Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как лучше оформить квартиру


Рекомендуемые сообщения

Я с отцом и мамой были прописаны в комнате в коммунальной квартире, после развода родителей, мама купила однокомнатную квартиру в собственность, из комнаты выписалась и прописалась в этой квартире, я проживала с ней, а после замужества и мой муж проживает с нами (иногородний), но прописана я у отца. В настоящий момент мы с отцом как очередники получаем двухкомнатную квартиру, отец два года назад женился, у его жены есть квартира и есть прописка. По договоренности с мамой мы хотим жить с ней в двухкомнатной квартире, а отцу отдать однокомнатную. Для этого нам с отцом необходимо оформить в собственность квартиру на двоих собственников, то есть на меня и на отца, по сути дальнейшие действия должны быть таковыми: оформляется договор купли-продажи его части собственности и выкупается мамина собственность . Но меня это не очень устраивает, так как у меня будут дети, и я хочу чтобы в будущем у меня было как можно меньше проблем с жилищным вопросом. Подскажите ,пожалуйста, как лучше решить вопрос, я хочу приватизировать с отцом эту квартиру, прописаться с ним, но проживать его отправить в мамину квартиру, без оформления каких либо документов. Но не факт что отец согласиться без оформления купли-продажи. Какие наследственные права я буду иметь в первом и во-втором случае, мама не претендует ни на что, так как она делает все так чтобы мне и моим будущим детям было хорошо, а вот его жена возможно будет претендовать, так как у нее есть тоже свои взрослые дети и у нее тоже будут внуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmih2,

оформляется договор купли-продажи его части собственности и выкупается мамина собственность .

Правильно ли я понял - рассматривается 2 варианта.

1. отец "выкупает" мамину однокомнатную квартиру, а Вы с мамой - его долю в двухкомнатной (которая при приватизации на Вас с отцом будет составлять 1/2 квартиры)? В результате отец станет владельцем однокомнатной квартиры, а вы с мамой - владельцами двухкомнатной? Кстати, это можно осуществить заключением договора мены, а не купли- продажи.

2. после приватизации двухкомнатной квартиры отец (оставаясь владельцем своей доли и будучи прописанным здесь) переезжает жить в однокомнатную, принадлежащую маме. А вы с ней - в двухкомнатную, в которой Вы будете являться владельцем 1/2 доли?

Если я правильно понял, то, мне представляется, Вам лучше поступить по 1 варианту. Потому что в этом случае Вы полностью становитесь владельцем двухкомнатной квартиры и в дальнейшем это владение не доставит Вам юридических проблем.

Во втором варианте возможны следующие проблемы - отец может перед приватизацией прописать к себе жену (если она не пользовалась своим правом приватизации, приватизация будет уже на троих, а не на вас с отцом). Отец может снова стать отцом и прописать потенциального ребенка на свою площадь. Отец может свою долю продать, подарить. завещать (не Вам). Это только что видно сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу приватизировать с отцом эту квартиру, прописаться с ним, но проживать его отправить в мамину квартиру, без оформления каких либо документов.[/quote

Я так понял-отца хотят "кинуть", чтобы получить потом обе квартры , в собственности отца оставить 1\2 долю в 2 к.кв , а фактически отправить проживать в 1 к.кв.. Жену он в долю прописать не сможет без согласия дочери.И в 1 к.кв. тоже не сможет прописать. Не пойдет я думаю отец на это дело, жена ему мозги быстро вправит.

Во втором варианте возможны следующие проблемы - отец может перед приватизацией прописать к себе жену

