Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В разводе с сентября 2012 года, исполнительное производство по алиментам с августа 2012. Алименты ни разу не выплачивались. Все 6 лет я одна занимаюсь воспитанием сына, БМ не проявляет себя никак. Не звонит, не пишет, принимает наркотики. Ребёнок не знает своего отца. Недавно мне сообщили, что он вообще находится в колонии строгого режима. Подскажите, как мне лишить его родительских прав, и оставить за сыном право на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.05.2018 в 18:51, Екатерина Михайлова сказал:

Недавно мне сообщили, что он вообще находится в колонии строгого режима

Для начала выясните, где он отбывает наказание.

18.05.2018 в 18:51, Екатерина Михайлова сказал:

как мне лишить его родительских прав

Посоветуйтесь с судебным приставом.

И с органом опеки и попечительства.

18.05.2018 в 18:51, Екатерина Михайлова сказал:

Алименты ни разу не выплачивались

А меры по их взысканию принимались? Исполнительное производство возбуждено? Приставу удалось разыскать должника, предупредить об ответственности за невыплату алиментов? Знакомились ли Вы хоть раз за 6 лет с материалами исполнительного производства?

Основания для лишения родителя родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Порядок лишения - в следующей статье. 

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Находится он в ИК√17 Саратовской области. Исполнительное производство с 10.08.2012 у судебных приставов города Балаково Саратовской области. Я ознакамливалась с материалами не один раз. Последний был месяц назад, сумма задолженности по алиментам составляла более 500 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Простите что врываюсь. Но мне кажется ....

Первое что Вам надо сделать, это получить расчёт задолженности у пристава и подать на неустойку. Я знаю что Вы считаете что нет смысла, так как получить не получится, но лучше это сделать. 

После этого, как злостного неплательщика уже лишать родительских прав. Алименты останутся, он должен будет всё равно их платить.

21.05.2018 в 20:46, *Аннушка* сказал:

Для начала выясните, где он отбывает наказание.

А что это меняет. Мне кажется лучше не знать где он находится? Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Higtlight сказал:
21.05.2018 в 20:46, *Аннушка* сказал:

выясните, где он отбывает наказание.

А что это меняет. Мне кажется лучше не знать где он находится? Разве нет?

Любопытно, каким образом можно обратить взыскание на доходы либо предъявить иск по неустойке, не зная места нахождения должника/истца? 

В силу части 2 ст. 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

13 минут назад, Higtlight сказал:

мне кажется ....

Действительно - кажется. На практике всё гораздо сложнее.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Любопытно, каким образом можно обратить взыскание на доходы либо предъявить иск по неустойке, не зная места нахождения должника/истца? 

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Адрес ответчика должен быть указан в исковом заявлении и ответчик должен быть надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения дела судом, независимо от подсудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Адрес ответчика должен быть указан в исковом заявлении и ответчик должен быть надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения дела судом, независимо от подсудности.

Последнее известное. Разве нет?

Тем более для неустойки. Для формальности можно запрос от пристава организовать в паспортный. Какой ответ будет, тот и использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Higtlight сказал:

Последнее известное. Разве нет?

совершенно верно. указывать нужно адрес регистрации по месту жительства и еще адрес лишения.

05.06.2018 в 12:42, Екатерина Михайлова сказал:

Находится он в ИК√17 Саратовской области.

кроме того, в некоторых случаях суд назначает представителя в соотв. со ст. 50 гпк. не все это помнят, увы..

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Higtlight сказал:

Для формальности можно запрос от пристава организовать в паспортный

Автор итак знает, где находится должник.

05.06.2018 в 12:42, Екатерина Михайлова сказал:

в ИК√17 Саратовской области

4 минуты назад, Higtlight сказал:

место отбывания срока наказания

Именно об этом я и писала выше. Но вам почему-то кажется, что это излишне. :dontknow:

Официальную информацию о месте отбывания осужденным наказания выдаёт не "паспортный", а ФСИН России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какого лишения?

Наверно имелось в  виду - место отбывания срока наказания.

Я не говорю как "надо делать по закону". Я говорю как сделать что бы добиться результата, не нарушая закон.

Нет я не юрист. Только учусь. Но есть успехи. Пока неудач не было.

Хотя вру. по 157 привлечь не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Higtlight сказал:

я не юрист. Только учусь

Понятно.

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

На практике всё гораздо сложнее

Тем более - лишить родителя родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Автор итак знает, где находится должник.

мы обсуждали содержание предполагаемого искового заявления. считаю что адрес места пребывания ответчика также следует указать в заявлении обязательно. кто-то думает иначе? почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Тем более - лишить родителя родительских прав.

Я пока говорил только о неустойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Higtlight сказал:

Нет я не юрист. Только учусь. Но есть успехи.

молодец! неплохо для ученика разбираетесь в темах, в которых оставляете посты :)

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Higtlight сказал:

Я пока говорил только о неустойке

А автор темы спросила,

18.05.2018 в 18:51, Екатерина Михайлова сказал:

как мне лишить его родительских прав

И я отвечала ей конкретно на этот вопрос. Пока вы не вырезали из него цитату и стали объяснять что-то своё, кажущееся. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

мы обсуждали содержание предполагаемого искового заявления. считаю что адрес места пребывания ответчика также следует указать в заявлении обязательно. кто-то думает иначе? почему?

