Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И снова НДФЛ, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Мы купили квартиру по рыночной стоимости(выдержали бой с риэлторами), т.к. не вызывали доверия некоторые обстоятельства.Но все же не хотелось бы чтобы собственники пострадали поэтому вопрос за них по НДФЛ:фактически квартира находилась в совместной собственности этих людей с 1993 г.,после смерти отца они фактически приняли наследство, т.е. она стала собственностью двоих принявших, а все документы на наследство оформляли в 2006г., а новое св-во о собственности получили аж в 2007, в ИФНС сказали ,что три года будут отсчитывать от новых свидетельств, на мой взгляд это как-то странно, ну если бы еще на присоединенную треть то где-то как-то, хотя мне кажется, что и на треть несправедливо. Пожалуйста, разъясните, я м.б. что-то не так понимаю. И если можно порядок их действий. Я в начале 2008г., им помогла бы заполнить, подать и т.д. (Люди они простые, не совсем на мой взгляд понимающие что и чем им угрожает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не поняла из Вашего вопроса:dontknow:

а все документы на наследство оформляли в 2006г., а новое св-во о собственности получили аж в 2007,

ну и что?

в ИФНС сказали ,что три года будут отсчитывать от новых свидетельств,
с какой целью?

Но все же не хотелось бы чтобы собственники пострадали

Люди они простые, не совсем на мой взгляд понимающие что и чем им угрожает)
ху есть кто? Поясните пожалуйста:dontknow:

И по возможности, не так сумбурно...... Кто что купил? В каком году? Кто вступил в наследство? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что налоговики будут считать давность приобретения квартиры, исходя из имеющихся документов

фактически квартира находилась в совместной собственности этих людей с 1993 г.
Значит, надо документально подтвердить это. Иначе кранты!!!

А в декларации вы как указали? (Налоговый вычет в листе "Ж")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Попробую еще раз менее сумбурно:

1) Я купила квартиру в 2007 году, по полной рыночной стоимости, продавцы мои, кажется вообще об НДФЛ не подозревают, я хочу понять будет ли у них НДФЛ или нет и помочь им подать декларацию за 2007год.

2)Ситуация у них такая: мать, отец и сын в 1993г. приватизировали квартиру в совместную собственность, в 1994г. отец умер и мать с сыном ничего не переоформляли до 2006г..В 2006г. они выделили долю отца 1/3 и унаследовали ее по закону, т.е. у них стало по 1/2 на мать и сына.

3)Хотелось бы узнать, как подтвердить,что квартира в их собственности с 1993 г.(наверное, выписка из ЕГРП) и еще они фактически приняли наследство в 1994г. т.к. проживали в этой квартире, они собственники 1/3 доли отца с 1194г. или с 2006 когда было оформлено наследство, если с 2006 г., то могут начислить НДФЛ при реализации унаследованной доли(трех лет то с оформления наследства не прошло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь все ясно:clap:

Вы сами отвечаете на свой вопрос.

3)Хотелось бы узнать, как подтвердить,что квартира в их собственности с 1993 г.(наверное, выписка из ЕГРП) и еще они фактически приняли наследство в 1994г. т.к. проживали в этой квартире, они собственники 1/3 доли отца с 1194г. или с 2006 когда было оформлено наследство, если с 2006 г., то могут начислить НДФЛ при реализации унаследованной доли(трех лет то с оформления наследства не прошло).

Кстати, были преценденты, суды становятся на сторону налогоплательщика. Воспользуйтесь поиском, я по-моему уже выкладывала такие судебные решения:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...