Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена внутреннего паспорта: требуют оригинал свидетельства о браке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Потерял паспорт. Сходил в полицию написал заявление, получил бумажку об этом. На сайте госуслуг нашёл страницу ( https://www.gosuslugi.ru/10052/4), со списком документов для подачи на "получение паспорта в связи утратой". В списке значаться только копии документов, и для меня это логично, ведь не будут же они списывать информацию для паспорта с каких-то бумажек, информация должна прийти с баз данных, в моём понимании. Ведь "оригиналы" могут оказаться подделками...  
У меня всегда с собой есть сканы документов, я их распечатал. Оплатил госпошлину, написал заявление, всё принёс. Но заявление отказались принять из-за отсутствия свидетельства о браке, ссылаясь на то, что брак заключён в другом регионе, и у них в локальной базе его нет.

Много с ними ругались, я уже хотел ответ в письменной форме. А они хотели чтобы я "съездел привёз" или "кто-нибудь передал". Вообще у меня оказался с собой загран (я потом его нашёл срели своих вещей), но а если бы не было? И как кто-то мне может передать если никто не может попасть в квартиру? Да и вообще почему кто-то другой должен этим заниматься?

В итоге единственный выхлоп - взяли заявление на рассмотрение, и обещали в течении 30 дней дать ответ будут ли они мне делать паспорт, и пообещали что ответ будет отрицательным. Временное удостоверение выдать отказались, ссылаяь на то, что заявление на выдачу паспорта у меня официально не принято (а принято только на расмотрение этого вопроса начальником). Попросили оставить местный адрес и номер телефона. Через 30 дней сосед в городе временной регистрации (постоянной у меня нет) сказал, что мне пришло какое-то извещение. Полагаю это от них, но получить я ответ не могу, потому, что до сих пор нахожуть в городе, где подал заявление. Сюда ничего не прислали, и не звонили. А тем временем мой утеряный паспорт на сайте МВД в сервисе проверки действительности паспорта до сих пор «Среди недействительных не значится». Уже прошло почти 4 месяца.

Правомерно ли мне отказали в принятии заявления на получение паспорта в связи с утратой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, flamey сказал:

заявление отказались принять из-за отсутствия свидетельства о браке, ссылаясь на то, что брак заключён в другом регионе, и у них в локальной базе его нет.

Свидетельство о заключении брака могло быть утеряно вместе с паспортом, получение дубликата в отделе ЗАГС не представляется возможным без удостоверения личности (того же паспорта или временного удостоверения)

20 часов назад, flamey сказал:

Уже прошло почти 4 месяца.

Это очень большой срок. У вас на руках действующий загранпаспорт, удостоверение личности даже по косвенным документам проводится быстрее. 

20 часов назад, flamey сказал:

я уже хотел ответ в письменной форме

Почему не взяли? У вас на руках есть какие-либо подтверждения подачи заявления на выдачу паспорта?

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. есть только номер, пол которым зарегистрировали заявление. я его сфотографировал, когда они поставили печать на заявление и вписали  в неё номер.

кстати я ошибся, прошло около 3х месяцев, не 4х. думаю сути это не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Селезнева сказал:
17.08.2018 в 16:18, flamey сказал:

я уже хотел ответ в письменной форме

Почему не взяли?

мне отказались давать любые ответы в писменной форме. и согласились принять заявление "на рассмотрение" (как они сказали), как я понял только чтобы не давать ничего в писменной форме сразу. по всей видимости они что-то мне отправили на адрес временной регистрации, но я то не там, я в их городе, без паспорта, и мой местный адрес фактического проживания я им написал и на том заявлении (по их же просьбе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...