Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права разведенного отца. Есть ли законные способы видеться с сыном?


Гость catus ferus

Рекомендуемые сообщения

С женой в разводе. Сына не видел в течение 9-10 лет. Ему уже 14 лет. Алименты исправно плачу. Бывшая жена в новом браке, родила дочь новому мужу. Суть проблемы: договориться с бывшей женой возможности нет, абсолютно, проверенно. С сыном видеться не позволяет, более того переехали на новую квартиру(конечно НЕ для того чтоб спрятаться от меня), бывшая теща не дает контактных телефонов. Имею ли я право, как отец ребенка, в такой ситуации требовать разрешения видется с ребенком? Сразу замечу, что в местной службе опеки и попечительства, мне рекомендовали оставить их в покое, хотя я никогда никого не тревожил. Меня интересуют мои законные права в этой ситуации. Или отцы в России бесправны? Интересуют любые данные, ссылки на подобные ситуации, прецеденты. Заранее спасибо.

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

catus ferus,

Меня интересуют мои законные права в этой ситуации.
Безусловно, Вы имеете законное право на общение с сыном. В случае, если договоренность с бывшей женой не может быть достигнута, Вы вправе обратиться в суд, который и установит порядок общения с ребенком.

Эта тема неоднократно обсуждалась. Посмотрите в данном разделе. Ознакомьтесь со статьями Семейного кодекса, которые регламентируют Ваши права и обязанности. Обращаю Ваше особое внимание на ч.1 ст.61, ст.66 (хотя рекомендую прочесть всю главу)

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=sk&go=glava12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

catus ferus,

Безусловно, Вы имеете законное право на общение с сыном. В случае, если договоренность с бывшей женой не может быть достигнута, Вы вправе обратиться в суд, который и установит порядок общения с ребенком.

Решение суда не гарантирует возможность видется с ребенком. У меня на руках есть решение суда с установленным порядком общения с ребенком. Бывшая жена не выполняет это решение, а при попытках встретится в установленном судом графике с ребенком доводит последнего до истерики и всячески настраивает его против меня и моих родственников. Последние два года мы пока оставили попытки видется с ребенком, т.к. все разборки с бывшей супругой скандальны и сказываются на его эмоциональном состоянии, ситуация выглядит патовой. Отдел опеки тоже ничего посоветовать не может, пробовали. Хотелось бы узнать у кого-нибудь в подобной ситуации был найден выход или до совершеннолетия ребенка ничего нельзя сделать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать у кого-нибудь в подобной ситуации был найден выход

Что касается определенного судом порядка общения и возможностей отца в вопросе исполнения судебных решений, рекомендую прочесть данную тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=13899

В ней наглядно показано, что может добиться отец, если этого хочет. Удачи! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается определенного судом порядка общения и возможностей отца в вопросе исполнения судебных решений, рекомендую прочесть данную тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=13899

В ней наглядно показано, что может добиться отец, если этого хочет. Удачи! :yes2:

В описанной по ссылке ситуации в отличие от моей БЖ все таки хоть и со скандалом ребенка отдает и ребенок судя по всему не настроен против отца. У меня в решении суда тоже закреплен подобный график общения меня и моих родственников с ребенком, но в указанные дни и время тупо либо нет дома либо не отпирается дверь. И по телефону с БЖ ничего обсудить не хочет, бросает трубки. Предлагаете с милицией/судебными приставами вломится пару раз, напугать ребенка и довести до истерики? Он тогда вообще может меня возненавидеть... Мне одного раза такого зрелища хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергсерг,

Предлагаете с милицией/судебными приставами вломится пару раз, напугать ребенка и довести до истерики?

Не нашел сообщения, где Вам такое предлагалось. :dontknow:

Напоминаю Вам о том, что в Ваших проблемах никто из юристов ЗЗ не виноват и не надо быть грубым с теми, кто старается Вам помочь. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел сообщения, где Вам такое предлагалось. :dontknow:

Напоминаю Вам о том, что в Ваших проблемах никто из юристов ЗЗ не виноват и не надо быть грубым с теми, кто старается Вам помочь. :cowboy:

Если мое сообщение показалось грубым - извиняюсь, и в мыслях не было никого обидеть .

Сообщение про милицию из той ветки, автор "Свой":

"..... Однако. После суда, Вам необходимо фиксировать при помощи милиции (участкового по месту жительства ответчицы к которому вы прийдете с решением суда) отказ ответчицы. Каждый её зафиксированный отказ - заявление в суд! Ей датут всего лишь штраф, но Вам, пару таких процессво, позволят подать в суд на передачу ребенка Вам на всопитание...."

