Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Попал в такую ситуацию, купили сестре телефон в магазине Мегафон, спустя пару месяцев телефон упал и экран немного треснул с угла,(с противоположного угла от зарядного разъёма на работу экрана это не повлияло) и  ещё  начались проблемы с зарядкой телефона,не знаю точно когда начались проблемы с зарядкой после падения или до.Так как телефон на гарантии мы принесли его в магазин озвучив проблему зарядки,нам сказали что скорее всего ремонтировать по гарантии не будут по тому что он у нас упал и треснул экран,но всё равно телефон приняли.

Через две недели нам вернули телефон с отказом в гарантийном ремонте без объяснения,нет даже установления причины поломки,в талоне указано что приняли с механическими повреждениями дисплея но заявленная неисправность у нас это проблема с зарядкой и АКБ,написано чёрным по белому.Я считаю что эти вещи никак не связаны, а если причина в этом,почему сервисный центр не провёл экспертизу по выявлению неисправности и определения в результате чего произошла неисправность?Могу ли я провести независимую экспертизу и что мне делать если признают что неисправность гарантийная?Можно ли установить причину неисправности и отремонтировать телефон, а после этого предоставить магазину все чеки за ремонт и экспертизу?

Изменено пользователем DES3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Несколько месяцев назад получил в подарок электробритву, купленную в магазине м-видео. К электробритве за дополнительную плату прилагался сертификат м-сервис, гарантирующий бесплатный ремонт или замену электробритвы в течении 2 лет. Не давно решил попользоваться подарком, но обнаружил ее неисправность, электробритва не бреет. пробовал чистить согласно инструкции, но это не помогло. Отнес электробритву в сервис магазина м-видео. В начале сервис - менеджер произвел ее осмотр и сказал что все нормально, электробритва исправна. Я настоял на экспертизе. Экспертиза выявила, что электробритва исправна, но требуется замена бреющей головки. В магазине пояснили что данная неисправность не является гарантийным случаем, так как это расходный материал.

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, ведь  электробритва была изначально продана с неисправным элементом,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 03.05.2017 в 17:30, DES3 сказал:

Могу ли я провести независимую экспертизу?

Конечно.

В 21.09.2017 в 14:25, Андрей К. сказал:

электробритва была изначально продана с неисправным элементом

Если Вы сможете это доказать, то продолжайте настаивать на ремонте.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пару дней назад мною было приобретено портативное зарядное устройство с заявленной ёмкостью 10000 mAh. По факту его хватает на 4 полных цикла заряда телефона с ёмкостью 1570 mAh. По утверждениям продавца при покупке, устройство не урезанное, хотя уже придя домой и пробив серийный номер через официальный сайт Lenovo, стало ясно что это копия. Возможно вернуть этот товар, ссылаясь на ненадлежащее качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите что делать купил телефон на второй день пошли синие пятна на экране принес в магазин они взяли на экспертизу ,Ответ пришел что я виноват и мне отказано я сделал не зависимую экспертизу,Как и я и знал что моей вины нет вина заводской брак принес в магазин акт не зависимой экспертизы они взяли только ксерокопию телефон не брали сказали через 10 дней получу результат ответ пришел что я должен опять сдать в сервисный центр на 20 дней для проверки что делать????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
09.02.2018 в 23:27, Алексей-Graf сказал:

что делать????

Обращаться к продавцу с письменной претензией. При отказе - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

День добрый, уважаемы формучане! Предыстория, вроде бы более менее подходит под эту ветку.

 

"10" декабря 2017 г. мной в магазине "МТС, сеть салонов связи АО «РТК»", расположенном по адресу:********** был куплен сотовый телефон Samsung G950 Galaxy s8 LTE Dual sim black, IMEI ********, серийный номер ****** за ****** рублей.

"20" апреля 2018г. телефон сломался. Я обратился в авторизованный сервисный центр Samsung по адресу: *********, где по гарантии был произведен ремонт разговорного динамика с его заменой, акт №H0000263911.

 Однако "14" августа 2018 г. разговорный динамик вновь вышел из строя, а также был выявлен брак ЖК дисплея(Да, да прям 2 в 1), в следствии чего я снова обратился в авторизованный сервисный центр, где по гарантии повторно провели работы по полной замене модуля жк дисплея, аккумуляторной батареи, и задней крышки, акт №Н0000269222.

"21" ноября 2018г у телефона частично перестал работать тач скрин в верхней части дисплея, что фактически не дает пользоваться телефоном по назначению и является существенным недостатком.

Соответственно телефон еще на гарантии до ~ 27 декабря, но чинить его повторно смысла не вижу и не хочу, по большому счету телефон уже 4 раза сломался, не по моей вине.

 

Такой вопрос я же имею право на замену товара на аналогичный и соответственно надлежащего качества? Претензию вроде написал, и прикрепил на обозрение.


