Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Набор социальных услуг


Гость Laz2000

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите решить жизненно важную проблему.

Моя жена - инвалид 2 группы.

Она отказалась от набора социальных услуг и получает ЕДВ. Сейчас здоровье

её резко ухудшилось. Ей требуются дорогостоящие лекарства (без них не прожить).

Скорее всего ей дадут 1 группу инвалидности.

Как ей можно отказаться от ЕДВ и получать льготные лекарства уже в этом году? Может ли повлиять на это, то что ей дадут 1 группу?

С уважением

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laz2000,

Отказаться от ЕДВ можно только один раз в год (вспомните, когда она в прошлом году писала заявление об отказе?).

Если это правило не изменено (был разговор о том, что льготникам разрешат менять свое решение 2 раза в год), то Вашей жене до нового года льготные рецепты на лекарства выписывать не будут.

Кстати, а входят ли те дорогостоящие лекарства, о которых Вы написали, в Перечень средств, выписываемых по льготным рецептам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Laz2000, 2 группа Вашей жене оформлялась на год или бессрочно?

Ежемесячная денежная выплата начисляется с учетом волеизъявления гражданина об отказе от получения социальных услуг (социальной услуги), предусмотренных Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

Об обратном процессе (отказ от ЕДВ, получение социальных услуг) я в законодательстве ничего не нашла. Только о перерасчёте и прекращении выплаты. :dontknow:

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2004 N 294

(ред. от 08.09.2006)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

16. Ежемесячная денежная выплата назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Перерасчет размера назначенной ежемесячной денежной выплаты производится в случаях:

установления более высокой или низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности;

установления инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности I, II, III степени, группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности;

установления I, II, III степени ограничения способности к трудовой деятельности инвалиду, не имевшему такого ограничения.

18. Перерасчет размера установленной ежемесячной денежной выплаты производится без подачи письменного заявления на основании выписки из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, поступившей в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

29. Ежемесячная денежная выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, вследствие которых гражданином утрачено право на ежемесячную денежную выплату.

Более подробную информацию Вы можете получить в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У федеральных льготников есть варианты выжить

Как ей можно отказаться от ЕДВ и получать льготные лекарства уже в этом году? Может ли повлиять на это, то что ей дадут 1 группу?

Нормой ст. 6.3 Федерального закона РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года "О государственной социальной помощи" установлен порядок, согласно которому, получатель государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг может заменить натуральные льготы на денежные выплаты. Сделать это льготник может раз в году до 01 октября. Однако, если Вы не будете отказываться от натуральных льгот, то жена будет получать лекарства не сразу, а с начала нового года. При этом, чтобы начать получать лекарства без задержек необходимо заранее взять справку в пенсионном фонде о том, что на текущий год Ваша жена не отказывалась от получения набора социальных услуг. Что касается досрочной замены денежных выплат на натуральные льготы, то Федеральный закон РФ № 178-ФЗ такой нормы не содержит, то есть по закону, которым регулируются отношения в данной области оказания государственной социальной помощи, Ваш вопрос разрешить нельзя. В тоже время набор социальных услуг – это небольшая часть государственной социальной помощи. Поэтому Ваша жена, может быть, имеет право на обеспечение лекарственными средствами и по другим видам государственной социальной помощи. Оказание иных видов государственной социальной помощи, чем набор социальных услуг. находится в ведении субъектов Российской Федерации (например, Москвы). Поэтому рекомендую обратиться за консультацией в местный орган социальной защиты населения, а также письменно или лично в департамент здравоохранения Вашего города (области). В части единовременной компенсации за дорогие лекарства, операцию и лечение, оплаченное Вами, следует обращаться в департамент социальной защиты города (области). Помощь Вам должны оказать. Не рекомендую упоминать без необходимости о том, что Ваша является федеральным льготником, то есть инвалидом – Вас могут послать за помощью к Вашему попечителю, Зурабову М.Ю. Есть ещё вариант – это обратиться в налоговую службу за возвратом налоговых отчислений, если таковые были у Вашей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, отказаться от ЕДВ можно только до 1 октября текущего года - на следующий год. Если до 1 октября человек передумал, то можно еще раз придти в ПФ и написать другое заявление, и так бесконечное число раз. Но только до 1 октября года, предшествующего году, за который отказываешься!

