Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж в розыске 17 лет, как получить алименты?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
В 2000 году я вышла замуж, родилась дочка, в общей сложности мы прожили 1 год. Мужа в 2001 году подали в розыск за разбой и он уехал за границу, с тех пор от него никаких известий и я оформила развод. В 2015 году, когда Крым стал Российским (я из Симферополя) мои родственники посоветовали подать на алименты, я подала.
Сейчас я хочу понять - дочке в этом году исполняется 18 лет, если бывший муж явится тогда, когда ребенку исполнится 18 лет, он сможет уйти от ответственности? Ведь по сути, он не получал никаких уведомлений от приставов, из суда, он вообще вряд ли знает что я подала на алименты, тем более дочка скоро будет совершеннолетней.

За раннее благодарю и очень жду вашего ответа.

Изменено пользователем Lenasimfi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Lenasimfi сказал:

если бывший муж явится тогда, когда ребенку исполнится 18 лет, он сможет уйти от ответственности?

В течение трёх лет после совершеннолетия дочки (до 21 года) ещё можно будет взыскать с него задолженность. Впоследствии, к сожалению, нет.

3 часа назад, Lenasimfi сказал:

дочке в этом году исполняется 18 лет

О том, чтобы до этого времени через суд лишить его родительских прав, не думали? Такое решение в будущем обезопасит Вашу дочь от получения от постаревшего или получившего инвалидность отца иска о взыскании с неё алиментов на его содержание.

3 часа назад, Lenasimfi сказал:

он вообще вряд ли знает что я подала на алименты

Неужели за 17 лет он совсем не оказывал финансовой помощи на содержание дочери?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

В течение трёх лет после совершеннолетия дочки (до 21 года) ещё можно будет взыскать с него задолженность. Впоследствии, к сожалению, нет.

О том, чтобы до этого времени через суд лишить его родительских прав, не думали? Такое решение в будущем обезопасит Вашу дочь от получения от постаревшего или получившего инвалидность отца иска о взыскании с неё алиментов на его содержание.

Неужели за 17 лет он совсем не оказывал финансовой помощи на содержание дочери?

Аннушка, большое спасибо за ответ!

Все это время помогала его мама, ребенок часто у нее жила, она и одежду покупала и в школу готовила, и отдельно нам продукты покупала... Я подозреваю, что скорей всего не без участия бывшего мужа, так как, с свекровью у меня очень плохие отношения были всегда, она меня не признавала. То, что он сам не объявлялся, это можно понять, у него тяжкие статьи - разбой, вымогательство (человек из 90х ). Он первые 2 года, когда бежал, через своих друзей меня звал с ребенком, деньги передавал на дорогу, его друзья хотели меня с ребенком к нему вывезти, но куда было ехать в неизвестность, я боялась как мы будем в таком положении жить, еще и за границей, до сих пор не знаю где.

Изменено пользователем Lenasimfi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Lenasimfi, Вы не ответили на вопрос касательно лишения родительских прав. В каком месяце дочери исполнится 18? Если это делать, нужно действовать оперативно.

11 минут назад, Lenasimfi сказал:

Все это время помогала его мама, ребенок часто у нее жила, она и одежду покупала и в школу готовила, и отдельно нам продукты покупала...

Уже неплохо. Всё-таки родная бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

О том, чтобы до этого времени через суд лишить его родительских прав, не думали? Такое решение в будущем обезопасит Вашу дочь от получения от постаревшего или получившего инвалидность отца иска о взыскании с неё алиментов на его содержание.

Нет, не думала, а стоит ли это делать, на сколько я его знаю, это не такой человек , чтоб потом быть иждивенцем у ребенка, гордость не позволит, боюсь что этим еще хуже сделаю. Дочка когда узнала что я на алименты подала, со мной долго не разговаривала, для нее это был стресс. В общем, не знаю...

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Lenasimfi, Вы не ответили на вопрос касательно лишения родительских прав. В каком месяце дочери исполнится 18? Если это делать, нужно действовать оперативно.

В сентябре этого года исполнится 18 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Lenasimfi сказал:

а стоит ли это делать, на сколько я его знаю, это не такой человек , чтоб потом быть иждивенцем у ребенка, гордость не позволит, боюсь что этим еще хуже сделаю. Дочка когда узнала что я на алименты подала, со мной долго не разговаривала, для нее это был стресс. В общем, не знаю...

Тогда не надо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Уже неплохо. Всё-таки родная бабушка.

Ну да. Если честно, все подруги мои этому удивлялись, так как, в таких ситуациях зачастую бывает наоборот, свекрови отворачиваются и перестают общаться. Именно по этому я думаю, что бывший муж повлиял на своих родителей, тем более, что видно, что его отец просто нас терпит, обеих....

Скажите пожалуйста - если он объявится когда ребенку исполнится 21 год, то уже речи об алиментах быть не может, пройдет срок давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Lenasimfi сказал:

если он объявится когда ребенку исполнится 21 год, то уже речи об алиментах быть не может, пройдет срок давности?

Если не изменится законодательство в части сроков предъявления исполнительных документов и взыскания по ним, то не может.

Всякое может произойти. Есть, например, законопроект, которым в Семейный кодекс РФ предложено внести изменения о выплате алиментов до достижения 23 лет на детей, продолжающих обучение. Но это, повторяю, всего лишь проект...

7 минут назад, Lenasimfi сказал:

его отец просто нас терпит, обеих....

А Вы живёте у свёкров? Брак не расторгнут?

23 минуты назад, Lenasimfi сказал:

Аннушка, большое спасибо за ответ!

На форуме выразить благодарность юристам за ответы можно, нажав сердечко в правом нижнем углу сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через год после его побега оформила развод, а с свекрами я не живу тоже с того времени как он бежал.

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то надуманная тема. Человек 17 лет отсутствует и автор не подавал на алименты. Теперь почему то подал. Ну во первых речь об алиментах будет только за один год. Во вторых человек насколько можно понять пытался помочь и предлогал ехать к нему. Помогали его родственники. 

Отсутствует человек по понятным причинам. 

По моему очень странная история. Автор решил перед совершеннолетием дочери закинуть удочку, а мало ли прокатит. Может и деньги с неба упадут. В результате денег точно не будет, а отношения испортит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, cs53 сказал:

Человек 17 лет отсутствует и автор не подавал на алименты. Теперь почему то подал

Перечитайте корневой пост, может поймёте, почему автор обратилась в суд только теперь.

1 час назад, cs53 сказал:

По моему очень странная история

А по-моему, вы троллите.

Lenasimfi, даже не вздумайте ему отвечать и что-либо пытаться объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

О том, чтобы до этого времени через суд лишить его родительских прав, не думали? Такое решение в будущем обезопасит Вашу дочь от получения от постаревшего или получившего инвалидность отца иска о взыскании с неё алиментов на его содержание.

Достаточно любых доказательств уклонения родителя от своих обязанностей подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава)

Изменено пользователем *Аннушка*
Флуд. Троллинг. Провокация конфликта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...