Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно допущена ошибка в решении мирового суда по алиментам на детей и бывшую супругу


Рекомендуемые сообщения

Прошу прокомментировать решение мирового суда о взыскании алиментов. 

Взыскать с бывшего супруга:

- 1/3 от всех доходов в счет алиментов на 2-х детей, 

- 17 990 р. в счет алиметов на содержание бывшей жены. 

Добровольное содержание детей в прошлом периоде, сумме 1/3 от моего дохода в расчет конечно же судьей взято не было, хотя все чеки были предоставлены.

У меня оклад после уплаты налогов 47 850 р. + премия до 50% (не 50%, а до 50%). Если премию нам не выплачивают, а такое бывает, то я теряю 1/3 на детей в сумме 15 950 р, а потом на бывшую жену 17 990 р. В мое распоряжение остается 13 910 р., что меньше минимального прожиточного минимума в г. Москве на 4 080 р. (Прожиточный минимум в г. Москва сейчас 17 990 р.). 

В СК РФ указано, что в расчет алиментов берется материальное положение сторон, так почему суд решил, что стороне, которая зарабатывает деньги на алименты детей и бывшей жены необходимо и достаточно для сохранения своей трудоспособности, я уже не говорю про прочие потребности, 13 910 р., что меньше прожиточного минимума в г. Москве? 

Есть смысл оспаривать такое решение?

К вышесказанному хочу добавить, что в соответствии с ч. 2 ст. 99 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом решение суда о взыскании в моем случае 1/3 в счет алиментов на детей + 17 990 р. в счет алиментов на жену в общей сложности будет превышать 50% от моей з/п, что в свою очередь делает не возможным исполнение решения суда в текущее время с учетом текущих доходов.

Так может быть суд не учел вышеуказанный казус и допустил ошибку?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты до 70% могут взыскиваться с ЗП(ч.3 ст.99 229-фз)

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 70% только на несовершеннолетних детей. В моем случае задолженности по алиментам на несовершеннолетных детей нет, а вот алименты на содержание бывшей жены в полном объеме не вписываются в 50% от моей з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Так может быть суд не учел вышеуказанный казус и допустил ошибку?

Вы были на заседании? что говорили? Какие доводы  приводили?

 Сколько младшему ребенку лет?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Вы были на заседании? что говорили? Какие доводы  приводили?

 Сколько младшему ребенку лет?

На заседании меня не было. Я подал возражение на иск бывшей жены. Я не хотел встречаться с бывшей и думал, что всю необходимую информацию приложил к возражению.

К возражению были приложены справки 2-НДФЛ за 2017 год и 4 месяца 2018 года, копия трудового договора, где указан оклад, копия приказа по предприятию о снижении ежемесячной премии до 50% (премия у нас выплачивается исходя из достигнутых КПЭ).

В возражении был также упомянут кредит на машину, которую мы покупали для семьи, а выплачивать вынужден я один, т.к. жена не работает.

Приводил доводы из комментариев к ст. 89 СК РФ где указывал на то, что материальная поддердка супруга не предпологает полного содержания.

Бывшая жена в свою очеред затребовала 100% от прожиточного минимума в г. Москва.

Младшему ребенку 1 год и 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Andrey_1980 сказал:

В возражении был также упомянут кредит на машину, которую мы покупали для семьи, а выплачивать вынужден я один, т.к. жена не работает.

это было совершенно лишним. 

в принципе, есть шанс обжаловать в части размера алиментов на бывшую жену,т.к ребенок уже не совсем маленький. Возможно и снизят на пару-тройку тысяч. Только вот это снижение вступит в силу через месяц после вынесения соответствующего решения, а до тех пор будет взыскиваться в размере 17т и назад ничего не зачтут.

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

это было совершенно лишним. 

в принципе, есть шанс обжаловать в части размера алиментов на бывшую жену,т.к ребенок уже не совсем маленький. Возможно и снизят на пару-тройку тысяч. Только вот это снижение вступит в силу через месяц после вынесения соответствующего решения, а до тех пор будет взыскиваться в размере 17т и назад ничего не зачтут.

