Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговая подала в суд за задержку предоставления данных о счёте


Гость Maximus325

Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В марте месяце я заключил договор аренды с гос предприятием. Гос предприятие работает только по безналу и только по официальному счёту. Я открыл р.сч. в банке как индивидуальный предприниматель. И не сообщил об этом в налоговую. Ну не знал я что это надо делать, а в банке не сказали.

Далее налоговая присылала мне извещение о штрафе, дословно:

...рассмотрев в соответствии со статьёй 82 НК РФ акт о нарушении законодательства о налогах и сборах от 28 апреля 2005 г. в отношении...

... руководствуясь статьями 31, 32 п 1 п.п. 7, 101, 108, 110, 114 части первой НК Рф

решил привлечь... за нарушение законодательства о налогах и сборах в виде взыскания штрафа п.1 ст 118 НК РФ (5000 руб.)

Вообщем предложили в 10и дневный срок оплатить штраф.

К сожалению, я получил постановление с задержкой в 20 дней. Получив,я съездил в налоговую, где мне сообщили что дело передано в суд.

Недавно пришло из суда определение о начале производства и назначении судебного заседания на 24 августа.

Впринципе, сумма такая, что я считаю нет смысла обращаться к услугам платных юристов. Но и отдавать государству просто так 5000 не хочу. Возможно ли самому выстроить защиту что бы минимизировать штраф? Чего почитать? На что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила производства по делам о налоговых правонарушениях определены Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК). Ознакомтесь в первую очередь со статьей 101 НК.

Обратите внимание на то, что:

1)решение о привлечении к ответственности может быть вынесено от имени налогового органа только его руководителем или заместителем руководителя (в связи с реорганизацией налоговых органов нередко решения выносятся и.о. Это незаконно, однако, арбитражные суды не во всех подобных случаях соглашаются с доводами налогоплательщиков);

2)решением должен быть установлен в вашем деянии состав налогового правонарушения, а именно - на объект правонарушения (указание на нарушение п. 2 ст. 23 НК), объективную сторону правонарушения (бездействие, выразившееся в открытии определенного банковского счета, но не сообщении об этом налоговому органу), субъекта правонарушения (Вы) и субъективную сторону (Ваша вина в совершении правонарушения);

3)деяние должно быть квалифицировано по статье 118 НК.

Если решение о привлечении к ответственности не удовлетворяет чему - либо из вышеперечисленного, то имеет место т.н. формальные основания для оспаривания законности этого решения. Хотя Вы, как я понял и не собираетесь обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения, все равно укажите на это в отзыве на заявление о взыскании налоговых санкций.

Кроме того, просите арбитражный суд признать в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК), то что:

1)Вы совершили подобное налоговое правонарушение впервые;

2)Ваше имущественное положение как предпринимателя не является устойчивым (в даказательство приведите выписку из банковского счета и книгу учета доходов и расходов). В случае, если Вы убедите арбитражный суд в том, что эти обстоятельства являются смягчающими, размер штрафа может быть уменьшен, как минимум, вдвое (пункт 3 статьи 114 НК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...