То, что Ваша жена получит 1 группу инвалидности, как раз таки играет решающую роль! Это будет уже НОВОЕ ОСНОВАНИЕ для получения льгот!!! Т.е. когда она получит 1 группу, с того момента и будет получать лекарства, т.е. пользоваться льготой в натуральном виде. Если она получит группу инвалидности до 1 октября, то сможет еще на будующий год отказаться (но, как я понимаю, не хочет).

Сложнее было бы, если бы она получили новую группу инвалидности и хотела бы ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛУЧАТЬ ЕДВ дальше и в этом году - так нельзя.

Я работаю юрисконсультом в Управлении Пенсионного фонда. То что я говорю правду, ручаюсь головой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Ваша жена получит 1 группу инвалидности, как раз таки играет решающую роль! Это будет уже НОВОЕ ОСНОВАНИЕ для получения льгот!!!

Не обнадёживайте заявителя темы. В данном случае Вы не правы и вот почему.

В статье 6.1 Федерального закона РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года (в ред. от 22.08.2004 года) "О государственной социальной помощи" приводятся категории граждан, которых законодатель определяет как получателей набора социальных услуг, в которые и входит обеспечение бесплатными лекарственными средствами. В пункте 8 статьи 6.1 указанного закона устанавливается, что инвалиды также являются получателями набора социальных услуг. Обратите внимание, что не ивалиды I, II, III, групп или по заболеваниям, а вообще все инвалиды.

Таким образом изменение группы инвалидности ни как не скажется на социальном статусе гражданина. Он как был инвалидом так и останется им.

Расширяя тему, хочу отметить, что инвалид первый группы имеет большую социальную защищённость, на основании чего ему выплачивается большая ЕДВ и в таком случае изменение группы инвалидности приведёт к увеличению ЕДВ (и к пенсии будет ещё добавка). Но, повторюсь, социальный статус гражданина не меняется - он как был инвалидом так им и остался, как был получателем набора социальных услуг так им и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Информатор!

Я повторюсь, что работаю в Пенсионном фонде.

ЧТОБ Я СДОХЛА ПРЯМО ЩАС, если всё не так, как я написала!!!!

Мы - государственное учреждение, которое управляется очень строго централизованно, и поэтому я уверена, что в любой части России всё до мельчайших нюансов (неважно, прописанных в законе или нет) в территориальных управлениях ПФ одинаково, но суть не в этом.

Так вот я Вам заявляю со всей ответственностью, что когда человеку устанавливается другая группа инвалидности ("большая" или "меньшая", не важно), он должен снова придти и написать заявление об отказе от соцпакета НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. У нас обычно проблемы обратного характера, чем у автора темы: была, скажем, 2 группа, стала первая, человек приходит допустим 1 июня и говорит "хочу дальше продолжать получать ЕДВ", а ему говорят "ни фига подобного, только с 1 января"! Все недовольны. Более того, если ему 1 группу дали бы не с 1 июня, а скажем со 2 октября, то тогда отказаться можно только с 1 января ЧЕРЕЗ ГОД, т.к. срок (до 1 октября) уже пропущен!

Я вижу это каждый день, и прошу Вас поверьте мне что так и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Информатор!

Мы - государственное учреждение, которое управляется очень строго централизованно, и поэтому я уверена, что в любой части России всё до мельчайших нюансов (неважно, прописанных в законе или нет) в территориальных управлениях ПФ одинаково.

