Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Телеграмма работнику


Рекомендуемые сообщения

Злостный прогульщик с 24.02.2007 не выходит на работу. Ни одно письмо с уведомлением о вручении не вернулось (получал/ не получал так и не знаем). Сегодня отбили телеграмму, но на почте секретарю объяснили, что уведомление о вручении выдано быть не может, т.к. адресат проживает в деревне.

У кого-нибудь была подобная ситуация? И вообще, как можно будет узнать, получал ли ее наш работник? А также как можно узнать судьбу наших писем, на которые ни ответа ни привета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Ни одно письмо с уведомлением о вручении не вернулось (получал/ не получал так и не знаем).

Ну начнем с того, что прошло не много времени - март, апрель, май. По моим наблюдениям, если письмо шло месяц (что случается часто), потом его нужно было забрать (если оно заказное), если не являлся за письмом, то срок его хранения 30 дней, после этого письмо отправляют назад, это еще месяц итого письмо Ваше вот вот должно возвращаться если за ним не явились.

Что касается уведомлений, у меня лично были случае возврата их только через 4 месяца!

Судьбу письма можно отследить через сайт почты по квитанции об отправке.

http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=PORTAL/RU/Home/Postal/TrackingPO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения, но...

Вот такой ответ получила на сайте

Результат поиска:

Внутрироссийский

почтовый идентификатор: 14321449002503

Принято к пересылке:

Без разряда

Без отметки

Отправитель:

Получатель:

Простые почтовые отправления идентификатор не имеют.

Хотя сейчас подняла документы, везде указано - заказное с уведомлением о вручении.

Не одну квитанцию проверила, везде один и тот же ответ.

А с судьбой телеграммы ничего не посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь1957, бывает и такое, надеюсь что со временем эту возможность все же почта доведет до ума.

А с судьбой телеграммы ничего не посоветуете?

затрудняюсь, не пойму почему уведомление то они не могут дать :dontknow:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не знаю, говорят, в деревню только без уведомления даем телеграммы, а письма берут. Странно, и правда. На юрклубе посоветовали сделать запрос на почту через недельку. Думаю, так и сделаю.

А Вам спасибо за советы. Они всегда кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация, но с точность до наоборот - работодателдь в суде глялся м божился, что отправлял заказные письма об увольнении работника. И даже предьявил почтовые квитанции. У меня вызвало сомнение подлинность их и я обоатился на почту клиента. Там мне дали адрес почтовой организации (вышестоящей). я обратился с жалобой на почту - почему мне не приходят письма. И получил ответ что за период с такого то числа по такое то писем заказных по указанному адресу не приходило (простые письма не отслеживаются0.

Жалуйтесь на плохую работу почты и Вам дадут ответ. а потом с этим ответом с почты о доставленной кореспонденции адресату идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, информатор, так и буду действовать.

Жалуйтесь на плохую работу почты и Вам дадут ответ. а потом с этим ответом с почты о доставленной кореспонденции адресату идите в суд.

Единственное, что очень грустно, у нас без жалоб практически никуда не достучишься. И приходится столько времени впустую терять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор, а я вот хотела у Вас спросить - то дело было о восстановлении на работе за прогулы? Исходя из Вашего поста, можно это заключить. И разве вообще можно так человека уволить? Я всегда жду до победного, пока вживую человека не увижу и не получу от него объяснительную, либо не составлю акт в его присутствии об отказе от объяснений по поводу прогулов.

Так плохо сейчас, везде трудовые продают, вот прогульщики и чихают с высокой крыши на прежнего работодателя. Купил новый бланк - и вперед, на другую работу. Грузчики везде нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что очень грустно, у нас без жалоб практически никуда не достучишься. И приходится столько времени впустую терять...

Я рад, что смог помочь немного Вам. И хочу добавить, что ЖАЛОБА в настоящее время это одна из форм обращения граждан и организаций к должностным лицам о воостановлении нарушеных прав. Ответ на жалобу регламентирован по срокам Федеральным законом. В общем случае - это один месяц. Кроме того это действенная форма обращения для получения информации, потому что напрямую завязана с благополучием чиновников. Сейчас судебные запросы так не обслуживаются как жалобы, хотя у суда большие полномочия, но они в отношении чиновников редко предпринимают санкции за не исполнение требований судебных запросов. Если Вам не нравиться слово жалоба замените его на деловую бюрократию.

