Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как взыскать долг с ООО если все активы успели перевести на другое ООО


Рекомендуемые сообщения

Имеется судебное решение и исполнительный лист о взыскании с ООО "Х" в пользу ООО "У" задолженности по договору на оказание услуг. ООО "Х" не обладает никакими активами для погашения данной задолженности, но при этом известно, что для того чтобы не рассчитываться по долгам, ООО "Х" переводило свои активы на иное ООО - "Х2", занимающееся тем же видом предпринимательства, имеющее идентичное название, клиентуру и тот же состав учредителей. Письменными доказательствами такого перевода ООО "У" не обладает. Какие возможные варианты взыскания задолженности БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА относительно "Х" существуют в данном случае? Согласно Налоговому Кодексу есть возможность признать "Х" и "Х2" взаимозависимыми (аффелированными) лицами. Будет ли признание данных лиц взаимозависимыми являться основанием для привлечения "Х2" к субсидиарной ответственности по задолженности перед ООО "У"? Существуют ли возможные способы привлечения к ответственности директоров и учредителей к ответственности по обязательствам ООО "Х" БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА? (П.С. каким способом возможно получить доказательства о недобросовестных действиях ООО "Х" и "Х2", при условии что ООО "У" не обладает доступом к их внутрикорпоративным документам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рамиль Хисамутдинов, рекомендую Вам внимательно изучить Письмо ФНС России от 19.12.2016 N СА-4-7/24347@ "О направлении обзора судебной арбитражной практики по вопросу реализации налоговыми органами обязанности, установленной подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ". В нём специалисты ФНС России привели примеры судебных споров по вопросу взыскания налоговой задолженности не с самих налогоплательщиков, а с их взаимозависимых лиц в порядке субсидиарной ответственности.

Есть ли налоговая задолженность у ООО "Х"?

19 часов назад, Рамиль Хисамутдинов сказал:

Существуют ли возможные способы привлечения к ответственности директоров и учредителей к ответственности по обязательствам ООО "Х" БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА?

Нет. Надо подавать заявление о банкротстве должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...