Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества после развода


Рекомендуемые сообщения

Объясните мне, пожалуйста, вот какую вещь: если люди после развода не делили имущество по суду, и прошло уже больше десяти лет, то может ли бывший муж распоряжаться домом, купленным в период брака и записанным на него, как своим, или все же у бывшей жены сохраняются какие-то возможности оттягать половину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имуществао нажито в браке, то на него распространяется режим общей собственности супругов. Если в течение 10 лет после расторжения брака дом так и не был продан, то у вас на него такие же права. как и у Вашего супруга. Режим совместной собственности супругов не изменяется, не зависимо от того, когда расторгнут брак. А вот если бы ваш супруг продал бы дом и вы, зная это свыше 3 лет обратились бы в суд с иском получить половину за этот дом, то суд бы Вам в иске отказал в связи с истечением сроков давности (нарушения режима общейсобственности супругов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не бывшая жена, а наследница бывшего мужа, он умер. Бывшая жена на меня в суд подать хочет. То есть она в своем праве, что ли? А то, что она больше десяти лет не могла бумаги привести в порядок, это ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если супруг нажил этот дом с бывшей женой в браке, то в любом случае Вы имеете право лишь на половину дома, принадлежащего супругу.Другая половина принадлежит его бывшей жене.Соответстваенно дети от всех браков тоже вправе претендовать на эту половину дома. Приведение в порядок бумаг не играет никакой роли для установления права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, как, собственно, должен был бывший муж себя вести? Он-то думал, что раз жена не претендовала после развода на эту халупу, то, значит, он имеет право ее завещать кому хочет. Если представить, что он хотел бы иметь документы в порядке, то что - он сам должен был инициировать раздел имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж знал, что нажил "халупу" в браке, отсюда мораль - половина - принадлежит жене. И завещать он мог лишь половину. Вообще процесс этот будет сложный, многое будет зависеть от суда, адвоката бывшей жены и т.п. Вы могли бы мне более четко объяснить ситуацию о чем мы говорим??? Оформлено ли завещание на дом?? Если есть завещание, то бывшая супруга может оспаривать завещание именно в половину дома... Большой процент вероятности, что ей это удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю полно, то есть выходя за рамки заголовка форума :)

Жил человек, был дважды женат и оба раза развелся, через десять лет после второго развода умер, от обоих браков осталось по дочери, младшая дочь еще несовершеннолетняя. Оставил долю в квартире, немного денег в банке и дом в пригороде. Есть завещание - завещал он дом первой бывшей жене. Остальное имущество не завещано.

Дом был куплен во время второго брака, но на деньги, полученные от продажи наследства, оставшегося после родителей мужа. Вторая жена поэтому и не претендовала при жизни своего бывшего мужа на этот дом. Однако завещание на ее предшественницу показалось ей верхом неприличия, и она хочет его оспорить.

Ваши объяснения я поняла так, что это ей удастся :crybaby:

Да, про обязательную долю несовершеннолетней нотариус нам объяснила, но вроде как там доли в квартире на это хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о том, что дом был приобретен на добрачные средства покойного, (на средства, которые не являлись совместно нажитыми с супругой) и это можно доказать в суде, тогда этот дом полностью принадлежал ему. И завещать его полностью он также мог. В этом случае пооспаривать завещание можно, но суд, скорее всего завещание оставит в силе. Опять таки, если будет установлено, что дом приобретался на ЛИЧНЫЕ средства покойного.

Для того, чтобы получить нормальный ответ, необходимо полностью раскрывать сложившуюся ситуацию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если средства не добрачные? То есть, будучи в браке, он получил наследство. Потом его продал. Потом купил дом. Что значит - доказать в суде? Есть бумаги о наследовании и о продаже унаследованного, есть бумаги о покупке дома после этого. Может ли жена начать говорить, что деньги от наследства ушли в другое место, а этот дом куплен на совместные с ней другие деньги? Мы ведь не сможем ничего сказать о том, как они у себя в семье обходились с деньгами...

Я вообще в таком шоке от самой идеи о том, что можно, оказывается, через десять лет и другим людям предъявлять какие-то претензии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследство принадлежит одному из супругов и не является совместно нажитым имуществом. Если подадут в суд иск об оспаривании завещания, Вам нужно прежде всего успокоиться, нанять себе адвоката, и просто пройти этот суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...