Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок общения ,БЖ злостно его нарушает игнорирует и пр...


Рекомендуемые сообщения

1. В суде вообще никто не говорил, что ребенок не хочет с отцом общаться. 

2. Никаких фактов насилия. 

3. Экспертиза назначалась. Из заключения следует. что"ребенок испытывает конфликт лояльности. Ребенок стремится соответствовать противоречивым ожиданиям родителей и это оказывает на него сильное давление. В результате он может одновременно стремиться к контакту с отцом и избегать его, так как эмоционально присоединяется  к своей матери.  Девочка проживает с матерью и сожителем матери. В состав семьи включает: отца, мать и себя. Наиболее авторитетная фигура для неё-мать. Родители находятся в состоянии, сопровождающегося выражением взаимных раздражений и претензий." 

Опека дала заключение: общение каждую субботу месяца в период с 13.00 до 17.00 по месту жительства отца, в период школьных каникул и во время отпуска отца порядок общения определяется по согласованию сторон, с учетом мнения ребенка. Решение-дословно то же.  

4. Больше никакого опроса ребенка в опеке не было. Вообще вот это вот "папа, я не хочу тебя видеть" появилось уже после решения, видимо научили мамашу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ничего себе цитата из экспертизы. Таких мы еще не видели. Хотя бы такой.

Милияна, Вы вторая жена или бабушка по папе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Милияна сказал:

Опека дала заключение: общение каждую субботу месяца в период с 13.00 до 17.00 по месту жительства отца, в период школьных каникул и во время отпуска отца порядок общения определяется по согласованию сторон, с учетом мнения ребенка. Решение-дословно то же. 

вы вроде не первый раз документы держите в руках. дословно то же.

резолютивную часть дайте посмотреть, чтобы сфероконя не обсуждать - СКАН без имен фамилий адресов или вбейте текстом сюда слово в слово что указано в решении(и совпадает ли оно слово в слово с текстом в исп листе) после слова СУД РЕШИЛ.........

и я вам подскажу дальше ЧТО и КАК и КУДА по шагам.

19 минут назад, Милияна сказал:

видимо научили мамашу. 

очевидно. тока я вам посекрету скажу - НАУЧИЛИ СЕБЕ НА ГОЛОВУ. :) серьезно. вот с этим вот "папа я не хочу тебя видеть" - можно приставам весь мозк выесть. абсолютно по закону. :) почитайте ст 109.3 фед закона об исп производстве внимательно. а я потом добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю в советы. Помимо подхода Димы99 и Валерия177, советую еще почитать форумы Отком (отцовский комитет) и Правоотца, в частности Виктора888.

Но, похоже, прав Валерий177, с вашим настроем и, правда, ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Милияна сказал:

Из заключения следует. что"ребенок испытывает конфликт лояльности. Ребенок стремится соответствовать противоречивым ожиданиям родителей и это оказывает на него сильное давление. В результате он может одновременно стремиться к контакту с отцом и избегать его, так как эмоционально присоединяется  к своей матери.  Девочка проживает с матерью и сожителем матери. В состав семьи включает: отца, мать и себя. Наиболее авторитетная фигура для неё-мать. Родители находятся в состоянии, сопровождающегося выражением взаимных раздражений и претензий."

Из этого заключения следует, что эксперты установили наличие эмоциональной индукции на девочку от матери ("эмоционально присоединяется к матери", "наиболее авторитетная фигура"), но не посчитали такое индуцирование опасным для ребенка, т.к. оно разрушает отношения с отцом. Никаких действий по отношению к матери эксперты не преложили суду. В США в таких ситуациях назначается принудительная терапия для родителя, с которым проживает ребенок. Если терапия не дает эффекта - ребенка изолируют от родителя-индуктора.

Только что, Милияна сказал:

Опека дала заключение: общение каждую субботу месяца в период с 13.00 до 17.00 по месту жительства отца, в период школьных каникул и во время отпуска отца порядок общения определяется по согласованию сторон, с учетом мнения ребенка.

А по какой причине написано "с учетом мнения ребенка"? Ведь эта фраза говорит о том, что право недееспособного несовершеннолетнего ребенка поставлено опекой выше права не лишенного родительских прав добросовестного родителя на воспитание своего ребенка. Не просили разъяснить эту позицию опеки? Можно ведь и сейчас попросить это сделать.

