Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пользование долей квартиры


Рекомендуемые сообщения

Есть 1/4 доли двухкомнатной смежной квартиры (11 кв.м). 3/4 доли у мачехи (она прописана) . Я оплачиваю коммунальные платежи за свою долю, здесь не прописана, имею другое жилье. Мачеха в квартиру не пускает, ключей у меня нет. продавать свою долю я не хочу. Подскажите, как я могу воспользоваться своей долей для проживания, пользования? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 1/4 доли двухкомнатной смежной квартиры (11 кв.м).

Что значит 11 метров?

Я оплачиваю коммунальные платежи за свою долю

У Вас разделены лицевые счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как я могу воспользоваться своей долей для проживания, пользования?
Если я правильно поняла - Вы с мачехой - сособственники. Следовательно, для того, чтобы совместно пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, Вам с ней необходимо определить порядок пользования жилым помещением. Если не получается мирным путем (у нотариуса) - то в судебном порядке. Кроме того, поскольку мачеха чинит Вам препятствия в пользовании квартирой, заодно можно и этот вопрос в суде решить. Т.е. в суд обращаетесь с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и определении порядка пользования жилым помещением.

Самая большая сложность заключается в том, что комнаты - смежные, а у мачехи по долям преимущество. Возможно, имеет смысл не вселяться в эту квартиру, а опять же в судебном порядке требовать от мачехи ежемесячной денежной компенсации за пользование Вашей долей. Т.е. как если бы Вы свою долю ей предоставили внаем.

Статья 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, спасибо за ответ.

проконсультируйте, пожалуйста,

1.

в судебном порядке требовать от мачехи ежемесячной денежной компенсации за пользование Вашей долей. Т.е. как если бы Вы свою долю ей предоставили внаем.

как расчитывается компенсация, если мачеха на пенсии, она работает, но я не знаю, официально ли?

2. Если я оформлю ренту с пожизненным проживанием на свою квартиру на мою дочь 17 лет, то в собственности у меня будет только доля (11 кв.м) в квартире с мачехой. поможет ли мне это в суде при определении права пользования?

3. при сносе приватизированной квартиры хрущевки (собственники муж и дочь), помешает ли наличие ренты у дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как расчитывается компенсация, если мачеха на пенсии, она работает, но я не знаю, официально ли?
Вы сами, на свое усмотрение, определяете сумму компенсации. Но как правило, такая сумма не выше той, которая в среднем существует по городу за наем жилого помещения такой площади (11 кв.м - кстати, это жилая или общая?).

2. Если я оформлю ренту с пожизненным проживанием на свою квартиру на мою дочь 17 лет, то в собственности у меня будет только доля (11 кв.м) в квартире с мачехой. поможет ли мне это в суде при определении права пользования?
Нет, не поможет. Вы вправе пользоваться своей долей в квартире в любом случае, независимо от того, есть у Вас еще жилье или нет, поэтому не усложняйте себе жизнь. Кстати, о ренте - объясните смысл задуманного? как дочь в 17 лет будет плательщиком ренты, и для чего Вам это нужно?
3. при сносе приватизированной квартиры хрущевки (собственники муж и дочь), помешает ли наличие ренты у дочери?
Нет, не помешает, т.к. при сносе жилья, находящегося в собственности, собственникам предоставляется взамен равноценное жилое помещение, независимо от того, имеется ли у них иное жилье. Вот если бы неприватизированная квартира была - тогда это могло бы помешать, а так бояться нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 кв.м- доля общей площади, в объяснении участковому о непредоставлении мне доступа в квартиру, мачеха объясняет это тем, что у меня есть собственнное жилье.

Вы сами, на свое усмотрение, определяете сумму компенсации.

Какая она все-таки примерно?

Без моего ведома мачеха зарегистрировала и поселила в квартире 2 посторонних людей (по данным ЕИРЦ). Поможет ли это мне в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая она все-таки примерно?
Без малейшего понятия! Если есть возможность - посоветуйтесь с агентами по недвижимости в Москве, они смогут определить примерную сумму...

в объяснении участковому о непредоставлении мне доступа в квартиру, мачеха объясняет это тем, что у меня есть собственнное жилье.
Это ни в коем случае не является основанием для ограничения Вашего права пользования долей в праве собственности.

Без моего ведома мачеха зарегистрировала и поселила в квартире 2 посторонних людей (по данным ЕИРЦ). Поможет ли это мне в суде?
Хе-хе... Конечно! Вам она препятствует, а посторонних поселила... Да еще и без Вашего на то согласия. В общем, со всех сторон Ваши права нарушила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, Спасибо, теперь помогите , пожалуста, решить вопрос с жильем дочери.

У нее совместная собственность с отцом в 2-х комнатной квартире. Отец написал на дочь завещание, но у него в роду все долгожители и бабушка жива. Если мой муж умрет раньше своей матери ( у него плохое здоровье), она имеет право на обязательную долю в квартире моей дочери? Что сделать , чтобы вся квартира досталась после отца дочери ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мой муж умрет раньше своей матери ( у него плохое здоровье), она имеет право на обязательную долю в квартире моей дочери?

