Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство с сестрой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите с вопросом.

Давно-давно мои родители поженились, купили дом, оформили на отца, через время родился я еще чуть позже сестра. Спустя много лет проживания вместе, получилось так, что отец умер. Меня никто не спрашивал и не уведомлял об этом, а по быстрому мать оформила все на сестру (сестра в наследство вступила), мне на самом деле было все равно, был не против, не собирался жить в этом доме, но вышло так, что планы рухнули и мне пришлось отложить мой переезд, спустя какое-то время у нас начались конфликты и сестра вместе с матерью угрожают выселить, якобы моего тут ничего нет. Помогите понять, это действительно так? Или же мне можно по суду получить признание на то, что у меня имеется доля?

Дом был приватизирован. Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, lili161 сказал:

отец умер ... Дом был приватизирован

Вы были к моменту смерти отца уже совершеннолетним?

Дом приватизирован до его смерти?

12 часов назад, lili161 сказал:

Меня никто не спрашивал и не уведомлял об этом, а по быстрому мать оформила все на сестру (сестра в наследство вступила), мне на самом деле было все равно

И вы, и сестра, и мать являлись после смерти отца наследниками первой очереди.

Вы подписывали отказ от наследства в пользу других лиц?

12 часов назад, lili161 сказал:

у нас начались конфликты и сестра вместе с матерью угрожают выселить, якобы моего тут ничего нет

А регистрация по месту жительства там есть? Коммунальные услуги оплачиваете?

12 часов назад, lili161 сказал:

мне можно по суду получить признание на то, что у меня имеется доля?

Начните с получения выписки из ЕГРН на дом через отдел Росреестра либо МФЦ. Посмотрите, кто и в каких долях владеет домом. Дальше будет видно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы были к моменту смерти отца уже совершеннолетним?

да

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Дом приватизирован до его смерти?

да, примерно за 5 лет до смерти

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

И вы, и сестра, и мать являлись после смерти отца наследниками первой очереди.

Вы подписывали отказ от наследства в пользу других лиц?

нет не подписывал, но они как то просили у меня свидетельство о рождении (не знаю для чего), я давал его. но подписей не ставил

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

А регистрация по месту жительства там есть? Коммунальные услуги оплачиваете?

регистрация у меня по этому месту всю жизнь, стоит. коммуналку не плачу, по сути они и не требовали, как то пару раз давал и все

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Начните с получения выписки из ЕГРН на дом через отдел Росреестра либо МФЦ. Посмотрите, кто и в каких долях владеет домом. Дальше будет видно.

попробую. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, lili161 сказал:
Цитата

Вы подписывали отказ от наследства в пользу других лиц?

нет не подписывал, но они как то просили у меня свидетельство о рождении (не знаю для чего), я давал его. но подписей не ставил

Значит, Вы просто не заявили о вступлении в наследство в течение 6 мес после смерти отца и "вылетели" из числа лиц, вступивших в него.

39 минут назад, lili161 сказал:

коммуналку не плачу

Это плохо. Лишний повод для обращения с иском на основании ст. 31 ЖК РФ.

40 минут назад, lili161 сказал:

по сути они и не требовали,

Вы там проживаете и обязаны оплачивать потреблённые ресурсы. Никто не должен напоминать и требовать этого от Вас.

41 минуту назад, lili161 сказал:
Цитата

Начните с получения выписки из ЕГРН на дом через отдел Росреестра либо МФЦ. Посмотрите, кто и в каких долях владеет домом. Дальше будет видно.

попробую

Получите выписку - выкладывайте скан в тему.

И переговорите с матерью о том, чтобы начать оплачивать треть коммуналки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Значит, Вы просто не заявили о вступлении в наследство в течение 6 мес после смерти отца и "вылетели" из числа лиц, вступивших в него.

и "влететь" получается спустя это время уже не получится?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это плохо. Лишний повод для обращения с иском на основании ст. 31 ЖК РФ.

Вы там проживаете и обязаны оплачивать потреблённые ресурсы. Никто не должен напоминать и требовать этого от Вас.

Получите выписку - выкладывайте скан в тему.

И переговорите с матерью о том, чтобы начать оплачивать треть коммуналки.

