Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация автомобиля в ГИБДД и ОСАГО


Оксана 138

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Кто сталкивался с такой проблемой: имеется полис ОСАГО, заключён договор на 6 месяцев. ГИБДД одной и областей Кр.Севера отказывается регистрировать автомобиль, ссылаясь на то, что договор со страховщиками должен быть заключен на 1 год. В п.3 ст.10 Закона "Об ОСАГО" имеется ссылка на п.1.ст.10. А в нашем городе достаточно полугодовой страховки. Как быть? В ответе на жалобу сослались на указанный закон и приказы МВД, которые картины не проясняют. Это произвол местного ГИБДД или я что-то пропустила? Проблема в том, что нет возможности продлить страховку из-за отсутствия представительства страховой компании, да и жаль выбрасывать деньги. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана 138,

А что Вам мешает расторгнуть договор с компанией-страховщиком и заключить новый договор в своем городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать, сотрудники ГИБДД какого из населенных пунктов (г. Салавата РБ или одного из ЗАТО Мурманской обл.) некомпетентны в вопросах своей деятельности. Скажем, последние вчера сослались на буквально на днях принятый принятый закон и приказ №263, я же никаких недавних изменений найти не смогла :augenreib: Кроме того, автомобиль при покупке был застрахован в отделении РОСНО-СПб, не сошлется ли мурманский филиал на тот факт, что обратиться следует именной туда, хотя и до Мурманска путь не близкий (220 км)? Конечно, можно обратиться в письменной форме, указать л/с, на который можно перевести деньги и проч., но я, например, наслышана о жадности страховщиков, с которых свои кровные приходится выбивать месяцами (с РОСНО не сталкивалась, а вот с ВСК бьюсь четвертый месяц - кормят завтраками). Достаточно ли будет заключить договор еще на полгода, скажем, с тем же "Росгосстрахом" (в ЗАТО есть только его отделение), ведь в итоге это и будет годовая страховка, чтобы не разводить эту волокиту с расторжением имеющегося договора? И еще: это новое препятствие обнаружили в 5-й (последний) день регистрации (до этого чинили и другие). Как теперь будет исчисляться срок? Не повлечет ли это каких-нибудь штрафов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регистрации автомобиля по причине срока действия договора менее 1 года, Вам отказали совершенно справедливо. По данному вопросу года три назад ДОБДД специально рассылал циркуляр в низовые подразделения. Если считаете, что сотрудники ГИБДД не правы обжалуйте их действия в порядке гл. 25 ГПК.

Два полугодовых договора на решат проблемы. Вы можете заключить новый годовой договор, указав при этом период действия полиса на интересующий Вас срок. Получить же деньги с ВСК по расторгнутому договору не так сложно при помощи суда и исполнительного производства. Можете ещё и заработать, попросив суд обязать СК оплатить Вам проценты за просрочку с выплатой.

Штраф в 50 руб. за нарушение правил регистрации на Вас скорее всего наложат. Как я понял из указанного срока, на Вашем автомобиле нет транзитных номеров. Имейте ввиду, что при управлении автомобилем в этом случае Вы подвергаете себя ещё и вероятности наложения штрафа в 2500 руб. за управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить же деньги с ВСК по расторгнутому договору не так сложно при помощи суда и исполнительного производства.

Безусловно, если учесть, что судебная тяжба с ними по моему личному вопросу длится четвертый месяц. :banghead:

А за ответ большое спасибо, но судебное разбирательство в данном ЗАТО будет связано с несоизмеримо бОльшими расходами и дальнейшей личной неприязнью сотрудников ГИБДД, ибо все знают друг друга в лицо. Надеялась, что башкирские гаишники действуют в рамках закона:blushing:. Посоветую заключить новый договор со СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф в 50 руб. за нарушение правил регистрации на Вас скорее всего наложат

А можно поточнее, что за штраф имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, если учесть, что судебная тяжба с ними по моему личному вопросу длится четвертый месяц.

