Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в продаже б/а напитка.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к вам по следующему вопросу: сегодня мне было отказано в продаже безалкогольного пивного напитка без предъявления паспорта. Содержание спирта в нем, как было написано на банке, не более 0.5%. Паспорт не стал предъявлять из принципа, ибо был уверен в своей правоте, но в интернете "сколько людей, столько и мнений". Был ли правомерен отказ? Если нет, то как наиболее эффективно с юридической точки зрения наказать продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Sergey Antonov сказал:

Паспорт не стал предъявлять из принципа

Странные принципы.

13 часов назад, Sergey Antonov сказал:

Содержание спирта в нем, как было написано на банке, не более 0.5%

Это уже не безалкогольный напиток. Слабоалкогольный.

Частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции. Подобные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Зачем магазину рисковать из-за чьих-то принципов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подождите, но ведь...
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"Статья 2 про основные понятия:

7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Таким образом, безалкогольный пивной напиток с содержанием спирта не более 0,5% не является алкогольной продукцией.

Столкнулась с той же проблемой, что и автор.

Изменено пользователем AIIa
неточная формулировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, AIIa сказал:

Столкнулась с той же проблемой, что и автор

Тоже из принципа не стали предъявлять паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорта у меня не было. Пытались отказать в продаже. А это важно?

А потом это повторилось.

Продавцы не знают, почему продавать нельзя, но на всякий случай боятся - вдруг штраф. Ссылку на закон не могут дать. Самостоятельно найти пока не получилось за 2 часа потраченных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ключевые слова

4 часа назад, AIIa сказал:

на всякий случай

Они продавцы, а не юристы. И напуганы штрафами и хозяином.

4 часа назад, AIIa сказал:

Ссылку на закон не могут дать. Самостоятельно найти пока не получилось за 2 часа потраченных

Вы имеете в виду, на основании чего они требуют паспорт? 

Это пп. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Согласно указанной норме не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Насчёт того, что

20.07.2019 в 14:40, AIIa сказал:

алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции

Вы правы.

Если вопрос столь принципиален - напишите жалобу директору магазина. Изложите ситуацию. Сошлитесь на вышеуказанные нормы ФЗ. Попросите провести ликбез среди продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось еще по теме:

ГОСТ Р 52409-2005

1 безалкогольный напиток: Готовый напиток с объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков брожения и на спиртосодержащем сырье - не более 1,2%, на основе питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм.

13 слабоалкогольный напиток: Готовый напиток с объемной долей этилового спирта от 1,2% до 9,0%, на основе питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на банке с напитком. Если там указано, что не рекомендуется детям и беременным, то возможно есть другие основания для отказа в продаже. Некоторые регионы запрещают продажу энергетических напитков детям. Но не безалкогольного пива. Хотя оно так же вредно. И чисто психологически снимает у ребенка барьер к употреблению в дальнейшем и алкогольного пива. Но, здесь закон не продуман.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывают еще тонизирующие и энергетические. Вот например:

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области* (с изменениями на 26 июня 2017 года)

Статья 2. Основные понятия

безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб.см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары, в которую разлиты безалкогольные тонизирующие напитки, содержит фразу "Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам"; сведения о количественном содержании тонизирующих компонентов (в мг на 100 куб.см напитка); рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления).

И если насчет того, является ли компонент тонизирующим, может быть неоднозначность (наверняка есть какой то более точный ГОСТ), то по наличию маркировки тонизирующие напитки все же можно идентифицировать.

Еще из ГОСТ Р 52844-2007 про маркировку:

5.4.1 Маркировка потребительской упаковки должна соответствовать требованиям [6] и ГОСТ Р 51074 со следующими дополнениями:

- количественного содержания тонизирующих компонентов (в мг на 100 см3 напитка);

- рекомендаций по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления [3].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...