Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Купил планшет. Через три дня перестал работать приемник 3G. Обратился в магазин и устно попросил либо заменить, либо вернуть деньги. Продавец зафиксировал обращение и выдал направление в сервисный центр для проверки качества. А так же, сообщил, что в течение трех дней со мной свяжется курьер и в удобное время заберет товар и увезет проверять. Прошло четыре дня и со мной никто не связался. Тогда я обратился в магазин с письменной претензией с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, уплаченные за товар. Продавец зафиксировал претензию и сообщил, что в течение десяти дней меня уведомят по телефону и письменно по почте о решении в отношении моей претензии.

По прошествии 11 дней решения не существовало. Об этом я осведомился в магазине. Только лишь через 16 дней я в магазине забрал ответ на претензию. Никто мне не звонил. О письменном ответе не знаю, т.к. оно могло задержаться на почте. На ответе стоит дата. Он сформирован через 13 дней после регистрации претензии.

В ответе мне предлагается обратиться в СЦ для выявления причин возникших неполадок.

Вопрос:

1. Возникает ли у меня право обратиться в суд с требованием расторгнуть договор на основании пропуска срока ответа магазина на претензию?

2. Для чего дается магазину срок в 10 дней для принятия решения по претензии - выявление причин недостатков или еще для чего-то? Может для решения направить меня в СЦ?

3. Обязан ли я сдавать товар в СЦ для законного решения о расторжении договора купли-продажи.

Собственно, я не знаю что теперь делать для расторжения - сразу обращаться в суд или я все-таки обязан сначала сдать товар на проверку и уже после выявления недостатков требовать расторжения дкп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. нет. Вернее право обращения в суд по любому поводу закреплено в Конституции и отнять его никто не может. Только из-за пропуска в ответе бестолку. У Вас возникает право в возврате денег за недостаток технически сложного товара обнаруженный в течении 15 дней со дня покупки (п1. ст.18)

2. 10 дней даётся продавцу для проведения проверки качества или экспертизы по поводу выявления кто же отвечает за недостаток он или Вы и для удовлетворения либо отказа вашему требованию.

3. нет. У Вас есть право выбора кому сдавать и разумные люди сдают туда с кем заключали договор купли-продажи, т.е продавцу, т.к. СЦ с ВАми денежных отношений не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Владимир, если у меня возникает право на возврат денег, но это право не удовлетворено, то восстановить это право я могу через суд. Так? Ведь право мое нарушено продавцом?

Теперь я намереваюсь обратиться в суд за восстановлением моих прав. Кроме этого, я буду просить суд взыскать с продавца неустойку и штраф.

Впорос:

От какого события исчислять неустойку и штраф - от подачи первой устной претензии (ведь претензия не была удовлетворена (об обмене или возврате)) или от десяти дней после подачи второй претензии? Ни в первом, ни во втором случае продавец не принял товар. А ведь он обязан. Значит добровольно не исполнил своих обязанностей.

И еще вопрос.

Я пока не получил ни по почте ни по телефону никаких ответов от магазина. Будет ли считаться надлежащим тот ответ, который мне выдал продавец в магазине, распечатанный с сайта продавца, без синих подписей, печатей, конвертов.

До какого момента делается расчет неустойки и штрафа - до дня подачи заявления в суд?

Какие сроки подачи заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, купил монитор в сентябре 2013 года, в феврале 2014 года выявился дифект с матрицей. Поехал в сертифицированый сервисный центр данной компании, с данным дефектом, приняли монитор к ремонту. После 14 дней мне позвонили и сказали что могу приехать и получить новый монитор. Оказывается что данный дефект не ремонтнопригодный и прислали новый. В акте приемки передачи так и написано, заменен на новый по причине дефекта матрицы. Но сегодня я увидел тот же дефект на новом мониторе, спустя 10 месяцев. Вопрос по горантии. На основном чеке у меня стоит дата покупки 23.09.2013, горантия год, но это гарантия на старый монитор. Новый я получил в феврале 2014. Какой срок горантии моего монитора, февраль 201? Или сентябрь 2014. И еще один ньюанс я узнал что данные мониторы идут с браком, т.е. дифект этот может появится в 10 из 20 мониторах. Могу ли я обратится в сц с заменой товара или с возратом денег. И какой статьей могу оперировать при разговоре с сц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

....

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

дифект этот может появится в 10 из 20 мониторах.

Вот когда Ваш замененный монитор окажется в этой десятке, тогда и спросите, пока нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

....

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Вот когда Ваш замененный монитор окажется в этой десятке, тогда и спросите, пока нет оснований.