А за ответ большое спасибо, но судебное разбирательство в данном ЗАТО будет связано с несоизмеримо бОльшими расходами и дальнейшей личной неприязнью сотрудников ГИБДД, ибо все знают друг друга в лицо. Надеялась, что башкирские гаишники действуют в рамках закона. Посоветую заключить новый договор со СК

К сожалению мне не известен Ваш вопрос и Ваше умение судиться. Для меня например это бесплатно и срок рассмотрения иска как привило не превышает 2-3 месяцев.

Меня в столичных отделах ГАИ также знают как в лицо, так и по Ф.И.О. Но имидж работает мне во благо. Никто не рискует отфутболить без законных оснований или начать динамить. :bash: Моих репрессии в виде жалоб по которым начальники отделов вынуждены проводить бесконечные проверки, а отказавшие сотрудники за свою некомпетентность получают взыскания лишающие их премий м своевременного присвоения званий для них страшны не менее, чем мне их. :bangin: Чем мне нравится Америка, там есть маленькое беззащитное животное скунс, с которым никто не связывается. Видимо по этому там так хорошо развита судебная система и любой может очень эффективно воспользоваться её защитой. :box:

А можно поточнее, что за штраф имеется в виду?
Ст. 12.1 КоАП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда причем 12.2.2?

Имейте ввиду, что при управлении автомобилем в этом случае Вы подвергаете себя ещё и вероятности наложения штрафа в 2500 руб. за управление.

Два наказания за одно нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня например это бесплатно

Простите за вопрос не по теме (да простят меня и модераторы): а во сколько обошлись бы Ваши услуги моим знакомым, проживающим в данном ЗАТО (нас, к сожалению, разделяют 3500 км, и участвовать в данном судебном разбирательстве на их стороне я не могу). Напомню: цена вопроса: 1289 рублей (и, конечно же, любезно взысканные Вами проценты за просрочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному вопросу года три назад ДОБДД специально рассылал циркуляр в низовые подразделения

А был ли сей циркуляр зарегистрирован в Минюсте???

пунктом 11 Основных положений по допуску ТС, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 установлено, что запрещается эксплуатация ТС, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

пунктом 3 ст. 10 Закона РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ установлено, что при приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

У меня возникает вопрос, милая Оксана 138, следующего характера: этот автомобиль был у Вас в собственности и зарегистрирован в другом субъекте РФ, довозникновения Вашего желания зарегистрировать его в районе КС, или Вы его только-что приобрели???

С уважением, Великий и Ужасный:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный,

У меня возникает вопрос, милая Оксана 138, следующего характера: этот автомобиль был у Вас в собственности и зарегистрирован в другом субъекте РФ, довозникновения Вашего желания зарегистрировать его в районе КС, или Вы его только-что приобрели???

О, Великий и Ужасный, всё гораздо скучнее: я задала этот вопрос на форуме по просьбе друзей и не имею к данному транспортному средству никакого отношения.. Они же приобрели его в автосалоне славного града Санкт-Петербурга, где, видимо, не получили должных разъяснений от сотрудников страховой компании, и намеревались по возвращению к месту своего постоянного жительства (ЗАТО Мурманской области) и, стало быть, регистрации т/с, поставить его на учет. Но бдительные гаишники вовремя (если не ошибаюсь, в пятый день мытарств моих друзей) приметили полугодовую страховку и повелели вступить в договорные отношения с местной страховой компанией (единственным в данном городке представительством "Росгосстраха"). Меня же ввёл в заблуждение ответ башкирских сотрудников ГИБДД, которые были удивлены такой постановкой вопроса и пригласили меня на регистрацию с полугодовой страховкой безо всяких препятствий. Простите, что отняла Ваше время этой темой. Счастливым обладателям авто таки пришлось ехать в Мурманск и продлять страховку. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, о, несравненная, доблестные сотрудники ГИБДД Ваших друзей напрягают, на мой взгляд, верно потому как смотри выше, ибо 401-й закон в этой части не отменен. Однако, Вы можете заключить договор ОСАГО в любом субъекте РФ с любым страховщиком. А ездить - по легендарной Коле))))))).

Удачи Вам:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...