Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь, т.к. не знаю с чего начинать. Хочу развестись с мужем. Детей нет

из совместно нажитого имущества:

1. автомобиль стоимостью 46 000 $ (первонач.стоимость)

2. обыкновенные акции сбербанка. Доп.выпуск в декабре 2006г. Сумма покупки на приблизительно 300 000 руб., Но они записаны какам то странным образом в эл.виде, т.е. бумаг на покупку данных бумаг я не видела. Муж сказал что они записаны на него в эл.каталоге в сбербанке.

Так же есть минимум 3 счета, оформленных на его имя в сбере. На одном из них порядка 50 000$. что на остальных не знаю. Но почти все они пополнялись в период нашего брака. Обещает при выписке меня из его квартиры получение мной 38 000$ (за выписку), но только после официально оформленного развода. Эту сумму я планирую потратить на первонач.взнос по ипотеке для приобретения жилья. Сможет ли он на это (еще не приобретенное жилье) претендовать?

как грамотнее провести развод:

1. На что я могу претендовать?

2. В течении какого периода времени можно еще претендовать на раздел имущества после развода?

3. Смогут ли меня выписать из квартиры принудительно. Жилья своего в Москве нет. Родственники за 2000 км.

4. Он предлагает получение 38 т.долл. после оформления развода и выписки из квартиры, но я подозреваю что тогда не получу ничего. Квартира приобреталась до заключения брака им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif,

1. На что я могу претендовать?

В соответствии с Семейным кодексом РФ Вы можете претендовать на половину совместно нажитого в браке имущества.

2. В течении какого периода времени можно еще претендовать на раздел имущества после развода?

В течение 3-х лет.

3. Смогут ли меня выписать из квартиры принудительно. Жилья своего в Москве нет. Родственники за 2000 км.

4. Он предлагает получение 38 т.долл. после оформления развода и выписки из квартиры, но я подозреваю что тогда не получу ничего. Квартира приобреталась до заключения брака им.
Если Вы не являетесь сособственником квартиры (то-есть, не владеете на праве собственности долей в квартире), то - да, это возможно. В соответствии с Жилищным кодексом РФ после развода БМ может Вас выписать из принадлежащей ему квартиры. Квартира, в Вашем случае, разделу при разводе не подлежит (так как она куплена им до брака).

Чтобы не остаться без ничего, Вы можете предложить мужу составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, в котором можете перечислить то, что должно достаться Вам и то, что останется ему.

Совет - почитайте темы в этом разделе. Вы почерпнете много для себя нужного. Если останутся вопросы - задавайте, постараемся на них ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень скорый ответ.

Вопрос еще можно ли претендовать на деньги, находящиеся на счетах в банке и на акции сбера (бесдокументарные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

счета открывались до заключения брака, но пополнялись в течении брака. Как узнать сколько счетов и сколько на них денег. На что из этих денег можно претендовать?

обязательно ли иметь банковскую выписку. Делается ли она по запросу суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать сколько счетов и сколько на них денег.

Запрос в банк.

На что из этих денег можно претендовать?

На половину средств, вложенных после заключения брака.

обязательно ли иметь банковскую выписку.

Конечно, без нее невозможно узнать дату зачисления денежных средств на счет и сумму.

Делается ли она по запросу суда?

Делается, часть 4 ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" № 395-I от 2 декабря 1990 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif,

Если будете действовать через суд, то не забудьте заявить ходатайство об обеспечении исковых требований (проще говоря, чтобы муж во время судебного разбирательства не "увел" деньги со счетов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со счетами будет сложновато, т.к. могут быть закрыты до решения суда и тогда на них претендовать будет трудно. То же самое с акциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со счетами будет сложновато, т.к. могут быть закрыты до решения суда

Именно поэтому Семен Семеныч Вам посоветовал заявить ходатайство об обеспечении иска, чтобы на время судебного разбирательства операции по счетам были приостановлены, таким образом, муж не сможет снять со счета деньги и закрыть счета. Ходатайство подавайте вместе с исковым заявлением. Если суд вынесет определение об обеспечении иска, на основании определения Вам будет выдан исполнительный лист, который Вам лучше самой отвезти в банк и не забудьте на копии поставить входящий номер, что будет свидетельством того, что документ принят к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...