Т.е. судебная ошибка в части определения моих материальных возможностей по выплате алиментов на содержание жены из оставшейся суммы после выплаты алиментов на содержание детей и ограничений ч.2 ст.99 229-ФЗ никак не аукнится мировому судье, а мне при этом мне даже перерасчет делать не будут?!

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey_1980 сказал:

ограничений ч.2 ст.99 229-ФЗ

это закон об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ производстве.

 И статья говорит о том,что  с гражданина не может быть УДЕРЖАНО  более чем столько-то процентов дохода.  К размеру взысканий, установленных судом, это не относится вообще.  

 по-простому, если общая сумма удержаний по исполнительным документам больше 70%( речь про алименты), то у Вас удержат из зарплаты не более 70%, а остальное пойдет в долг.   Вопрос максимального удержания между 50% и 70%  решает пристав. Может 60%, может 65%

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

это закон об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ производстве.

 И статья говорит о том,что  с гражданина не может быть УДЕРЖАНО  более чем столько-то процентов дохода.  К размеру взысканий, установленных судом, это не относится вообще.  

 по-простому, если общая сумма удержаний по исполнительным документам больше 70%( речь про алименты), то у Вас удержат из зарплаты не более 70%, а остальное пойдет в долг.   Вопрос максимального удержания между 50% и 70%  решает пристав. Может 60%, может 65%

Алименты представляют собой регулярные выплаты, цель которых — обеспечение основных потребностей лиц, нуждающихся в дополнительной поддержке. Они могут взыскиваться с широкого круга доходов плательщика, не исключая премии. Это сделано для того, чтобы в полной мере обеспечить потребности получателя и гарантировать ему достойный уровень жизни несмотря на возникшую ситуацию.

Если в силу действующего законодательства я не могу выплачивать алименты на содержание жены, направленные на обеспечение ее текущих потребностей в объеме определенном судом, то такой размер алиментов уже говорит о наличие судебной ошибки.

Моя бывшая жена не будет получать на свое обеспечение ежемесячно от 6 т.р. и больше!

С таким успехом можно и 100 т.р. и миллион рублей с меня взыскать, только все-равно алиментополучатель получит не больше 50% моего дохода.

Я даже не знаю, как еще это объяснить.

Деньги бывшей жене на ее содержание нужны здесь и сейчас. А суд с меня взыскивает сумму превышающую мои текущие доходы.

Это лишино всякого смысла!

Кушать хочется сейчас!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Это лишино всякого смысла!

Не лишЕно. Вы взрослый здоровый мужчина, который в состоянии найти себе подработку. А женщина сидит среди подгузников и бутылочек, растит малыша.

Dura lex sed lex, как говорили древние римляне. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

"п. 43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов."

Не понял, тут речь о жизненных потребностях исца или ответчика?

Если речь по Истца, то вот и ответ, если возможности взыскивать необходимые для удовлетворения потребностей Истца у Ответчика нет, то и взыскивать нужно лишь в той сумме, что есть у него. 

Создание искуственных условий для образования у Ответчика ежемесячно возрастающего долга это нонсенс.

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не лишЕно. Вы взрослый здоровый мужчина, который в состоянии найти себе подработку. А женщина сидит среди подгузников и бутылочек, растит малыша.

Dura lex sed lex, как говорили древние римляне. :dontknow:

Это ее выбор. Я предлагал освободить ее от детей. Старшего в любой день приму, т.к. он ходит в детский сад. Так что не надо мне про бутылки рассказывать.

Бывшая в настоящий момент мне вообще видится с детьми не дает. А я для нее должен идти по ночам вагоны разгружать?

Хорошо устроилась!

Если денег мало, пусть освобождает себя от обременения детьми и идет на завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Andrey_1980 сказал:

пусть освобождает себя от обременения детьми и идет на завод

Слова не мужчины.

9 минут назад, Andrey_1980 сказал:

я для нее должен идти по ночам вагоны разгружать?

Для себя. Это же вам мало денег и

27 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Кушать хочется сейчас!

 

10 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Бывшая в настоящий момент мне вообще видится с детьми не дает

Вероятно, небезосновательно.