У меня за год 2 монитор с таким дефектом, сегодня отвез в сервис, сначала хотели отвертеться а я им акт о замене и ст 21 п.2 тогда сказали давайте оформлять. Вопрос если они мне вернут тот же монитор и скажут что починка невозможна что мне делать. Требовать мотивированный отказ и с этим отказо обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за год 2 монитор с таким дефектом, сегодня отвез в сервис, сначала хотели отвертеться а я им акт о замене и ст 21 п.2 тогда сказали давайте оформлять. Вопрос если они мне вернут тот же монитор и скажут что починка невозможна что мне делать. Требовать мотивированный отказ и с этим отказо обращаться в суд?

Вы удивительный человек. Вы можете с двух сообщений реально достать ))))

Ну зачем сейчас придумывать, что будет если.....???? Ведь можно подождать действий второй стороны и в зависимости от этого думать что делать. Вы просто паникер которому нечем заняться и который заставляет других обсуждать выдуманную проблему.

У вас сломался монитор? Дак отдайте в сервис и сидите отдыхайте. И если в результате вас не устроит ответ сервиса, или результат ремонта, тогда и обсудим. Зачем обсуждать то чего нет? Этим монитором надо дать вам по башке, именно что бы вы успокоились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос если они мне вернут тот же монитор и скажут что починка невозможна что мне делать

Ну во-первых не скажут, а напишут. Тогда Вы идете в магаз, где его покупали и забираете денежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Около года назад был приобретен планшет в интернет-магазине, через 2 месяца он перестал заряжаться, в связи с чем отнесла его в сервисный центр, где он находился 1 месяц. После ремонта планшет работал нормально 5 месяцев, но потом снова перестал заряжаться - вновь был отдан в сервисный центр, через 8 дней его вернули, сказав, что неисправно зарядное устройство, но на него уже гарантия закончилась. Купила зарядное устройство, с ним планшет нормально работал 2,5 месяца, но пару дней назад планшет опять стал барахлить - заряжается только, если вручную удерживать ЗУ у края планшета, по сути не заряжается. Гарантия на планшет заканчивается через 8 дней. Можно ли без акта выполненных работ и технического состояния СЦ выслать в интернет-магазин претензию о расторжении договора купли-продажи, потребовав вернуть деньги? (результаты диагностики СЦ первых двух обращений имеются на руках)

Подскажите, пожалуйста, каким образом поступить в данном случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.Проблема такая: купили планшет в 2014 году в июне, в период с января по май этого года находился 2 раза в ремонте в сервисном центре. Причина одна-после разрядки планшета не заряжается, не реагирует на зарядку. 2-е суток стоял на зарядке. Хочу обменять на другой планшет с доплатой. Нужно ли его опять отдавать в ремонт в 3-й раз? До конца гарантии осталось 36 дней. Или мне его просто поменяют в магазине, в течение установленного срока рассмотрения моей претензии?Был утерян первый сервисный акт, сохранился только второй сервисный акт. 26 июня заканчивается гарантия. У спеют ли удовлетворить мои требования до 6 июня? Т.к. 7 июня буду отсутствовать по 3 июля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте. Купил цифровой телевизионный накопитель но подключение никакого успеха не имело . Пощитав что ето из-за антенны с усилителем отложил этот вопрос. Купив обычную антенну повторил попытку но попрежнему безуспешно а прошло уже больше года. Могу ли я обратиться в магазин за помощью ? Недавно услышал о законе про сложное оборудование до 2 лет- есть ли вообще такой закон и подходит ли мой случай под этот закон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через интернет-магазин был заказан шуруповёрт Makitta, который был доставлен в один из магазинов сети. После осмотра товара и проверки на работоспособность, мною была оплачена покупка. После оплаты выяснилось, что среди документации сопровождающей товар, отсутствует гарантийный талон. Продавец пояснил, что в таких случаях теперь чек оплаты покупки станет выполнять функцию гарантийного талона, но лишь 14 дней. Я перезвонил в Enter для разъяснений по поводу. Оператор составила заявку на претензию и предложила ждать ответа 10 суток. Сегодня прошло уже 9 дней и я им вновь перезвонил. Ответившая мне девушка, сказала, что ответ от них следует ждать не 10, а до 14 дней. Я спросил, а что же дальше будет, она убедила, что обязательно либо перезвонят, либо пришлют СМС. Переспросил девушку о моих действиях в случае, если на 15ый день после приобретения товара он сломается, я ж не могу поехать в специализированный центр по ремонту без гарантийного талона, а чеком Enter-а меня ремонтники сервиса могут заставить подтереться... девушка, висящая на телефоне ответила, что если приобретённый у них товар сломается после 14 дней, его можно будет сдать обратно или обменять на аналогичный.