а оплачивать я должен буду самостоятельно и иметь чеки оплат или же достаточно ей в руки отдавать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, lili161 сказал:

и "влететь" получается спустя это время уже не получится?

не исключаю возможность заявить о фактическом принятии наследства в течение первых 6 мес после смерти отца. 

 

47 минут назад, lili161 сказал:

же достаточно ей в руки отдавать? 

совершенно не достаточно и неразумно. У Вас не будет доказательств того, что Вы оплачивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

не исключаю возможность заявить о фактическом принятии наследства в течение первых 6 мес после смерти отца. 

не совсем понял формулировку?!

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

совершенно не достаточно и неразумно. У Вас не будет доказательств того, что Вы оплачивали. 

как в этом случае быть? брать квитанции и первым идти платить? они ведь выписаны на сестру,  а в чеке не будет указано что я плтил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, lili161 сказал:

не совсем понял формулировку?!

 

Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

надо смотреть, что у Вас есть за основания для этого. В принципе, нотариусы часто, вообще не выдают св-во о праве на наследство на все имущество, если видят, что в жилье наследодателя проживает( а соответственно, пользуется имуществом умершего) кто-то изх наследников первой очереди.

 Я считаю, что Вам нужно дойти до нотариуса, который вел наследственное дело и выяснить там обстоятельства.  Запрос в Росреестр тоже будет не лишним

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Начните с получения выписки из ЕГРН на дом

 

14 минут назад, lili161 сказал:

как в этом случае быть? брать квитанции и первым идти платить? они ведь выписаны на сестру,  а в чеке не будет указано что я плтил

по уму - надо определять порядок оплаты. официально, заявлением в УК.. Чтобы на Ваше имя приходила отдельная квитанция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

надо смотреть, что у Вас есть за основания для этого. В принципе, нотариусы часто, вообще не выдают св-во о праве на наследство на все имущество, если видят, что в жилье наследодателя проживает( а соответственно, пользуется имуществом умершего) кто-то изх наследников первой очереди.

 Я считаю, что Вам нужно дойти до нотариуса, который вел наследственное дело и выяснить там обстоятельства.  Запрос в Росреестр тоже будет не лишним

 

по уму - надо определять порядок оплаты. официально, заявлением в УК.. Чтобы на Ваше имя приходила отдельная квитанция

на след неделе займусь этим, пойду выписку из реестра получу. а вот с официальным распределением платежей не думаю, что получится, как только родственники поймут что я заинтересовался наследственной долей, договориться откажутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, lili161 сказал:

"влететь" получается спустя это время уже не получится?

Вы даже год смерти отца не указали.

Кроме того, Вы не заявили о наследственных правах просто потому, что Вам

18 часов назад, lili161 сказал:

на самом деле было все равно

Это беспечность. И уважительной причиной для восстановления срока не является.

1 час назад, lili161 сказал:

на след неделе займусь этим, пойду выписку из реестра получу

Срок изготовления выписки - неделя. Не тяните, подайте заявление.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

по уму - надо определять порядок оплаты. официально, заявлением в УК

Вряд ли это возможно между собственниками и зарегистрированным в квартире несобственником. Я бы порекомендовала просто математически вычленять свою часть и оплачивать напрямую либо переводить деньги матери/сестре с указанием назначения платежа.

1 час назад, lili161 сказал:

как в этом случае быть? брать квитанции и первым идти платить? они ведь выписаны на сестру,  а в чеке не будет указано что я плтил

Переговорите с родственниками. Поставьте их в известность, что будете оплачивать, к примеру, каждую третью квитанцию, т.е. раз в квартал.

Кто указан в чеке плательщиком - для управляющей организации значения не имеет. А Вы обязательно собирайте и храните все чеки, чтобы в случае попытки "выписать" Вас через суд у Вас были доказательства выполнения обязанностей по оплате ЖКУ.

5 часов назад, lili161 сказал:
Цитата

Дом приватизирован до его смерти?

да, примерно за 5 лет до смерти

На тот момент Вы и сестра были совершеннолетними? Почему не участвовали в приватизации?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Coldplay сказал:

Когда?

ровно 2 года прошло

Только что, *Аннушка* сказал:

На тот момент Вы и сестра были совершеннолетними? Почему не участвовали в приватизации?

