Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вселение в служебную квартиру не члена семьи


Рекомендуемые сообщения

В 1993 году работала в институте получила служебную двухкомнатную квартиру в доме института, прописались я муж ребенок, потом меняла место работы а проживала в этой квартире, в 2013 году институт потребовал освободить квартиру и обратился с иском в суд так как отсутствуют договорные отношения между нами. Суд отказал институту в удовлетворении иска указав в решении что я нахожусь в служебной квартире на законном основании, и между мной и институтом фактически договорные жилищные правоотношения.Решение вступило  в силу.  В 2014 г дом где служебные квартиры поменял статус и стал общежитием. Институт сразу потребовал на основании ст .105 ЖК предоставить место для вселения студента в квартиру. 
Правомерно ли это требование???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточню, институт сейчас подал иск с требованием на основании ст .105 ЖК предоставить место для вселения студента в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

независимо от статуса служебного жилья для вселения нужно письменное согласие собственника и/или зарегистрированных в помещении лиц.

Про это же и ВС РФ" 

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...