Если она пенсионного возраста будет к моменту его смерти, или на инвалидности, то независимо от завещания-она будет иметь обязательную долю в наследстве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мой муж умрет раньше своей матери ( у него плохое здоровье), она имеет право на обязательную долю в квартире моей дочери? Что сделать , чтобы вся квартира досталась после отца дочери ?
Как верно заметил Sergey44, мать будет иметь право на обязательную долю. При наличии завещания избежать этого никак нельзя. Мать не получит обязательную долю только в одном случае - если сама добровольно откажется у нотариуса от ее принятия (не в пользу кого-то, а вообще в принципе).

Можно лишь отцу при жизни подарить дочери свою долю, тогда она гарантированно будет принадлежать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, спасибо!!!

1. По поводу оформления ренты моей квартиры на дочь:

я думала, что при оформлении ренты, в Рег. палате собственником будет считаться уже дочь, у меня тогда только мои 11 кв.м. у мачихи и суд вселит меня обязательно.

2. Надо ли привлекать свидетелей, подтверждающих невозможность совместного проживания дочери с отцом (он на пенсии (бывший работник оборонки), не работает и попивает) или достаточно слов дочери и моих?

Поэтому мы живем в моей смежной двушке и молодого человека дочери привести некуда.

3. Доля бабушки составляет в обязательном наследстве 1/8 квартиры сына и внучки, правильно ?

4. Дарственную отец на дочь писать не будет, он всего боится, м.б. оформить ренту? Дочь работает уже 2 года после уроков по трудовой книжке (убирает подъезды), официальный заработок есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, еще вопрос, простите за занудство:

У мачихи жилая площадь 32 кв.м., комнаты 18,5 кв.м.(проходная) и 13,5 к.м. ; моя 1/4 доля - это 8 кв.м. Как же суд меня туда вселит, ведь комнаты больше, чем моя доля? Правда я готова поселиться в торце проходной комнаты, но мачеха возражает как против этого, так и против моего появления вообще в квартире, даже на годовщину отца не пустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живем в моей смежной двушке и молодого человека дочери привести некуда.

Но там, куда вы хотите вселится тоже смежные комнаты. Как там будете поступать когда кто то из вас-собственников мужчину привести захочет? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, спасибо за ответ, но всегда хочется по возможности оградить своего ребенка от проблем. У меня проходная комната 10 кв.м., а у мачехи - 18,5 кв.м. Это ведь разница? Там можно торец отгородить, раньше в таких условиях жила бабушка, когда мачеха вселилась, переехав из Казани в отцовскую квартиру. Это ведь ее тогда не смущало.

Если возможно ответьте на вопросы:

1. По поводу оформления ренты моей квартиры на дочь:

я думала, что при оформлении ренты, в Рег. палате собственником будет считаться уже дочь, у меня тогда только мои 11 кв.м. у мачихи и суд вселит меня обязательно.

2. Надо ли привлекать свидетелей, подтверждающих невозможность совместного проживания дочери с отцом (он на пенсии (бывший работник оборонки), не работает и попивает) или достаточно слов дочери и моих?

Поэтому мы живем в моей смежной двушке и молодого человека дочери привести некуда.

3. Доля бабушки составляет в обязательном наследстве 1/8 квартиры сына и внучки, правильно ?

4. Дарственную отец на дочь писать не будет, он всего боится, м.б. оформить ренту? Дочь работает уже 2 года после уроков по трудовой книжке (убирает подъезды), официальный заработок есть?

спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу оформления ренты моей квартиры на дочь:

я думала, что при оформлении ренты, в Рег. палате собственником будет считаться уже дочь, у меня тогда только мои 11 кв.м. у мачихи и суд вселит меня обязательно.

...

4. Дарственную отец на дочь писать не будет, он всего боится, м.б. оформить ренту? Дочь работает уже 2 года после уроков по трудовой книжке (убирает подъезды), официальный заработок есть?

Вообще правильно думаете. Только дочери, если я не ошибаюсь - 17 лет... И договор она собирается заключать с собственным законным представителем, который несет обязанности по ее содержанию до совершеннолетия... Ничего не смущает?

2. Надо ли привлекать свидетелей, подтверждающих невозможность совместного проживания дочери с отцом (он на пенсии (бывший работник оборонки), не работает и попивает) или достаточно слов дочери и моих?
А это вообще к чему? Куда и для чего Вы собираетесь свидетелей тащить?

3. Доля бабушки составляет в обязательном наследстве 1/8 квартиры сына и внучки, правильно ?
o_b_e_z_j_a_n_a, у Вас с мужем брак расторгнут? Наследники 1 очереди - дети, супруг, родители. Т.е. у мужа есть сейчас мать, дочь... и кто еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

1. с какого возраста можно заключать ренту?

