Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Победа - компенсация ущерба из-за отмены рейса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сегодня а/к Победа сообщила об отмене рейса (и всего направления) в Бордо за месяц до вылета. Обещает вернуть деньги. Деньги меня не спасут, поскольку: а) есть невозвратные брони отелей (по цене как билеты на самолет), б) пропадет отпуск, поскольку на наши даты все рейсы стоят как минимум в два раза больше. Вопрос:

1) Обязана ли Победа компенсировать мне ущерб за невозвратные брони в отелях?

2) Могу ли я требовать вместо возврата денежные средств доставки меня к месту отдыха другой авиакомпанией?

3) Какие мои действия? И какие перспективы в суде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ольга Сибиричева сказал:

1) Обязана ли Победа компенсировать мне ущерб за невозвратные брони в отелях?

нет.

16 часов назад, Ольга Сибиричева сказал:

2) Могу ли я требовать вместо возврата денежные средств доставки меня к месту отдыха другой авиакомпанией?

нет, Еще и потому, что Победа вообще больше в Бордо летать не будет.

16 часов назад, Ольга Сибиричева сказал:

3) Какие мои действия? И какие перспективы в суде? 

Вам возвращают деньги, причем за месяц до поездки. Больше ни на что Вы рассчитывать не можете.

16 часов назад, Ольга Сибиричева сказал:

Деньги меня не спасут, поскольку: а) есть невозвратные брони отелей (по цене как билеты на самолет), б) пропадет отпуск, поскольку на наши даты все рейсы стоят как минимум в два раза больше. Вопрос:

за месяц можно найти варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Ольга Сибиричева сказал:

есть невозвратные брони отелей

Они оформлены напрямую в отелях или через сайты бронирования? Неужели денежные средства за весь период проживания уже в полном объёме списаны с Вашей банковской карты?

16 часов назад, Ольга Сибиричева сказал:

Какие мои действия?

Неужели, кроме "Победы", в нужный Вам пункт назначения не летают самолёты других авиакомпаний? :dontknow:

Ольга Сибиричева, если хотите отказаться от поездки - напишите туда (в отели либо в компанию по бронированию) письмо, изложив ситуацию и приложив подтверждения. Если адресат дорожит своей репутацией, он войдёт в ситуацию и, вполне вероятно, отменят бронь (возможно, с некоторыми штрафными санкциями).

 

16 часов назад, Ольга Сибиричева сказал:

Обязана ли Победа компенсировать мне ущерб за невозвратные брони в отелях? И какие перспективы в суде? 

Нет, не обязана, перспектив никаких нет.

В будущем рекомендую страховать риски от невыезда по тем или иным причинам. Полис стоит недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Они оформлены напрямую в отелях или через сайты бронирования? Неужели денежные средства за весь период проживания уже в полном объёме списаны с Вашей банковской карты?

Одна бронь оформлена напрямую, вторая - через сайт бронирования. Денежный средства списаны.

 

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Неужели, кроме "Победы", в нужный Вам пункт назначения не летают самолёты других авиакомпаний? :dontknow:

Нет, по тому направлению прямых рейсов у других авиакомпаний нет. С Победой по другим направлениям проблем никогда не было. Нормально отношусь к этой авиакомпании. Новые самолеты, практически не бывает задержек. У каждого лоукостера есть свои заморочки, нужно читать и соблюдать правила.

 

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ольга Сибиричева, если хотите отказаться от поездки - напишите туда (в отели либо в компанию по бронированию) письмо, изложив ситуацию и приложив подтверждения. Если адресат дорожит своей репутацией, он войдёт в ситуацию и, вполне вероятно, отменят бронь (возможно, с некоторыми штрафными санкциями).

В отели написала сразу. Ответа пока нет.

 

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

Нет, не обязана, перспектив никаких нет.

В будущем рекомендую страховать риски от невыезда по тем или иным причинам. Полис стоит недорого.

Отменена полетная программа по всему направлению, даже не начавшись. Создается впечатление (косвенно подтверждается новостными сообщениями), что авиакомпания продавала билеты, не имея всех разрешений. Во-вторых, об отмене рейсов стало известно 11 мая (сейчас подняла новостные ленты), но меня проинформировали только 15 мая. Все отели были забронированы мной именно в этот период. При этом я заходила в личный кабинет на сайте Победы (чтобы проверить даты вылета), но никаких пометок/сообщений там не было. Более того, муж покупал билет отдельной бронью. Его до сих пор никак не проинформировали.