Заранее спасибо за ответы.

РТК.docx

Изменено пользователем Марк Бродский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2018 в 21:33, Марк Бродский сказал:

День добрый, уважаемы формучане! Предыстория, вроде бы более менее подходит под эту ветку.

 

"10" декабря 2017 г. мной в магазине "МТС, сеть салонов связи АО «РТК»", расположенном по адресу:********** был куплен сотовый телефон Samsung G950 Galaxy s8 LTE Dual sim black, IMEI ********, серийный номер ****** за ****** рублей.

"20" апреля 2018г. телефон сломался. Я обратился в авторизованный сервисный центр Samsung по адресу: *********, где по гарантии был произведен ремонт разговорного динамика с его заменой, акт №H0000263911.

 Однако "14" августа 2018 г. разговорный динамик вновь вышел из строя, а также был выявлен брак ЖК дисплея(Да, да прям 2 в 1), в следствии чего я снова обратился в авторизованный сервисный центр, где по гарантии повторно провели работы по полной замене модуля жк дисплея, аккумуляторной батареи, и задней крышки, акт №Н0000269222.

"21" ноября 2018г у телефона частично перестал работать тач скрин в верхней части дисплея, что фактически не дает пользоваться телефоном по назначению и является существенным недостатком.

Соответственно телефон еще на гарантии до ~ 27 декабря, но чинить его повторно смысла не вижу и не хочу, по большому счету телефон уже 4 раза сломался, не по моей вине.

 

Такой вопрос я же имею право на замену товара на аналогичный и соответственно надлежащего качества? Претензию вроде написал, и прикрепил на обозрение.


Заранее спасибо за ответы.

РТК.docx

По Вашему вопросу сообщаем следующее.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, у Вас возникло право требовать возврат денежных средств, так как повторно выявился ранее устраняемый недостаток. На основании этого и заявлять в претензии требование о возврате денежных средств с указанием на акты где указанно что дважды устранялись недостатки разговорного динамика. На претензии должны поставить подпись и печать, если отказываются то отправляете претензию по юридическому адресу организации. Если не возвращают денежные средства в течение 10 дней, то обращаетесь в суд с исковым заявлением по месту своей регистрации.

В том числе можете потребовать замены, тогда нужно ждать от 7 до 20 дней в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Купил ноутбук 11 мая, а недавно он перестал заряжаться. То есть прошло больше 2х недель с покупки. Могу ли я рассчитывать на что-либо кроме ремонта? Просто мне через неделю нужно будет уехать в командировку на несколько месяцев, а ноутбук мне нужен по работе. Я очень сомневаюсь, что в сервисе успеют его отремонтировать до того как мне нужно будет уехать, так как по закону написано, что ремонт может продолжаться до 45 дней, а они еще даже не дали заключение о том, что нужно отремонтировать.

Что можно сделать в случае когда у меня нет возможности ждать окончания ремонта? Можно ли настаивать на замене товара вместо ремонта?

Можно ли требовать у магазина другой ноутбук на замену на время проведения ремонта? Нужно ли писать для этого претензию?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!

Я ИП. Продал постоянному клиенту товар (беспроводная точка доступа), купленную ранее у Дистрибьютора. Так вышло, что гарантия дистрибьютора истекла, но я ведь должен нести ответственность за товар. Срок гарантии классический - 1 год. Оборудование сложное и ремонту не подлежит. Следов вмешательства нет. Внешних повреждений нет. Но я знаю, что это проблема с электропитанием. Была гроза и на объекте много чего сгорело. Но у меня нет возможности доказать, что проблема в неправильном монтаже, т.к. и производитель особо не ставит условия по монтажу, ну например использование грозозащиты, ИБП и т.п.

Как поступить? Могу конечно и деньги вернуть, но они опять купят, и опять есть вероятность что сгорит. Я уже так отказался от одного "криворукого" покупателя.

Посоветуйте, как будет правильно?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, chm161 сказал:

Посоветуйте, как будет правильно?

ЗоЗПП хоть открывали, ув. ИП-продавец? Или так работаете, без оглядки на законы?
 

Цитата

 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 

По поводу гарантии - гарантийный срок течет со дня продажи.

И вы отве6чаете за ЛЮБОЙ недостаток товара, пока не докажите... что не отвечаете. И если ГС не истек, то извольте это доказать... то что не отвечаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, minos66 сказал:

ЗоЗПП хоть открывали, ув. ИП-продавец? Или так работаете, без оглядки на законы?

я не юрист, поэтому я здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2020 в 15:03, minos66 сказал:

ЗоЗПП хоть открывали, ув. ИП-продавец? Или так работаете, без оглядки на законы?
 

По поводу гарантии - гарантийный срок течет со дня продажи.

