Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оспорить соглашение о разделе квартиры?


Рекомендуемые сообщения

оспорить соглашение не получится.

 

10 часов назад, Coldplay сказал:

Предъявлять иск, полагаясь только на надежду, что другая сторона не заявит о пропуске СИД, несколько самонадеянно. :biggrin:

Со сроками здесь как раз все в порядке. Срок исковой давности начал течь с 01.01.2017 г. Иск уже подан, т.ч. срок прерван.

 

10 часов назад, Coldplay сказал:

вы забываете о специальных нормах, устанавливающих СИД по таким требованиям (ст. 181 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

 

А исполнение сделки началось в 2014 году, т.е. более трех лет назад. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто проявил участие. Наверное, тут будет важно добавить, что соглашение бывший муж выбил из меня силой - выживал из квартиры, потом избил, угрожал вообще убить. У него были ключи от квартиры и он еще был прописан, поэтому делал что хотел.

Последняя угроза была менее года назад, когда он испортил дверь - разбил глазок и сломал ручку так, что я долго не могла попасть в квартиру. Еще до этого прислал письмо с требованием денег и через час прокрался под окна и разбил стеклопакет в спальне. Мало того, что я ужасно перепугалась, еще это было ночью, зимой, дырку пришлось заткнуть подушкой, но все равно несколько ночей подряд мерзла, пока мастер не поменял стекла.

Сейчас я подала встречный иск о признании сделки кабальной. В статьях, приведенных выше, сказано, что СИД исчисляется с момента прекращения насилия или угроз. Такое исчисление СИД на практике работает? Или только 3 года с момента подписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, MariIva сказал:

я подала встречный иск о признании сделки кабальной.

автор, чем намерены доказывать кабальность? актом о разбитом стеклопакете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, MariIva сказал:

квартира переходит в собственность мою

а что указано по срокам перехода в собственность? сразу? или после выплаты денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, чем намерены доказывать кабальность? актом о разбитом стеклопакете?

Нет. Кабальность буду пытаться доказывать с помощью свидетелей (коллеги по школе, мама),  которые покажут на суде, в каком состоянии я находилась, как он издевался, как и чем угрожал в обмен на подпись. 

Актом, надеюсь, продлить СИД. Хотя это и не относится непосредственно к кабальности, но является прямым продолжением тех же угроз. 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

а что указано по срокам перехода в собственность? сразу? или после выплаты денег?

Сразу в момент подписания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Assol66 сказал:

оспорить соглашение не получится.

 

Со сроками здесь как раз все в порядке. Срок исковой давности начал течь с 01.01.2017 г. Иск уже подан, т.ч. срок прерван.

 

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

 

А исполнение сделки началось в 2014 году, т.е. более трех лет назад. 

Я окончательно запуталась. Можно поподробнее, для блондинки, истек СИД или нет? И почему не получится оспорить соглашение?

Или Вы имеете ввиду, что нельзя оспорить первую часть договора, СИД которой истек, а вторую, которая с 01.01.2017 г., можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MariIva сказал:

й (коллеги по школе, мама),  которые покажут на суде, в каком состоянии я находилась, как он издевался, как и чем угрожал в обмен на подпись. 

они были свидетелями непосредственно угроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MariIva сказал:

истек СИД или нет

я считаю, что истек. Т.к само соглашение было составлено в 2014году.  А в 2017 истек срок выплат по нему. И начался срлк давности для предъявления претензий со стороны БМ по неуплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

они были свидетелями непосредственно угроз?

Да, моя подруга была непосредственно свидетелям угроз как в мой адрес, так и в свой собственный. Ей (и не только ей) он угрожал устроить неприятности на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MariIva сказал:

Нет, никуда не ходила.

тогда у Вас квартира до сих пор в совместной собственности. и , вообще-то, есть шанс, что подав в суд о разделе совместно-нажитого, он отсудит половину квартиры. _ это если почерковедческая экспертиза не даст ответа, что подпись его.