В сухом остатке получается, что а) Победа продавала билеты, не получив все необходимые разрешения; б) проинформировала меня с большим опозданием.

Почему нет никаких перспектив?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Ольга Сибиричева сказал:

Одна бронь оформлена напрямую, вторая - через сайт бронирования. Денежный средства списаны

Очень странно. Обычно до даты заезда списывают сумму, не превышающую стоимость пребывания в номере отеля за одни сутки.

2 минуты назад, Ольга Сибиричева сказал:

Почему нет никаких перспектив?

Никто не отнимает у Вас права обращения в суд. Попробуйте. При этом ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, документально подтвердите убытки и невозможность возврата денежных средств после предпринятых попыток сделать это. И сообщите, пожалуйста, в теме о результатах рассмотрения иска.

5 минут назад, Ольга Сибиричева сказал:

В отели написала сразу. Ответа пока нет.

Пишите повторно.

14 минут назад, Ольга Сибиричева сказал:

получается, что Победа продавала билеты, не получив все необходимые разрешения

Это вряд ли. Всего лишь предположение. Что указано в информации об отмене (дословно)?

Также надо смотреть договор воздушной перевозки пассажира и правила (с ними Вы ознакомились, вероятно, путём нажатия какой-то галочки при бронировании авиабилетов), поищите на сайте авиакомпании.

И напишите письменную досудебную претензию перевозчику. Ответят, конечно же, отказом. Но в случае обращения в суд для Вас важно, каким образом они обоснуют отказ. На этом будет строиться последующая аргументация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл говорит о том, что перспектив нет. Во первых заблаговременно, за месяц отменили. Во вторых вы соглашались с условиями Победы и скорее всего там оговорён этот случай и в пользу ак. 

Да т решение простое. Добраться с пересадками или добраться например в Париж и дальше поезд. Да будет дороже и разницу из своего кармана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2018 в 11:36, *Аннушка* сказал:

если хотите отказаться от поездки - напишите туда (в отели либо в компанию по бронированию) письмо, изложив ситуацию и приложив подтверждения. Если адресат дорожит своей репутацией, он войдёт в ситуацию и, вполне вероятно, отменят бронь (возможно, с некоторыми штрафными санкциями).

 

Рекомендация вполне дельная. У меня была ситуация, когда из-за погодных условий не успевали доехать до отеля, в котором планировали провести ночь перед вылетом из Италии аэропорта Мальпенза. Отель вошел в положение и вернул денежные средства.

16.05.2018 в 11:57, Ольга Сибиричева сказал:

Создается впечатление (косвенно подтверждается новостными сообщениями), что авиакомпания продавала билеты, не имея всех разрешений.

Французы не хотят Победу

http://publictopic.ru/pobeda-otmenila-rejsy-v-bordo-iz-za-prepon-s-francuzskoj-storony.html

16.05.2018 в 12:02, *Аннушка* сказал:

И напишите письменную досудебную претензию перевозчику.

А о чем претензию? О том, что Победа перестала летать в Бордо из-за административных преград со стороны французов? Так Победа и не отказывается вернуть деньги и предупредила об этом аж за месяц.

16.05.2018 в 18:25, cs53 сказал:

Добраться с пересадками или добраться например в Париж и дальше поезд. Да будет дороже и разницу из своего кармана

К чему такие сложности, если в Бордо летают куча других авиакомпаний, единственное, что такие перелеты не прямые, но это лучше, чем самолет-поезд. Можно лететь и Люфганза, и Турки летают и Швейцарские авиалинии и эйрфранс есть.По деньгад дороже и дольше, но Вы же летите не в Турцию, где все включено, должны предвидеть, что будут дополнительные траты, на чем-то придется сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.05.2018 в 18:51, Ольга Сибиричева сказал:

Обязана ли Победа компенсировать мне ущерб за невозвратные брони в отелях?

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
 
Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора
Изменено пользователем Loake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Loake сказал:

Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

О возмещении убытков при прекращении договора см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в этом постановлении сказано 

Цитата
Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).

с учётом ст.56 ГПК.

Это же сказано в статье 13 ЗоЗПП 

Цитата

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Начинать нужно с этого:

16.05.2018 в 12:02, *Аннушка* сказал:

надо смотреть договор воздушной перевозки пассажира и правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...