да, были оба совершеннолетние. Мама занималась приватизацией но все равно оформлено было на отца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, lili161 сказал:

Мама занималась приватизацией но все равно оформлено было на отца

Значит, вы втроём (с матерью и сестрой) нотариально отказались от участия в приватизации. Просто забыли за 7 лет.

Но это хорошая новость, возвращаясь к вопросу о том, что

18 часов назад, lili161 сказал:

сестра вместе с матерью угрожают выселить, якобы моего тут ничего нет

В соответствии со ст. 19 Федерального закона  от 29.12.2004 № 189-ФЗ (в ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Иными словами, правовых оснований "выписать" Вас из дома у родственников нет. Если, конечно, начнёте оплачивать ЖКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Значит, вы втроём (с матерью и сестрой) нотариально отказались от участия в приватизации. Просто забыли за 7 лет.

ну я точно не подписывал ничего, да и сестра тоже об отказе. 

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Но это хорошая новость, возвращаясь к вопросу о том, что

В соответствии со ст. 19 Федерального закона  от 29.12.2004 № 189-ФЗ (в ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Иными словами, правовых оснований "выписать" Вас из дома у родственников нет. Если, конечно, начнёте оплачивать ЖКУ.

в любом случае пойду возьму выписку с реестра и напишу тогда сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, lili161 сказал:

я точно не подписывал ничего

Без этого законная приватизация дома на одного из четверых членов семьи не состоялась бы.

18 минут назад, lili161 сказал:

пойду возьму выписку с реестра и напишу тогда сюда

ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Coldplay сказал:

И какие уважительные причины пропуска срока вы укажите?

А зачем автору воссианавливать срок, если речь о фактическом принятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну какое "фактическое принятие"? Это не ложки-вилки, а объект недвижимого имущества, право собственности на который возникает с момента государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

А зачем автору воссианавливать срок, если речь о фактическом принятии?

А вы полагаете можно оспорить зарегистрированное право, не ходатайствуя о восстановлении срока для защиты нарушенного права (учитывая, что СИД истек)? Мать-то

 

20 часов назад, lili161 сказал:

оформила все на сестру

А автору

 

20 часов назад, lili161 сказал:

было все равно, был не против, не собирался жить в этом доме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Coldplay сказал:

А вы полагаете можно оспорить зарегистрированное право, не ходатайствуя о восстановлении срока для защиты нарушенного права (учитывая, что СИД истек)? Мать-то

 

А автору

все равно мне было если все тихо-мирно жили, а когда бы перебирался в свое купленное не планировал дележкой заниматься, но когда после того как они оформили (причем это было очень быстро и втихую от меня) и начали претензии мне предъявлять что я тут лишний я задумался, а может и зря ....

21 минуту назад, Coldplay сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

учитывая, что СИД истек

Хотя тут я, наверное, погорячился. :biggrin:

 

1 час назад, lili161 сказал:

все равно мне было если все тихо-мирно жили, а когда бы перебирался в свое купленное не планировал дележкой заниматься, но когда после того как они оформили (причем это было очень быстро и втихую от меня) и начали претензии мне предъявлять что я тут лишний я задумался, а может и зря ....

Ну обращайтесь в суд, если наследство вами было принято фактически.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ну какое "фактическое принятие"?

обычное.

 

3 часа назад, lili161 сказал:

вступил во владение

 он там жил первые 6 мес после смерти отца?- Жил.  Пользовался вилками-ложками? Пользовался. И домом- тоже. И одежкой или фотоаппаратом, или еще чем угодно из имущества умершего.  И тем самым принял наследство фактически, приняв любую его часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Coldplay сказал:

Ну обращайтесь в суд, если наследство вами было принято фактически

И не забудьте поделиться результатами рассмотрения исковых требований, lili161.

Надеюсь, Вы уже заказали выписку из ЕГРН?

16 часов назад, lili161 сказал:

когда бы перебирался в свое купленное

Не поняла. У Вас есть другой дом (квартира)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

И не забудьте поделиться результатами рассмотрения исковых требований, lili161.

я обязательно расскажу обо всем

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы уже заказали выписку из ЕГРН?

еще нет, смогу только в понедельник

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла. У Вас есть другой дом (квартира)?

нет, просто были планы покупки, но потом начались проблемы и потерял много денег, сейчас дела еще хуже поэтому собственно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...