Я думаю прописать жену он не сможет, потому что дочь(исходя из того, что она тут уже написала) не даст согласия на прописку в 2 к.кв (до приватизации уж точно)новой жены отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отца я кинуть не хочу, свою жену прописать он не может даже на свою п1/2 двухкомнатной квартиры, так как в этом случае, я тоже могу прописать своего мужа, и тогда будет получаться 2х2. Детей они рожать тоже вряд ли будут им уже по 50 лет, а вот кинуть его жену честно говорю хочу, в свое время мама не претендовала на жилплощадь, она просто выписалась, снялась с учета на получение жилплощади и ушла купив однокомнатную квартиру, мы с отцом стояли в очереди 18 лет, а его жена пришла прожила с ним 2 года, к тому же у нее есть жилплощадь (двухкомнатная квартира), у ее дочерей тоже есть отдельная жилплощадь. А вот если мамина квартира отойдет отцу куплей-продажей или договором мена, то вот тогда он сможет прописать жену и тогда уж гораздо труднее будет отбирать свое наследство, а я ведь имею на него право. И это не из меркантильности, а наверное из чувства обиды, развелись родители когда мне было 11 лет, мама все для меня сделала, что называется ростила поила обувала платила за обучение, свадьбу оплатила, а он ни алиментов не платил и ничем не помагал, даже когда мама была в тяжелом состоянии после 3 операций на сердце. Подскажите, как мне повести диалог с отцом, я при любом раскладе буду биться за свое, хотелось бы по-человечнее, чтобы без войны и ненавести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу приватизировать с отцом эту квартиру, прописаться с ним, но проживать его отправить в мамину квартиру, без оформления каких либо документов.[/quote

Я так понял-отца хотят "кинуть", чтобы получить потом обе квартры , в собственности отца оставить 1\2 долю в 2 к.кв , а фактически отправить проживать в 1 к.кв.. Жену он в долю прописать не сможет без согласия дочери.И в 1 к.кв. тоже не сможет прописать. Не пойдет я думаю отец на это дело, жена ему мозги быстро вправит.

Я думаю прописать жену он не сможет, потому что дочь(исходя из того, что она тут уже написала) не даст согласия на прописку в 2 к.кв (до приватизации уж точно)новой жены отца.

И после приватизации тоже не дам, а вот если отдать ему мамину квартиру куплей продажей или меном, то вот там то он пропишет без моего согласия. И там отвоевать свою долю будет гораздо сложней. А как сделать так чтобы прописать его в маминой квартире, а в собственности оставить в маминой или моей, возможен ли такой вариант от мамы дарственная мне с условием пожизненного проживания в ней отца, что бы он мог там прописаться, доля 1/2 его в двухкомнатной квартире остается, а прописка в маминой квартире, тогда прописать свою жену он не может ни туда ни сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена вашего отца при любом раскладе сможет претендовать (после смерти отца) на вступление в наследство по закону или на 1 комнатную квартиру или на 1/2 долю в двухконнатной квартире (после приватизации). Поэтому мой совет - уговорите отца приватизировать двухкомнатную квартиру только на Вас одну. А после переезда его в квартиру матери между ними должен быть составлен договор найма квартиры, по которому было бы оговорено, что отец имеет право пожизненного пользования указаной квартирой. При этом прописать кого-либо он сможет только с согласия собственника, т.е. вашей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислицын Андрей, спасибо за Ваш ответ, но не могли бы Вы мне выслать образец этого договора найма или подсказать ссылку где он находиться. Буду Вам очень признательна. Хотелось бы идти с отцом на беседу, более юридически подготовленной. И насколько я знаю, что если оформить договор купли - продажи, то получиться, что это будет совместно нажитое имущество за время брака между отцом и его женой.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если мамина квартира отойдет отцу куплей-продажей или договором мена, то вот тогда он сможет прописать жену и тогда уж гораздо труднее будет отбирать свое наследство, а я ведь имею на него право.

Хочу Вам заметить, что будет жена отца прописана в его квартире или не будет-не имеет никакого значения для вступления в наследство. Т.е. отсутствие прописки его жены в его квартире не даст вам никаких преимуществ, если она будет в его собственности.

Затем, хочу вас поправить.Вот вы пишите "отбирать свое наследство будет труднее". Наследство от отца, когда оно будет"- оно будет не Ваше единоличное.Если на момент смерти он будет в браке то жена будет иметь такое же право на наследство как и вы. И будет отбирать его у вас так же ,как вы пишите ,вы будете отбирать его у нее. Впрочем если вы уже сейчас ставите так вопросы , то скорее всего вы рискуете вообще не получить , никакого наследства. Если отец напишет завещание на свою жену или еще хуже для вас-переоформит на свою жену свою квартиру или долю в квартире-тогда вы вообще ничего не получите после его смерти. Я вообще не понимаю-почему вы решили , что отец свою долю должен каким то образом отдавать вам. У него новая семья, жена, планы. Если он захочет-он эту долю сам вам завещает или переоформит. Вот вы приводите в пример свою маму, что она не претендовала на жилплощадь, ушла , купила 1 к.кв. Так почемы вы пример с нее не берете? Вот и не претендуйте тоже. Отец по крайней мере не претендедует ни на что( как я понимаю), кроме того, что имеет -1\2 доли в вашей с ним квартире.

