Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрос документов из кадастровой палаты. Спор по границе участка


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь. На данный момент имеется спор с соседом по расположению границы участка.
Суть в том, что  по нашей версии гараж находится в полуметре от границы участка. Вторая сторона утверждает, что он стоит прямо на границе. В организации, которая занималась межеванием получен план земельного участка с постройками. На плане это расстояние есть. У соседей на таком же плане тоже. Но, т. к. масштаб 1:500 оно там ок. 1 мм. но видеть его они отказываются... После этого в той же организации был получен лист с частью участка, где стоит гараж и живой печатью кадастрового инженера, в более крупном масштабе и с указанием размеров. От одного угла 0.41 м. от второго 0.91 м. Что и соответствует нашей версии. Но, соседи утверждают, что это не документ, сами нарисовали и т. д.
В связи с этим вопрос. Возможно ли получить из кадастровой палаты документы, которые позволяют однозначно определить есть ли там расстояние или нет. И если да, то какие документы надо истребовать? Кадастровый инженер же откуда-то эту информацию взяла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AndrK189100 сказал:

Возможно ли получить из кадастровой палаты документы, которые позволяют однозначно определить есть ли там расстояние или нет. И если да, то какие документы надо истребовать?

Нужно сходить на приём в кадастровую палату, изложить проблему и получить консультацию непосредственно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нужно сходить на приём в кадастровую палату, изложить проблему и получить консультацию непосредственно там.

спасибо. Примерно так и думал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AndrK189100 сказал:
В связи с этим вопрос. Возможно ли получить из кадастровой палаты документы, которые позволяют однозначно определить есть ли там расстояние или нет. И если да, то какие документы надо истребовать? Кадастровый инженер же откуда-то эту информацию взяла...

Суд оказывает содействие в получении доказательств только в том случае, если самостоятельное их истребование невозможно. Т.е. если Вам на личном приеме не решают вопрос, надо задокументировать Ваше обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Ситуация, вроде как, прояснилась. Я заказал межевой план. На нем указаны границы участка и расстояния от имеющихся строений до ключевых точек. В данном случае от гаража до точки(границы участков) 0.53м

Тут еще "прикол" в том. Что сосед межевался раньше нас и эту границу он установил сам. В межевом плане есть согласие двух других соседей, а в отношении него указана, "граница установлена в соответствии с земельным законодательством, участок отмежеван". Получается, что спора по границе нет. Т. к. никаких наложений и кадастровых ошибок нет. 

В связи с этим вопрос. Что делать дальше? Вызывать полицию и пытаться их убедить запустить "процесс" по 330 ст. УК? Подавать в суд? А на что? 

На картинке, собственно о чем идет речь. 

m32.jpg.07bee72dddc1f9334088ddfbabc68727.jpg

Изменено пользователем AndrK189100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AndrK189100 сказал:

Вызывать полицию и пытаться их убедить запустить "процесс" по 330 ст. УК?

Это абсолютно не их компетенция.

14.05.2018 в 09:19, AndrK189100 сказал:
имеется спор с соседом по расположению границы участка.
Суть в том, что  по нашей версии гараж находится в полуметре от границы участка. Вторая сторона утверждает, что он стоит прямо на границе.

А кому и почему мешает этот гараж? Неужели никак нельзя мирно договориться по-соседски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это абсолютно не их компетенция.

В смысле? Захват чужой собственности не их компетенция? Повторюсь. Нет спора о границе. Он захватывает чужую территорию.   

1 час назад, *Аннушка* сказал:

А кому и почему мешает этот гараж? Неужели никак нельзя мирно договориться по-соседски?

Я вижу, вы не понимаете сути проблемы. Это мой гараж, он стоит на моей территории, от гаража до границы пол метра. И эта граница установлена не мной. Он сам так отмежевался. Еще в 2009г. Затем в 2014 перекопал столб и продлил забор. В прошлом году начал двигать остальные столбы.

Сосед этот кусок захватил, хотя в документах на землю четко указана, что граница проходит в полуметре.

Его никто и не трогал до того момента, пока он не начал далее по забору переставлять столбы, мотивируя это тем, что линия забора должна быть прямая. А это еще 15 м. кв. площади.

Договорится я с ним пытался. На все аргументы и документы,  ответ один. Это все подделка. Видимо на старости лет с головой проблемы начались. Ему 76.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, AndrK189100 сказал:

В смысле? Захват чужой собственности не их компетенция?

Это гражданско-правовой спор.

42 минуты назад, AndrK189100 сказал:

Сосед этот кусок захватил, хотя в документах на землю четко указана, что граница проходит в полуметре

Для начала напишите и отправьте ему с уведомлением официальную досудебную претензию с соответствующим требованием. Если проигнорирует - обращайтесь в суд за обязанием совершить определённые действия, нарушающие Ваше право.

В  силу  пп. 4 п. 2 ст. 60  Земельного  кодекса  РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие
угрозу  их  нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В соответствии с п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании  решения  суда  лицо,  виновное  в  нарушении  прав собственников земельных  участков,  землепользователей,  землевладельцев   и  арендаторов земельных  участков,  может  быть  принуждено  к  исполнению  обязанности в натуре.

Это нормы, на которые Вам следует ссылаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полицию для фиксации этого и составления забора следовало вызывать своевременно, в момент совершения соседом действий по поломке Вашего забора.

После драки кулаками не машут (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в мое отсутствие произошло... Я забор не восстанавливал. Так и валяется пока. Может повесить обратно и уже тогда заснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не знаю, что для Вас лучше. Решайте сами.

Своё мнение я высказала выше:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Для начала напишите и отправьте ему с уведомлением официальную досудебную претензию с соответствующим требованием. Если проигнорирует - обращайтесь в суд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...