Тем более, все нюансы должны быть урегулированы законами и приказами Минздравсоцразвития РФ, которые в свою очередь являются подзаконными актами. Вот, что мы с Вами можем посоветовать заявителю темы – верить Вам? И как Вы вообще можете отвечать за всю Россию. Я по хорошему понимаю Вашу уверенность в идеальности структуры, где Вы работаете. Однако нельзя же давать рекомендации, основанные на Вашем убеждении, тем более, что этот форум о законах и о нарушениях законных прав гражданина. Пусть в данном случае нарушение закона в пользу гражданина. Но где гарантия того, что, когда гражданин обратится в пенсионный фонд, «нюансы», которые не прописаны в законе, будут иные, чем те, о которых Вы рассказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас обычно проблемы обратного характера, чем у автора темы: была, скажем, 2 группа, стала первая, человек приходит допустим 1 июня и говорит "хочу дальше продолжать получать ЕДВ", а ему говорят "ни фига подобного, только с 1 января"!

«Ни фига подобного». В одной из «частей России», г. Москве, дело обстоит не так. Инвалид, отказавшийся от набора социальных услуг в натуральном виде, получал ЕДВ до конца года за это время он прошёл две экспертизы МСЭ. На одной ему была подтверждена группа инвалидности, а на второй с третьей дали вторую. Через суд пробовали ЕДВ заменить на натуральные льготы – проиграли. Писали в Минздравсоцразвития РФ – отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу это каждый день, и прошу Вас поверьте мне что так и есть!

А у меня есть документы письмо Минздравсоцразвития РФ и решение суда и я не могу не верить им, потому что эти документы имеют ссылки на нормы Федерального закона и подзаконные акты, которые уж точно имеют законную силу на всей территории России. А у Вас «нюансы», о которых Вы сами пишите, что они не основаны на законе.

Вы не обижайтесь на меня, я при всём этом допускаю наличие каких-то приказов и распоряжений, которые и определяют порядок, описанный Вами. Но что делать, если в г. Москве не хотят этот порядок соблюдать или скрывают его. Вот и напишите об этих документах, чтоб инвалиды в других городах могли требовать этого порядка.

А пока согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328, утвердившего «Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», на всей территории нашей страны установлено:

(п.1.10 Порядка) Периодом предоставления гражданам набора социальных услуг (социальной услуги) является календарный год.

В случае если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), периодом предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги) является период с даты приобретения гражданином права на получение набора социальных услуг (социальной услуги) до 31 декабря текущего года.

В случае если гражданин в течение календарного года утратил право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), периодом предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги) является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение набора социальных услуг (социальной услуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Информатор!

Тем более, все нюансы должны быть урегулированы законами и приказами Минздравсоцразвития РФ, которые в свою очередь являются подзаконными актами. Вот, что мы с Вами можем посоветовать заявителю темы – верить Вам? И как Вы вообще можете отвечать за всю Россию. Я по хорошему понимаю Вашу уверенность в идеальности структуры, где Вы работаете. Однако нельзя же давать рекомендации, основанные на Вашем убеждении, тем более, что этот форум о законах и о нарушениях законных прав гражданина. Пусть в данном случае нарушение закона в пользу гражданина. Но где гарантия того, что, когда гражданин обратится в пенсионный фонд, «нюансы», которые не прописаны в законе, будут иные, чем те, о которых Вы рассказываете.

Вы немного не так поняли меня. Это я написала, чтобы у Вас не сложилось впечатления, что мы на местах толкуем законы не так, как нужно. Законы в нашей "идеальной" структуре толкуют умные дяди в Москве, а мы только исполняем их методические рекомендации...

Тем более никакой речи не было об идеальности. Какой у нас БАРДАК, Вы вряд ли сможете представить.

«Ни фига подобного». В одной из «частей России», г. Москве, дело обстоит не так. Инвалид, отказавшийся от набора социальных услуг в натуральном виде, получал ЕДВ до конца года за это время он прошёл две экспертизы МСЭ. На одной ему была подтверждена группа инвалидности, а на второй с третьей дали вторую. Через суд пробовали ЕДВ заменить на натуральные льготы – проиграли. Писали в Минздравсоцразвития РФ – отказали.

:shocking: :shocking: :shocking:

Я бы не отказалась взглянуть на это решение. И начальство мое наверное тоже бы не отказалось...

А если серьезно - можно подробности?

(п.1.10 Порядка) Периодом предоставления гражданам набора социальных услуг (социальной услуги) является календарный год.