уговорите отца приватизировать двухкомнатную квартиру только на Вас одну

Как Вы думаете Андрей-как жена отца( да и сам отец) отнесется к этому предложению, которое лишает его собственности и переводит в зависимое положение от его дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Добрый вечер ! А было это так : так как мы 18 лет стояли на очереди, а очередь не двигалась и не двигалась, мы с мужем решили взять ипотечный кредит, папа сказал что он в этом участвовать не хочет, так как в кабалу пожизненную влезать не хочет. Мы хотели влезть в эту кабалу, получить ипотеку, купить квартиру и оставить ему эту комнату, а для кредита на двоих с мужем, его надо было прописать, мы его с согласия папы прописали, прописан он был ровно месяц, и тут нежданно негаданно приходит извещение из исполкома, оказывается у них уже было решение на выделение нам 2-х комнатной квартиры, а когда они увидели что мы прописали еще человека, сказали что его нужно быстро выписать, иначе решение отменять и примут решение выделить 1 ком квартиру и комнату : как вы думаете кому квартиру а кому комнату? На одного человека положены 18 кв м . Папа быстренько предложил выписать мужа моего с условием , что мы получаем двухкомнатную и мама отдает однокомнатную, так что он претендует, но тогда когда мы согласились разговора о купле-продаже не было, а тогда когда мы согласились, и документы уже пошли в работу, он стал говорить что сразу нужно оформлять куплю-продажу. Вы как-то очень агрессивно настроены - я прошу чтобы мне молодой и глупой помогли советом, а вы защищаете отца и его жену. А я хочу будущее своим детям, был бы он неженат, вообще никаких вопросов не возникало бы, жена его свою квартиру поделила между своими дочерми, одновременно ее дочери прописаны каждая у своего отца, и я прекрасно знаю, что при любом раскладе потом с ней придется делить, но хочу чтобы она знала что делить придется, что я не собираюсь ей отдать все. А с папой мы на эту тему еще не разговаривали. Как он себя поведет в этой ситуации я не знаю. И если вы хотите помочь мне советом, то посоветуйте с моей стороны, а не с папиной. Его собственности не лишают и в зависимое положение не переводят. Его ни прописки не лишают, ни собственности, но есть разница делить с его женой его комнату, или делить однокомнатную квартиру. Вот вы пишите, что я рискую вообще ничего не получить, так вот я рисковать не хочу, а хочу заранее предусмотреть. И почему я так спешу получить консультацию, да потому что документы только пошли в работу в исполкоме, а папа уже на мозги давить, потому что у него советчиков кроме жены, тещи, дочерей много, и мы еще не успели получить квартиру, а он уже хочет побыстрей оформить договор купли-продажи, и продает он 17 кв м (эта большая комната в этой квартире, вторая 12 кв.м) на отшибе, а покупает 30 кв.м в однокомнатной квартире в престижном районе. А я пока с ним на эту тему не разговариваю, я говорю : папа говорить будем потом, когда документы дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю вашу ситуация, я сам отец взрослой дочери и мы тоже живем вместе. Я совсем не агрессивен и не защищаю вашего отца и его жену, я просто отца понимаю лучше, чем Вас.

У вас с отцом 2 к.кв. после приватизации будет в долевой собственности. Т.е. в собственности в этой 2 к.кв. у вас с отцом будут не комнаты, а доли. В вашей ситуации я бы сделал договор мены-его долю обменял на 1 к.кв вашей мамы. Зачем делать два договора купли-продажи-непонятно.

Он выписывается из 2 к.кв после этого и прописывается в свою уже 1 к.кв. У вас вместе с мамой-(вы же с ней хотите жить) в собственности оказывается целиком эта 2 к.кв. Квартра отца будет наследоваться между его женой и вами после его смерти (при отсутствии завещания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прекрасно знаю, что при любом раскладе потом с ней придется делить, но хочу чтобы она знала что делить придется, что я не собираюсь ей отдать все.

Вы не совсем понимаете ситуацию. Если вы испортите отношения с женой отца ну и с отцом соответственно тоже и к примеру откажетесь менять его долю в 2 к.кв на 1 к.кв. то отец может или переофорить свою долю в 2 к.кв на жену или написать завещание на жену.Тогда вы вообще ничего не получите, поскольку делить просто будет нечего. Получите в 2 к.кв воронью слободку , причем на долгие годы...