Только что, Милияна сказал:

Вообще вот это вот "папа, я не хочу тебя видеть" появилось уже после решения, видимо научили мамашу.

Это появилось как естественное следствие фразы "с учетом мнения ребенка". Т.е. ясно, что "папа, не хочу тебя видеть" планировалось заранее и тщательно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Милияна сказал:

порядок общения определяется по согласованию сторон

Ещё одна распространённая ошибка. Устанавливаться должны конкретные даты, вплоть до часов и минут. Если между родителями изначально нет согласия, то откуда оно вдруг возьмётся? Мать не даст ребёнка ни на время отпуска, ни на время каникул. Объяснит это отсутствием согласия. Пристав отправит отца снова в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий177 сказал:

"Будет хуже...., по закону...., не хочу лишать.....". Вам на трёх страницах объяснили, что с таким подходом у Вас ничего не получится. Вы далеко не первый, оказавшийся в подобной ситуации.
"Будет хуже...". Вы больше года не видели своего ребёнка!! Что может быть хуже??!! И в т.ч. по этой причине Вы не выиграете ни один суд - ребёнок отвык от отца. Не дают суды отцам детей после полугода их проживания с матерями!!! Повсеместная практика!!!
Судья задаст Вам вопрос (через раз его задают): "что Вы сделали за эти год с лишним, чтобы отстоять свои права и права своего ребёнка? По приставам бегали? Ну, бегайте дальше....".
Не хотите лишать родной мамы? На отцовском сленге это называется "благородный алень". Именно через "А". Вам кто важнее, мама или психологическое состояние ребёнка?? Загуглите "последствия патернальной депривации", вникните. Может, что-то ёкнет.

Давайте не забывать, что должник по ИП вовсе не персонал школы. Не их обязанность исполнять/не исполнять решение. Не их право вставать на сторону одного из родителей в случае семейного спора. Их прямые обязанности и права прописаны в Уставе школы. Вряд ли там есть такие пункты. Это жалобы по факту превышения полномочий, это суды. Есть у отца желание заняться этим - будьте ему в помощь.

 

 

 

Поэтому я и прошу совета ,как бы вы поступили на моем месте?   забрали бы ребенка и так же изолировали его от  мамашки?или недожидаясь протоколось в суд ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Слава Слава сказал:

недожидаясь протоколось в суд ?

Вам обещали этот протокол? Если нет (а приставы, как правило, понятия не имеют о его составлении), то идите в суд с тем, что есть. Но, шансы попасть на принципиального судью, который захочет проучить мать, минимальны. Кроме того, матери будет достаточно заявить, что ребёнок Вас за прошедший год с лишним попросту забыл. А психологическая экспертиза, назначенная судом, если не подтвердит этот факт, то наверняка установит отсутствие привязанности ребёнка к Вам. В таких обстоятельствах ребёнка не передают.

 

4 часа назад, Слава Слава сказал:

забрали бы ребенка и так же изолировали

Зачем крайности? Изолировать не нужно. Своими действиями Вы дадите понять матери, что способны на аналогичные действия. Что можете забрать у неё ребёнка в любой момент и на любой срок. Она может сколь угодно и куда угодно жаловаться - в нашей стране никому нет дела до проблем отдельно взятой семьи, а санкции к Вам в данном случае не предусмотрены законом. Вы взыскатель в ИП, а не ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Валерий177 сказал:

Вам обещали этот протокол? Если нет (а приставы, как правило, понятия не имеют о его составлении), то идите в суд с тем, что есть. Но, шансы попасть на принципиального судью, который захочет проучить мать, минимальны. Кроме того, матери будет достаточно заявить, что ребёнок Вас за прошедший год с лишним попросту забыл. А психологическая экспертиза, назначенная судом, если не подтвердит этот факт, то наверняка установит отсутствие привязанности ребёнка к Вам. В таких обстоятельствах ребёнка не передают.

 

Зачем крайности? Изолировать не нужно. Своими действиями Вы дадите понять матери, что способны на аналогичные действия. Что можете забрать у неё ребёнка в любой момент и на любой срок. Она может сколь угодно и куда угодно жаловаться - в нашей стране никому нет дела до проблем отдельно взятой семьи, а санкции к Вам в данном случае не предусмотрены законом. Вы взыскатель в ИП, а не ответчик.

