Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Домашнее обучение.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
50 минут назад, Artur 2017 сказал:

домашнее обучение

Такого термина не существует. Есть обучение на дому и оно регламентировано статьями 41 и 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, с которыми Вам следует ознакомиться.

Обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому организуется для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

Основанием для организации обучения на дому  является заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В частности, в Москве существует такой вид государственного общеобразовательного учреждения, как средняя общеобразовательная школа "Школа надомного обучения", где реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и обеспечивается возможность лицам с ограниченными возможностями здоровья получить в условиях, адекватных их физическим особенностям, образование в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, а также социальную адаптацию и интеграцию в обществе (в соответствии с перечнем заболеваний, по которым детям рекомендуется индивидуальное обучение на дому).

Ознакомьтесь с Законом г. Москвы от 10.03.2004 № 14 (в ред. от 25.06.2014) "Об общем образовании в городе Москве".

56 минут назад, Artur 2017 сказал:

Что требуется

 

Полагаю, что в первую очередь - беседа с директором школы.

31 минуту назад, ghhg сказал:

Семейное или домашнее? Многие путают эти формы

Согласна.

Семейное образование - одна из самых древних форм получения образования, предусматривающая освоение ребенком общеобразовательной программы вне школы. В случае с семейным образованием родители самостоятельно обучают своих детей, выбирая учебные материалы и создавая график обучения. При этом получающие семейное образование дети ежегодно должны проходить промежуточную аттестацию в школе, к которой они прикреплены, а затем и итоговую государственную аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Очень благодарен за квалифицированные отклики.

Я не знаю, чем отличается семейное обучение от домашнего. Я хотел бы, чтоб мой ребенок обучался на дому. Как это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Artur 2017 сказал:

Я не знаю, чем отличается семейное обучение от домашнего

Вам была предоставлена выше ссылка на текст Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ. И всё разъяснено. Изучайте нормативно-правовую базу.

22 часа назад, Artur 2017 сказал:

Очень благодарен за квалифицированные отклики

Выразить благодарность юристам форума Вы можете, нажав сердечко в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
15.05.2018 в 12:59, Artur 2017 сказал:

Я хотел бы, чтоб мой ребенок обучался на дому. Как это осуществить?

 вы его будете сами обучать, своими силами? или хотите, чтобы приходил на дом учитель из школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2018 в 13:12, Artur 2017 сказал:

   Естественно, чтобы приходил специалист по обучению, учитель.

 Вы уже нашли учителей, желающих ходить к Вам на дом для обучения ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artur 2017 сказал:

   К чему этот вопрос?

Дело в том, что при домашнем обучении ребенка учат учителя из школы, которую он не может посещать чаще всего по состоянию здоровья. 

Если же вы выбираете семейную форму обучения, то ребенок прикрепляется к школе с целью прохождения там периодических аттестаций. Но учить вы должны его сами, либо с помощью репетиторов. Или онлайн уроков. Но из школы учителя этим заниматься не будут. 

Если ваш ребенок не болен и может посещать школу, а вы этого не хотите, тогда выбирайте семейное, прикрепляйтесь к любой школе, что в городе, что заочным. В интернете есть специальные ресурсы, где ребенок занимается и сдает аттестации ( это платные услуги).

А по какой причине вы отказываетесь от обучения в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.06.2018 в 23:15, Artur 2017 сказал:

   К чему этот вопрос?

Ребёнок по состоянию здоровья не может посещать образовательную организацию и имеется соответствующее заключение медицинской организации на этот счёт?

Поясните нам,

09.06.2018 в 02:07, ghhg сказал:

по какой причине вы отказываетесь от обучения в школе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...