1- подать неустойку с указанием последнего известного адреса. Плюс ходатайство о запросе в паспортный стол о местонахождении. В итоге это несколько затянется, но результат будет в сторону Исца, хотя и не в полной мере.

2- Пинать пристава по административке. Он(а) сама будет искать его.

3 - Собрать все бумаги с суда и пристава и лишать родительских прав. Вся эта пачка бумаг и есть доказательство для суда что Истец прилагал все возможные усилия для восстановления справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Higtlight сказал:

ходатайство о запросе в паспортный стол о местонахождении

При чём здесь паспортный стол? ;)

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Официальную информацию о месте отбывания осужденным наказания выдаёт не "паспортный", а ФСИН России

Вы же будущий юрист. Что за местечковая терминология?

3 минуты назад, Higtlight сказал:

подать неустойку

3 минуты назад, Higtlight сказал:

бумаги с суда и пристава

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А автор темы спросила,

и про это тоже:

18.05.2018 в 18:51, Екатерина Михайлова сказал:

и оставить за сыном право на алименты

 =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь паспортный стол?

Давайте мы сделаем вид что не знаем где он. 

Алименты и так останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Higtlight сказал:

1- подать неустойку с указанием последнего известного адреса. Плюс ходатайство о запросе в паспортный стол о местонахождении. В итоге это несколько затянется, но результат будет в сторону Исца, хотя и не в полной мере. 

2- Пинать пристава по административке. Он(а) сама будет искать его.

3 - Собрать все бумаги с суда и пристава и лишать родительских прав. Вся эта пачка бумаг и есть доказательство для суда что Истец прилагал все возможные усилия для восстановления справедливости.

начните со статьи 56 гпк, + помогает в самом начале пути "настольная книга судьи. семейное право".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В силу закона (п. 2 ст. 71 СК РФ) лишение родительских прав априори не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. И никаких дополнительных действий для этого предпринимать не нужно.

 

2 минуты назад, Higtlight сказал:

Давайте мы сделаем вид

Вы можете делать любой вид. Это не ваша тема. И грамотно действовать предстоит её автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы же будущий юрист. Что за местечковая терминология?

Я никогда не буду юристом. Мне сорок пять лет.

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

начните со статьи 56 гпк, + помогает в самом начале пути "настольная книга судьи. семейное право".

Я почитаю. Это полезно. Спасибо! (искренне)

О!. Это я знаю. Просто не все цифры помню на память.

 

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного посчитал, возможно автору будет интересно посмотреть.

Имея вводные: 

18.05.2018 в 18:51, Екатерина Михайлова сказал:

В разводе с сентября 2012 года, исполнительное производство по алиментам с августа 2012. Алименты ни разу не выплачивались. Все 6 лет я одна занимаюсь воспитанием сына,

 

05.06.2018 в 12:42, Екатерина Михайлова сказал:

Последний был месяц назад, сумма задолженности по алиментам составляла более 500 тысяч рублей

Получается картина что при подаче неустойки, Екатерина Михайлова может подавать иск на более чем 2 815 200 рублей

"Более чем" - потому что, расчёт как я понял производился в ТДС ссылаясь на МРОТ, или минимальный прожиточный  минимум, а они с 2012 года только увеличивались. 

Понятно что суд не признает всю сумму иска, как непропорционально большую к доходам ответчика. Но подавать исковое по неустойке мне кажется нужно.

Как это правильнее сделать, уже решать конечно автору и я тут не советчик. Но подавать исковые по неустойке надо каждые два месяца. Что бы сумма не была такой большой. 

В приложении файл что я набросал на скорую руку. Это для примерного понимания построения структуры. Шапку спустил вниз что бы было читабельно, не критичные столбцы не заполнял вовсе.

Удачи Вам.

money.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Higtlight сказал:

Я немного посчитал, возможно автору будет интересно посмотреть.

Имея вводные: 

 

Получается картина что при подаче неустойки, Екатерина Михайлова может подавать иск на более чем 2 815 200 рублей

"Более чем" - потому что, расчёт как я понял производился в ТДС ссылаясь на МРОТ, или минимальный прожиточный  минимум, а они с 2012 года только увеличивались. 

Понятно что суд не признает всю сумму иска, как непропорционально большую к доходам ответчика. Но подавать исковое по неустойке мне кажется нужно.

Как это правильнее сделать, уже решать конечно автору и я тут не советчик. Но подавать исковые по неустойке надо каждые два месяца. Что бы сумма не была такой большой. 

В приложении файл что я набросал на скорую руку. Это для примерного понимания построения структуры. Шапку спустил вниз что бы было читабельно, не критичные столбцы не заполнял вовсе.

Удачи Вам.

 

Есть расчёт по задолженности, есть данные о местонахождении. В какой суд подавать на неустойку? Мировой, где суд по алиментам был, или в городской?

Изменено пользователем Екатерина Михайлова
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...