Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расселение из непригодного жилья учитывая очередь на улучшение жил. Условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите правомерна ли просьба администрации о получения статуса малоимущих для нашей семьи для включения в очередь на улучшение жилищных условий моей девятимесячной дочери? Стою в очереди с 1993го года с мамой площадь квартиры 28м. жилой площади 15м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 21:52, Андрей Л. сказал:

правомерна ли просьба администрации о получения статуса малоимущих

Неправомерна. 

У вас в МФЦ просят предоставить документы о доходах, или в ДГИ?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для включения моей дочери в очередь, требуют пройти процедуру признания ее и нас соответственно малоимущими в отделе субсидий г. Химки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Андрей Л. сказал:

Для включения моей дочери в очередь, требуют

автор, расскажите по порядку.

вы заявление подали на включение? оно принято?

кто конкретно требует от вас документы для малоимущих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подал заявление, на включение дочери в очередь по эл. Постеры в жил.отдел, до этого мне в этом жилищном отделе сказали, что для вкл дочери в очередь нужно признать нас малоимущими и отправили в отдел жилищных субсидий адм г. Химки. В понедельник прием граждан поеду буду выяснять приняли его или нет..

О заявлении на включение в очередь в жил. Отделе даже не обмолвились, а сразу дали мне направление на подачу доков на малоимущих...А о заявлении я вычитал  и написал по собственной инициативе и прикрепил  выписки из домовой книги, лицевого счета и св-во о рождении дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,

прошу помочь, дело в том, что семья из трех человек: мама, сын и его дочь (возраст 1год) проживают в квартире признанной непригодной для проживания в г. Химки

мама с сыном стоят в очереди на улучшение жилищных условий с 1993г. в департаменте жилищной политики предлагают по 18м2 на маму и сына, а дочери отказывают в предоставлении жилплощади т.к. она не признана малоимущей и в очередь не включена.

1. правомочно ли это? (семья писала заявление на вкл. дочери в очередь, но им отказали сославшись на 260/2005-оз хотя п.6.1. позволяет вкл дочь как члена семьи)

2. имеют ли они право на получение двух квартир и если да то каких площадей (жена сына имеет комнату в коммуналке 14м) другой собственности ни у кого из них нет.

1155-пг.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrey83 сказал:

п.6.1. позволяет вкл дочь как члена семьи)

Где такой пункт? 

5 часов назад, Andrey83 сказал:

имеют ли они право на получение двух квартир

На троих? Конечно, нет.

5 часов назад, Andrey83 сказал:

правомочно ли это?

Отказывать в улучшении  жилищных  условий лицу, не состоящему на жилищном учёте?  Правомерно.

6 часов назад, Andrey83 сказал:

предлагают по 18м2 на маму и сына, а дочери отказывают в предоставлении жилплощади

Т.е. дочери предлагают остаться в квартире, признанной непригодной для проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П 6.1 я имел ввиду закон м.о. 260/2005-ОЗ

Сыну и маме предлагают по 18м а дочь в эту же квартиру и метраж на нее не выделяют.

Они в очереди с 1993г и требование ж.о. Ничтожно по отношению к ним как я понимаю именно по вышеуказанному закону п.6.1

И почему они не имеют права расселения в разные квартиры? У сына же отдельная семья..после рождения дочери?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Андрей Л. сказал:

П 6.1 я имел ввиду закон м.о. 260/2005-ОЗ

В статье 6?  Не нахожу такого пункта. http://docs.cntd.ru/document/5811630

30 минут назад, Андрей Л. сказал:

Сыну и маме предлагают по 18м а дочь в эту же квартиру и метраж на нее не выделяют.

Дочери должны предоставить ту же площадь, которую она занимает в освобождаемой квартире. Т.е. ей условия не улучшают, а предоставляют равнозначные. В Москве такой порядок закреплён законом. В МО - нужно смотреть законы и местную  судебную практику.

33 минуты назад, Андрей Л. сказал:

У сына же отдельная семья.

Все граждане, проживающие в квартире, относятся к членам одной семьи (если судом не установлено иное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ватсон сказал:

В статье 6?  Не нахожу такого пунктаhttp://docs.cntd.ru/document/5811630

Но в ней сказано, что  уровень дохода членов семьи не должен учитываться?) как можно признать дочь малоимущей в отрыве от законного представителя т.е. Отца, а к нему норма о малоимущности не применима

И если у мамы инвалидность по зрению, то насколько я знаю ей положены доп метры?

24 минуты назад, Ватсон сказал:

Все граждане, проживающие в квартире, относятся к членам одной семьи (если судом не установлено иное).

Насколько я знаю, понятие семья в жк р.ф. Не раскрыто и таких формулировок в же рф нет и как считать семью зависит от чиновников в администрации к сожалению.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrey83 сказал:

уровень дохода членов семьи не должен учитываться?)

Да, членов семьи, принятых на учёт до 1 марта 2005г. 

4 часа назад, Andrey83 сказал:

Отца, а к нему норма о малоимущности не применима

К нему не применима, а к членам его семьи, желающим встать на жилищный учёт после 1 марта 2005г., применима.

4 часа назад, Andrey83 сказал:

если у мамы инвалидность по зрению, то насколько я знаю ей положены доп метры?

На дополнительную площадь вправе претендовать те инвалиды, чьё заболевание входит в соответствующий Перечень заболеваний - 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140862/b0a2b5eb2820180307f6e49a6d1aa3892efc81a5/

Справку о праве на жилищные льготы выдаёт врачебная комиссия ЛПУ.

4 часа назад, Andrey83 сказал:

Насколько я знаю, понятие семья в жк р.ф. Не раскрыто

Вы ошибаетесь. Для нанимателей - ч.1 ст.69, для собственников - ч.1 ст.31.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2018 в 23:06, Ватсон сказал:

Да, членов семьи, принятых на учёт до 1 марта 2005г. 

