Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписать бывшую жену


virty

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пойжалуста можно ли мне выписать бывшую жену?

Ситуация следующая имеется 3комнатная квартира она мне подарена моими родителями(дарственная оформленна)

Мы разведены с женой она в настоящие время проживает со своими родителями и сожителем и ребенок с ней,она сняла квартиру и делает там ремонт.

Прописана она у меня и сын тоже прописан у меня.

Я хочу выписать бывшую жену а сына оставить(а забираю его к себе он у меня ночует здесь его комната и игрушки и т.д)

Жена бу по хорошему выписываться не хочет она сама юристом работает и говорит что я её никак не выпишу.

Я пригласил домуправа чтоб составили акт о не проживании она составляет но говорит что это бесполезно типа она столько сталкивалась с такими случаями и суд не выписывает(дело в том что жена бу знает домоуправовов).Каковы у меня шансы выписать жену не предоставляя ей жилище. Ребенку 5лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пойжалуста можно ли мне выписать бывшую жену?

Ситуация следующая имеется 3комнатная квартира она мне подарена моими родителями(дарственная оформленна)

Мы разведены с женой она в настоящие время проживает со своими родителями и сожителем и ребенок с ней,она сняла квартиру и делает там ремонт.

Прописана она у меня и сын тоже прописан у меня.

Я хочу выписать бывшую жену а сына оставить(а забираю его к себе он у меня ночует здесь его комната и игрушки и т.д)

Жена бу по хорошему выписываться не хочет она сама юристом работает и говорит что я её никак не выпишу.

Я пригласил домуправа чтоб составили акт о не проживании она составляет но говорит что это бесполезно типа она столько сталкивалась с такими случаями и суд не выписывает(дело в том что жена бу знает домоуправовов).Каковы у меня шансы выписать жену не предоставляя ей жилище. Ребенку 5лет.

Большие. Она лжет про "знаю домоуправов" это не имеет к делу отношения. Она - бывший родственник собственника квартиры. Вы можете и сына тоже выписать. Без проблем. Она дееспособная и совершеннолетняя, так что...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно а то она ещё говорит что я не смогу её выписать пока сыну не исполнится 14лет типа у нее не совершеннолетний ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно а то она ещё говорит что я не смогу её выписать пока сыну не исполнится 14лет типа у нее не совершеннолетний ребенок

Обратно лжет. Ребенок должен быть прописан с 1 из родителей. Не обязательно с матерью. С Вами - вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

virty, в целом согласна с A'Nonim, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы вправе требовать прекращения права пользования БЖ жилым помещением и снятия ее с рег. учета. Один вопрос - при расторжении брака с кем оставлен ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщето расторжение брата происходит в мировом суде а с кем остается ребенок в городском

Ну по идеи с ней алименты же ей присудили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщето расторжение брата происходит в мировом суде а с кем остается ребенок в городском

Ну по идеи с ней алименты же ей присудили

Ирина, а раве тот, кому присудили дитя, обязан быть прописан с ним? Или только проживать? Или дети джолжны проживать только по адресу их регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует если потребовать выписать жену по этой статье не заставит ли меня суд предоставить ей жилье

Нет. Не заставит. Собственник не обязан предоставлять жилье зарегистрированным лицам в случае снятия их с регистрационного учета и выселения. Вы ведь не алиментнообязаны по отношению к жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ребята вы не правы выписать по этой статье без предоставления жилья нельзя.

БЖ может потребовать жилье и может потребовать срок для нохождения жилья а этот срок может быть установлен судом и 5 и 7 лет. Ребенок перестает быть членом моей семьи согласно этой статьи.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ребята вы не правы выписать по этой статье без предоставления жилья нельзя.

Кто Вам это сказал?

БЖ может потребовать жилье

На каком основании? Алиментные обязательства Вы исполняете в пользу ребенка, а не бывшей жены.

может потребовать срок для нохождения жилья

это да, может.

а этот срок может быть установлен судом и 5 и 7 лет.

Вы это серьезно? 6-12 мес.

Ребенок перестает быть членом моей семьи согласно этой статьи

Ребенок перестанет быть членом Вашей семьи, когда заведет свою семью (жену, детей и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок перестанет быть членом Вашей семьи, когда заведет свою семью (жену, детей и т.д.)