В случае если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), периодом предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги) является период с даты приобретения гражданином права на получение набора социальных услуг (социальной услуги) до 31 декабря текущего года.

В случае если гражданин в течение календарного года утратил право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), периодом предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги) является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение набора социальных услуг (социальной услуги).

Не вижу противоречия.

Получение набора социальных услуг - и есть льготы в натуральном виде, а именно бесплатные лекарства плюс проезд на пригородном транспотре. Понятно, что если группа инвалидности установлена с 1 мая, то и периодом получения "набора с.у." будет период с 01.05. по 31.12.

В статье 6.1 Федерального закона РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года (в ред. от 22.08.2004 года) "О государственной социальной помощи" приводятся категории граждан, которых законодатель определяет как получателей набора социальных услуг, в которые и входит обеспечение бесплатными лекарственными средствами. В пункте 8 статьи 6.1 указанного закона устанавливается, что инвалиды также являются получателями набора социальных услуг. Обратите внимание, что не ивалиды I, II, III, групп или по заболеваниям, а вообще все инвалиды.

Таким образом изменение группы инвалидности ни как не скажется на социальном статусе гражданина. Он как был инвалидом так и останется им.

Тоже не вижу противоречия.

Нельза быть "вообще инвалидом". Можно быть инвалидом 1, 2 либо 3 группы. Я утверждаю, что это разный статус. И, что немаловажно, разный размер ЕДВ и, кстати, пенсии. Большинство пенсионеров имеют 2 группу, при которой размер пенсии по инвалидности копейка в копейку совпадает с пенсией по старости. Поэтому при присвоении 2 группы нет смысла менять шило на мыло и переходить на другой вид пенсии. А вот пенсия у инвалидов 1 группы намного выше. И ЕДВ тоже.

Короче. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. МЕЖДУ ПРОЧИМ У МЕНЯ ЗАКОННЫЙ РАССЛАБОН. Я конечно могла бы сходить на работу, поднять все документы по ЕДВ и отписаться здесь. Но я думаю меня там не поймут... Да и если честно хватает мне развлекухи без того.

Так что :dontknow:

ПС. Если скинете упомянутые решения суда, буду счастлива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу противоречия.Получение набора социальных услуг - и есть льготы в натуральном виде, а именно бесплатные лекарства плюс проезд на пригородном транспотре. Понятно, что если группа инвалидности установлена с 1 мая, то и периодом получения "набора с.у." будет период с 01.05. по 31.12.

Поясню. Я уже писал, что изменение группы инвалидности не сказывается на социальном статусе инвалида – он как был инвалидом так им и остался. Законом к категории граждан получателей соцпакета отнесён инвалид вообще. Поэтому, изменение группы инвалидности не приведёт к утере или приобретению статуса получателя соцпакета. Учитывая положения НПА:

периодом предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги) является период с даты приобретения гражданином права на получение набора социальных услуг (социальной услуги) до 31 декабря текущего года.

Следовательно, если инвалид приобрёл право на получение соцпакета год назад, то это право и сохраняется за ним, потому что изменение группы инвалидности не относится к приобретению указанного права. Извините, но ещё проще написать я не могу. По всей видимости, у Вас при смене группы инвалидности производиться переоформление права инвалида на соцпакет, что не соответствует действующим НПА. То есть получается так, что инвалид вначале теряет право на соцпакет и тут же ему восстанавливают это право – тогда всё будет так как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не отказалась взглянуть на это решение. И начальство мое наверное тоже бы не отказалось... А если серьезно - можно подробности?

Указанные мною документы косвенно свидетельствуют об отсутствие порядка, на который Вы ссылаетесь. Спор был о замене денежных выплат на натуральные льготы до истечения года. В заявлениях были ссылки на изменение группы инвалидности, как фактор ухудшения здоровья инвалида из-за нехватки денег на приобретение лекарств. При этом Ваши коллеги в Москве в судебном заседании и Минздравсоцразвития РФ в своём ответе даже и не вспомнили про Ваш порядок - вот о чём идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельза быть "вообще инвалидом". Можно быть инвалидом 1, 2 либо 3 группы. Я утверждаю, что это разный статус. И, что немаловажно, разный размер ЕДВ и, кстати, пенсии. Большинство пенсионеров имеют 2 группу, при которой размер пенсии по инвалидности копейка в копейку совпадает с пенсией по старости. Поэтому при присвоении 2 группы нет смысла менять шило на мыло и переходить на другой вид пенсии. А вот пенсия у инвалидов 1 группы намного выше. И ЕДВ тоже.

