Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать долг по расписке


Рекомендуемые сообщения

Выдавал другу (бывшему теперь) деньги в долг наличными почти 3 года назад, сейчас уже подходит срок исковой давности, у меня есть две расписки, одна самая первая, вторая с указанием ФИО моего, так как в первом случае это упустил, до этого не имел дел с расписками. Возможно ли по такой расписке взыскать долг? Ответчик не в родном городе (вместе переезжали в СПб и жили вместе), есть запись телефонная и переписка в вк в течении трех лет ... 

 

 

WnH2x9XLsfo — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Assol66 сказал:

возможно.

Спасибо за ответ, есть какие то особенности или сложности по данной расписке, так как не указаны паспортные данные, либо это обычное исковое заявление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

ЭТо обячное исковое заявление по договору займа. 

Спасибо большое. Заявление я составил, могу Вам в ЛС отправить, если есть такая возможность, суду сразу две расписки показывать? Написаны они на одном листе, как наверное заметно, если ли какие то критические для судебного производства ошибки в составлении расписки, по которым могут отказать (именно по процедуре оформления договора займа) ? В расписке указан 1% в сутки в случае просрочки, если честно они мне не нужны, но могу ли я заявить "разумную" сумму, например 100% от основного долга, точнее насколько большая вероятность, что суд одобрит её? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Усов сказал:

В расписке указан 1% в сутки в случае просрочки

У Вас в расписке написано, что неустойка составляет 1% от суммы долга. Т.е. Вы можете рассчитывать  на неустойку в размере только  1000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а где в расписке написано "в сутки"? Может, 1% в неделю, может 1% в год? в сутки-это уж слишком, на мой взгляд. Вы всё же не банк Русский Стандарт, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.05.2018 в 20:58, Милияна сказал:

а где в расписке написано "в сутки"?

Нигде.

Поэтому соглашусь с тем, что можно

24.05.2018 в 00:04, Assol66 сказал:

рассчитывать  на неустойку в размере только  1000 руб.

23.05.2018 в 23:59, Андрей Усов сказал:

суду сразу две расписки показывать? Написаны они на одном листе, как наверное заметно

Заметно. Поэтому вопрос непонятен. Есть варианты? Разорвать лист пополам? Не надо.

23.05.2018 в 23:59, Андрей Усов сказал:

В расписке указан 1% в сутки в случае просрочки

Нет, этого там не указано.

23.05.2018 в 15:16, Андрей Усов сказал:

есть запись телефонная и переписка в вк в течении трех лет ... 

Суду это не интересно. Почитайте раздел "Доказательства" в ГПК РФ.

Андрей Усов, Вы досудебную претензию должнику направляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2018 в 21:20, *Аннушка* сказал:

 

Суду это не интересно. Почитайте раздел "Доказательства" в ГПК РФ.

Андрей Усов, Вы досудебную претензию должнику направляли?

Нет, не отправлял. Крайний срок указан в расписке. Могу отправить сейчас, ждать месяц? В таком случае взыскать проценты за пользование чужими средства не получится за 3 года? 

По поводу доказательств, что скажите на это:  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1502686

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Андрей Усов сказал:

Могу отправить сейчас, ждать месяц?

Можете не отправлять никаких претензий, а идти прямо в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в суд явиться не смогу, достаточно будет в самом исковом заявлении это указать и попросить суд рассмотреть дело в моем отсутствии, либо обязательно на отдельном листе ходатайство?

Исковое + ходатайство, если есть какие то замечания, буду благодарен если поправите. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.05.2018 в 18:45, Андрей Усов сказал:
26.05.2018 в 21:20, *Аннушка* сказал:

Андрей Усов, Вы досудебную претензию должнику направляли?

Нет, не отправлял. Крайний срок указан в расписке. Могу отправить сейчас, ждать месяц?

Почему месяц? Сошлитесь на ст. 314 ГК РФ и потребуйте от должника исполнить обязательство в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

2 часа назад, Андрей Усов сказал:

Исковое + ходатайство

Почему дата указана 18 июня?

Вот как-раз за это время успеете досудебку отправить. И приложить к иску копию претензии + квитанцию об отправлении +  распечатку с сайта Почты России о доставке письма по почтовому идентификатору. В судебные расходы, помимо суммы госпошлины к возврату, добавьте стоимость отправления заказного письма.

2 часа назад, Андрей Усов сказал:

если есть какие то замечания, буду благодарен если поправите

 На истца возлагается обязанность по расчёту взыскиваемых сумм в соответствующем исковом заявлении (п. 6 части второй статьи 131 ГПК РФ). Недостаточно указать в тексте иска, что сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 24245,45 руб. Я обычно делаю расчёт на отдельном иске в виде приложения к исковому заявлению.

