Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затапливают соседи, не дают ломать стену


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом! Предыстория: позвонили соседи снизу, сказали, что у них немного по стене капает вода, сверили местоположение, оказалось течёт примерно под нашей стеной между туалетом и ванной. Начали смотреть, обнаружили трещину на ножке унитаза, подумали, что маловероятно, что оттуда может течь, тем более, что видимых признаков не было, но других объяснений не нашли, решили менять унитаз. Пока ждали пару дней доставку унитаза, случилась одна вещь, которую мы не связали с протечкой: в ванной у зеркала висят два светильника, они начали одновременно мерцать, а т.к. выключатель до этого переодически клинил, решили, что дело в нем. К тому моменту, когда привезли новый унитаз светильники вообще перестали включаться, а по приезду домой мы обнаружили, что в коридоре, ванной и на кухне вышибло пробки, хотя никакая техника в доме не работала. Мы выключили всю технику кроме холодильника из разеток, но автоматы  сразу вырубались. Потом обнаружили перегоревшую лампочку в коридоре и свалили все на нее. Но на следующий день пробки опять выбило, хотя лампочку в коридор мы не вкручивали, поняли, что дело в чем-то еще. Тут стали закрадываться подозрения, что это все не просто совпадения, поменяв унитаз, и прочистив сливные трубы мы поняли, что дело было не в нем. Тем временем пробки выбило ещё пару раз. Теперь уже мы обратились к соседям сверху, оказалось, что в 2х смежных квартирах этажом выше стены мокрые уже давно, они вызывали сантехников, но сантехники приходили, смотрели, уходили и ничего дальше не двигалось. Мы тем временем обнаружили в ванной на стене под потолком, где находится выключатель светильников, мокрое пятно на затирке между плитками и решили прозвонить его тестером и тестер показал напряжение на мокром куске стены! Видимо вода уже протекла до проводки. Вызвали мы сантехников и электриков. Электрик развёл руками, сказав, что сначала разберитесь, где течёт. Сантехник пришёл, посмотрел нашу стену и стены соседей на 3 этажа вверх. Обнаружил протечки в смежных квартирах на 4ех этажах (наш 2 по счету), сказал, что скорее всего течёт стояк. Проблема в том, что в той квартире, где скорее всего находится протечка живет еле живая бабушка, которая сказала, что не даст ломать стену, а все вопросы решать через ее сына-алкоголика. Пытались дозвониться до сына, трубку взяла его сожительница, такая же алкоголичка и открытым текстом послала всех далеко и на долго. Собственно вопрос, куда обращаться в такой ситуации? Предложили перекрыть стояк, но мы боимся, что особого влияния на почти лежачую бубушку и алкоголиков, которые в этой квартире не живут это не окажет. 

Изменено пользователем Sashalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что рекомендует управляющая организация? Принятие коммунальными службами действенных мер по своевременному устранению аварийных ситуаций - их обязанность. Напишите и подайте им с входящей отметкой на копии соответствующее заявление.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем лиц иначе как в предусмотренных федеральным законом случаях или на основании судебного решения.
В силу ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нём на законных основаниях граждан в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях.

Нарушить право на неприкосновенность жилища можно только при наличии согласия проживающих в нём граждан, или на основании судебного решения, или в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

На практике в случае, если в одной из квартир жилого дома, обслуживаемого управляющей компанией, образовался прорыв системы водоснабжения, в результате чего вода стала заливать соседние квартиры, собственники квартиры уклоняются от осмотра, а управляющая компания перекрыла полностью водоснабжение во всём подъезде, для проникновения в указанное жилое помещение можно обратиться в органы внутренних дел. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011№ 3-ФЗ "О полиции" сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, Федеральным законом № 3-ФЗ и другими федеральными законами. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан при чрезвычайных ситуациях. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Кому принадлежит квартира, в которой живут бабушка и её сын? Она приватизирована или нет? 

15 минут назад, Sashalina сказал:

Предложили перекрыть стояк, но мы боимся, что особого влияния на почти лежачую бубушку и алкоголиков, которые в этой квартире не живут это не окажет

Полагаете, им не нужна вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в ваших интересах, прежде всего, добиться фиксирования работниками управляющей организации в акте всех неисправностей электропроводки и следов протечек. этим также должны озаботиться жильцы / собственники выше расположенных квартир.

с током шутки плохи, существует опасность, которую необходимо устранять или с помощью полиции (участковый) или с помощью сотрудников мчс, или иных контрольных органов в сфере пожаро- и электробезопасности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...