И вы отве6чаете за ЛЮБОЙ недостаток товара, пока не докажите... что не отвечаете. И если ГС не истек, то извольте это доказать... то что не отвечаете...

Подскажите, а если причина возникновения неисправности - перепад напряжения,  удар молнии или несоблюдение рекомендаций производителя по эксплуатации, где в законодательстве найти, что это является основанием для отказа в гарантийном обслуживании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chm161 сказал:

это является основанием для отказа в гарантийном обслуживании?

Если вы докажите, что причиной возникновения недостатка в товаре послужили именно те обстоятельсва, которые возникли после передачи товара и за которые продавец не отвечает. Не, вы можете отказать просто по своему "внутреннему убеждению", но в суде егоь придется обосновать. Причем это не потреб будет доказывать, что он не виноват, а виноваты вы. Бремя доказательства при наличии ГС на вас будет возложено. Обычно это судебная экспертиза - как она скажет, так обычно суд и решит. Не придет экспертиза к выводу, что недостаток эксплуатационный, оплатите все по полной программе - и стоимость товара (если потреб возврат будет требовать), и неустойку в 1% ы день от стоимости товара, и моралку, и штраф 50% на всю присуженную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не внутреннее  убеждение. Всё так и было. У меня нет лицензии на экспертную деятельность, но есть образование инженера-радиотехника. Экспертиза в данном случае чистая формальность. Мне интересно именно то, где написано, про "причиной возникновения недостатка в товаре послужили именно те обстоятельсва, которые возникли после передачи товара и за которые продавец не отвечает." ? Только в гарантийном талоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, chm161 сказал:

где написано, про "причиной возникновения недостатка в товаре послужили именно те обстоятельсва, которые возникли после передачи товара и за которые продавец не отвечает." ?

В законе. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, в простонародье ЗоЗПП. Ст. 18

Цитата

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Может все таки прочьте ЗоЗПП? Это небольшая брошюрка, в отличии от того же ГК к примеру....

9 минут назад, chm161 сказал:

Экспертиза в данном случае чистая формальность.

Закон ОБЯЗЫВАЕТ вас ее провести... коль скоро у вас возник спор с потребом о причинах возникновения недостака. Потреб считает, что недостаток возник потому как товара говно, вы считаете, что недостаток возник из за нарушения правил эксплуатации (перенапряжение в сети). В принципе достаточно заключение АСЦ. Не будет потреб с ним согласен - пускай в суде оспаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

В законе. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, в простонародье ЗоЗПП. Ст. 18

Может все таки прочьте ЗоЗПП? Это небольшая брошюрка, в отличии от того же ГК к примеру....

ваши слова, да богу в уши)

Спасибо!

Приторговываю иногда сопутствующим оборудованием. Первый раз за 10 лет такая ситуация. Если бы имел торговую точку - точно бы подковался знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, chm161 сказал:

Приторговываю иногда сопутствующим оборудованием.

Сопутствующими услугам? Услуги тоже под ЗоЗПП подпадают. Причем, если в случае с товарами неустойка 1% в день от чека (ну 0,5% может быть), то в случае с услугами неустойка 3% в день.. а может и не в день быть, а в час просрочки (при определенных обстоятельствах). Так что очень быстро может оказаться, что вы потребу все за бесплатно сделать должны... а моралку и штраф остановитесь должны... так что все таки почитайте ЗоЗПП....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нужен срочный совет. Сломалась видеокарта (артефакты), до конца гарантии 9 дней, я хотел подать претензию на обмен в магазин (видеокарты не входят в перечень ТСТ), но в магазине мне сказали, что после ответа на претензию, гарантия на карту у меня закончится и всё, досвидос. Мне предлагают срочно сдать ее на ремонт, пока гарантия не закончилась. Подскажите, до какого срока считается гарантия, до выявления недостатка, до срока подачи претензии, или до срока непосредственной сдачи неисправного товара в магазин. С претензией карту принимать у меня не будут, только после ответа, по почте РФ.

Изменено пользователем nomore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ст. 19 ЗоЗПП написано, что претензия продавцу предъявляется если недостаток обнаружен в течении гарантийного строка. Претензия по недостатку, поданная до конца ГС хорошо доказывает, что недостаток обнаружен в течении ГС. Так что ваша задача подать претензию до истечения ГС.

И спросите у продавца - в какой это АСЦ он вас отправляет? Я вот не знаю ни одного АСЦ ни одного изготовителя видеокарт, которые принимают видеокарты по гарантии от конечного пользователя (от населения). Вся гарантия через продавца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, minos66 сказал:

И спросите у продавца - в какой это АСЦ он вас отправляет? Я вот не знаю ни одного АСЦ ни одного изготовителя видеокарт, которые принимают видеокарты по гарантии от конечного пользователя (от населения). Вся гарантия через продавца.

