Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос по наследству


Рекомендуемые сообщения

умерла сначала бабушка потом дед, у бабушки была квартира в москве у деда дача. у  бабушки было завещание на него, он открыл наследственное дело, но потом умер. дед завещал все женщине которая за ним ухаживала. из прямых наследников только я. . что мне причитается? (я инвалид 2й группы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.05.2018 в 14:09, trofey сказал:

из прямых наследников только я

Отец/мать (ребёнок бабушки с дедушкой) умерли?

19.05.2018 в 14:09, trofey сказал:

что мне причитается? (я инвалид 2й группы)

Доля инвалида в наследстве может быть выделена ему даже при наличии завещания не в пользу третьего лица. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ существует ряд родственников, которые имеют право на получение части в наследуемом имуществе независимо от условий завещания. К таковым гражданам относятся:

  • Супруги (при разделе совестно нажитого имущества).
  • Дети, являющиеся нетрудоспособными по болезни или возрасту (не достигшие 18 лет).
  • Муж или жена, которые не могут работать в силу возраста или недееспособности.
  • Родители умершего, которые достигли преклонного возраста или имеющие инвалидность.
  • Иждивенцы, которые зависели от наследодателя не менее 1 года.

Таким образом, при наличии завещания в пользу третьего лица наследник первой очереди, имеющий инвалидность, может получить право на вступление в наследство. Более подробно всё разъяснит нотариус, к которому следует обратиться.

Когда умер дедушка? Надеюсь, полгода ещё не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

наследник первой очереди, имеющий инвалидность

является ли наследник по праву представления наследником первой очереди, имеющим право на обязательную долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

является ли наследник по праву представления наследником первой очереди, имеющим право на обязательную долю?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Coldplay сказал:
24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

является ли наследник по праву представления наследником первой очереди, имеющим право на обязательную долю?

Нет.

:yes2: Наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.

trofey, Вы не находились на иждивении деда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Отец/мать (ребёнок бабушки с дедушкой) умерли? 

 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

да

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

 

trofey, Вы не находились на иждивении деда? 

 

нет

тоесть получается что на обязательную долю я не могу претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, trofey сказал:

тоесть получается что на обязательную долю я не могу претендовать?

Получается, что, к сожалению, так. :dontknow:

19.05.2018 в 14:09, trofey сказал:

дед завещал все женщине которая за ним ухаживала

Нужно было быть ближе с дедушкой, помогать ему по мере сил и возможностей.

 

А Вы уверены, что той женщине завещено всё имущество, а не его часть? Вы лично знакомы с текстом завещания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Получается, что, к сожалению, так. :dontknow:

Нужно было быть ближе с дедушкой, помогать ему по мере сил и возможностей.

 

А Вы уверены, что той женщине завещено всё имущество, а не его часть? Вы лично знакомы с текстом завещания? 

никто завещание не показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас толко вариант-подать заявление о принятии наследства. Это около двух тысяч. И ждать. Если в завещании речтюь только про конкретное имущество, то что-то другое из имущества вы получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе. Это где за принятие такого заявления взимают плату?

Отправить тогда почтой, а не платить живностям непонятно за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, AlexeySPb сказал:

У вас толко вариант-подать заявление о принятии наследства. Это около двух тысяч.

об оплате.

<Письмо> ФНП от 03.02.2017 N 324/03-16-3
<О свидетельствовании нотариусом подлинности подписи на сделках>

Согласно статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус не вправе свидетельствовать подлинность подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ФНП России напоминает, в каких случаях действующее законодательство предусматривает свидетельствование нотариусом подлинности подписи на сделках

К таким случаям, в частности, относится:

- подпись на заявлении об отмене доверенности при опубликовании сведений о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве;

- подпись наследника на заявлении о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, в случае если указанные заявления пересылаются по почте;

- подпись наследников на документах о согласии наследников на принятие наследником наследства по истечении срока, установленного для его принятия без обращения в суд, в случае если такое согласие дается наследниками не в присутствии нотариуса;

- подпись участника общества или общества на заявлении об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

=

образцы заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство скачиваются в инете, редактируются самостоятельно и подаются нотариусу без оплаты нотариального действия и услуг птх. условие: заявление подписывается наследником не дома, а непосредственно у нотариуса.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

образцы заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство скачиваются в инете, редактируются самостоятельно и подаются нотариусу без оплаты нотариального действия и услуг птх. условие: заявление подписывается наследником не дома, а непосредственно у нотариуса.

Согласен. Ещё будут необходимы доки о родстве и смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, trofey сказал:

а как можно узнать какие счета были у покойной

 рамках открытого наследственного дела - запросом нотариуса в указанные вами банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...