Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гипермаркет Ашан - ночное увольнение


Рекомендуемые сообщения

29.04.2007 года сотрудники гипермаркета Алтуфьево ООО Ашан провели учредительную конференцию, и создали профсоюзную организацию, о чём в установленном порядке уведомили администрацию гипермаркета. В настоящее время идет подготовка необходимых документов для регистрации профсоюза как юридического лица.

В ночь с 08.05.2007 года на 09.05.2007 года, во время работы ночной смены, было запланировано проведение профсоюзного собрания, о чём администрация также была уведомлена установленным порядком.

В 23 часа 25 минут 08.05.2007 года, во время работы ночной смены, до начала собрания, председатель профкома был в срочном порядке ознакомлен с приказом об объявлении ему выговора за невыполнение нормы выработки 06.05.2007 года, ведении личных разговоров на рабочем месте (?), раздаче сотрудникам Правил техники безопасности, установленных ООО Ашан, МАССАЖЕ СПИНЫ БРИГАДИРУ (!!!).

Подписи руководства на приказе отсутствовали.

В 23 часа 35 минут ему предъявили приказ об увольнении за прогул 07.05.2007 года (???), ТАКЖЕ НЕ ПОДПИСАННЫЙ РУКОВОДСТВОМ. Прогул выдуман администрацией, что называется, на ходу. Приказ издан на основании служебной записки менеджера, ОТСУТСТВУЮЩЕГО В ДЕНЬ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ПРОГУЛА НА РАБОТЕ.

В 23 часа 40 минут, на основании неподписанного приказа об увольнении, выдали трудовую книжку с записью об увольнении за прогул,

В 23 часа 50 минут силами охраны он был выдворен с территории предприятия.

Оставим в стороне такой юридический нонсенс как увольнение в течении 20 минут, ночью, на основании приказа, не подписанного руководством.

Полагаем, что целью поспешного увольнения вопреки требованиям закона, было не допустить доклада председателя профкома на профсоюзном собрании о результатах переговоров с полномочными представителями в Восточной Европе и Центральной Азии Глобального Профсоюза UNI по вопросу вступления профсоюза гипермаркета Ашан в данную организацию.

К такому же выводу подталкивает и то, что, наверное, впервые в истории Ашана, РАБОЧИЙ ДЕНЬ БЫЛ СОКРАЩЕН НА ЧАС И ЗАКАЗАНЫ АВТОБУСЫ, ЧТО – БЫ УВЕЗТИ РАБОЧИХ С ПРЕДПРИЯТИЯ. Ранее, в предпраздничные дни, рабочий день не сокращался, а увеличивался обеденный перерыв.

В связи с высказываниями менеджера о том, что «профсоюза в Ашане не будет, развели здесь детский сад», сделанное им в присутствии свидетелей, полагаем, что нижнее звено руководства гипермаркета Алтуфьево предпринимает шаги для ликвидации профсоюзной организации ООО Ашан.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Крот, цель темы? Совет юристов?

Приказ без подписи руководства - просто бумажка. Надеюсь, председатель профкома взял его копию?

Наложение дисциплинарных взысканий (выговор, увольнение) без письменного объяснения работника незаконны.

Срок обращения в суд - один месяц.

Так что пусть ваш председатель профкома незамедлительно обращается к реальному юристу с предъявлением документов, составляет иск и подаёт его в районный суд.

Восстановление на работе (при данных вводных) неизбежно.

Регистрация профсоюзной организации при этом не должна быть отложена.

Когда восстановят на работе - тронуть уже не посмеют.

ЗЫ А я как раз в Алтуфьево живу, регулярно в этот АШАН за продуктами с мужем езжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то иск уже ушел, регистрация профсоюза в процессе. Информация о такого рода увольнении нами распространяется с целью более широкого освещения такого рода обстоятельств - Ашан, Сити - банк, Хайнекен, Форд, далее везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Крот, это уже называется чёрным PR...

Предназначение нашего форума - иное.

Почитайте Правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крот, на юрклубе Вашу тему уже всю разложили по полочкам довольно давно, Вам еще что то не понятным осталось, или Вы просто любитель тратить чужое время? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...