И при чем тут квартра его жены и где прописаны ее дочери? Разговор идет о вас, вашем отце и вашей жилплощади. Исходя из этой логики отец может тожде говорить-вот купите себе квартиру с мужем и живите отдельно, а я умру-вам все и достанется.Не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Добрый день ! То, что я написала , что вы агрессивно настроены, потому что в ваших ответах усматривалась подобная ситуация, вы отца понимаете лучше, просто не захотела об этом сказать, дабы не ошибиться. И поэтому вы отвечали как гражданин, а мне бы хотелось - как юрист. Отношения я ни с кем портить не хочу, однокомнатную квартиру отдаем с евроремонтом и меблерованную, так как у них средств на устройство квартиры нет, а нам в новой квартире все равно эта мебель не подходит. И родителей я люблю, просто маму я люблю больше, она в свое время дала мне все что было в ее силах, а сил у нее было много, поэтому для нее и отдача больше. Смерти отца не жду и не желаю, чем больше он проживет, тем лучше, только видимо он в свое время чего то не додал, после развода жил для себя (ни любви ни алиментов), а я своим детям хочу дать все что смогу (и в этом она для меня пример). Вы мне отвечали с точки зрения отца (то есть вы его понимаете больше), возможно у Вас с дочерью отношения не очень. А вы попробуйте понять дочь, тем более что она у Вас взрослая, и она не сама взяла и родилась, а это вы задумали и родили ее вместе со свой женой, вы когда рожали вы знали, что это ваш ребенок и до тех пор пока не придет тот ее возвраст, когда она должна будет вас кормить и ухаживать и отдача с ее стороны будет полной, сначала вы обязаны ей дать (не до совершеннолетия, а Вашим ребенком она будет оставаться всю свою жизнь), она не решала вопрос рождаться ей или не рождаться, вы за нее решили и родили ее, так помогите встать на твердые ноги, чтобы она в свою очередь помогала и Вам и своим детям смогла помогать. Вот так жизнь то устроена, бумеранг работает. А то что я про ее квартиру и ее дочерей, наверное от ревности, так потому что она третий раз замужем и от двоих мужей жилплощадь для своих дочерей поимела, а теперь и от моего папы тоже для своих дочерей поимеет, а я опять таки хочу наверное убедиться в любви отца ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Добрый день еще раз ! Раз уж вы хорошо понимаете сторону отца, тогда ответьте с его точки зрения, вот на такую ситуацию : мама отказывается отдать 1-ную квартиру, мы получаем 2-комнатную с отцом, она у нас в равных долях и едем жить в эту двухкомнатную, я привожу туда мужа, он приводит жену, и мы живем как в коммуналке, если мы с мужем решим купить свое жилье, то понятно что мы будем продавать свою долю, и если у них не будет средств эту долю выкупить, то нам ее придется продавать чужим людям, и они опять таки остануться жить в коммуналке, а жить в коммуналке они не хотят, им коммуналка остачертела, и с детьми они жить не хотят, они ведь не стали жить в ее квартире с ее дочерьми, а с чужой дочерью тем более им будет не в кайф, поэтому они и претендуют на мамину. Она пришла жить на мою жилплощадь к папе, ее дочери живут в ее квартире, каждая незамужняя дочь в свое удовольствие занимает по комнате, а мы с мужем несколько лет не можем родить ребенка, потому что спим почти что у мамы на голове, а ребенка сделать достаточно сложно когда рядом спит мама, это вот еще одна сторона обиды на отца. Как бы они интересно жили, если бы я по праву пришла жить к ним на свою жилплощадь, а маме бы дала пожить для себя, а может быть и она бы устроила свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Извините, что еще раз обращаюсь, просто эмоции переполняют, в ближайшее время предстоит разговор с отцом и очень хочется что бы все сохранили человеческое достоинство и никто ни на кого не был в обиде, ведь в данной ситуации будет видно кто есть кто, хочется чтобы все были хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дочерью у меня отличные отношения проблем таких нет.