Комментарии:

Пенсии у всех инвалидов одинаковые. Некоторым инвалидам (первая группа, например) производиться доплата к пенсии отдельной ведомостью. Такую же доплату имеют инвалиды второй группы третей степени.

Инвалиды второй группы имеют разные ЕДВ. Так, например, инвалиды второй группы, третей степени имеют такие же выплаты по ЕДВ, как и инвалиды первой группы.

Вы всё-таки путаете социальный статус инвалида как получателя государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг с социальной защищённостью инвалида, которая определяется степенью нарушения функций организма (группой инвалидности) и степенью утраты трудоспособности. Соцпакет имеет отношение к ЕДВ, поскольку из этой суммы вычитаются средства на обеспечение социальных услуг. Если инвалид отказался от соцпакета, то ЕДВ ему выплачивается полностью. Размер вычитаемых средств для обеспечения соцпакета из ЕДВ одинаков для всех групп инвалидности – вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соцпакет имеет отношение к ЕДВ, поскольку из этой суммы вычитаются средства на обеспечение социальных услуг. Если инвалид отказался от соцпакета, то ЕДВ ему выплачивается полностью. Размер вычитаемых средств для обеспечения соцпакета из ЕДВ одинаков для всех групп инвалидности – вот и всё.

Размер в этой части одинаков - спору нет. В оставшейся части, той, которая в любом случае деньгами - он разный. Т.о., отказался инвалид от соцпакета или нет - инвалиды разных групп будут получать РАЗНЫЕ суммы.

Пенсии у всех инвалидов одинаковые. Некоторым инвалидам (первая группа, например) производиться доплата к пенсии отдельной ведомостью. Такую же доплату имеют инвалиды второй группы третей степени.

Инвалиды второй группы имеют разные ЕДВ. Так, например, инвалиды второй группы, третей степени имеют такие же выплаты по ЕДВ, как и инвалиды первой группы.

Действительно, правильнее говорить не "группы" инвалидности, а "степени ограничения трудоспособности" (кажется так, закона под рукой нет, если что уж простите). Что сути не меняет: есть определенная градация по степени "утраты здоровья", скажем так для простоты.

А ведомости каждый месяц уходят три: на базовую часть, на страховую и на ЕДВ (есть еще помимо этого другие доплаты другом категориям, но не будем усложнять). О какой доплате "отдельной ведомостью" идет речь? ЕДВ?

В общем, так. Вы добились того, что я уже не уверена ни в чем. В одном только можете не сомневаться: мы никаких порядков сами не придумали, как говорит Москва так и делаем. Придется видимо дойти мне до работы и найти всё это, хоть и не хотелось. Не знаю когда это будет, постараюсь побыстрее.

Указанные мною документы косвенно свидетельствуют об отсутствие порядка, на который Вы ссылаетесь. Спор был о замене денежных выплат на натуральные льготы до истечения года. В заявлениях были ссылки на изменение группы инвалидности, как фактор ухудшения здоровья инвалида из-за нехватки денег на приобретение лекарств. При этом Ваши коллеги в Москве в судебном заседании и Минздравсоцразвития РФ в своём ответе даже и не вспомнили про Ваш порядок - вот о чём идёт речь.

Я думаю, что пока я это решение не увижу своими глазами - продолжать спор не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Информатор!

