Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Россиянин осужден в Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Я очень прошу всех осведомленных в данном вопросе ответить мне или дать ссылки на необходимые материалы.

Мы - граждане России, проживаем в течение 6 лет в Минске. Мой муж осужден за "взятку" на 8 лет с конфискацией. Ни с обвинением, ни с приговором не согласен. Работал зам директора на ЧАСТНОМ предприятии и сделка у него была с ЧАСТНЫМ предприятием. Но здесь часные и гос-ные предприятия приравнены. Деньги были оплатой за товар. Он не отказывается, что совершил должностное преступление (Прикрыв, простите, задницы директора и некоторых иных товарищей, но это вопрос второй), но о какой ВЗЯТКЕ может идти речь в сделке между коммерческими предприятиями?!

Отбывает наказание в РБ. У меня вопрос: может ли его дело быть пересмотрено, если он переведется отсиживать в РФ? (то, что возможен перевод по месту гражданства - точно) И каковы шансы более мягкого приговора?

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в УК РФ деяние аналогичное тому за которое осужден ваш муж квалифицируется как коммерческий подкуп. наказание за коммерческий подкуп и за взятку мало чем отличаются. Даже в случае отбывания наказания на территории РФ, изменить приговор может только суд Белоруссии. Однако на территории РФ муж может быть освобожден условно - досрочно, вследсвии акта амнистии, а также помилован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ! Как я поняла, Вы тоже из Беларуси...

Слава Богу, что УДО в РБ распространяется на иностранцев, как и действие амнистии. Единственное "нераспространение" - это смягчение режима для иностранцев - ИТР или уход на поселение. Надеюсь, за годы, пока наступит срок смягчения, что-то изменится.

Еще раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По УИК РБ срок 8 лет - особо тяжкое преступленеи, выход на УДО по 3\4 срока. По УИК РФ - тяжкое, выход на УДО по 1\2, на замену режима - по 1\3 - это манна небесная по сравнению с РБ

Будут ли эти "нормы" применяться к гражданину РФ, отсиживающему срок в РФ (если переведется), если осужден по УК РБ? (иной страны).

И если выходить на УДО, то наверняка нужно местожительство (прописка) в РФ? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая "Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношенияхпо семейным,. гражданским и уголовным делам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...