Хочу Вам посоветовать не составлять липовых актов. В суде они развалятся если за Вас возьмётся судья. Я во всяком случае выигрываю суды по трудовым спорам по большей части из-за таких актов. Кроме того, подписанты в суде будут допрошены как свидетели и могут быть последствия для них в случае лжесвидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Вам посоветовать не составлять липовых актов. В суде они развалятся если за Вас возьмётся судья.

Не составляю, хоть порой и очень хочется...Именно из-за названной Вами причины. Вот месяцами "мертвые души" и висят...

Следуя предписаниям этой "дамы" не забудьте жалобу изготовить в двух экземплярах и завизировать тот, который оставите у себя.

Ага. Спасибо, что напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Любовь1957, почитайте тему с недавно обсуждаемой аналогичной ситуацией:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=17893

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информаторто дело было о восстановлении на работе за прогулы? Исходя из Вашего поста, можно это заключить. И разве вообще можно так человека уволить?

Да одно из дел было о восстановлении на работе человека уволенного за прогул. Уволили его из органов МВД за прогул, а именно за нарушение режима лечения в поликлинике (не явился к врачу на приём). Работодатель по всей видимости был в сговоре с Главным врачом поликлиники. Последний предоставил необходимую информацию работодателю и оформил соответствующим образом больничный лист. После моего разговора с Главным врачом поликлиники он в этом деле пошёп в попятную (речь шла о разглашении им врачебной тайны и фальсификации документов - те же акты, только составленные клинико экспертной комиссией поликлиники). Работодатель несмотря на полный провал сопротивлялся в суде несколько месяцев. При этом работодатель даже не смог предъявить объяснения работника по поводу его не выхода на работу - это предписывается порядком увольнения по статье за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. Вместо этого работодатель предъявил акт из котрого следовало, что работник отказался дать объяснительную записку в присутствие подписантов. Акт работник так же отказался подписать, что было заверено подписями свидетелей. Так как это была ложь, то в суде подписанты не смогли согласовано отвечать о мелочах происходившего. Например в чем был одет истец при составлении акта, что он говорил и тд. После окончания допроса свидетелей я представил суду для большей верности документы согласно которым Истец на момент подлисания акта находился в другом месте и извещений о прибытии на работу не получал. ВСЁ

Поэтому следует не на бумаге, а на деле соблюдать порядок увольнения по соответсвующим статьям ТК РФ. Однако в Вашем случае Вы являетесь стороной потерпевшей, а в описанном мною случае работодатель хотел таким образом избавиться от работника поэтому вынужден был заниматься фальсификацией событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как это была ложь, то в суде подписанты не смогли согласовано отвечать о мелочах происходившего. Например в чем был одет истец при составлении акта, что он говорил и тд.

Бог мой, я, например, не смогу вспомнить подобных деталей, даже если и присутствовала бы. Я завтра не вспомню, в чем была сама одета неделю назад, а уж во что какой-то посторонний был одет, тем более...

Прочитала сейчас тему по Аннушкиной ссылке и в голову такая идея пришла.А если уволить ( в трудовую ничего не писать), послать об этом уведомление, написать так пространно - типа, явитесь за получением трудовой в связи с Вашим увольнением, не объясняя причин увольнения и спокойно себе жить дальше. А когда явится (если вообще явится) взять объяснение, почему не выходил, переделать приказ в соответствии с объяснением, записать в трудовую и распрощаться. Ведь на основании только письменного уведомления работодателя об увольнении в суд не пойдешь?

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой, я, например, не смогу вспомнить подобных деталей, даже если и присутствовала бы. Я завтра не вспомню, в чем была сама одета неделю назад, а уж во что какой-то посторонний был одет, тем более...

Если увольнять работников каждый день, то и запутаешся как кого зовут.

Однако подписанты, желая доказать суду что они не врут, будут вспоминать.

Ведь на основании только письменного уведомления работодателя об увольнении в суд не пойдешь?

Как думаете?

Предположим что в суд по трудовым спорам вообще редко кто ходит. Юристы за эти дела берутся с неохотой - говорят безнадёжно (полагаю денег мало).

А если уволить ( в трудовую ничего не писать), послать об этом уведомление

Есть ТК РФ его надо соблюдать в противном случае суд не сможет Вам помочь ни чем. Предложите в телеграмме работнику дать письменное объяснение по поводу не выхода на работу. После чего проведите проверку доводов работника или их отсутвия на ваше предложение. Далее издавайте приказ об уволнении за прогул, и делайте запись в трудовой книжке об увольнении по статье за прогул. Дата увольнения - день прогула. Далее отсылаете телеграмму в течении трёх дней после приказа. В телеграмме сообщаете, что работник уволен и просите его забрать трудовую книжку. Одновременно заказным письмом отошлите ему копию приказа об увольнении. После подтверждения о том, что телеграмма доставлена работнику Вы можете положить трудовую книжку в сейф и забыть про неё и работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим что в суд по трудовым спорам вообще редко кто ходит. Юристы за эти дела берутся с неохотой - говорят безнадёжно (полагаю денег мало).

