Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация брата. В браке была куплена земля. Записана на супругу. На земле был построен дом, но не зарегистрирован.Брат продал 1-комн. кв, а его супруга 1/3 трехкомнатной.  Супруга отказывается ехать регистрировать дом и не дает доверенность. Сейчас они планируют разводиться. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Вопрос как будет происходить раздел имущества? просто кажется странным, что она отказывается регистрировать дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Евгения- сказал:

В браке была куплена земля. Записана на супругу

является совместно-нажитой, пока не доказано иное. Независимо от того, на кого оформлено

 

18 минут назад, Евгения- сказал:

Вопрос как будет происходить раздел имущества?

зависит от того, что есть к разделу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в земле и доме. Жена его угрожает, что оставит без всего. Это реально? Они вдвоем будут искать покупателя? Не получится, что она из своей зарплаты будет выплачивать ему долю?

И ещё смущает, почему она отказывается регистрировать дом, постоянно какие-то причины находит, что бы не ехать или не давать доверенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
21.05.2018 в 10:31, Евгения- сказал:

Жена его угрожает, что оставит без всего. Это реально?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

17.05.2018 в 13:49, Евгения- сказал:

Сейчас они планируют разводиться. Вопрос как будет происходить раздел имущества?

"Автоматически" никакого раздела не произойдёт. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Об этом следует подавать соответствующее исковое заявление в суд (сразу либо указывать требование о разделе имущества в иске о расторжении брака). В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (в течение трёх лет, учитывая срок исковой давности).

Почитайте главу 7 Семейного кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...