 

2 часа назад, Андрей Усов сказал:

обязательно на отдельном листе ходатайство?

Желательно. И в п. 2 ходатайства исправьте  слова "судебного постановления" на слова "решения суда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

. Недостаточно указать в тексте иска, что сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 24245,45 руб. Я обычно делаю расчёт на отдельном иске в виде приложения к исковому заявлению.

пункт 5 Приложения к иску  автора почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не понятно что за "другие документы" в п.6 приложения к исковому заявлению. :dontknow:

еще необходимо прикладывать к заявлению копии всех документов для ответчика. судя по тексту - некоторые копии не приложены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, не понятно что за "другие документы" в п.6 приложения к исковому заявлению. :dontknow:

еще необходимо прикладывать к заявлению копии всех документов для ответчика. судя по тексту - некоторые копии не приложены.

Другие документы, это переписка в vk.com, на трех листах, копии этих листов есть. Какие еще нужны копии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Андрей Усов сказал:

Другие документы, это переписка в vk.com, на трех листах, копии этих листов есть.

так и укажите: копии страниц с перепиской, на 3 л., - 2 экз.

2 минуты назад, Андрей Усов сказал:

Какие еще нужны копии?

копия искового заявления (у вас п.1), расчет - тоже копия должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Копия искового заявления на 2л;
  1. Копия расписки;
  2. Оригинал расписки;
  3. Квитанция об уплате госпошлины;
  4. Копия расчета процентов за пользование чужими денежными средствами;
  5. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами;
  6. Копии страниц с перепиской, на 3 л., - 2 экз.

Ничего не забыл? 

Изменено пользователем Андрей Усов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Андрей Усов сказал:

Копия расчета процентов за пользование чужими денежными средствами; Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

оптимизируйте в один пункт: расчет процентов, на _ л., - 2 экз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

оптимизируйте в один пункт: расчет процентов, на _ л., - 2 экз.

  1. Копия искового заявления на 2л;
  1. Копия расписки;
  2. Оригинал расписки;
  3. Квитанция об уплате госпошлины;
  4. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами на 1 л., - 2 экз.;
  5. Копии страниц с перепиской, на 4 л., - 2 экз.

Досудебку все таки отправлять или нет? Если да, указывать в исковом что она была направлена? 

Изменено пользователем Андрей Усов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей Усов сказал:

Досудебку все таки отправлять или нет? 

На Ваше усмотрение, закон не обязывает.

1 минуту назад, Андрей Усов сказал:

Квитанция об уплате госпошлины;

Не забудьте копию для отвктчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось так, с вашей помощью. Нужно ли в 7 пункте тоже указывать 2 экз? На скольких листах обычно это? Квитанция, опись, распечатка трекинга, это же не нужно по отдельности все вписывать? 

Приложения:

 

  1. Копия искового заявления на 2л;
  1. Копия расписки;
  2. Оригинал расписки;
  3. Квитанция об уплате госпошлины;
  4. Копия квитанции об уплате госпошлины;
  5. Претензия (требование) о возврате долга на 1 л., - 2 экз.;
  6. Документы, подтверждающие направление и получение претензии на 3 л., - 2 экз.;
  7. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами на 1 л., - 2 экз.;
  8. Копии страниц с перепиской, на 4 л., - 2 экз.
Изменено пользователем Андрей Усов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Assol66 сказал:

Не забудьте копию для отвктчика

ни разу за много лет не прикладывал к исковому заявлению копию квитанции об уплате госпошлины для ответчика (а также копию доверенности для других лиц) :)

= для освежения:

Статья 132 ГПК РФ - Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

=

4 минуты назад, Андрей Усов сказал:

Копия квитанции об уплате госпошлины;

это только на ваше усмотрение, закон не обязывает (см. выше).

5 минут назад, Андрей Усов сказал:
  • Претензия (требование) о возврате долга на 1 л., - 2 экз.; 
  • Документы, подтверждающие направление и получение претензии на 3 л., - 2 экз.;

претензионный порядок не обязателен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел попытаться оплатить пошлину через сбербанк онлайн. Примут ли распечатку со сбербанк онлайн без оригинальной подписи и печати? 

Изменено пользователем Андрей Усов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Андрей Усов сказал:

Хотел попытаться оплатить пошлину через сбербанк онлайн. Примут ли распечатку со сбербанк онлайн без оригинальной подписи и печати? 

нет у судей доверия к таким чекам, и правильно. все равно вам потом отметку в банке ставить, так проще сразу через оператора заплатить, инн не забудьте назвать чтоб внесли в квитанцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...