В соответствии со ст. 66 СК РФ вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения родителя с несовершеннолетними детьми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Если речь по Истца, то вот и ответ, если возможности взыскивать необходимые для удовлетворения потребностей Истца у Ответчика нет, то и взыскивать нужно лишь в той сумме, что есть у него

видимо, суд, изучив материалы,пришел к выводу , что вы сможете платить такие суммы. Возможно,изучалось ВАше имущественное положение, а не только зарплата

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

в принципе, есть шанс обжаловать в части размера алиментов на бывшую жену,т.к ребенок уже не совсем маленький. Возможно и снизят на пару-тройку тысяч. Только вот это снижение вступит в силу через месяц после вынесения соответствующего решения, а до тех пор будет взыскиваться в размере 17т и назад ничего не зачтут.

 

38 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Деньги бывшей жене на ее содержание нужны здесь и сейчас. А суд с меня взыскивает сумму превышающую мои текущие доходы.

Это лишино всякого смысла!

нет, не лишено. Зная, что получит с вас когда-нибудь определенный суммы, БЖ может одолжить денег под них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Для себя. Это же вам мало денег

Это не мне мало денег. Это бывшей жене мало денег. Мне хватает.

И это Вы из женской солидарности предложили мне подработку, вместо того, чтобы я свобобное время провел с детьми.

Я лишь против ежемесячно возрастающего долга из-за судебной ошибки в расчетах твердофиксированной суммы алиментов с учетом действующего законодательства.

Не хочу становиться должником из-за низкоквалифицированных судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Andrey_1980 сказал:

Я лишь против ежемесячно возрастающего долга из-за судебной ошибки в расчетах твердофиксированной суммы алиментов с учетом действующего законодательства.

никакой ошибки нет.

вопрос может быть не об ошибке,  как Вы думаете - т.е не о том,что суд неправильно посчитал математику и что-то там вычел. Вопрос только принципиально в размере  алиментов на жену - прожиточный минимум или меньше. Безотносительно к размеру вашей зарплаты, а чисто на основании того, что ребенку уже 1 и 8мес, можно его отдать в ясли и выйти на неполный день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

Возможно,изучалось ВАше имущественное положение, а не только зарплата

Имущественное положезние не причем. У меня кроме кредитной машины ничего нет.

У нас даже квартира с родителями муниципальная.

У жены 2-е квартиры. Так что материального имущемтва у нее больше.

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

никакой ошибки нет.

вопрос может быть не об ошибке,  как Вы думаете - т.е не о том,что суд неправильно посчитал математику и что-то там вычел. Вопрос только принципиально в размере  алиментов на жену - прожиточный минимум или меньше. Безотносительно к размеру вашей зарплаты, а чисто на основании того, что ребенку уже 1 и 8мес, можно его отдать в ясли и выйти на неполный день. 

Ребенка можно не только отдать в ясли, но и бабушке. Но у нас как всегда, родители мужа чужие для жены люди.

Отсюда и финансовый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Имущественное положезние не причем.

я не могу  догадаться , что было на суде. Возможно, что если бы Вы были там и воспользовались Вашим право отстаивать свои интересы очно( например,  заявив, что "материальное положение жены лучше, ходатайствую о запросе данных о наличии  у нее недвижимости"  или про наличие бабушки), то суд назначил бы ей половину прожиточного минимума.

 Вы не хотели с ней встречаться, но могли бы нанять адвоката. 

Сейчас, оспорить решение суда Вы вправе, но по опыту, такие вещи трудно поворачиваются.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Andrey_1980 сказал:

Есть смысл оспаривать такое решение?

автор, обязательно подавайте апелляционную жалобу. судебная ошибка связана с неправильным толкованием и применением норм материального права, сошлитесь на:

1 час назад, Andrey_1980 сказал:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

"п. 43.

возможно, суд допустил нарушение и норм процессуального права, но с этим должен поработать специалист, который поможет составить жалобу (изучит дело, решение суда).

 

49 минут назад, AlexeySPb сказал:

но по опыту, такие вещи трудно поворачиваются.