протокол будет по 3 части 5.35 по второй части уже есть,просто если я заберу ребенка я светану что знаю где они живут может опять снять хату в другом месте и опять ее искать ,плюс она де так де может взять исполнительный лист и пойти к приставам,мой пристав знакомый мой он помогает как может,собственно вот и хочу услышать мнения как таких мамашек наказать точнее сделать это бещ ущерба для себя и ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Слава Слава сказал:

плюс она де так де может взять исполнительный лист и пойти к приставам

Пусть идёт. Вы взыскатель, она должник. На неё возложены обязанности по исполнению решения, не на Вас. Не может быть двух должников в одном ИП.

 

3 минуты назад, Слава Слава сказал:

пристав знакомый мой

Так, пусть составит акт о злостном неисполнении и выйдет с Вами в суд. Какой толк от 5.35 в противном случае??

 

5 минут назад, Слава Слава сказал:

как таких мамашек наказать

Никак. Никто, ни одна гос. структура не станет принимать никаких мер. Всё делается самостоятельно. Найдите способ воздействия на БЖ. Все люди уязвимы, все чего-то боятся. Найдите это что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Валерий177 сказал:

Пусть идёт. Вы взыскатель, она должник. На неё возложены обязанности по исполнению решения, не на Вас. Не может быть двух должников в одном ИП.

 

Так, пусть составит акт о злостном неисполнении и выйдет с Вами в суд. Какой толк от 5.35 в противном случае??

 

Никак. Никто, ни одна гос. структура не станет принимать никаких мер. Всё делается самостоятельно. Найдите способ воздействия на БЖ. Все люди уязвимы, все чего-то боятся. Найдите это что-то.

так подтверждение ее злостности как раз и есть эти протоколы  повторная 5.35 насколько я щнаю уже и говорит о том что нарушает намеренно и пр.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Слава Слава сказал:

подтверждение ее злостности как раз и есть эти протоколы

Давайте дословно. " При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка". В законе не сказано "при наличии протоколов по 5.35.....". Судья додумывать не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, коллеги)) 

Слава, полагаю, что законных возможностей определить место жительство ребенка с вами в вашей ситуации нет - препятствование в общении в отдельно проживающим родителем суд в качестве основания для лишения прав не рассматривает (и правильно делает, на мой взгляд). Более того, полагаю, что насильственное разлучение с матерью для ребенка в описанной вами ситуации будет весьма для него травматично - как бы там не было, а к матери у него должна быть сформирована устойчивая привязанность  (если ее нет, то исключительно в силу психической патологии, которой, как я полагаю, у вашего ребенка нет). То есть вы можете попробовать потрепать бывшей жене нервы, следуя советам корифеев форума, однако это приведет лишь к росту эмоциональной напряженности у всех фигурантов, включая вашего ребенка и снизит вероятность мирного разрешения ситуации в будущем.

Милияна, согласна с тем, что желание малолетнего ребенка заведомо несамостоятельного в своих желаниях, да и еще переживающего конфликт лояльности, что отмечено экспертами, не должно быть судом принято как условие его встреч с отцом.полагаю, что у вас есть основания для подачи апелляции и пересмотра решения суда. Это в том случае, если вы - отец))

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Iriza сказал:

Добрый вечер, коллеги)) 

Слава, полагаю, что законных возможностей определить место жительство ребенка с вами в вашей ситуации нет - препятствование в общении в отдельно проживающим родителем суд в качестве основания для лишения прав не рассматривает (и правильно делает, на мой взгляд). Более того, полагаю, что насильственное разлучение с матерью для ребенка в описанной вами ситуации будет весьма для него травматично - как бы там не было, а к матери у него должна быть сформирована устойчивая привязанность  (если ее нет, то исключительно в силу психической патологии, которой, как я полагаю, у вашего ребенка нет). То есть вы можете попробовать потрепать бывшей жене нервы, следуя советам корифеев форума, однако это приведет лишь к росту эмоциональной напряженности у всех фигурантов, включая вашего ребенка и снизит вероятность мирного разрешения ситуации в будущем.