 

 возможно, есть резон продать эту квартиру

6 минут назад, MariIva сказал:

Да, моя подруга была непосредственно свидетелям угроз как в мой адрес, так и в свой собственный. Ей (и не только ей) он угрожал устроить неприятности на работе.

честно говоря, не вижу как это докажет кабальность соглашения, при том, что вы же не остались без имущества вообще. По сути - квартира три миллиона- осталась Вам, половину деньгами ему.. где тут кабальность-то?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

тогда у Вас квартира до сих пор в совместной собственности. и , вообще-то, есть шанс, что подав в суд о разделе совместно-наджитого, он отсудит половину квартиры. _ это если почерковедческая экспертиза не даст ответа, что подпись его

Дело в том, что в росреестр-то я с соглашением не ходила, но когда он начал бить стекла и ломать двери, я на всякий случай переоформила квартиру на маму.

И только тогда его и выписать получилось.

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

я считаю, что истек. Т.к само соглашение было составлено в 2014году.  А в 2017 истек срок выплат по нему. И начался срлк давности для предъявления претензий со стороны БМ по неуплате

А как же

В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MariIva сказал:

я на всякий случай переоформила квартиру на маму.

это ОЧЕНЬ хорошо. С той даты начался срок исковой давности о разделе этой квартиры как совместно-нажитой- 3 года

26 минут назад, MariIva сказал:

В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

И?  когда было прекращено насилие, под которым  была совершена сделка?

 

 Или вы не знали, на какие средства была куплена квартира?

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

честно говоря, не вижу как это докажет кабальность соглашения, при том, что вы же не остались без имущества вообще. По сути - квартира три миллиона- осталась Вам, половину деньгами ему.. где тут кабальность-то?

Вот в этом и есть соль вопроса. Возможно, если суд примет доказательства, что квартира приобреталась из моих личных средств, то есть шанс убедить также и в том, что мне не нужно было  (по закону) отдавать деньги за половину своей-же собственной квартиры. Но воспользовавшись простотой этой операции, муж силой отнял у меня эти деньги. 

Или это все мои девичьи фантазии?

Только что, AlexeySPb сказал:

это ОЧЕНЬ хорошо. С той даты начался срок исковой давности о разделе этой квартиры как совместно-нажитой- 3 года

Господи! Хоть что-то я сделала правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MariIva сказал:

Хоть что-то я сделала правильно!

сколько прошло времени?

 

3 минуты назад, MariIva сказал:

Или это все мои девичьи фантазии?

угу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

сколько прошло времени?

Дата оформления 23 мая 2017 г.

Только что, AlexeySPb сказал:

угу((

То есть все, выхода нет?

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

И?  когда было прекращено насилие, под которым  была совершена сделка?

Смотря что понимают под словом насилие. Если это ЗЧМТ, после которой я подписала соглашение, то конечно, я уже давно выздоровела, и СИД по этому эпизоду прошел. 

А если понимать насилие вообще, как акт запугивания и угроз, в котором человек может находиться годами, так оно и не прекращалось. 

17 минут назад, AlexeySPb сказал:

Или вы не знали, на какие средства была куплена квартира?

Конечно знала, что на мои. Но тогда, муж вводил меня в заблуждение, что половина его, и ни один юрист мне не сказал, что делить квартиру не нужно, а нужно доказывать движение денежных средств от продажи моей добрачной квартиры, и что они пошли целиком на приобретение брачной.

Тогда бы мне было сделать это намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MariIva сказал:

А если понимать насилие вообще, как акт запугивания и угроз, в котором человек может находиться годами, так оно и не прекращалось

 связь между уже подписанным соглашением, Вашим неоспариванием его и трениями с мужем - трудно доказуема

 

1 час назад, MariIva сказал:

ни один юрист мне не сказал, что делить квартиру не нужно, а нужно доказывать движение денежных средств от продажи моей добрачной квартиры, и что они пошли целиком на приобретение брачной.