Может быть Вам тогда подумать, чтобы продать полученную 2 к.кв. и каждому покупать отдельное жилье.Правда вы говорите, что у отца денег нет доплачивать, а без доплаты две квартиры не получится сделать. Не знаю что посоветовать, я бы денег искал , чтобы хватило на доплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Добрый вечер ! Если вы юрист, то с точки зрения закона при рассмотрении такого вот такого варианта, какой договор вы бы рекомендовали составить, ведь при купле-продаже или договора мена, по сути папа (я так думаю с подачи его жены) от меня просто избавляются, да и бог с ним, я это прожую, и далее следует, он становиться собственником однокомнатной квартиры, но так как договор купли или мены происходил в момент когда он был с ней в законном браке, это будет считаться совместное имущество, а жизнь может сложиться так, что через время произойдет развод, тогда она будет естественно делить эту жилплощадь, имеет полное на это право, и в результате папа опять в коммуналке. Сейчас он в любовном эфории, а потом ? Моя проблема только в том, что мне ненравиться, что меня красиво разводят и не папа, а его жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могу вам посоветовать такой договор , при котором жена вашего папы не будет иметь никаких прав на его квартиру после совершения сделки, несмотря на брак с ним, но боюсь вашей маме он не понравится. Называется договор дарения.

Понимаете-не получится так, чтобы довольны остались все.Все равно кто то останется недоволен.Как решите так и будет...

Ведь отселив папу вы тоже избавляетесь от него, а не только он от вас.Это то то вы тоже не забывайте. Я понял, что вы хотите в идеале сделать-чтобы папа отселился в 1 к.кв ,но без собствености на нее. Разговаривайте-если сможете убедить его-вам повезет.Но как то это..не очень, вряд ли он пойдет на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Добрый день! А может это выглядеть так : договор дарения мама дарит папе, а папа дарит маме, только не случится ли это так, что по договору дарения , только не будет ли это подарок сделанный им обоим, несмотря на то что в договоре будет будет указан только он один, но подарок то этот он получил находясь в браке. А что такое договор пожизненного найма, мама пожизненно отдает в найм свою жилплощадь, оставясь собственником, а папа пожизненно отдает в найм свою жилплощадь, оставаясь собственноком 1/2 нашей с ним собствнником. А как выглядел бы договор ренты. Понятно, что все 3 стороны довольны не будут, но в моем случае, лучше бы было чтобы недовольной осталась его жена, заодно и будет видно, ради чего она вступала с ним в законный брак. Конечно может быть у некоторых своя "фишка" такая, типа "в постель лягу только после свадьбы", и не факт, что мои рассуждения относительно законных отношений правильные, а они таковы : либо есть что поделить, либо чтобы дети были законнорожденные, либо ничего нет и это нужно наживать, либо в том числе и недвижимость, либо прописка, если ее нет, а для того чтобы не сбежал, то штамп в паспорте от этого не спасает. Мама на все предложения о замужестве, всем отвечала: белое платье в моей жизни уже было, у меня все есть и мне ни от кого ничего не нужно, были и такие которые хотели жениться в корыстных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, На ваш взглять я тоже избавляюсь от него, но он меня отрезать хочет намертво, а я хочу что бы и он имел гарантии, что он никгда не останется на улице, и у меня чтобы были какие-то гарантии, подтвержденные документально, я наоборот хочу привязать его и "только смерть разлучит нас" моя или его, никто не знает кого и где она нас подстерегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подарок то этот он получил находясь в браке

На имущество полученое по договору дарения его жена претендовать не сможет, это не считается совместно нажитое имущество, так как получено безвозмездным путем, пусть даже и в браке.Это и будет гарантией, что отец не останется на улице после развода без жилья