Милияна, согласна с тем, что желание малолетнего ребенка заведомо несамостоятельного в своих желаниях, да и еще переживающего конфликт лояльности, что отмечено экспертами, не должно быть судом принято как условие его встреч с отцом.полагаю, что у вас есть основания для подачи апелляции и пересмотра решения суда. Это в том случае, если вы - отец))

Я, по-моему, писала, что апелляция оставила решение в силе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 мая 2018 г. в 10:59, Милияна сказал:

Дальше что? За разъяснением? Боюсь, что судья скажет: "Ну вы же не потащите ребенка силой....ну не хочет-и не хочет, подрастет, может захочет".

Я считаю, что Вам нужно получить разъяснение у суда, затем написать заявление на разъяснение позиции опеки по поводу "желания ребенка", потом попробовать обжаловать заключение опеки в выщестоящую инстанцию и в прокуратуру. Если получится - подавать жалобу на решение суда или писать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для того, чтобы Вы не боялись того, что скажет судья, используйте для своей аргументации статью специалистов наивысшей экспертной инстанции  (Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, Москва)  Харитоновой Н.К., Русаковской О.А. "Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании" - http://psystudy.ru/index.php/num/2011n2-16/453-haritonova-rusakovskaya16.html:

 

«Ситуацию, при которой ребенок утрачивает позитивное отношение к одному из родителей, с клинико-психологической точки зрения следует рассматривать как аномальную и создающую значительный риск нарушений психического развития ребенка».

«Механизмы формирования негативного отношения к родителю должны учитываться при решении вопроса о способности ребенка к принятию самостоятельного решения о месте проживания и о порядке общения с отдельно проживающим родителем. При негативном отношении к одному из родителей, сформировавшемся вследствие психологического индуцирования или вследствие вовлечения в родительский конфликт, определение места жительства ребенка в соответствии с его желанием может не отвечать его истинным интересам».

Еще более жестко о подобных заключениях со стороны опеки высказывался мировой авторитет в детской психиатрии доктор Ричард Гарднер  в статье в Американском  журнале судебной психологии №20 (2): 5-29, 2002.  "THE EMPOWERMENT OF CHILDREN IN THE DEVELOPMENT OF PARENTAL ALIENATION SYNDROME":

«Представитель опеки должен указать суду, что интересы ребенка соблюдаются не тем, чего хочет ребенок (например, никогда не видеть своего отца и не говорить с ним), а тем, что на самом деле будет лучше для ребенка. Представитель опеки должен заявить суду: «Я не считаю, что  в  интересах детей не иметь никакого контакта вообще с матерью (отцом). Их интересами является то, что они будут вынуждены видеть отчужденных родителей, несмотря на их уверения в нежелании их видеть, даже против их желания».

 

«Представитель опеки должен стать смягчающим буфером для ребенка с PAS, который сможет тогда заявить родителю-индуктору следующее: «Он (представитель опеки) говорит , что я должен посетить моего отца. Я действительно ненавижу своего отца. Ты знаешь, мама, я люблю только тебя, и я не хочу идти туда, но он заставляет меня идти туда». Таким образом, представитель опеки будет служить средством для смягчения вины ребенка над нелояльностью к отчуждателю, нелояльности, которая  подразумевает любое желание посетить родителя-жертву».

По поводу "подрастет, может захочет" доктор Гарднер также жестко высказал свою позицию в Ванкуверской  лекции 05.11.1998 г.:

«Все эти предложения подождать пока ребенок поймет и придет – фигня, так не бывает, такого никогда не видел. Нельзя выбросить время между 8 и 18 годами, а потом вдруг – ой, я понял, что мама меня обманывала, да, ты мой отец – почему? – помнишь, ты сводил меня в цирк. Сколько из этого можно извлечь через 10 лет? Отношения строятся на фундаменте, а у вас ничего нет, вы как незнакомцы, это как встреча выпускников. 25 лет после выпуска, привет, я тебя помню, и тебя, 5 минут спустя разговор закончен. Вы на разных путях, где ты был? Вот так. Так что нужно иметь зубы. Суд должен уметь сказать индуктору – если не прекратите, будут санкции».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Будем пробовать. Но у нас опека в городе такая интересная(их всего 4 человека по судам ходит, они же ведут прием, я их всех знаю).....Позицию занимают обычно вот какую: "Главное-не травмировать ребенка! Главное-чтобы ребенку было спокойно". Про "подождите немного, пусть подрастет", "отпустите, не мучайте ребенка",-это всё их перлы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дети, честно говоря, очень страдают от этих дрязг взрослых. И им спокойней даже "предать отца", лишь бы жить именно что спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ВМР сказал:

