, и вообще здесь народ всю ночь прогуливается или в реторане сидит, но учитывая, что мы на работе, ночь для купания отпадает, сходим еще утром, часиков в 7. 

Завтра 19 , крещение, вечером будут освящать воду. И вообще будет масса народа ночью купаться.

Кремниевая вода, судя по отзывам, очень полезная.Эту подают из скважины глубиной 2500 метров под температурой +90 и ос ту дают до 38.

В общем всем рекомендую.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

О каком месте идёт речь?

Место называется Кремниевы термы,  сайт у них есть, сейчас ссылку найду.

http://kremterm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пару слов о своих путешествиях. В июле прошлого года на недельку с дочкой сгоняли в Альпы. В альпах катаюсь каждый год на лыжах, а вот летом выбрались впервые. В июле судебные дела несколько притормаживаются, судьи уходят в отпуска, вот и появилась неделька. Быстренько метнулась на mamba. Нашлись дешевенькие билеты до Мюнхена. Прямой рейс где-то 8 000 р. туда и обратно. Маршрут был разработан только на первые три дня, далее по ходу дела. Были вдвоем в дочкой, остальные члены семьи не смогли оторваться от работы.  Многие считают Мюнхен скучным и шумным городом, а мне он нравится.

DSC03914.jpg

DSC03924.JPG

DSC03926.JPG

DSC03873.jpg

Обожаю фотографировать различные вывески.

DSC03928.JPG

Машину берем всегда прямо в аэропорту, если у кого-то с этим сложности, то могу рассказать, где и как дешевле, проконсультировать по ценам, компаниям, пользовалась прокатом в Барселоне, Женеве, Берлине, на Кипре, Милане. Объездила всю Европу. Т.ч. обращайтесь. В этот раз досталась такая. Брали что подешевле, с механикой.

авто.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый причал был в небольших апартаментах в Австрии. Очень дружелюбные хозяева муж и жена, Симпатичная живописная деревушка, Первая радуга после дождя и симпатичный вид с балкона. 

Радуга после дождяю.jpg

Вид с балкона.jpg

Поужинали, разумеется, с пивом, как же в Австрии без него 

IMG_0324.JPG

На следующий день едем к озеру Кёнигзее в Германии. Самое чистое. Очень рекоменую, красотища необыкновенная. Рядом еще озеро поменьше и ферма с портязающе вкусным молоком

Озеро.jpg

Озеро Кёнингзее.jpg

DSC03554.JPG

Дом у озера.jpg

Церковь на озере.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Нойшвайштайн в Гкрмании. Полагаю, что многие там бывали и видели его. Но не только сам замок  красив, красивы и деревеньки, попадающиеся на пути к Замку, невозможно не остановиться и не пофоткать.

DSC03684.JPG

DSC03683.JPG

DSC03685.JPG

DSC03686.JPG

DSC03687.JPG

нойш.jpg

DSC03694.JPG

DSC03526.JPG

DSC03528.JPG

DSC03580.JPG

DSC03640.JPG

замок.jpg

коровы.jpg

карьер.jpg

лошади.jpg

В этот же день доехали до Зальцбурга

DSC03650.JPG

DSC03667.JPG

Зальцбург1.jpg

далее были Меесбург,

DSC03699.jpg

DSC03716.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее были Ландау, Констанц, Люцерн.

DSC03808.JPG

За неделю больше успеть сложно, По одному дню в каждом городе, закончили опять же Мюнхеном, Остановились на одну ночь на окраине Мюнхена, Скромный отельчик посреди гладиолусовых полей. Файлы загружаться перестали. В общем Альпийские городки - это нечто. Маленькая Европа намного интереснее больших городов. Езжайте в Альпы. Не пожалеете. 

Я еду. И еду уже в марте, сначала покатушки на лыжах в Трех долинах. Летим пока компанией из 5 человек. До Парижа на самолете, далее на скоростном поезде до Лиона, там берем машину и до Мерибеля. Куршавель по ценам слишком кусается. Кататься все равно будем везде, в Куршавеле по всем долинам прокатимся, Валь Торанс, Мерибель, Ла Танья, Ле мениур. Планируем съездить в Турин, прокатиться до Анси. В Трех долинах уже была многократно, но очень уж нравится этот курорт. Зона катания огромная и хорошо, что соединена со всеми долинами подъемниками, нет необходимости переезжать. Т.ч. присоединяйтесь. Летим с 11 марта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.02.2017 в 14:33, Assol66 сказал:

Я еду. И еду уже в марте, сначала покатушки на лыжах ... В Трех долинах уже была многократно, но очень уж нравится этот курорт. Зона катания огромная и хорошо

Мы тоже завтра едем в горы. На наш, российский Кавказ. В Чеченскую Республику.

В том числе, хочется увидеть строящийся новый горнолыжный курорт "Ведучи" в Итум-Калинском районе. :435_skier:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, *Аннушка* сказал:

Мы тоже завтра едем в горы. На наш, российский Кавказ. В Чеченскую Республику.

Уже завидую...Надеюсь, поделитесь впечатлениями. Последний раз каталась на Чегете еще в лохматом  году.... Потом было Абзаково, и последние 15 лет катаемся только в Альпах. Получается дешевле, чем в России и сервис лучше.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...