Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получение квартиры и наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте...обращаюсь к вам не первый раз и всегда получала своевременные и очень нужные советы. вот и в этот раз прошу у вас помощи.

в 1980 году встала на очередь на получение квартиры. своего жилья не имела, снимала квартиру. В 1981 году вышла замуж и переехала к нему жить. Проживали вместе со свекровью и сестрой мужа в одном доме, который находился в собственности свекрови. В 2006 году я вместе с мужем и сыном выписались из дома свекрови, так как его собирались продавать и прописались в полуторке, которая в собственности у дочери. Фактически своего жилья мы не имеем. подошла моя очередь на получение квартиры. После завтра-комиссия. дело в том, что пол месяца назад умерла свекровь и муж вместе со своей сестрой наследуют ее дом. В жил. отделе говорят, что в связи с наследством нас снимут с очереди.

В связи с этим, возникают вопросы:

1. могут ли меня снять с очереди на квартиру

2.Могут ли мне выделить квартиру из расчета на меня и на моего 20-ти летнего сына, без учета наследства моего мужа.

3. на что я могу с сыном расчитывать. Если снимут нас с очереди, ссылаясь на наследство мужа, то в случае развода муж может нас выселить и мы с сыном вновь останемся без жилья

4. какие нормы жилья положены при получении квартиры

5. могут ли на меня и совершеннолетнего сына дать однокомнатную квартиру.

заранее огромное спасибо за ваши ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жил. отделе говорят, что в связи с наследством нас снимут с очереди.

Откуда они узнали о наследстве, в которое даже не вступили?:dontknow:

Комиссия будет до конца недели. Наследство еще не будет получено. Оснований снимать с очереди - никаких!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы предоставлялись для оформления купли-продажи.....да это и не важно......я бы попросила ответить на вопросы при условии вступления в наследство. комиссии могут и переноситься. доходили сроки рассмотрения и распределения и до года..... кроме того, прошу вас дать необходимые ссылки на нормативные акты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Все зависит от площади дома.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так поняла, что на наследство мужа ни я, ни сын претендовать не можем, но на что нам сослаться, чтобы нас не сняли с очереди? какое жилье можем мы получить с сыном, одно, двух-комнатную или вообще не получить ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так поняла, что на наследство мужа ни я, ни сын претендовать не можем

Это Вы верно поняли.

Я Вам ответ дала выше. Вы являетесь на данный момент одной семьей, поэтому будет учитываться вся площадь жилых помещений.

в случае развода

В этом случае считать наследство к тому времени уже бывшего мужа никто не имеет права.Хотите-разводитесь.

В случае развода - могут.

могут ли на меня и совершеннолетнего сына дать однокомнатную квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...