Я считаю, что Вам нужно получить разъяснение у суда, затем написать заявление на разъяснение позиции опеки по поводу "желания ребенка", потом попробовать обжаловать заключение опеки в выщестоящую инстанцию и в прокуратуру. Если получится - подавать жалобу на решение суда или писать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для того, чтобы Вы не боялись того, что скажет судья, используйте для своей аргументации статью специалистов наивысшей экспертной инстанции  (Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, Москва)  Харитоновой Н.К., Русаковской О.А. "Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании" - http://psystudy.ru/index.php/num/2011n2-16/453-haritonova-rusakovskaya16.html:

 

«Ситуацию, при которой ребенок утрачивает позитивное отношение к одному из родителей, с клинико-психологической точки зрения следует рассматривать как аномальную и создающую значительный риск нарушений психического развития ребенка».

«Механизмы формирования негативного отношения к родителю должны учитываться при решении вопроса о способности ребенка к принятию самостоятельного решения о месте проживания и о порядке общения с отдельно проживающим родителем. При негативном отношении к одному из родителей, сформировавшемся вследствие психологического индуцирования или вследствие вовлечения в родительский конфликт, определение места жительства ребенка в соответствии с его желанием может не отвечать его истинным интересам».

Еще более жестко о подобных заключениях со стороны опеки высказывался мировой авторитет в детской психиатрии доктор Ричард Гарднер  в статье в Американском  журнале судебной психологии №20 (2): 5-29, 2002.  "THE EMPOWERMENT OF CHILDREN IN THE DEVELOPMENT OF PARENTAL ALIENATION SYNDROME":

«Представитель опеки должен указать суду, что интересы ребенка соблюдаются не тем, чего хочет ребенок (например, никогда не видеть своего отца и не говорить с ним), а тем, что на самом деле будет лучше для ребенка. Представитель опеки должен заявить суду: «Я не считаю, что  в  интересах детей не иметь никакого контакта вообще с матерью (отцом). Их интересами является то, что они будут вынуждены видеть отчужденных родителей, несмотря на их уверения в нежелании их видеть, даже против их желания».

 

«Представитель опеки должен стать смягчающим буфером для ребенка с PAS, который сможет тогда заявить родителю-индуктору следующее: «Он (представитель опеки) говорит , что я должен посетить моего отца. Я действительно ненавижу своего отца. Ты знаешь, мама, я люблю только тебя, и я не хочу идти туда, но он заставляет меня идти туда». Таким образом, представитель опеки будет служить средством для смягчения вины ребенка над нелояльностью к отчуждателю, нелояльности, которая  подразумевает любое желание посетить родителя-жертву».

По поводу "подрастет, может захочет" доктор Гарднер также жестко высказал свою позицию в Ванкуверской  лекции 05.11.1998 г.:

«Все эти предложения подождать пока ребенок поймет и придет – фигня, так не бывает, такого никогда не видел. Нельзя выбросить время между 8 и 18 годами, а потом вдруг – ой, я понял, что мама меня обманывала, да, ты мой отец – почему? – помнишь, ты сводил меня в цирк. Сколько из этого можно извлечь через 10 лет? Отношения строятся на фундаменте, а у вас ничего нет, вы как незнакомцы, это как встреча выпускников. 25 лет после выпуска, привет, я тебя помню, и тебя, 5 минут спустя разговор закончен. Вы на разных путях, где ты был? Вот так. Так что нужно иметь зубы. Суд должен уметь сказать индуктору – если не прекратите, будут санкции».
 

полностью согласен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Валерий177 сказал:

Давайте дословно. " При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка". В законе не сказано "при наличии протоколов по 5.35.....". Судья додумывать не станет.