Подскажите пожалуйста, в чём меня разводят !?! :) Шуроповёрт мне нравится, оставлю его себе даже без гарантии, но на будущее хотелось бы знать как действовать, если после оплаты покупки случается нечто подобное ?

Работоспособность изделия была проверено, комплектация на первый взляд полная, а вишь ты Засада )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей78, Вы можете обратиться к продавцу с требованием устранить недостатки товара если гарантийный срок установлен и он не истек. Если недостаток является существенным, можете требовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. Если гарантийный срок не установлен или истек, то Вы также можете предъявить требования, связанные с недостатками товара в пределах 2-летнего срока. Но в этом случае доказывать, что недостатки товара производственные придется Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maalai, требование об устранении недостатков товара Вы можете предъявить не только в сервисный центр, но и продавцу. Факт покупки подтверждается кассовым чеком. Информация о гарантийном сроке может быть указана на сайте изготовителя. Даже если Вы не найдете информацию о сроке гарантии, у Вас есть 2 года с момента покупки для предъявления требований, предусмотренные ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Телефон BQS-4510 был сдан в гарантийный ремонт в сервисный центр - немного отошёл (отклеился) сенсорный экран от корпуса в верхнем углу(остальное всё работало исправно). Со слов представителя сервиса ремонт займёт 45 дней. В итоге по прошествии этого срока позвонил в СЦ, где получил ответ, что телефон восстановлению не подлежит и сервисом мне будет выдан соответствующий акт для предоставления в магазин. Но после того, как я предоставлю в сервис упаковку и зарядное устройство от данного телефона .На мою просьбу вернуть мне телефон - был получен отказ на основании того, что телефон мне уже не принадлежит. Чем руководствуется сервис при этом? Правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. В 2013 году я купил видеокарту с гарантийным сроком 36 мес. по цене 13000 р. на тот момент предтоповая видеокарта от ASUS. В этом году она внезапно сломалась, просто не включилась. Т.к. еще на гарантии повез ее в сервис магазина ОЛДИ. Это было 23 октября 2015 г. В ремонт приняли. Я им периодически названивал мне говорили что она была отправлена в ASUS, и действительно по серийному номеру я отслеживал на сайте статус ремонта. В итоге по прошествии 45 дней, при звонке в сервис ОЛДИ мне сказали приехать и забрать деньги т.к. ремонт не возымел успеха, а такой видеокарты новой нет в наличии. В тех.поддержке АСУС мне сказали тоже самое. Но с учетом времени и скачка курсов валюты аналоги этой видеокарты стали стоить в районе 25-30 т.р. Могу ли я потребовать с продавца возместить курсовую разницу, дабы мог купить аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купили краску для волос. Открыли пакетик в коробке - краска испорченная. До даты конечного использования далеко, скорее имело место нарушение условий хранения. Принес с чеком - хозяин дал отворот-поворот, что он не может заглядывать во все коробочки и пакетики. Денег не вернул. НУ и мол нарушена упаковка.

Я его спросил: "Вы понимаете что вы мне хлам продали, я отдал деньги и не получил товара?". На что мне сказали мол, ну я не могу ничего сделать, я не могу все точно проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сломался телефон, который еще на гарантии. Отнесла в магазин, меня оттуда направили в сервисный центр. Сдала телефон в СЦ, замены там не предоставили, сказали обратиться в магазин, где покупала, и если у них имеется подменный фонд, то выдадут. В магазине мне сказали, что я сдала в сервисный, а не им в магазин, поэтому магазин мне ничего не должен, и вообще магазин не предоставляет такой услуги и подменников не имеет. Написала претензию в магазин. Уже неделю без телефона, ничего добиться не могу. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите. Куплен телевизор 22 000 руб.Гарантия 1 год. Через пол года перестал включаться. По гарантии взяли на ремонт. Отремонтировали, через неделю перестал включаться, Взяли второй раз на ремонт, отремонтировали.Просил обмен, отказали. Но теперь в 3 раз перестал включаться. таже самая поломка что и ремонтировали.Гарантийный год магазина прошел.Могу ли я теперь написать им претензию о возврате денег за товар или на обмен товара??? подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! В августе 2012 года мне были подарены на день рождения наручные часы одного известного бренда (часы дорогие). В характеристиках часов было указано, что они являются водонепроницаемыми вплоть до глубины 60 метров. Находясь три месяца назад на отдыхе, я искупался с этими часами в бассейне, после чего заметил, что под стеклом есть капли воды, потом стекло начало запотевать (скорее всего вода начала испаряться и в виде конденсата оседать на стекле), так же положение головки настройки часов оказалось подвижным только в двух положениях вместо трех, а еще через несколько дней при заводе часов, головка начала скрипеть. Сейчас  вся вода испарилась, но на месте где она была (внутренний металлический ободок под стеклом) образовались маленькие пятнышки - что то типа ржавчины!  Самое удивительное, то, что часы работают исправно!