Правда?!?! тогда почему нельзя выписать родителя-НЕсобственника? А потому, что он - член семьи собственника, и быть им не перестает. Тут полно тредов в стиле "как выписать/выселить дочь/сына/брата/сестру?" И везде 1 ответ: НЕЛЬЗЯ ВЫСЕЛИТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, А те, у кого общая кровь, несмотря на наличие собственной сеьи и детей не перестают оставаться членами своей НАТИВНОЙ СЕМЬИ. Или я не права? Господа юристы, помогите мне все же понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что он - член семьи собственника, и быть им не перестает. Тут полно тредов в стиле "как выписать/выселить дочь/сына/брата/сестру?" И везде 1 ответ: НЕЛЬЗЯ ВЫСЕЛИТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, А те, у кого общая кровь, несмотря на наличие собственной сеьи и детей не перестают оставаться членами своей НАТИВНОЙ СЕМЬИ. Или я не права? Господа юристы, помогите мне все же понять.

A'Nonim, Вы все время путаете понятия "член семьи" и "родственник".

те, у кого общая кровь,
- это суть родственники, А членами семьи признаются люди живущие вместе И ведущие совместное хозяйство. Если в квартире живут несколько человек (возможно, родственников) и деньги складывают в одну кучу и пользуются ими совместно, то они будут признаны членами семьи. Если же родители живут "на свои", а ребенок "на свои", то это две разные семьи.

почему нельзя выписать родителя-НЕсобственника?

Да можно его выписать! Только не всегда. Обычно родитель оказывается несобственником, если писал отказ от приватизации. В этом случае, его, действительно, нельзя выписать, т.к. он имеет пожизненное право пользования квартирой. А в других случаях - можно выписать

Да нет ребята вы не правы выписать по этой статье без предоставления жилья нельзя.
Почитайте статью 31 п.4 ЖК

..При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. ..

Для того, чтобы суд может иметь право обязать обеспечить жильем только тех, кому собственник платит алименты. Это н/с дети., жена до 3-х ребенкиных лет, престарелые родители если они уже получают алименты. Если Вы не должны платить жене алименты (жене, а не детям!), то и обеспечивать жильем ее не должны. Вам A'Nonim правильно написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A'Nonim, Вы все время путаете понятия "член семьи" и "родственник".

- это суть родственники, А членами семьи признаются люди живущие вместе И ведущие совместное хозяйство. Если в квартире живут несколько человек (возможно, родственников) и деньги складывают в одну кучу и пользуются ими совместно, то они будут признаны членами семьи. Если же родители живут "на свои", а ребенок "на свои", то это две разные семьи.

Да можно его выписать! Только не всегда. Обычно родитель оказывается несобственником, если писал отказ от приватизации. В этом случае, его, действительно, нельзя выписать, т.к. он имеет пожизненное право пользования квартирой. А в других случаях - можно выписать

Почитайте статью 31 п.4 ЖК

..При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. ..

Для того, чтобы суд может иметь право обязать обеспечить жильем только тех, кому собственник платит алименты. Это н/с дети., жена до 3-х ребенкиных лет, престарелые родители если они уже получают алименты. Если Вы не должны платить жене алименты (жене, а не детям!), то и обеспечивать жильем ее не должны. Вам A'Nonim правильно написала

Вы, юристы, ужасные люди!:shocking:

Вот смотрите: простая логика подсказывает, что если папа собственник, купивший квартру в кооперативе, уходит из семьи, живет у сожительницы больше года, а потом вдруг решает выписать своего престарелого отца, которому не платит алименты из своей квартиры - вперед и с песней, БЕЗ предоставления жилья. Так выходит по вашей логике. То есть, достаточно НЕ проживать вместе, чтоб резко повыкидывать надоевших престарелых родственников на улицу? Я верно поняла?

Или, к примеру, моя бабушка проживает в доме, купленном моим дедом и оставленном мне в наследство. Безо всякого обременения. Так я с бабушкой никогда не жила! Я могу пойти в суд и потребовать бабушку выселить.

Вроде все так. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, юристы, ужасные люди!:shocking:

Вот смотрите: простая логика подсказывает, что если папа собственник, купивший квартру в кооперативе, уходит из семьи, живет у сожительницы больше года, а потом вдруг решает выписать своего престарелого отца, которому не платит алименты из своей квартиры - вперед и с песней, БЕЗ предоставления жилья.

Престарелый отец имеет право подать на алименты и сын станет алиментнообязанным по отношению к отцу. А следовательно встанет вопрос о предоставлении жилья

То есть, достаточно НЕ проживать вместе, чтоб резко повыкидывать надоевших престарелых родственников на улицу? Я верно поняла?

Так и бывает

Или, к примеру, моя бабушка проживает в доме, купленном моим дедом и оставленном мне в наследство. Безо всякого обременения. Так я с бабушкой никогда не жила! Я могу пойти в суд и потребовать бабушку выселить.