мне нравиться ваша позиция именно такой позиции я и придержевался всегда... еще вопос опека чья со стороны бж участвует или с обоих сторон? если мать специально скрывает место жительсво и сама пишит в льяснениях одно где она якобы проживает это по месту регистрации а по факту фактически в другом месте которое она скрывает,с судебном решении написано  передать ребенка отцу в акие то такие то дни по месту проживания матери,но она специально скрывает место проживания и всем говорит что боиться что отниму, если доказать что специально скрывает это чтонибудь даст или толком нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, К_с сказал:

Ну дети, честно говоря, очень страдают от этих дрязг взрослых. И им спокойней даже "предать отца", лишь бы жить именно что спокойно.

 

Вы совершенно не понимаете предмета, о котором пишите. Судебный эксперт из США доктор психологии Крейг Чилдресс, признанный авторитет в исследовании отвергающего поведения, в статье «Патогенное воспитание при конфликтном разводе» (2011) пишет:

«Между тем, ребенок, который также попал в семейный процесс развода, пытается  понять как свою роль в разводе родителей, так и более широкий смысл о влиянии развода на разрушение  семьи. В связи с незрелостью развития мозга, ребенок будет ссылаться на смысловые конструкции родителей, чтобы ориентироваться в сложившейся непонятной ситуации. Этот естественный процесс социальной адаптации. Однако смысл происходящего ребенок усваивает из параноидальной психопатологии нарциссического родителя, в результате ребенок, принимает истинными иррациональные смысловые конструкции патологического родителя.

Характерной чертой нарциссических личностей является то, что они не признают авторитетов, признают только силу. Кроме того, нарциссистам не хватает эмпатии, они не признают прав других людей, которых они   эксплуатируют. Поэтому нарциссические родители не признают полномочий судебных распоряжений, которые  «ограничивают их свободу», и они будут участвовать в серии манипуляций по разрушению общения ребенка с другим, психически здоровым, родителем.
Кроме того, без отделения от источника  психопатологии ребенок будет продолжать развивать и выражать иррациональные,  параноидальные  убеждения в отношении психически здорового родителя, что приведет к исключению возможности построить нормальные добрые и поддерживающие отношения между родителем  и ребенком. Усиление враждебности ребенка к более здоровому родителю и отказ от отношений будет психологически поддерживаться  нарциссически-патологическим родителем через множество открытых и скрытых форм коммуникаций, которые будут активно подрывать способность ребенка развивать нормальные отношения с другим, психически здоровым, родителем.

В ответ на разрушительные действия  нарциссического родителя, пренебрегающего  приказами суда, целевой родитель может неоднократно возвращаться в суд, стремясь к исполнению существующих судебных распоряжений. Однако на протяжении всего этого процесса посещения ребенка права целевого более здорового родителя будут серьезно нарушены в течение нескольких месяцев или даже лет, под воздействием психического насилия со стороны  нарциссически-патологического родителя. Таким образом, эти задержки и время судебных разбирательств  служат укоренению психопатологии нарциссического родителя в психике ребенка. В течение этого периода ребенок останется в тесной психологической связи с тяжелой психопатологией нарциссически декомпенсированного  родителя, так что симптомы психопатологии у ребенка будут увеличиваться с течением времени».

https://vm-pas.livejournal.com/14981.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если бы специалисты отдела опеки были знакомы хотя бы приблизительно с этими работами...Хотя, подозреваю, вряд ли их позиция поменялась бы. Ибо проще сказать: "Оставьте ребенка в покое", чем производить какие-то телодвижения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И некоторым взрослым, отцам, проще "оставить ребенка в покое", читать подобные статьи, убеждаясь, что "все бесполезно", чем совершать какие-то телодвижения. Ну или устать от них, от телодвижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи это все, конечно, хорошо. А биологи говорят: мозг человека имеет такую вариативность и изменчивость по своим структурам, что психология и попытка классифицировать психику и поведение человека - это все полная ерунда.

Можно классифицировать и разновидности случаев изоляции ребенка, но всегда каждый случай останется индивидуальным.

Знать примерные типологии и классификации это хорошо, но только изучив ситуации и человека (ребенка) мы увидим весь его набор черт из самых разных типов.

 

Поэтому вдруг все случаи свести в очередной раз то к одержимости или теперь к нарциссическому расстройству - это все будет относиться только к одному отдельному типу ситуации (и то неверной его трактовки, с моей точки зрения; да-да, и с точки зрения других психологов в том числе, моя точка зрения тоже не обходится без психологов - от известных и классических до современных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Милияна сказал:

ну, если бы специалисты отдела опеки были знакомы хотя бы приблизительно с этими работами...Хотя, подозреваю, вряд ли их позиция поменялась бы. Ибо проще сказать: "Оставьте ребенка в покое", чем производить какие-то телодвижения.

