Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОСАГО. СК не платит, требует запчасти...


Рекомендуемые сообщения

Всем - привет!

ДТП, я - пострадавший...

Независимая экспертиза насчитала...

СК отказывается платить, пока я не предъявлю запчасти, которые сервис назначил к замене, подтверждено экспертом. Надо сказать, что сумма значительная, у меня нет денег, что б заказать запчасти, загнать машину на ремонт. По убеждению СК я должен на свои деньги отремонтировать авто, затем предъявить демонтированные запчасти в СК.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой?

2. Ужели я обязан ремонтировать свой авто, как следствие - предъявить демонтированные запчасти, или я имею право получить деньги и ездить на покареженной машине или продать ее без ремонта перекупам?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требование вам СК в письменном виде предьявило? Если нет потребуйте писменный отказ в страховом возмещении.

Деньги должны давать после отценки ущерба экспертом. Сумму можно оспаривать или нет но платить ее обязаны в сроки установленные законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ОСАГО обязаны заплатить после оценки ущерба, а о ремонт и предоставление поврежденных (заменяемых) запчастей в законе об ОСАГО не говорится.

Такая постановка вопроса характерна для КАСКО.

Требуйте денег. Не платят - напишите жалобу (претензию) в СК, а потом в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте зря время, судя по вашему случаю, эта СК находится, так сказать, в нижней части рейтинга. Так что в суд, важно - по своему месту жительства, + требуйте % за пользование ден.средствами, издержки (если есть друг - на него доверенность, договор на представительство и расписка ) + моральный вред. Пошлину платить не надо.Т.е. грузите их издержками, только так их когда-нибудь можно разучить жульничать. Ваше дело правое, враг будет разбит, победа будет за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Еще вопросы:

1. Почему СК не права? Это ваше личное мнение или есть какой-нить закон? Если знаете, укажите, пожалуйста, какой закон, статья...

2. Обязан ли эксперт предоставить мне копию расчета? Страховая отказывается мне показывать, что и как он там насчитал...

3. При чем тут друг? Для чего писать на него доверенность, заключать договор?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгениус

1. Закон об ОСАГО: "Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества."

Вы видите где нибудь ссылка на необходимость возврата заменяемых узлов и деталей или указание на необходимость проведения ремонта? Нет, значит и платить должны сразу!

2.

Обязан ли эксперт предоставить мне копию расчета?
Нет, если экспертизу заказывала СК. У Вас ведь нет отношений с экспертом: нет договора - нет и обязательств.

3. Друг тут впринципе ни при чем, просто он мог бы бегать за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в страховую, все им объяснил, сказали, что писменно отказывать не будут, претензию можно принести, но принимать не будут...

Возникли еще вопросы:

1. Каков, вкраце, должен быть текст претензии?

2. Как втюрить им претензию? Они какую-нить бумажку мне должны дать? Или претензию сделать в 2-х экземплярах и отдать им, оставив один себе?

3. Что делать, если тупо не обращают внимания, ничего не подписывают? Не морду же бить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втюхать претензию лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении, как вариант - сделать два экземпляра и самому в приемную СК, там получить от секретаря входящий номер и роспись в получении.

Что касается текста, то указать вкрации суть дела, сослаться на ст.13 п.2 Закона "Об ОСАГО" и потребовать произвести выплату суммы ущерба, пригрозив судом.

Морду бить не стоит, хоть очень и хочется :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос родился:

Не может ли страховая, обидившись, договорившись с экспертом, поменять результаты экспертизы, уменьшить сумму выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгениус, , охота Вам бегать в СК, чего-то доказывать, все равно ничего не дадут, 15 дней прошло - выплаты нет, письменного отказа тоже - вперед в суд. Надеюсь, сумму, которую Вам насчитали, Вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию в СК можно послать одновременно с исковым заявлением, в конце концов, от иска можно отказаться в любой момент. А также ходатайствовать в иске об истребовании судом результатов экспертной оценки и предоставлении всех переданных СК документов. Телефонными звонками эту ситуацию не прояснишь, однозначно. Будут обещать: заврта-послезавтра-позвоните-в-четверг.. Правда, есть вариант обращения к вышестоящей организации, может быть, они смогут повлиять на работу сотрудников представительства или филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что СК пудрит мозги выгодоприобретателям, это не эксцесс исполнителя, а политика компании. След.,смысла обращаться наверх мало. Страхнадзор тоже, в общем-то, бюрократическое болото, по крайней мере я так считаю по опыту общения с питерским отд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, полностью с Вами согласна. Но это я к тому, что мне изначально, например, отказали в выплате, сославшишь на отсутствие в предъявленных документах ПТС автомобиля виновника(!) и его же ПРЕДЫДУЩЕГО полиса, включая это в пункт необходимых для выплаты документов. И только после оказанного давления (в виде звонка в вышестоящий филиал) от этой темы отстали. Простите за оффтоп. По теме: я за решение вопроса в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...