Что за бред!

У меня 50% дел трудовые, у Пружинина Тимофея - 100% еще расскажите здесь что мы бедствуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Предложите в телеграмме работнику дать письменное объяснение по поводу не выхода на работу. После чего проведите проверку доводов работника или их отсутвия на ваше предложение. Далее издавайте приказ об уволнении за прогул, и делайте запись в трудовой книжке об увольнении по статье за прогул. Дата увольнения - день прогула. Далее отсылаете телеграмму в течении трёх дней после приказа. В телеграмме сообщаете, что работник уволен и просите его забрать трудовую книжку. Одновременно заказным письмом отошлите ему копию приказа об увольнении. После подтверждения о том, что телеграмма доставлена работнику Вы можете положить трудовую книжку в сейф и забыть про неё и работника.
Как всё гладко - загляденье! :clap:

Интересно, почему ни Трудовой кодекс РФ, ни Пленум ВС РФ, ни судебная практика не советуют поступать таким образом?

А суд восстановит такого работника на раз-два-три, если он будет оспаривать увольнение и приведёт доводы об объективных причинах своего отсутствия. :daz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увольнять работников каждый день, то и запутаешся как кого зовут.

Это точно. Мы не так давно перешли на сдачу в аренду складов (выступаем арендодателями), так за последние полгода грузчиков я устала увольнять, если честно. Очень часто дорабатывают до первой з/платы и не выходят на работу. Склады в сельской местной местности (ОСП) и работники разбросаны по всему по району. Ох, я с ними и мучаюсь. Они там вообще не понимают, что такое 2-х недельная отработка. Так что я только и делаю, что разыскиваю их через руководителей склада, пишу им письма с требованием объяснить, почему не выходят на работу, названиваю им, тренирую работников складов составлять бесконечные акты и жду, когда кто-то соизволит откликнуться. Вот и начинают в голову всякие мысли приходить по поводу избавления от таких нерадивых работников. Тут действительно запутаешься, кто из них Вася, а кто Петя :yes2:

Предложите в телеграмме работнику дать письменное объяснение по поводу не выхода на работу. После чего проведите проверку доводов работника или их отсутвия на ваше предложение. Далее издавайте приказ об уволнении за прогул, и делайте запись в трудовой книжке об увольнении по статье за прогул. Дата увольнения - день прогула. Далее отсылаете телеграмму в течении трёх дней после приказа. В телеграмме сообщаете, что работник уволен и просите его забрать трудовую книжку. Одновременно заказным письмом отошлите ему копию приказа об увольнении. После подтверждения о том, что телеграмма доставлена работнику Вы можете положить трудовую книжку в сейф и забыть про неё и работника.

Все это так. Только вот невозможно очень часто сделать эту самую "проверку доводов" по одной простой причине - в ответ на мои "страстные" письма гробовая тишина. Даже когда я через пару месяцев наконец-то получаю уведомление о вручении своего заказного письма, очень часто оказывается, что подпись на нем стоит совсем не работника, а даже если и работника, то получения им этого самого письма совсем не дает мне права на его увольнение, вот и решила убыстрить процесс, перейти на телеграммы, а тут выясняется, что уведомлений о вручении телеграмм в сельскую местность почта не дает. Вот и хочется от таких избавиться, чтобы самой-то хоть не забыть, кто прогуливает месяцами. Потому как завсклады перестают их табелировать, считая, что раз на работу не выходят, нечего их и в табель писать, или просто про них забывают со временем. Мне приходится постоянно о таких работниках напоминать и следить за тем, чтобы они не выпадали из общего процесса. :)

Вот ведь какие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё гладко - загляденье! :clap:

Интересно, почему ни Трудовой кодекс РФ, ни Пленум ВС РФ, ни судебная практика не советуют поступать таким образом?

