Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Alex11

Без номеров.

Рекомендуемые сообщения

Гость Alex11   
Гость Alex11

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: ехала на машине, на которой не было номеров, были "транзиты", которые лежали в бардачке, меня остановил сотрудник ГИБДД и оштрафовал по статье 12.2 часть 2 - управление без государственных регистрационных знаков. Прав ли он? Транзиты же были, хоть и в бардачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex11,

Сотрудник ГИБДД прав, так как на транзитных номерных знаках (посмотрите ради интереса) имеется разъяснение о требовании к их месторасположению в автомобиле. Данное требование Вы не выполнили, тем самым нарушив законное предписание, что повлекло наложение на Вас штрафа в соответствии с КоАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iudexm    40

смотри

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Там рассматривались вопросы по практике применения ст. 12.2 КоАП РФ.

В любом случае, если транзиты лежали в бардачке то состав правонарушения имеет место, :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alex11   
Гость Alex11

Скажите, еще такой вопрос. Транзиты лежали в бардачке, они находились в машине, по просьбе сотрудника я их предъявила. Да, я не спорю, я нарушила закон. Но ведь сотрудник ДПС мог мне выписать просто предупреждение по статье 12.2 часть 1, т.е. транзиты вроде бы были установлены с нарушением требований гос. стандарта? Или это на усмотрение гаишника: штраф или предупреждение? Подходит ли к моему случаю статья 12.2 ч.1? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарид    9

Уважаемые Семен Семеныч и iudexm!

Не должна применяться часть 2 статьи 12.2 к водителям ТС, не зарегистрированных в установленном порядке, для этого есть статья 12.1 КоАП.

Если уж ссылаетесь на ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА, то прочитайте внимательно последний абзац ответа на вопрос №10.

Тем более, что в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств можно ездить вообще без всяких регистрационных знаков, в том числе и Транзитов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарид,

Не должна применяться часть 2 статьи 12.2 к водителям ТС, не зарегистрированных в установленном порядке, для этого есть статья 12.1 КоАП.

Обращаю Ваше внимание на содержание ч.2 -

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

...

В ней нет ни слова о зарегистрированном ТС. Зато говорится об управлении ТС без гос.регистрационных знаков. А разве автомобиль Alex11 был оборудован номерными знаками? Что, собственно, и является правонарушением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарид    9
В ней нет ни слова о зарегистрированном ТС.

По Вашему получается, что статья 12.1 применяется только в случае просроченных Транзитов?

Зато говорится об управлении ТС без гос.регистрационных знаков.

Откуда же взяться гос. регистрационным знакам (в понимании ВС РФ) на незрегистрированном в установленном порядке (опять же - в понимании ВС) транспортном средстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарид,

Транзитные номера являются временными государственными регистрационными знаками. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарид    9

Семен Семеныч,

в том-то и дело, что временными!

1. «... знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет (Из разъяснений ВС РФ).

А раз ТС не зарегистрировано в установленном порядке, значит должна применяться статья 12.1, которая является частной нормой права и имеет приоритет по отношению к ч.2 статьи 12.2 КоАП РФ, являющейся общей нормой.

2. В Комментарии к КоАП РФ под общей редакцией заместителя министра юстиции РФ, заслуженного юриста РФ Сидоренко Е.Н. относительно статьи 12.2 написано:

«Управление водителями зарегистрированными транспортными средствами без государственных регистрационных знаков охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 данной статьи.»

(Кстати, комментарий к анализируемым статьям подготовил Кузин В.В., начальник отдела ГУГИБДД Службы общественной безопасности МВД России).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарид,

2. В Комментарии к КоАП РФ

Обращаю Ваше внимание на то, что ни один комментарий к закону, кем бы он ни был написан, не является основанием для применения. Только - единственно - сам закон.

1. «... знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет.»

Ключевые слова - государственные регистрационные знаки. Соотнесите теперь с текстом примененой в данном случае статьи КоАП.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

Еще вопросы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарид    9

Семен Семеныч,

Менее года назад, по дороге на регистрацию в ГИБДД на 7-й (!) день после приобретения машины был остановлен ИДПС в связи с отсутствием каких-либо регистрационных знаков (Транзитов в том числе). С ходу было объявлено, что мне грозит наказание по части 2 статьи 12.2 - штраф в размере 2500 рублей или лишение прав... На мое замечание, что машина не зарегистрирована в установленном порядке и предложение оформить на месте штраф в 50 рублей за просроченный срок по статье 12.1 ИДПС разочаровано махнул рукой и пожелал удачной регистрации.

Так что ключевыми являются слова - не зарегистрированным в установленном порядке

Ваши комментарии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарид,

Ваши комментарии...
Вам повезло - попался безграмотный сотрудник ДПС.

Опыт Вашего общения с сотрудником ГИБДД не является показателем правильности применения закона. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарид    9
Вам повезло - попался безграмотный сотрудник ДПС.

Хотелось бы думать - обратное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×