так они Вам правильно и говорили. Квартира куплена в браке и ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ, считается совместно-нажитой. Поэтому Вам юристы совершенно правильно говорили, что  для того, чтобы не делить квартиру, нужно сначала доказать, что Вы ее купили на свои деньги. Почему вы не смогли из этого сделать вывод, что квартира не будет тогда подлежать разделу - не знаю.

 

 Хуже другое- что ваше рукописное на коленке соглашение о разделе, не будучи донесенным Вами до Росреестра, ничуть не изменило статус квартиры с совместно-нажитой на Вашу личную, даже несмотря на уплату 750 тысяч( кстати, чем эта выплата подтверждается?)

 Вот то, что юристы не обратили на это Ваше внимание - странно

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

 связь между уже подписанным соглашением, Вашим неоспариванием его и трениями с мужем - трудно доказуема

Я, конечно, понимаю, что доказывать всегда сложнее, чем наоборот, но тут, по моему, связь прямолинейная - по соглашению я ему должна денег, и все трения с ним основаны исключительно только на этом.

К примеру, он пишет письмо - гони бабки, а не то то-то и то - и через час уже громит стекла.

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

так они Вам правильно и говорили

Они мне не правильно НЕ говорили. А то я бы сделала уж нужные выводы.

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

Хуже другое- что ваше рукописное на коленке соглашение о разделе, не будучи донесенным Вами до Росреестра, ничуть не изменило статус квартиры с совместно-нажитой на Вашу личную, даже несмотря на уплату 750 тысяч( кстати, чем эта выплата подтверждается?)

 Вот то, что юристы не обратили на это Ваше внимание - странно

Про Росреестр я от Вас впервые только сейчас узнала, хотя пообщалась уже с ни одним десятком юристов.

Сейчас нужно с этим что-то делать, или уже нет, раз квартира на мама уже?

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

чем эта выплата подтверждается?

 

 

Подтверждается банковским чеком на 720 тысяч рублей. Остальные 30 я дала наличными, получив расписку на 750 тысяч. 

Но лишь потом, обратила внимание, что в расписке есть фраза - "получил 750тр путем банковского перевода". Сейчас, естественно, он утверждает, что получил только 720тр.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку квартиру вымуже отчуждили третьему лицу, то сейчас никуда  идти не нужно. На распоряжение совместно-нажитым имуществом требуется согласие супруга, а не бывшего супруга. А вот у бывшего есть право обратиться в суд в пределах трех лет с момента отчуждения и получить половину стоимости имущества.

 Если в расписке не указано за что он получил 750т, то надо  постараться, что в материалах суда было зафиксировано, что это за квартиру. И что он согласен с тем, что соглашение о разделе было. Либо надо упирать на то,что не было никакого соглашения, а деньги вы ему дали в долг или просто подарили. Тут надо думать, что и как говорить вообще.

Вы хоть с адвокатом в процессе? Или сами плаваете?

22 минуты назад, MariIva сказал:

примеру, он пишет письмо - гони бабки, а не то то-то и то - и через час уже громит стекла.

И какая тут связь с соглашением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

Если в расписке не указано за что он получил 750т, то надо  постараться, что в материалах суда было зафиксировано, что это за квартиру. И что он согласен с тем, что соглашение о разделе было. 

В расписке сказано - "получил по соглашению от 12.08.2014 г." 

Он именно с этим соглашением и пришел в суд, других документов, кроме этого соглашения и расписки на 750 тр.,  у него никаких нет.

Еще он какими-то банковскими чеками на прошлом слушании размахивал, что у него много денег тогда было, и что он вполне мог сам всю квартиру купить, что, собственно, и утверждает.

Но с момента слушания прошел уже месяц, до суда осталась неделя, я каждый день захожу в канцелярию, а мне говорят, что материалы еще для ознакомления не готовы!

21 минуту назад, AlexeySPb сказал:

И какая тут связь с соглашением?

