Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Авторское право" в системе образования


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь быть лаконичным.

19 лет назад пришлось сменить работу (службу) в системе военного образования на работу в системе гражданского. Я был далеко не одинок. Из военного преподавателя стал гражданским учителем. Поскольку у нас, «тупых» военных, было принято всё расставлять «по ранжиру», то «потребовалось» выработать какую-то систему при подведении итогов обучения. Тем более, что ОУ имеет военизированную составляющую, хоть и подведомственно министерству образования (кадеты).
По своей собственной инициативе (в должностные обязанности учителя это не входит) разработал целую методику с использованием
MS Excel, имеющихся знаний в области математики и реальной педагогики. Все эти годы в ОУ данная методика использовалась. И про автора забыли, да и автор (я) не возражал, тем более, что уже давно не учитель, а простой ведущий программист (учебно-вспомогательный персонал), «пролетевший как фанера над Парижем» мимо «майских указов». Но не  будем о грустном…
С введением НСОТ (новой системы оплаты труда) возникла необходимость (у администрации!!!) оценки результатов труда … воспитателей. Есть у нас такая категория работников, причисляемых к педагогическим. И вот здесь и началось… У кого класс выше в «моём» рейтинге, тот и получает баллов (в рублёвом эквиваленте, само собой) побольше. Результаты начали «подмухлёвывать». Это конечно не «мельдоний», да и я не Родченков, но…

Попробовал я «запретить» использовать мою методику секретарю учебной части, но её … заставляют (в устной форме!!!). В должностных обязанностях у неё этого тоже нет, но человек «держится» за свою работу с зарплатой в 10 тысяч и боится «открыть рот».
В прикрепленном файле пример итоговой таблицы
Вопросы.
1. Могу ли я себя называть автором методики, которая нигде не лицензировалась, ни кем не проверялась и больше нигде не используется?

2. Если я «автор», то могу ли я не разрешать использовать данную методику?

P.S. Вопросы исключительно в поле морально-этическом, а не финансовом. Хотелось бы просто уважительного отношения к своему труду.

Буду благодарен за любой ответ.

Результаты 3 четверти.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же это? Нет, я не настаиваю, а спрашиваю.
Статья 1259. Объекты авторских прав
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Мной лично в MS Excel заготовлен шаблон, который считает по мною же придуманной формуле. Если это приравнивается к … ни к чему вообще не приравнивается, то пусть делают что хотят :(
 

Формула.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки ПО описаны в ст. 1261. Не уверен что данный "шаблон" им соответствует. Но попробуйте все же подать заявку на регистрацию авторских прав.

"Шаблон" точно зарегистрируют, если вы добавите его в код небольшой программы.

Изменено пользователем bazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, регистрировать я ничего не собираюсь. Тем более шаблон из офиса... Формула... Её-то я придумал сам и больше она ни у кого и нигде не используется...
Да ладно, в этой жизни больше теряли... Пусть пользуются, не зная автора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если офисный шаблон (в excel) считать механизмом использования формулы? Т.е. тем самым методом использования формулы, на который не может распространяться авторское право. "Автором" формулы я могу себя считать (называть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам лучше обратиться за столь предметной консультацией к специальному патентному поверенному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам лучше обратиться за столь предметной консультацией к специальному патентному поверенному.

Большое спасибо за конкретный ответ. Но вопрос у меня … "на бытовом уровне" :( Более серьёзные люди многие годы не могут решить свои авторские проблемы и так и умирают, не решив их, а что уж меня брать... Да и потом, где я в своём собАчинске найду такого специалиста, чтобы … занимался морально-этическими проблемами за бесплатно? Я же не собираюсь получать с этого финансовой выгоды... Проехали...
Ещё раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, kadet сказал:

вопрос у меня … "на бытовом уровне"

Юриспруденция не терпит подобных "уровней".

Существуют определённые компетенции. В данной ситуации за ответами на вопросы касательно охраны авторских прав следует обращаться

28.05.2018 в 12:28, *Аннушка* сказал:

к специальному патентному поверенному

Возможно, в Рунете есть соответствующие форумы, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и обращаюсь к юристам со своего "уровня" :)
Прекрасно понимаю, что и Вы не всемогущи. За совет отдельное спасибо - попробуем, поищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если бы Вы подали бы заявку на патент, оплатили бы охрану Вашего права на конкретный период. Специально обученные люди проверили бы на чистоту Вашу идею. Только в этом случае Вы могли бы запретить пользоватся Вашей идеей. Кадетский корпус легко переживет такую потерю и поменяет метод. Т.е. затраты на охрану права будут, а дохода не будет. Овчинка выделки не стоит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎05‎.‎06‎.‎2018 в 05:50, Alex_914 сказал:

Автор, если бы Вы подали бы заявку на патент, оплатили бы охрану Вашего права на конкретный период. Специально обученные люди проверили бы на чистоту Вашу идею. Только в этом случае Вы могли бы запретить пользоватся Вашей идеей. Кадетский корпус легко переживет такую потерю и поменяет метод. Т.е. затраты на охрану права будут, а дохода не будет. Овчинка выделки не стоит…

 

Во-первых, запретить и не разрешать вещи не совсем одинаковые.
Во-вторых, про патент речи даже и не велось - не собираюсь с этим связываться.
В-третьих, выгоды не ищу.
В-четвёртых, метод менять никто не будет - всех (в данном ОУ) устраивает этот. А в других (подобных ОУ) вообще этим не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...