Вроде все так. Правильно?

Не совсем. Поскольку квартира дедушкой, скорее всего, была приобретена в браке с бабушкой, то это совместная собственность и половина дома должна была бы принадлежать бабушке. В Вашем случае непонятно, каким образом дедушка оказался единоличным собственником. Вариантов тут много и почти все они зависят от доброй воли бабушки. Если же дом был дедушкин еще до брака с бабушкой, то , если на момент смерти дедушки бабушка была пенсионеркой или инвалидом, то у нее должна была быть обязательная доля в наследстве, несмотря на завещание на Вас.

Ну а в общем случае, если у бабушки действительно нет прав собственности на этот дом, Вы можете пойти в суд и выселить ее. Кстати, даже проживая в жтом доме: Вы можете утверждать, что ведете раздельное хозяйство. Это вопрос взаимоотношений и такие ситуации бывают и здесь на форуме тоже были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, A'Nonim, а как бы Вы думали в другой ситуации: вдовый дедушка на старости лет решил жениться, прописал новую жену к себе в дом. Умер, дом Вам по завещанию перешел, а его жену Вы вынуждены были бы терпеть в Вашем доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, A'Nonim, а как бы Вы думали в другой ситуации: вдовый дедушка на старости лет решил жениться, прописал новую жену к себе в дом. Умер, дом Вам по завещанию перешел, а его жену Вы вынуждены были бы терпеть в Вашем доме?

Не поняла вопроса. Я не была бы вынуждена. Жена дедушки - не моя бабушка. а значит - не родня. И может выезжать. как-то так...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вопроса. Я не была бы вынуждена. Жена дедушки - не моя бабушка. а значит - не родня. И может выезжать. как-то так...:dontknow:

Немножко флейма - а допустим дедушка женился, когда Вам было под стол пешком. И его жена всегда считала вас внученькой, а Вы ее - бабулей. Здесь как считать будете: родня или нет, с точки зрения выселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко флейма - а допустим дедушка женился, когда Вам было под стол пешком. И его жена всегда считала вас внученькой, а Вы ее - бабулей. Здесь как считать будете: родня или нет, с точки зрения выселения?

С точки зрения выселения - не родня. А с точки зрения внутрисемейных отношений - смотря как себя ведет. я знаю ТАКИХ родных людей, что будь у многих возможность не сесть, убили бы их и все. Не говоря о выселени.... А бывает, что и не родные - живут и не мешают.... Продолжаю не понимать вопроса:dontknow: . С точки зрения юристов - жена дедушки ничем не отличается от бабушки. Обе оне - законные жены дедушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем, кого можно выселить , правильно? и Вы удивляетесь

Сообщение от A'Nonim

Или, к примеру, моя бабушка проживает в доме, купленном моим дедом и оставленном мне в наследство. Безо всякого обременения. Так я с бабушкой никогда не жила! Я могу пойти в суд и потребовать бабушку выселить.

Вроде все так. Правильно?

Или тут все понятно? Если в Вашей собственности живет несобственник, то независимо от родства и семейных отношений, в общем случае его можно выселить. А дальше начинаются нюансы: приватизация, несовершеннолетние и тп.

По-моему , мы пришли к взаимопониманию. Или Вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем, кого можно выселить , правильно? и Вы удивляетесь

Или тут все понятно? Если в Вашей собственности живет несобственник, то независимо от родства и семейных отношений, в общем случае его можно выселить. А дальше начинаются нюансы: приватизация, несовершеннолетние и тп.

По-моему , мы пришли к взаимопониманию. Или Вы так не считаете?

Конечно! Но вот закон и право-применительная практика разные вещи. И если чужих выписывают без писка, то родственники - немного другое дело. В целом, я с Вами полностью согласна и очень благодарна за терпеливые объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в суд и вам тетя судья раскажет это в городском

буду подавать кассацию:dontknow:

"Тетя" рассказать может всё что угодно. А вот судья принять решение может только в соответствии с законом. А закон конкретно говорит о возможности снятия с рег.учета БЖ и ребенка без их согласия и без предоставления жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Но вот закон и право-применительная практика разные вещи. И если чужих выписывают без писка, то родственники - немного другое дело. В целом, я с Вами полностью согласна и очень благодарна за терпеливые объяснения.

это я вырабатываю в себе терпение, чтобы со своими родственниками общаться:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я вырабатываю в себе терпение, чтобы со своими родственниками общаться:biggrin:

Вы очень сильный человек...:biggrin:

Я тем же занимаюсь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...