не нужно обобщать. :nono2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы не валяйте дурака.  Сходите к психиатру. Но ведь начинаете истерику, рассказываете, что ТЕРЯЕТЕ деньги на детей и жену. Не ходите в суд. Рассказываете о каких то прошлых добровольных выплатах в обоснование в уменьшении выплат будущих

это не интересно. Если не согласны с решением суда- обжалуйте. Но кажется никаких интересных и заслуживающих внимание доводов у вас нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Andrey_1980 сказал:

У меня оклад после уплаты налогов 47 850 р. + премия до 50% (не 50%, а до 50%). Если премию нам не выплачивают, а такое бывает, то я теряю 1/3 на детей в сумме 15 950 р, а потом на бывшую жену 17 990 р. В мое распоряжение остается 13 910 р., что меньше минимального прожиточного минимума в г. Москве на 4 080 р.

Олег, мы не видели мотивировочной части и не видели НДФЛ.   Разница между  остатком при голом окладе и прожиточном минимуме - всего 10%. Это при том,что есть премии, хоть и нерегулярные .  Даже, если это раз-в-квартальная премия, то ее 50% перекрывают эту дельту.   Никаких других обязательств по содержанию кого-либо у автора на момент первого суда нет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, cs53 сказал:

Автор вы не валяйте дурака.  Сходите к психиатру. Но ведь начинаете истерику, рассказываете, что ТЕРЯЕТЕ деньги на детей и жену. Не ходите в суд. Рассказываете о каких то прошлых добровольных выплатах в обоснование в уменьшении выплат будущих

это не интересно. Если не согласны с решением суда- обжалуйте. Но кажется никаких интересных и заслуживающих внимание доводов у вас нет. 

В Вашем случае без приведения цитат моих слов сложно понять обоснованность Ваших обвинений в мой адрес.

Я платил алименты на детей, 1/3 от з/п, в добровольном порядке, путем почтовых переводов.

В связи с наличием взаимной неприязни, заключить соглашение о содержании детей не представлялось возможным. Да я и не видел необходимости в этом соглашении, плачу и плачу. Чеки к возражению были приложены. Моя совесть чиста. 

В иске бывшая жена указала ложную информацию против моих доказательств,,что я алименты на детей не платил и не плачу. Это и всбесило меня в сумме с несправедливым решением суда, т.к. факт наличия данного решения опровергает мою порядрчность.

За моей бывшей женой стоят люди, которые длительное время настраивали ее против моей мамы и снижением,,а лучше полной отменой алиментов на содержание жены, я хотел зацепить не только свою бывшую жену,;но и тех людей, причастных к развалу семьи. Чтоб видели результаты своих усилий.

Через общение на этом форуме я пытаюсь найти заслуживающие внимания суда доводы в свою защиту.

Надеюсь на положительный опыт присутствующих здесь людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Олег, мы не видели мотивировочной части и не видели НДФЛ.

вы правы. следует внимательно проверить доводы ответчика, учесть баланс интересов сторон. пусть этим займется суд апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexeySPb сказал:

 по-простому, если общая сумма удержаний по исполнительным документам больше 70%( речь про алименты), то у Вас удержат из зарплаты не более 70%, а остальное пойдет в долг.   Вопрос максимального удержания между 50% и 70%  решает пристав. Может 60%, может 65%

 

Если не сложно, подскажите каким образом пристав принимает решение какой максимальный процент удержания назначить по исполнительному листу, эники-бэники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр86 сказал:

Если не сложно, подскажите каким образом пристав принимает решение какой максимальный процент удержания назначить по исполнительному листу, эники-бэники?

сложно. Зависит от мнения пристава. Не знаю, есть ли у приставов внутренние циркуляры по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 Июнь 2018 г. в 19:37, Andrey_1980 сказал:

Добровольное содержание детей в прошлом периоде, сумме 1/3 от моего дохода в расчет конечно же судьей взято не было, хотя все чеки были предоставлены.

Очередное беззаконие, возведенное судебной практикой в закон. Прощай, логика, вместе с п.2 ст.80 ск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...