Не в СЦ, а непосредственно в магазин. Еще пара вопросов:

1. Что делать, если магазин примет карту c претензией, скрыто "починит" ее (при данном магазине имеется собственный СЦ), я подозреваю, что на карте отвал GPU и они ее просто прогреют феном, оставшиеся 9 дней она отработает. И заявит, что недостаток не обнаружен.

2. Ремонт посредством полной замены - что это такое? И законно ли это?

Изменено пользователем nomore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если "скрыто починят", что придется как то доказывать, что был ремонт. Ну как вариант карту не забирать, подавать в суд, там проводить судебную экспертизу на предмет обнаружения следов ремонта.... мутно все это... Логика, коль продавец принял товар, то значит доказано, что он был с недостатком не работает.

2. Это новшество такое. Ранее суды такие фокусы (даже замена на новый идентичный товар, не говоря уж о всяких программах RMA) считали невозможностью ремонта со всеми вытекающими. Затем, когда эппле задолбало своей заменой вместо ремонта, суды признали такое право за АСЦ, но только в случае обращения потреба не к продавцу, а непосредственно в АСЦ... ну мол, обращаясь в АСЦ потреб соглашается с политикой изготовителя/ УО изготовителя. Причем речь уже шла о замене не на новый товар, а о замене на некий "восстановленный". Ну а сейчас стали попадаться решения судов, где право на "ремонт путем замены" признается и за продавцом. Собственно лично я не вижу в этом ничего не справедливого для потребителя, особенно, когда дают новую гарантию. ну и само собой при условии, что замененный товар по своим ТТХ действительно не хуже заменяемого.

А почему вас это (ремонт путем замены) интересует? вы же изначально обмен требовать будете, а не ремонт? Должны заменить на новый товар, который вы выберите....если ровно та же модель, то без перерасчета цены, если другая модель, с перерасчетом.... Речь о ДНС идет (при данном магазине имеется собственный СЦ)? Может вы не правильно продавца поняли - он вам предложил обратиться в АСЦ не за ремонтом, а за заключением о недостатке? Если речь о ДНС (у них и продавец и АСЦ одно юрлицо), то просто с претензией с требованием обмена обращайтесь в АСЦ.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Магазин рассмотрел мою претензию. В ней я заявлял требования "потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;", дело в том, что В\К куплена на авито и как я знаю, требовать расторжения договора купли-продажи я не имею права (я еще давно изучал такие дела, где в суде заявляли, что вы, мол, не заключали договор к-п и по этому не имеете право его расторгать), по-этому я попросил обмен на более дорогую карту с моей доплатой. В ответе мне прислали (извините, фотографию предоставить не могу, т.к. тут могут быть "шпиёны"), текст перескажу в вольном стиле:

Магазин выделили жирным шрифтом:

"Данная претензия не является отказом! Уважаемый лох  Иван Федорович Крузенштерн, мы рассмотрели ваше заявление о замене товара. По нашим данным вы не являетесь первоначальным покупателем. Видеокарта приобретена 22 июня 2141 года покупателем является Адольф Иванович Зябликов, что подтверждается переводом с банковской карты, а так же ФИО на товарном чеке. Мы готовы удовлетворить ваши требования, для этого необходимо обратится непосредственно первому покупателю. В противном случае, мы готовы предоставить только бесплатное устранение недостатков"

Магазин - местная noname помойка. Они пишут, ответ не является отказом, пишут, мол, им нужен первоначальный покупатель. Связи с ним нет, да и боюсь, что он может свои руки там погреть. Подскажите, что мне делать, я готов, хоть в суд идти, но они заявляют, мол, данная претензия не является отказом. А что если, они затребуют ВВ Путина с собой притащить, или вообще Лизу Су?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nomore сказал:

я еще давно изучал такие дела, где в суде заявляли, что вы, мол, не заключали договор к-п и по этому не имеете право его расторгать

чепуха какая... Продавец (первоначальный, кто ввел товар в гражданский оборот) отвечает за качество этого товара. Продал говно - верни полученные за этот товар деньги. Продавец получил за этот товар деньги? Получил. Товар оказался говно. Вот товар. Где деньги, которые продавец за него получил? Вот и вся логика. Ну а перед кем отвечает... перед потребителем, а не перед покупателем (в этом и разница между ЗоЗПП и ГК... потребитель и покупатель).

 

1 час назад, nomore сказал:

я готов, хоть в суд идти,

"хоть" - так больше некуда... Идите...

из Преамбулы ЗоЗПП

Цитата

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Из ППВС № 19

Цитата

 

правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);

 

Про "автомобильные дела" и проблемы "не первого владельца" в курсе, но после "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) практика стала более менее единообразной (собственно Обзоры, как и ППВС этому и служат - выработки единообразной практики). В пользу "не первого владельца". Главное, чтобы у вас (не первого владельца) были основания требовать обмен/ возврат.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...