Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Wal

Общая долевая собственность на землю. Несколько вопросов

Рекомендуемые сообщения

Гость Wal   
Гость Wal

Ситуация:

Есть земельный участок для ведения подсобного хозяйства (6.6 соток), находящийся в общей долевой собственности в равных долях у двух собственников (А. и Б.) на основании наследства по закону. Кроме того на земельном участке находится дом в собственности Б. на основании наследства по завещанию. Соглашение о порядке пользования землей не заключалось. Собственник А. регулярно производит работы на участке (культивирование земли, посадка растений, в том числе многолетних - кустов, деревьев, обработка уже находившихся ранее на участке многолетних растений, окашивание некультивированной земли, ремонт заборов на границе участка и т.д.), собственник Б. в этих работах участия не принимает.

Вопросы:

1. Имеет ли право собственник А. на соразмерное вознаграждение от Б. за пользование землей, находящейся под домом? Может ли это вознаграждение выражаться в праве пользования домом?

2. Могут ли работы, произведенные А. считаться неотделимыми улучшениями? Имеет ли право А. на увеличение доли в общей собственности на земельный участок?

3. Может ли собственник Б. продать дом и долю в земельном участке без согласия А? Если это случилось, может ли А. вступить в права и принять обязанности покупателя в отношении доли на основании преимущественного права и отказаться от этих прав и обязанностей в отношении дома?

4. Может ли собственник А. при желании Б. продать дом и долю, выкупить долю и отказаться от покупки дома?

5. Какой минимальный размер участка для ведения подсобного хозяйства (Вологодская область, Белозерский район), вдруг кто-нибудь знает? Может ли участок, находящийся в общей долевой собственности быть признан неделимым имуществом?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Turkova    79

1. Не имеет. Если выдела долей не производилось, значит у каждого по 1/2 доли земельного участка. Доказать - на чьем именно участке стоит дом в настоящее время не представляется возможным.

2. Не имеет. На каком основании? Доли выделялись в соответствии с Законом.

3. Какие документы на дом имеются? А. имеет преимущественное право на покупку земли. Если Б в письменной форме известит А о продаже своей части земли с указанием цены, но А через месяц не ответит, то Б спокойно продает свою долю кому угодно.

5.Если бы это было так, то нотариус не выдал бы свидетельство о праве на наследство и отправил бы в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Wal   
Гость Wal
1. Не имеет. Если выдела долей не производилось, значит у каждого по 1/2 доли земельного участка. Доказать - на чьем именно участке стоит дом в настоящее время не представляется возможным.

Понятно.

2. Не имеет. На каком основании? Доли выделялись в соответствии с Законом.

На основании ст. 245 ч. 3 ГК. Разве она здесь неприменима?

3. Какие документы на дом имеются? А. имеет преимущественное право на покупку земли. Если Б в письменной форме известит А о продаже своей части земли с указанием цены, но А через месяц не ответит, то Б спокойно продает свою долю кому угодно.

Насчет документов, к сожалению, ничего сказать не могу, видел только ксерокопию завещания. Б. никого пока не известил, но устно, грубо говоря, "очень хочет денег", однако вряд ли сможет продать долю, поэтому настаивает либо на продаже своей доли и А. либо на выкупе доли вместе с домом А. на условиях Б.

5.Если бы это было так, то нотариус не выдал бы свидетельство о праве на наследство и отправил бы в суд.

Почему? Разве есть какие-то препятствия для общей собственности на неделимую вещь? Я такого в ГК не нашел, правда я не юрист, всех тонкостей не понимаю, но, надеюсь, мне разъяснят.

С уавжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эллада   
Гость Эллада

Turkova, земельный участок находится в общей долевой собственности у моих 2 несовершеннолетних детей и племянницы. На участке 2 дома: А - детей, Б - племянницы. Она хочет продать дом и свою долю земли. Не будет ли это ущемлением прав детей? Имеем ли мы право требовать провести межевание и выделить долю детей до продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Director    1 440
На основании ст. 245 ч. 3 ГК. Разве она здесь неприменима?

Если к улучшениям относится культивация производимая одним из собственников, то плоды этой культивации поступают в собственность этого собственника, если нет какого-либо соглашения между собственниками о разделе результатов этой культивации. В части дома, он однозначно стоит на доле того, собственника которому он принадлежит. Т.к. недвижимость передается вместе с землей на которой она располагается.

земельный участок находится в общей долевой собственности у моих 2 несовершеннолетних детей и племянницы. На участке 2 дома: А - детей, Б - племянницы. Она хочет продать дом и свою долю земли. Не будет ли это ущемлением прав детей? Имеем ли мы право требовать провести межевание и выделить долю детей до продажи?

Все зависит от размеров этого участка. Если он небольшой, то при продаже дома собственник обязан передать и участок, на котором располагается эта недвижимость. Если участок значительно больше, то остальную часть своей доли Ваша племянница сначала должна предложить для выкупа Вашим детям, и только при наличии их отказа продать иному лицу. Если есть опасения, чтобы устранить возможные разногласия, можете выделить доли в натуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эллада   
Гость Эллада

Director, Площадь застройки дома Б 53,6 кв.м, доля в земельном участке общей площадью 923 кв.м 156,9 кв.м.Получается земли не под домом 103,3 кв.м. Можем ли мы без ее участия произвести раздел земельного участка и прекратить общую долевую собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tewis    1 974

Площадь под домом входит в общую площадь земельного участка.

Можем ли мы без ее участия произвести раздел земельного участка и прекратить общую долевую собственность?

или по согласию собственников или в судебном порядке, если у вас в регионе возможен выдел участка менее 6 соток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×