Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

какой момент начала течения неустойки?


Рекомендуемые сообщения

Страхователь по ОСАГО первоначально обратился в СК с полным комплектом документов по возмещению вреда железу( без оценки ущерба), просил оценить, осмотреть и выплатить. Страховая тупо не ответила. Страхователь сам произвел оценку ущерба и документ передал страховой. Та опять молчит. Вопрос для специалиста: с какого момента начинается отсчет неустойки: с момента передачи полного комплекта документов за вычетом отчета об оценке + 21 день (ДТП в 2016г) или с момента передачи страховой отчета об оценке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно. (п.78 Постановления Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.17) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, но судью терзают сомнения: в правилах не указано про оценку ущерба, т.е. течение неустойки с 21-го со дня первичной подачи документов и получается, что еще ущерб неизвестен, а неустойка уже начала отсчитываться?

А вот еще вопрос: штраф по 6.1  ФЗ ОААГО приравнивается к штрафу по ЗоЗПП, в смысле, должен ли суд его взыскать самочстоятельно, если истец его не заявил? И можно ли его подавать отдельным иском?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, алекс90 сказал:

т.е. течение неустойки с 21-го со дня первичной подачи документов

да, но подачи полного пакета документов

3 часа назад, алекс90 сказал:

А вот еще вопрос: штраф по 6.1  ФЗ ОААГО приравнивается к штрафу по ЗоЗПП, в смысле, должен ли суд его взыскать самочстоятельно, если истец его не заявил?

п.81 Постановления Пленума № 58,  При удовлетворении судом требований потерпевшего суд одновременно разрешает вопрос о взыскании с ответчика штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 3 статьи 161 Закона об ОСАГО). 28 Если такое требование не заявлено, то суд в ходе рассмотрения дела по существу ставит вопрос о взыскании штрафа на обсуждение сторон (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

3 часа назад, алекс90 сказал:

И можно ли его подавать отдельным иском?

нельзя.

Если решение о взыскании со страховщика штрафа судом не принято, суд вправе в порядке, установленном статьями 201 ГПК РФ и 178 АПК РФ, вынести дополнительное решение. Отсутствие в решении суда указания на взыскание штрафа может служить также основанием для изменения решения судом апелляционной или кассационной инстанции при рассмотрении соответствующей жалобы (статьи 330, 387 ГПК РФ).

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, алекс90 сказал:

Спасибо. А штраф по ОСАГО сейчас снижают по 333?

снижают, а почему именно сейчас? Его всегда снижали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде одно время не снижали, было даже ППВС: штраф императивно установлен законом в 50% и т.д. И основные споры были про неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, алекс90 сказал:

было даже ППВС: штраф императивно установлен законом в 50% и т.д.

Ничего такого ни в каких ППВС не было. 

На данный момент применяется Постановление Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017 г.

п. 65. Применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика. В решении должны указываться мотивы, по которым суд полагает, что уменьшение их размера является допустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...