Просто результатов такого сценария может быть два:

1. дверь не откроют и внутрь не пустят, вероятно притворятся, что никого нет дома или действительно никого дома не будет.

2. дверь откроют, но пообщаться с ребенком не удастся, т.к. доведенных до истерики ребенок не согласится никуда идти и общаться на месте тоже не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергсерг,

Принимается. :yes2:

Что касается описанных вариантов развития событий. Смысл предлагаемого в том, чтобы представители органов власти (правда, я не совсем понял, почему сотрудники милиции, а не органов опеки и попечительства) зафиксировали отказы Вашей жены исполнять судебное предписание. При этом вполне будет достаточно, чтобы Вам просто в установленный день и час не открыли дверь.

В целом это имеет направленность на то, чтобы у Вас были аргументы в суде, если Вы поставите вопрос о передаче ребенка Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только требуя передачи ребенка на воспитание другому родителю, суд спросит мнение ребенка тоже. Главный вопрос как настроен сам ребенок и с кем он хочет жить, ведь насильно его не заставишь жить с собой, он и убежать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл предлагаемого в том, чтобы представители органов власти (правда, я не совсем понял, почему сотрудники милиции, а не органов опеки и попечительства) зафиксировали отказы Вашей жены исполнять судебное предписание.

Два слова про мою ситуацию...Когда я был в службе опеки и попечительства я общался с дамой которая даже не зная(на тот момент) моей ситуации, смотрела на меня как на паука и повторяла как заведенная: "Зачем вам это нужно, зачем вам это нужно..." Как объяснить такому "инспектору" ситуацию, у нее самой на столе, как я понимаю демонстративно, стоит фотография ребенка. Так же как и у пристава с которым я общался. Тоже дама лет 25-27 с фоткой ребенка. Им все равно кто я, приличный ителегентный человек или пропоица и злостный неплатильщик алиментов. Отношение одинаковое, - ты сволочь, а жена права. И в обратную сторону...они будут защищать от меня ребенка в пользу матери, мотивируя это "защитой психики ребенка", не смотря на то, что там и мать и новый отчим бухают по-черному, а ребенок растет беспризорным. У них там круговая порука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

catus ferus, в таком случае и с органами опеки и с судебными приставами Вам следует общаться путем официальной переписки, посылать почтовые отправления с описью вложения и уведомлением о вручении. Вам в этом случае обязаны будут ответить.

не смотря на то, что там и мать и новый отчим бухают по-черному

Если Вы абсолютно в этом уверены, собирайте доказательства этого.

Обратитесь в ООиП с заявлением о проведении проверки условий проживания ребенка, обратитесь к школьному психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только требуя передачи ребенка на воспитание другому родителю, суд спросит мнение ребенка тоже. Главный вопрос как настроен сам ребенок и с кем он хочет жить, ведь насильно его не заставишь жить с собой, он и убежать может.

Вот это больше всего и беспокоит. После стольких лет давления на него со стороны БЖ как он сам на эту тему думает. Прежде чем какие то действия предпринимать, надо бы попытаться это выяснить, буду думать как это сделать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

catus ferus,

Отношение одинаковое, - ты сволочь, а жена права. И в обратную сторону...они будут защищать от меня ребенка в пользу матери, мотивируя это "защитой психики ребенка", не смотря на то, что там и мать и новый отчим бухают по-черному, а ребенок растет беспризорным

Что бы ни говорили ООиП - Вашему сыну уже 14 лет и его мнение всегда будет учитываться при решении всех вопросов, связанных с ним. Более того, он уже имеет право на некоторые самостоятельные действия.

Поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, попробуйте выяснить его позицию. Единственно, учтите, в такой ситуации как Ваша, некоторые подростки склонны к шантажу своих отцов (естественно, шантаж не в юридическом смысле, а в психологическом, бытовом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ссылку на документ и статью, где указано, какая ответственность предусмотрена за не исполнение судебных решений в части не чинения препятствий встречам с ребенком. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для исполнения судебных решений существует Федеральная служба судебных приставов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 73. Общие условия исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

1. После возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающему должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 9 настоящего Федерального закона устанавливает должнику срок для их добровольного исполнения.

2. ...........

3. В случае невыполнения требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, без уважительных причин судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штрафные санкции и иные меры, предусмотренные статьей 85 настоящего Федерального закона, и назначает новый срок исполнения исполнительного документа. В случае, если для исполнения исполнительного документа участие должника необязательно, судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом, с взысканием с должника трехкратного размера расходов по совершению исполнительных действий.

4. В случае невозможности исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возвращении исполнительного документа в суд или другой орган, его выдавший, которое утверждается старшим судебным приставом.

Постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Статья 85. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...