Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Потребитель с доверенностью на получение средств со вклада в банке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Вопрос о регулировании взаимодействия физических лиц и банков при использовании доверенностей.

На меня оформлена доверенность на получение денег со вклада, при её использовании возникли проблемы. Могу ли я использовать закон о защите прав потребителей для своей защиты? В ЗПП указано, что исполнитель есть организация, оказывающая услуги на основании договора. У меня и договор с банком есть, но конкретно проблемное дело касается именно операции на основании доверенности. Доверенность выдана банком, без договора об обслуживании её не выдают, но это внутренние правила банка. А по ЗПП регулируются отношения потребителя (под его определение я попадаю) и исполнителя, но вот попадает ли ситуация с доверенностью под ЗПП, ведь исполнитель оказывает услугу доверителю, но при этом я оказываюсь крайним и без договора с банком на оказание услуг по работе со счётом доверителя, а только лишь с договором по работе с моими счетами.

 

Логически я должен попадать под ЗПП, но что бы доказать это в суде нужна конкретная запись в каком-то из законов. В каком? В ГК про доверенность кратко и не про отношение с ЗПП. В законе о банковской деятельности так же про доверенности ничего. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

Что за банк?

Сберчик. Но ситуация общая, относится именно к доверенности. В другом банке могут так же сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не нашла никакой информации о правилах на сайте банка. А в чём проблема Вам, как поверенному, заключить договор на обслуживание?

1 час назад, alexbav4anystuff сказал:

исполнитель оказывает услугу доверителю

Да, банк оказывает услуги своему клиенту (вкладчику), чьи интересы Вы представляете на основании доверенности.

1 час назад, alexbav4anystuff сказал:

Могу ли я использовать закон о защите прав потребителей для своей защиты?

Касательно отнесения споров к сфере регулирования Закона РФ "О защите прав потребителей" ознакомьтесь, пожалуйста, с пп. "д" п. 3 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Там разъяснено, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:
Цитата

Не нашла никакой информации о правилах на сайте банка. А в чём проблема Вам, как поверенному, заключить договор на обслуживание?

Так проблемы нет, поскольку такой договор давно заключён, но я пытался понять способ противодействия суду, который ссылаясь на доверенность в принятии иска просто отказал. Договор им предоставить не проблема, но ведь тогда и дальше будут возражения про действия не на основании договора, а по доверенности.

Цитата

Да, банк оказывает услуги своему клиенту (вкладчику), чьи интересы Вы представляете на основании доверенности.

И здесь тоже спорный момент. Услуга оказывается доверителю (вкладчику), а я поверенный, то есть к вкладу прямого отношения не имеющий.

Цитата

Касательно отнесения споров к сфере регулирования Закона РФ "О защите прав потребителей" ознакомьтесь, пожалуйста, с пп. "д" п. 3 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Там разъяснено, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

А вот здесь, похоже, есть зацепка. Подтверждение того, что банк оказывает услугу, это уже хорошо, но всё же в определении исполнителя в ЗПП присутствует фраза "на основании договора", которого по отношению к обсуждаемому счёту у меня нет. Но в указанном Вами постановлении я нашёл более однозначный вариант ответа суду:

 
Цитата

 

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

 

 
То есть я пользуюсь правами, предоставленными вкладчику, в следствии пользования услугой на законных основаниях (доверенность, которая удостоверяется печатью самого банка). Здесь уже вроде однозначно указано на переход прав вкладчика на меня, что и позволяет применять любые законы, применимые к вкладчику.
 
Спасибо за ответ! Пойду судиться :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexbav4anystuff сказал:

Могу ли я использовать закон о защите прав потребителей для своей защиты?

нет. Ваши отношения под ЗоЗПП не подпадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alexbav4anystuff сказал:

Можете как-нибудь обосновать?

Договор банковского вклада заключался не с Вами. С Вами банк вообще не заключал никаких договоров. Вы не являетесь потребителем в данных отношениях. Вам всего лишь предоставлено право по доверенности снять со вклада чужие денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Assol66 сказал:

Договор банковского вклада заключался не с Вами. С Вами банк вообще не заключал никаких договоров. Вы не являетесь потребителем в данных отношениях. Вам всего лишь предоставлено право по доверенности снять со вклада чужие денежные средства.

Мне кажется, что вы ошибаетесь. Доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexbav4anystuff сказал:

Мне кажется, что вы ошибаетесь

ЗоЗПП будет применен, если истцом будет вкладчик, а не Вы. 

 

2 часа назад, alexbav4anystuff сказал:

К чему эта ссылка на обсуждаемую тему, она у меня и так перед глазами?¬¬

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...