Потом можете заключить с отцом договор ренты. Что такое договор ренты почитайте в интернете, поиском воспользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Спасибо большое за совет, более или менее вырисовывается картина. Мама дарит папе, папа дарить маме 1\2 двухкомнатной, далее уговариваю папу на договор ренты или дарственную, мама и так делает все правильно (выступает исключительно в моих интересах), при этом мы вроде бы не выглядим свиньями, к тому же рента не для проформы, а я действительно готова выполнять условия ренты, и получется что рента или дарственная будет на его совести, он покажет на сколько он меня любит и будет любить будущих внуков, если по этому поводу он посоветуется с женой, то жена покажет насколько она его любит. Поэтому если он будет настаивать на договоре мена или купли, мы готовы сделать так как он скажет, но отношения однозначно будут испорчены, мы остаемся в двухкомнатной квартире и живем долго и счастливо, только с папой общаться и с его женой однозначно желания не будет. А есть еще вариант, как мысли в слух, вариант свинский с нашей стороны с мамой, а он приблизительно такой : мама со мной заключает договор ренты, об этом договоре кроме меня, мамы и натариуса никто не знает, потом по настоянию его жены мама оформляет куплю-продажу, правда я не знаю рента регистрируется в ГБР или где-нибудь еще, а потом через какое-то время оспариваю в суде сделку купли незаконной, но это опять таки говорю "мысли в слух", если постараться то такой вариант привести в жизнь возможно. И тогда все будем сволочами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама со мной заключает договор ренты, об этом договоре кроме меня, мамы и натариуса никто не знает, потом по настоянию его жены мама оформляет куплю-продажу

Если мама заключить с вами договор ренты то после регистрации такого договора собственником будете уже вы и мама не сможет ничего больше продать. Любая сделка с недвижимостью регистрируется.Без этого шага переход права собственности не происходит.

И потом-что значить никто не знает? Любой человек может заплатить 100 руб. и получить выписку из ЕГРП кто собственник данной квартиры, это не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Вопрос задает мама : я имея однокомнатную квартиру с рыночной стоимостью 100 -105 тысяч рублей, они получают 2-х комнатную у которой рыночная цена 140 тыс руб, соответственно по 70 тыс рублей каждая доля, оформляя любой договор с бывшим мужем (мена или купли) я выезжаю из однокомнатной квартиры, въезжаю по сути в коммуналку, просто в этой коммуналке во второй комнате будет проживать моя дочь с зятем, как вы думаете : ущемляю я себя или нет ? А я ведь могу выйти замуж и жить для себя, где мне было бы удобней жить если бы я вышла замуж, жить в отдельной квартире в свое удовольствие, или жить в комнатушке, хоть и в двухкомнатной квартире. Мне так , кажется, что себя я ущемляю, я к чему это веду, на Ваш взгляд, какую компенсацию в связи с этим я могу получить ? Когда муж с дочерью были прописаны в комнате в коммунальной квартире, дочь ни до замужеста, ни после замужества не претендовала на проживание так, тогда учитывались только интересы бывшего мужа, женился, привел жену, жили и их никто не трогал, хотя если бы они захотели, могли бы пойти пожить в ее двухкомнатной квартире, а дочери с мужем дать пожить одним, сейчас тоже никто не возражал бы, они с дочерью получают квартиру и живите все там, но им так неудобно, поэтому им и предлагается жить в однокомнатной, но так как мои права ущемлены, а я собираюсь действовать исключительно в интересах дочери, могу ли я оформить договор купли и продать свою собственность половину дочери и половину ему, у дочери будут гарантии, что эту однокомнатную квартиру они не продадут без согласия дочери, ни кому не подарят опять же без согласия дочери, если они разведутся, то она не сможет претендовать на ту часть квартиры которая будет принадлежать дочери. А если они не пойдут на такие условия, то им будет предложено либо жить там, либо продавать ту квартиру делить деньги и решать с покупкой другого жилья, мы с теми деньгами легко купим двухкомнатную и у нас еще остануться деньги, а возможно и трехкомнатную, смотря какую, а вот им однокомнатную вряд ли удастся купить. По большому счету тогда когда они были прописаны в комнате, половину площади он как бы отдавал дочери, а я как мать тоже вообщем то должны бы отдать половину своей жилплощади дочери. И вроде бы все честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имея однокомнатную квартиру с рыночной стоимостью 100 -105 тысяч рублей, они получают 2-х комнатную у которой рыночная цена 140 тыс руб, соответственно по 70 тыс рублей каждая доля,

Это уже вопрос договоренности сторон.Предложите ему доплатить 30-35 тыс. за такой обмен.

Мне так , кажется, что себя я ущемляю,

Согласен, в чем то ущемляете.Но он, перезжая из доли стоимость. 70 тыс. рублей полоивину доли в 1 к.кв сомостью 50 тыс. тоже по стоимости собственности ущемляет себя.

...могу ли я оформить договор купли и продать свою собственность половину дочери и половину ему

Можете конечно, если он на это пойдет. Я бы не пошел на его месте( а вам это конечно более предпочтительный вариант) , тогда ему проще оставить все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...