Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

квартира без документов


aquamarin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу совета.

Мой муж, с которым я проживала в зарегистрированном браке с 1997 по 2001 год, умер в 2001г. Осталась квартира в другом городе, которую он приобретал до брака со мной в 1996 году.

Наследники: двое детей мужа от первого брака ( оба совершеннолетние) и его родители. Все вступили в права наследования и получили св-ва о праве на другое наследуемое имущество ( машина, гараж и т.д.), кроме этой квартиры. У всех есть своя жилплощадь.

Нотариус не выдал на неё свидетельств на том основании, что не были представлены правоустанавливающие документы ( была только справка из БТИ). Квартира зарегистрирована на мужа в БТИ( тогда ещё не было регистрац. палаты).

Квартирой пользуюсь я ( бываю там в командировках), плачу ком. платежи, вневед охрану и т.д. Никто из наследников там ни разу не был.

Теоретически моя доля должна быть 1/5. И преимущественное право:clap:

Какие действия и в какой последовательности надо совершить, чтобы теперь оформить на неё права собственности?

:dontknow:

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин совершил ряд значимых юридических действий,необходимых для оформления жилья в собственность,но скончался до регистрации договора в органах юстиции, то наследники подают исковое заявление с просьбой признать покойного собственником жилого помещения, чтобы оно было включено в наследуемое имущество.Пленум ВС РФ в постановлении от 24.08.1993 прямо указал на то, что в случае, если человек изъявил желание приватизировать жилое помещение, но скончался, то наследники имеют право претендовать на включение жилья в наследственную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в Вашем варианте прошло слишком много времени. Могут отказать. Почему раньше не интересовались данным вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двое детей мужа от первого брака ( оба совершеннолетние) и его родители

Вы забыли себя:yes2:

aquamarin,

Начнем с того, что у наследников есть шесть месяцев для вступления в наследство. Признается, что наследник принял наследство если фактически предпринял действия по его принятию или охране.

Все вступили в права наследования и получили св-ва о праве на другое наследуемое имущество

Если наследники получили свидетельства на наследство на перечисленное наследство то признается что они приняли и все остальное имущество что потом откроется.

Теоретически моя доля должна быть 1/5.

верно

И преимущественное право

это еще почему? :dontknow:

Юридически в настоящий момент Вы, мягко говоря, в пролете т.к. в шестимесячный срок не обратились к нотариусу.

Однако выход есть, но он очень утомительный и долгий.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы делали все это

плачу ком. платежи, вневед охрану

в том числе в первые шесть месяцев после смерти мужа, то Вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации с заявлением об установлении факта принятия наследства, при этом Вам необходимо будет заявить в качестве заинтересованных лиц всех других наследников.

Судебное разбирательство может быть долгим и нудным, шансы на победу не дурны, но есть риск остаться ни с чем, так что взвесьте все.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в Вашем варианте прошло слишком много времени. Могут отказать. Почему раньше не интересовались данным вопросом?

сложные отношения с другими наследниками. они ничего не хотят делать - собирать документы, платить за обмеры и т.д. - приходят на готовое к нотариусу и получают свидетельства. Подозреваю, что документы на квартиру могут быть у них, но никто не признаётся.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще почему? :dontknow:

Юридически в настоящий момент Вы, мягко говоря, в пролете т.к. в шестимесячный срок не обратились к нотариусу.

Однако выход есть, но он очень утомительный и долгий.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы делали все это

в том числе в первые шесть месяцев после смерти мужа, то Вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации с заявлением об установлении факта принятия наследства, при этом Вам необходимо будет заявить в качестве заинтересованных лиц всех других наследников.

Судебное разбирательство может быть долгим и нудным, шансы на победу не дурны, но есть риск остаться ни с чем, так что взвесьте все.

Удачи!

я обратилась к нотариусу, и все остальные обратились, но на квартиру не были выданы свидетельства,я писала, почему.

А преимущественное право - потому, что тлько я проживала с мужем совместно,в том числе и в этой квартире.

Доказательства оплаты есть,конечно, за все годы.

А почему есть риск остаться ни с чем:shocking: Куда может деться квартира, которой только я и пользуюсь?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А преимущественное право - потому, что тлько я проживала с мужем совместно,в том числе и в этой квартире.

Это не является преимущественным правом)))

Если не пройдет предложенный мной вариант, изложенный выше, то ждите 2012 года. Тогда сможете стать собственницей всей квартиры.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquamarin,

Теоретически моя доля должна быть 1/5. И преимущественное право

Не совсем понял, почему разговор идет только об 1/5 от целого, а не от половины, если есть еще понятие "совместно нажитое имущество", которое составляет половину всего, нажитого супругами в браке, и принадлежит жене? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, почему разговор идет только об 1/5 от целого, а не от половины, если есть еще понятие "совместно нажитое имущество", которое составляет половину всего, нажитого супругами в браке, и принадлежит жене? :dontknow:

kvartira do braka bila priobretena:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждите 2012 года. Тогда сможете стать собственницей всей квартиры.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спасибо большое, это интересно. Но, боюсь, в моём случае не пройдёт - квартиру покупал муж, зарегистрировал её в БТИ ( ну не было тогда ещё единого реестра собственников). Так что это - наследственное имущество, как ни крути.Или как?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...