А суд восстановит такого работника на раз-два-три, если он будет оспаривать увольнение и приведёт доводы об объективных причинах своего отсутствия. :daz:

:yes2: Именно так. У меня грузчик один написал собственноручно объяснительную, что он не выходил на работу 2 недели без уважительных причин ( не стал отрабатывать), я его со спокойной совестью уволила, отправила ему письмо и копию приказа, а он потом приехал с женой ко мне в отдел кадров, крику было - ужас просто. А еще представьте, как пролетариат у нас разговаривает - этакие сочные эпитеты. :biggrin: С такими сплошное нервомотанье да и только.

А сколько их пьет на работе? Отстраняем, акты пишем, но они не дураки на себя объяснительные писать, что пьют, а где в деревне больницу возьмешь, чтобы провести тест на содержание алкоголя в крови, да и кто поедет-то такой тест делать? Вот так и работаем - сплошь акты на отказы.А наутро так свои права качают, будь здоров! Просто святые люди да и только. Они так в лицо и говорят - не докажете, что я пьяный был. Я за появление на работе в нетрезвом виде в редчайшем случае увольняю, понимая, что они правы - действительно не докажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё гладко - загляденье! :clap:

Интересно, почему ни Трудовой кодекс РФ, ни Пленум ВС РФ, ни судебная практика не советуют поступать таким образом?

А суд восстановит такого работника на раз-два-три, если он будет оспаривать увольнение и приведёт доводы об объективных причинах своего отсутствия. :daz:

Я разделяю Вашу радость по данному событию. Рад был Вам помочь в решении возникшей проблемы с увольнением работника по инициативе работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько их пьет на работе? Отстраняем, акты пишем, но они не дураки на себя объяснительные писать, что пьют, а где в деревне больницу возьмешь, чтобы провести тест на содержание алкоголя в крови, да и кто поедет-то такой тест делать? Вот так и работаем - сплошь акты на отказы.А наутро так свои права качают, будь здоров! Просто святые люди да и только. Они так в лицо и говорят - не докажете, что я пьяный был. Я за появление на работе в нетрезвом виде в редчайшем случае увольняю, понимая, что они правы - действительно не докажем.

Действительно у Вас проблем целый короб. Но если всех уволить, то кто работать у Вас будет. Быть может у Вас не правильно договора заключаются. Я не работодатель и быть может напишу не то, но мне кажется в Вашем случае надо заключать договора на короткий срок. Тогда и пьяницы не будут Вас досаждать и "мёртвые души" сами исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Рад был Вам помочь в решении возникшей проблемы с увольнением работника по инициативе работодателя.

Вы уверены что чем то "помогли"? Ну и я как то проглядела, это гдеж у *Аннушки* проблема то образовалась?

информатор,

договора

договорЫ уважающие себя юристы говорят.

Я не работодатель

и это определенно бросается в глаза, судя по Вашим вредным советам.

но мне кажется в Вашем случае надо заключать договора на короткий срок.

осталась самая малость - найти основания для срочного договора, т.к. ТК указывает их исчерпывающий перечень! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может у Вас не правильно договора заключаются. Я не работодатель и быть может напишу не то, но мне кажется в Вашем случае надо заключать договора на короткий срок. Тогда и пьяницы не будут Вас досаждать и "мёртвые души" сами исчезнут.

Срочные трудовые договоры должны быть обоснованы. Просто так их заключать нельзя. ТК РФ перечисляет все случаи заключения таких договоров. Это не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так в лицо и говорят - не докажете, что я пьяный был. Я за появление на работе в нетрезвом виде в редчайшем случае увольняю, понимая, что они правы - действительно не докажем.

Скоько раз Ваши уваленные сотрудники обращались в суд и были ли решения сода о восстановлении на работе?

А еще представьте, как пролетариат у нас разговаривает - этакие сочные эпитеты. С такими сплошное нервомотанье да и только

Я так понял из Ваших сообщений, что Вас больше беспокоит моральное, а, порою, и физическое давление на Вас?

а где в деревне больницу возьмешь

И Вы действительно работаете в деревне? У Вас госучреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоько раз Ваши уваленные сотрудники обращались в суд и были ли решения сода о восстановлении на работе?

К счастью, за 12 лет моей кадровой работы это произошло только 1 раз, да и то, истица отказалась от своего иска в полном объеме еще до суда.

Я так понял из Ваших сообщений, что Вас больше беспокоит моральное, а, порою, и физическое давление на Вас?

Меня интересует полный порядок в кадровой документации.

И Вы действительно работаете в деревне? У Вас госучреждение?

В одном из районов Московской области у нас обособленное структурное подразделение, основная масса работников которого живет в близлежащих деревнях.

Нет, у нас ЗАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...