А если так - гони бабки за квартиру, гони по соглашению? Тогда связь есть?

Такие письма он тоже писал, все их я сохранила.

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Вы хоть с адвокатом в процессе? Или сами плаваете?

Практически сама плаваю.

Адвокат мой профсоюзный сказал, что дело тухлое, и сказал, чтобы я готовила вопросы для свидетелей и бывшему мужу.

Вот я сюда за этим и обратилась еще, чтобы понять, какие вопросы им всем надо задавать, но что-то никто идеей не поделился(

31 минуту назад, AlexeySPb сказал:

Тут надо думать, что и как говорить вообще.

Вот я голову-то и ломаю, но что соглашение он признает, это ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MariIva сказал:

А если так - гони бабки за квартиру, гони по соглашению? Тогда связь есть?

нету. Потому что это уже к вопросу об исполнении соглашения, а не о его заключении

3 часа назад, MariIva сказал:

Вот я сюда за этим и обратилась еще, чтобы понять, какие вопросы им всем надо задавать, но что-то никто идеей не поделился(

ну так дело - тухлое((  И чтобы что-то хоть придумать из вопросов , надо сначала определиться, чего пытаться достичь. И это   нужно делать в реале: читать документы, выяснять подробности. 

 для меня вот , пока, даже не ясно, считать, что у вас есть соглашения или держаться линии, что его не было. и чем тогда объяснять его платежи. теперь вот выясняется, что он в расписке ссылается на соглашение...

3 часа назад, MariIva сказал:

, и сказал, чтобы я готовила вопросы

вы всегда так адвокатов нанимаете?

 

Я не знаю, на чем спец ваш профсоюзный адвокт, но подозреваю, что по Трудовому. А Вам нужен по Семейному

ключевой момент в вашей ситуации =- невозможность доказать. что квартира не является совместно-нажитой. Поэтому не имеет смысла, в общем-то, упираться в оспаривания соглашения, потому что и при разделе имущества по суду, результат был бы таким же: Вам квартира, ему полтора миллиона. Причем, оформление в вашу единоличную собственность только после уплаты суммы.  Сейчас же Вы уже успели квартиру подарить( или как?по какой сделке?). Хотя, есть вероятность признания этой сделки мнимой. Но тут тоже недостаточно информации для оценки вероятности.

 

 Если бы, допустим, стоять на позиции, что соглашения не было, то уплаченные 750т - можно было бы взыскать как неосновательное обогащение) это тоже все очень натянуто - просто прикидки и мысли вслух). Но тогда бывший подаст на раздел имущества и получит половину стоимости квартиры на момент раздела имущества, т.е на сейчас. Тоже  полтора или больше миллиона. Можно попробовать потянуть время, но надо еще два года тянуть  с рассмотрением нынешнего иска . и не факт, что бывший не подаст на раздел раньше, на всякий случай.

 Аннушка правильно удивилась - о чем вы думали, когда подписывали такое соглашение. Которое заведомо неисполнимо для Вас. И если на вас было давление, то где спали с 2014 года?

 Скорее всего, Вам надо готовиться к тому, что суд взыщет с Вас 750 тысяч и дело уйдет к приставам.   Поэтому вам надо сейчас уже избавиться от всего ценного имущества. Учитывая то, что приставы могут придти в квартиру, где вы живете и описать имеющиеся там вещи - вплоть до компьютера и сервиза ( это все в ФЗ-229 "об исполнительном производстве" и в Методических указаниях по его исполнению)

 По уму, надо бы и квартиру , во избежании признания сделки мнимой( особенно, если Вы продолжаете жить в ней) продать.

 Я не знаю, поможет ли вам в такой ситуации закон о банкротстве физических лиц

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.05.2018 в 18:55, MariIva сказал:

Как, уважаемый Coldpiay,  Вы мне посоветуете убеждать суд в ничтожности сделки?

И как мне понять, можно ли квалифицировать это соглашение как ничтожную сделку?