Сегодня, как я Вам и обещала, зашла на работу, правда не надолго. Привожу позицию по затронутому вопросу нашего начальства. Как оказалось (цитирую): "вопрос спорный". Мы применяем и трактуем закон в этой части так, как я описывала выше: смена группы инвалидности считается новым основанием для назначения ЕДВ. Есть судебная практика (правда ситуация не совсем идентичная: там был статус инвалид+несов. узник, а потом узника сняли, а инвалид остался): в нашу пользу! Решения искать не стала - всё равно сканера у меня нет. Тем более вы имеете на руках решение суда прямо противоположное. Не знаю, как вас, а меня такая ситуация ничуть не смущает: неоднократно была свидетелем принятия по идентичным вопросам противоположных решений даже в рамках одного суда (разные судьи); более того не раз оба таких решения оставались в силе после кассации.

Таким образом, прихожу к выводу, что спорить нам с вами можно бесконечно. Не знаю, как у вас в Москве, а у нас суды в случаях "спорных вопросов" не обременяют себя размышлениями и решают всё быстро и просто: в пользу гражданина (соответственно, против государства). В общем, "советский суд - самый гуманный суд в мире" - это про нас:biggrin: Можно было бы и согласиться, но чисто абстрактно как решить - что в пользу, а что нет?

Поэтому не вижу смысла далее ломать копья.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Информатор!

Привожу позицию по затронутому вопросу нашего начальства. Как оказалось (цитирую): "вопрос спорный". Мы применяем и трактуем закон в этой части так, как я описывала выше: смена группы инвалидности считается новым основанием для назначения ЕДВ.

Уважаемая No Name.

Вот и выяснилось, что начальники в Москве ни причём. Это Ваш пенсионный фонд трактует законы по своему. А точнее, как я и предполагал и написал об этом ранее, инвалидов у Вас переоформляют так как будто бы они ранее не были льготниками. То есть по закону Ваш пенсионный фонд поступает правильно, назначая льготу с даты установления инвалидности. Только вот переоформляя инвалида Вы разрываете ему непрерывно текущее время нахождения на инвалидности и, как следствие этого, инвалид теряет приобретённое право в течении года получать льготу в виде денежных выплат. Наверное, дело обстоит ещё проще - Вашему пенсионному фонду так проще работать, а трактовка закона здесь ни причём.

Только вот спор то был не у меня с Вами, а Вы клялись заявителю, что всё будет хорошо - лекарства он получит при переходе на первую группу инвалидности. Полагаю Вам надо будет признать, что гарантии Вы такой не можете дать заявителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и выяснилось, что начальники в Москве ни причём. Это Ваш пенсионный фонд трактует законы по своему. А точнее, как я и предполагал и написал об этом ранее, инвалидов у Вас переоформляют так как будто бы они ранее не были льготниками. То есть по закону Ваш пенсионный фонд поступает правильно, назначая льготу с даты установления инвалидности. Только вот переоформляя инвалида Вы разрываете ему непрерывно текущее время нахождения на инвалидности и, как следствие этого, инвалид теряет приобретённое право в течении года получать льготу в виде денежных выплат. Наверное, дело обстоит ещё проще - Вашему пенсионному фонду так проще работать, а трактовка закона здесь ни причём.

Мы - я имела в виду ПФ в целом. Я не знаю как Вам еще сказать чтобы вы поверили, и не знаю чем это доказывать, но никакой инициативы на себя брать мы (в узком смысле слова) не можем и не сможем никогда. Вы себе не представляете уровень централизации в подобных структурах, раз полагаете, что вводя какие-то свои правила (уж тем более противоречащие, с вашей очки зрения, закону), кому-то проще работать. Таким образом проще только начальнику со свистом полететь со своего места, между прочим довольно теплого места! Никакой отсебятины у нас нет и быть не может. Если не верите, то я не знаю как вас в этом убедить. Вы когда-нибудь работали в госучреждениях?

Только вот спор то был не у меня с Вами, а Вы клялись заявителю, что всё будет хорошо - лекарства он получит при переходе на первую группу инвалидности. Полагаю Вам надо будет признать, что гарантии Вы такой не можете дать заявителю.

Гарантии я конечно дать никакой не могу. Но по вышеупомянутым причинам могу это с большой степенью вероятности предположить.

А вообще, доказать вам что-то не является смыслом моей жизни. Поэтому хватит уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...