В США при наличии семейных судов, иного законодательства, иного порядка экспертизы, иного исполнительного производства, ситуация похожая. Поэтому ведущие эксперты-психологи по проблеме родительского отчуждения (такие как национальный эксперт доктор Эми Бейкер) пишут статьи специально для повышения информированности по данной проблеме социальных работников  - "Синдром отчуждения родителя для социальных работников" - https://vm-pas.livejournal.com/12047.html, проводят обучающие семинары для судей - https://vm-pas.livejournal.com/12848.html. Потому что информированность людей, принимающих решения, изменяет их отношение к проблеме и, как следствие, изменяет сами  решения:

 

ЭМИ БЕЙКЕР. ОБУЧАЮЩИЕ СУДЬИ: УРОК ДЛЯ НИХ И ДЛЯ МЕНЯ
Что я узнала из разговоров с судьями о родительском отчуждении
31 января 2018 года

У меня была возможность провести 2,5-часовой семинар для судей в Небраске в октябре. В зале было около 100 судей и большинство из них занимались не только делами семейного права. Они внимательно слушали весь мой семинар. Они смеялись над забавными частями (да, я стараюсь, чтобы тренинг был забавным, даже когда говорила о злоупотреблении и отчуждении), они поднимали руки, когда я попросила поднять руки интересующимся этой  темой, они активно отвечали, когда я попросила участия аудитории. Были ли они самой активной аудиторией, с которой я когда-либо разговаривала? Нет. Более всего активны  целевые родители, которые ловят каждое слово, энергично кивают головами и глубоко задумываются  над сказанным мной. Судьи более сдержанно, но тоже указали на живой интерес к этой теме. Некоторые даже пришли ко мне после семинара  и поделились тем, что они пережили отчуждение либо в детстве, либо в качестве разведенного родителя. Как мы все знаем, никто не застрахован от этого опыта.
Я думаю, что,  возможно, я получила больше информации от них, чем дала им на семинаре, потому что взаимодействие с судьями заставило меня думать об отчуждении с их точки зрения. Я часто критикую поведение  судей на других моих семинарах, поскольку это люди, которым не хватает решительности, чтобы отдать предпочтение ответственным родителям, и которым не хватает смелости, чтобы отказать ребенку в его  заявленном предпочтении относительно отчуждающего родителя. Я не собиралась называть их ленивыми трусами, поэтому мне нужен был более деликатный и безболезненный способ сообщить им, что во многих случаях поддержание статус-кво не помогает, и что  важнее обратить внимание на действия предпочитаемого ребенком родителя, а не его или ее заявленные намерения. Я объяснила, насколько важно рассматривать историю дела (историю семейных отношений) и понимать чрезвычайно серьезные и долговременные негативные последствия эмоционального насилия над ребенком. Один судья действительно подошел ко мне и спросил, уверена ли я в этом.
Это был долгий и изнурительный день. Я вылетела утром, провела свой семинар, а затем отправилась домой в тот же день. Но у меня осталось  чувство удовлетворения, потому что, по крайней мере, в одном штате  большинство судей будут знать об отчуждении родителей и, по всей вероятности, будут в большей степени учитывать важность судейского вмешательства в семейный конфликт ради благосостояния детей.
Осталось еще 49 штатов!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, действительно, лучше выделять семейные суды отдельно от гражданских. Потому что, когда в списке у судьи вперемешку разделение наследства, какие-то еще цифровые темы, цифры, цифры, все довольно просто - и тут бац, дело по ребенку - лишение прав, порядок общения или помещение несовершеннолетнего в спецучреждение за проступок - им так хочется поскорее решить это дело и приступить снова к цифрам, договорам и т.п.

Вообще, психологи выбирают свою работу все же хоть из какого-то желания помогать людям, решать проблемы психологические, семейные. Судьи - юристы, и они меньше всего настроены решать семейные и детские проблемы. Это даже видно по этому форуму.

Не говоря про то, что здесь еще давно было сказано: В судах справедливости не ищут. Туда надо приходить по сути с готовым решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...