у дочери нет доходов, она несовершеннолетний иждивенец, а к отцу норма не применима, что то непонятно как это трактуется

 

13.07.2018 в 18:47, Ватсон сказал:

В статье 6?  Не нахожу такого пункта. http://docs.cntd.ru/document/5811630

в этой статье не сказано, что члены семьи должны быть приняты на учет до 2005г.!?

"Ведение учета граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года, в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Законом вне зависимости от уровня дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности гражданина, членов семьи гражданина. "

или я не правильно трактую?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrey83 сказал:

у дочери нет доходов, она несовершеннолетний иждивенец, а к отцу норма не применима, что то непонятно как это трактуется

Автор,  к  вам эту норму никто и не применяет.  От вас лично, как очередника до 2005г., администрация не вправе требовать признания малоимущим. Но разумеется, при определении имущественной обеспеченности несовершеннолетнего ребёнка должны учитываться доходы его родителей (-я), которые несут обязанность по содержанию ребёнка. 

Если ваша дочь не будет признана малоимущей (с учётом ваших доходов и имущества) , то вы останетесь на жилищном учёте, а ребёнка на жилищный учёт не поставят.  

http://docs.cntd.ru/document/5811602

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего этого получается, что маме с сыном положено по 18м но не менее двух комнат, а дочери в случае если квартира например 30м общей площадью - 10м

или есть другие варианты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2018 в 09:43, Andrey83 сказал:

есть другие варианты?

Если очередники проживают в  Московской области, то не могу сказать о вариантах. :dontknow: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте я Андрей, моя мама и я стоим в очереди на получение квартиры с 1993г. Квартира в которой мы проживаем общ. 30м, жилая 15.7 неприватезирована и занимается нами по договору соц. Найма в августе 2017 я прописал в квартиру новорожденную дочку. В очередь её принимать отказали на основании 260/2005-оз т. К. Она не признана малоимущей, хотя статья 2 данного закона говорит о том, что на учёт принимаются граждане р. Ф. Проживающие в м. О. Не менее 5лет. Получается, что до 5 лет дочь не может претендовать на улучшение жил. Условий, а это нарушение конституции р. Ф. Если я правильно трактую. 

Наша квартира признана непригодной для проживания в июле 2017г. И нам в ноябре предложили жилье из маневренного фонда, т. К. По мнению администрации по соц. Найму нам не положено и ссылаются на ч. 2,  49 ж. К. Р. Ф., а про часть 3 забывают... Как мне действовать? Через суд или можно заставить их изменить свое мнение путем переговоров? 

У нас не разделён лицевой счёт и если мы сможем разделить платежи по лицевому счету т. К. У меня возникла своя семья, имеем ли мы право претендовать на предоставление отдельного жилья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы живёте в Московской области? (в профиле указана Москва) В каком городе?

18.11.2018 в 19:37, Андрей Л. сказал:

статья 2 данного закона говорит о том, что ...

Вы имеете в виду Закон Московской области от 12.12.2005 № 260/2005-ОЗ "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"?

18.11.2018 в 19:37, Андрей Л. сказал:

в августе 2017 я прописал в квартиру новорожденную дочку. В очередь её принимать отказали на основании 260/2005-оз т. К. Она не признана малоимущей, хотя статья 2 данного закона говорит о том, что на учёт принимаются граждане р. Ф. Проживающие в м. О. Не менее 5лет

Нормы закона следует читать и понимать системно, а не вырванными из контекста кусками. Согласно ст. 2 Закона МО от 12.12.2005 № 260/2005-ОЗ на учёт принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным ст. 51 ЖК РФ:

1) признанные малоимущими в соответствии с Законом Московской области № 231/2017-ОЗ "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда";

2) указанные в части 1 статьи 1 Закона Московской области № 125/2006-ОЗ.

В части 1 ст. 1 Закона МО от 26.07.2006 № 125/2006-ОЗ перечислены категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятых на учёт для обеспечения жилыми помещениями следующих.

Ваша дочь, насколько я понимаю, ни к одной из указанных категорий не относится. :dontknow:

Все ссылки активны. Изучайте нормы законов.

:yes2:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2018 в 19:37, Андрей Л. сказал:

на учёт принимаются граждане р. Ф. Проживающие в м. О. Не менее 5лет. Получается, что до 5 лет дочь не может претендовать на улучшение жил. Условий, а это нарушение конституции р. Ф. Если я правильно трактую. 

Нет, вы не правильно трактуете.  Ваша дочь может быть поставлена на жилищный учёт, если  будет признана малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

по основаниям, установленным ст. 51 ЖК РФ:

 

18.11.2018 в 19:37, Андрей Л. сказал:

По мнению администрации по соц. Найму нам не положено и ссылаются на ч. 2,  49 ж. К. Р. Ф., а про часть 3 забывают.

Часть 3 ст. 49 не имеет к вам никакого отношения ещё и потому, что  вы стоите на учёте граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. И имеете полное право претендовать на получение квартиры по договору социального найма.

Цитата

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

 

18.11.2018 в 19:37, Андрей Л. сказал:

У меня возникла своя семья, имеем ли мы право претендовать на предоставление отдельного жилья? 

Граждане, включённые в один договор социального найма, относятся к одной семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, если дочь не будет признана малоимущей, то ей при расселении положено 6м общей площади?)

22.11.2018 в 13:29, Андрей Л. сказал:

Можно ли предметно поговорить с Вами в личной беседе? 

Т.к. я так вижу, что без суда не подавить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Андрей Л. сказал:

ей при расселении положено 6м общей площади?

Почему 6? Она сейчас занимает столько?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...