2.

Куда и для чего Вы собираетесь свидетелей тащить?

для объяснения в суде необходимости пользования моими 11 метрами у мачехи.

3.

у Вас с мужем брак расторгнут? Наследники 1 очереди - дети, супруг, родители. Т.е. у мужа есть сейчас мать, дочь... и кто еще?

брак не расторгнут, семья :муж, жена(я), дочь, муж написал завещание на дочь, жена(я) написала завещание на дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы очень бледно будете выглядеть в суде. Я даже из отрывочных пояснений вашей ситуации понял, что:

1.У вас есть свое отдельное жилье в собственности

2.Вы замужем и муж вместе с вашей дочерью имеют в собственности отдельную квартиру.

Т.е. у вас на семью как минимум уже две отдельные квартиры в собственности.

И какие же интересно вы приведете доказательства судье , необходимости пользования и вселения в 1\4 доли этой 2 к.кв. с мачехой. Учитывая, что Ваша доля сотвестствует 8 метрам жилья, а занять вы хотите комнату в 13,5 метра.

Прислушайтесь лучше к совету irrrka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, Спасибо за подробные ответы.

Я так поняла, что имея в собственности другое жилище ,расчитывать на положительное решение суда на возможность переночивать в квартире мачихи на условных 8 кв.м. жилой площади, не приходится.

Очень жаль, но все равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, спасибо, но вы не поняли: занимать комнату в 13 кв.м. я не собираюсь, я хотела имень возможность доступа в квартиру и иметь возможность переночивать в торце проходной комнаты (раньше там жила бабушка) - ведь разное в жизни бывает.

Почему я буду мешать, если мачеха зарегистрировала и поселила 2 -х человек, они ей не мешают.

А то ,что у дочери квартира с отцом, то кто же пожелает своему ребенку жить с пьющим человеком, которого за пьянство увольняли с работы7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брак не расторгнут, семья :муж, жена(я), дочь,
Тогда бабушке не 1/8 причитается... Трое наследников по закону (бабушка, супруга, ребенок), значит 1/2 доля отца делится на 3, получаем по 1/6 доле каждому. Если есть завещание, то обязательная доля - это половина от того, что причиталось бы по закону, т.е. половина от 1/6 = 1/12 доля.

o_b_e_z_j_a_n_a, что касается вселения в квартиру мачехи... Лично я считаю, что в этой ситуации Вам все же выгоднее просить компенсацию за пользование Вашими метрами. Вы, кстати, за эту долю вносите коммунальные платежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, кстати, за эту долю вносите коммунальные платежи

irrrka, в ЕИРЦ на 11 кв.м. начислили стоимость тех. обслуживания и отопления. Эту стоимость я плачу через почтовые переводы на адрес этой квартиру на фамилию мачихи.

Трое наследников по закону (бабушка, супруга, ребенок),

Я не являюсь наследником мужа, т.к. завещание он написал на дочь, а я работаю, мы пытаемся оградить свекровь от обязательной доли квартиры нашей дочери (где она с отцом), т.к. у свекрови в Можайске есть еще один сын (продприниматель), который за свекровь сделает все, чтобы пробраться в Москву. У матери он любимый сын, все имущество родителей уже досталось брату моего мужа.

А у мачихи я хотела имень возможность доступа в квартиру и иметь возможность переночивать в торце проходной комнаты (раньше там жила бабушка) - ведь разное в жизни бывает.

Почему я буду мешать, если мачеха зарегистрировала и поселила 2 -х человек, они же ей не мешали,тем более она последние несколько лет (пока был жив мой отец) жила в квартире своей дочери тоже в Москве.

А то ,что у моей дочери квартира с отцом (моим мужем) , то кто же пожелает своему ребенку жить с пьющим человеком, которого за пьянство увольняли с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь наследником мужа, т.к. завещание он написал на дочь,
o_b_e_z_j_a_n_a, это все понятно... Но для определения размера доли считаются все наследники по закону.
мы пытаемся оградить свекровь от обязательной доли квартиры нашей дочери (где она с отцом)
"Оградить", как Вы говорите - не получится. По закону она имеет право на эту долю в любом случае.

А у мачихи я хотела имень возможность доступа в квартиру и иметь возможность переночивать в торце проходной комнаты (раньше там жила бабушка) - ведь разное в жизни бывает.
Ну так подавайте иск о вселении, мы уже говорили об этом. Только шансов немного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, QUOTE=irrrka]подавайте иск о вселении, мы уже говорили об этом. Только шансов немного...

А если я зарегистрируюсь, буду собственником с пропиской, это увеличит мои шансы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

при рассмотрении вопроса о цене компенсации за пользование, суд учитывает материальное положение мачихи (она может не подтвердить факт своей работы, ей 67 лет), или определяет сумму, среднюю по городу при сдаче 11 кв.м.? Какие правила рассмотрения этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...