Учитывая, что у вас, как я понимаю, нет доказательств того, что квартира была приобретена за ваши личные ДС, смысла обсуждать такой вопрос нет.

15.05.2018 в 23:00, Assol66 сказал:

Срок исковой давности начал течь с 01.01.2017 г. Иск уже подан, т.ч. срок прерван.

Для кого? 

 

15.05.2018 в 23:00, Assol66 сказал:

А исполнение сделки началось в 2014 году, т.е. более трех лет назад. 

Так истек или нет? Для автора? :biggrin:

15.05.2018 в 22:37, MariIva сказал:

Дата подписания 12 августа 2014 года.

На тот момент оно не подлежало нотариальному удостоверению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexeySPb сказал:

нету. Потому что это уже к вопросу об исполнении соглашения, а не о его заключении

Целью БМ было не поделить квартиру, которая, как он прекрасно понимал, в отличие от меня, делению не подлежит, потому что куплена на мои деньги, а просто выбить с меня денег. Поэтому он и хватается за это соглашение и признает его и составлено он так, что он не претендует на квартиру, а я ему просто должна выплатить деньги в указанные в нем сроки. 

Поэтому, заключение соглашения и его исполнение, по моему, направлено на одну цель - получить с меня эти деньги. Разве не в этом логика?

Тем более, что и до подписания соглашения он приходил и клянчил деньги ( а по сути, вымогал ) по 5 - 10 тр., и я ему их переводила, чтобы только отстал. Я тогда так была измучена, он мог придти ночью, не давал спать, а утром мне в школу, вести уроки, и надо еще как-то выглядеть, что бы не с синяками под глазами. Я их и переводила, конечно, покупая себе неделю - другую спокойствия, но потом начиналось всё по новой.

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

вы всегда так адвокатов нанимаете?

Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с судебными делами, и никогда до этого адвокатов не искала. Но уже поняла, что как правильно сказала Аннушка, это как найти хорошего врача - пока он тебя не залечит до полусмерти не поймешь, хороший он или нет. Этот у меня хотя-бы бесплатный, но я уже поняла, что иногда лучше вообще никакого, чем платного плохого - может только всё испортить, и окажешься в еще более худшей ситуации, чем была, да еще и за немалые деньги. 

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

на чем спец ваш профсоюзный адвокт, но подозреваю, что по Трудовому

Думаю, он по всему специализируется понемногу. Трудовые споры в наших школах редко когда случаются, а вот  имущественные, особенно с одинокими женщинами, случаются очень часто.

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

А Вам нужен по Семейному

Где же его найти-то, да еще хорошего?

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

успели квартиру подарить( или как?по какой сделке?)

подарила

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

есть вероятность признания этой сделки мнимой

На сколько это реально? Какие шаги должен совершить БМ, чтобы признать ее мнимой? Подать иск в суд? В этом, который он сейчас подал, он только деньги требует, и на каждое слушание приносит ходатайство с уточненными процентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MariIva сказал:

Целью БМ было не поделить квартиру, которая, как он прекрасно понимал, в отличие от меня, делению не подлежит, потому что куплена на мои деньги, а просто выбить с меня денег

это и есть - разделить совместно-нажитое с выплатой компенсации одному и имуществом другому.  Ваши мысли о том, что он там понимает и что хочет только денег - это все только домыслы.  По факту -имущество общее и просто делится бывшими супругами

 

 

23 минуты назад, MariIva сказал:

Этот у меня хотя-бы бесплатный,

 

23 минуты назад, MariIva сказал:

, да еще и за немалые деньги

это как?

23 минуты назад, MariIva сказал:

Где же его найти-то, да еще хорошего?

вы же зашли на юрклуб уже - посмотрите там, Посмотрите здесь. Ищите.

и не факт, что и адвокат Вас вытащит,  надо смотреть как оформлено ваше соглашение. Мне все больше кажется, что , может быть, лучше считать что его не было

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...