На руках у меня есть все документы на эти часы, гарантийная карта с серийным номером часов и адресом магазина где они были куплены (он же является официальным сервисным центром этой марки часов), коробка от часов. Единственное нету чека, поскольку это был подарок!

Гарантия на часы дана на 2 года со дня покупки и этот срок уже прошел, с другой стороны получается что данные часы не соответствуют заявленным производителем/продавцом характеристикам, а это введение потребителя в заблуждение. Нарушений эксплуатации на мой взгляд в данном случае не было, поскольку часы как я уже писал ранее являются водонепроницаемыми.

Хотел бы получить квалифицированный ответ от специалиста,

- Могу ли я настаивать на бесплатном ремонте часов не смотря на то, что гарантийный срок прошел? 

- В случае отказа в бесплатном ремонте, могу ли я обратиться (на сколько это перспективно) в Роспотребнадзор, суд с требованием проведения ремонта или полного возврата денег за проданный товар, который не соответствует заявленным характеристикам (что стало известно в процессе эксплуатации). Чека о покупке на руках нет.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела программу как раз про дорогие часы , давно, и сам продавец говорил, что для повышения спроса, маркетинговый ход, всегда заявляют гораздо больше качеств чем присущи изделию. Деньги берут ща слова, а не факты и даже самые дорогие часы не такие дорогие как малюют, просто руки греют и врут. Это везде склонность к завышению и нахваливанию товара. Не надо всему верить.

А так конечно можно предъявить притензию, но это нормально: говорить и слова лишь слова, не прошедшие испытание. Наивные мы верим всему, а сами-то как врём!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более того, когда я ходила на опросы и фокус-группы, то мы решали как подать, что сказать о товаре чтобы заинтересовать потребителя, покупателя. А не какие ему придать свойства в натуре. Реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 5.10.2015 сдал бензопилу в СЦ на ремонт. Не заводилась. В квитанции написано, что ремонт гарантийный. В итоге очень долго говорили мне, что нет нужной запчасти. Не особо торопил их, т.к. зима. В итоге, сегодня, 3.03.2016 (почти 5 месяцев прошло) они её починили. Только оказалось, что ремонт не гарантийный и надо заплатить. Товар забирать не стал, никакие акты не подписывал.  Сумма невелика, но не в этом дело. В квитанции четко указали вид ремонта - ГАРАНТИЙНЫЙ. А по итогу получается что нет. Вопрос:

Как быть с этим противоречием?
Возможно ли вернуть деньги у продавца полностью (расторгнуть договор купли продажи)?
Какой вообще наиболее выгодный выход из таких ситуаций?

TzKLLh_VKxA.jpg

Изменено пользователем Nikita Dulov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что делать. В октябре 2015 в салоне МТС купил телефон HTC One (M8) dual sim. Аппарат сразу же стал вести себя странно, за ночь он ухитрялся так самоперепрограммироваться, что переставал быть телефоном, то есть звонки не принимал и позвонить с него тоже было невозможно. После перезапуска он некоторое время работал нормально. С этим недугом я неоднократно приходил в салон и мне переустанавливали ПО, после чего телефон некоторое время работал нормально. Я долго тянул с тем, чтобы поехать в сервисный центр, но в мае всё же отвёз телефон на пр. Мира 52. Через неделю мне его выдали с диагнозом: Профилактический осмотр. Перепрограммирование. Некоторое время телефон поработал нормально, потом опять начал глючить. Я опять отвёз его в сервисный центр, мне опять его "профилактически осмотрели и перепрограмировали", после чего он дня 3 нормально поработал и вновь заключил. Я собирался в отпуск и поэтому не повёз телефон опять в СЦ, но позвонил им и спросил, до каких пор будет продолжаться этот профилактический осмотр, на что мне ответил, чтобы я опять привёз телефон к ним. Сказка про белого бычка.

Что мне посоветуете в данной ситуации? Телефон явно с дырой, но как бы и не совсем сломан, работает же после перезапуска! Сколько раз мне возить его на профилактические осмотры, существует ли какой-то законный предел гарантийным ремонтам?

Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...