Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ магазина принять товар ненадлежащего качества


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, добрый день!

Прошу совета.

Ситуация: был куплен телефон, но он сломался - перестала работать кнопка включения и перестал заряжаться. 

Я написала претензию на возврат денежных средств, отнесла телефон в салон (наименования организации и юридический адрес совпадают, салон находится в другом месте). Претензию приняли, на ней сделали отметку, что товар не работает (проверил сотрудник салона) и что товар принимать отказываются. Ответ на претензию пришел в салон: приносите товар на проверку качества в салон, в котором вы его покупали. 

Вопросов, собственно, несколько:

1. Обязана ли я его приносить именно по тому адресу? Я пыталась его сдать, но его не взяли (отметка есть на претензии). К тому же сейчас я в другом городе. Если нет, то как мне это зафиксировать - писать письмо и отправлять почтой (о том, что доставка товара осуществляется за счет продавца? Не будет ли это потерей времени? Срок гарантии скоро истекает или это не влияет, раз я претензию уже подала?

2. Могу ли я вместо телефона принести предложение о досудебном урегулировании спора с выдвижением своих требования? Или отправить ее по почте, так как в городе отсутствую? 

3. Могу ли я подавать в суд, раз у меня имеется бумага, подписанная сотрудником магазина об отказе принять товар и фиксирующая отсутсвие работы аппарата?

Или мне следует предпринять какие-либо другие шаги? 

В суд планирую подавать в другом городе, так как по работе сейчас нахожусь там. Как уведомить продавца об этом? в досудебной претензии? 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Чернильница сказал:

Могу ли я вместо телефона принести предложение о досудебном урегулировании спора с выдвижением своих требования? Или отправить ее по почте, так как в городе отсутствую? 

Это Ваше право.

6 часов назад, Чернильница сказал:

В суд планирую подавать в другом городе

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
- жительства или пребывания истца;
- заключения или исполнения договора.

"В другом городе" у Вас регистрация?

6 часов назад, Чернильница сказал:

Как уведомить продавца об этом? в досудебной претензии? 

Никак. Он получит судебное извещение и копию Вашего иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

правомерно ли требование доставить телефон в указанный салон? 

Правомерен ли отказ принять товар с дефектом при передаче претензии? 

Я так понимаю продавца: пусть побегает подольше, авось прыть и пропадет. Но мне не хочется мотаться по всей Москве в указанные продавцом места. Кроме того, я нахожусь в командировке в другом городе - как технически мне осуществить передачу телефона?

Изменено пользователем Чернильница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас прошёл вероятно почти год с момента покупки. И телефон перестал заряжаться. Да наверное разные могут быть причины. Но обычно телефоны роняют, разъёмы зарядки ломают и говорить о ненадлежащем качестве ..,,,,ну вам виднее. Если вашей вины в неисправностях нет, сдайте в ремонт и вам починят телефон. А если вы пытаетесь хитрым способом потерять суть дела и вернуть телефон и получить деньги..,,пробуйте )))) по моему вы бесконечно далеки от реальности 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошёл почти год. И телефон не работает. При этом менять его, если бы он работал, мне нет никакого резона - там установлены программы и т.д.

Вопрос в другом: почему не приняли телефон когда я его принесла и как мне безболезненно для себя сдать, если меня в городе нет.

 

А вы тоже хитер: сломалось - ну и ладно, почините сами, что там. На телефоне нет ни одной царапины, только потертости, так как я обращалась с ним чрезвычайно аккуратно. И именно для того, чтобы продавец понял причину принесла его продавцу. А он отказался взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2018 в 10:35, Чернильница сказал:

В суд планирую подавать в другом городе, так как по работе сейчас нахожусь там.

У Вас есть там временная регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.05.2018 в 07:04, Чернильница сказал:

почему не приняли телефон когда я его принесла

Не знаю. Это нужно было спрашивать у того, кто Вам отказал.

В 05.05.2018 в 07:04, Чернильница сказал:

как мне безболезненно для себя сдать, если меня в городе нет

Изыскать возможность посетить город. Либо поручить это сделать кому-то другому, по доверенности.

В 04.05.2018 в 17:12, Чернильница сказал:

я нахожусь в командировке в другом городе

Она бесконечная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...