Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как доказать незаконное увольнение ?


Рекомендуемые сообщения

Приняли на работу в продуктовый магазин на 4 часа с графиком 5/2 с испытательным сроком 3 месяца . Первый месяц регулярно перерабатывала по 5-7 часов в неделю , аргументировали , что я только учусь , поэтому медленно работаю . По окончании месяца в письменном виде написала руководителю заявление с просьбой оплатить переработку в две лишние смены, либо предоставить отгул. с большой неохотой отгулы мне предоставили , но и отношение ко мне поменяли . Стали давать индивидуальные задания, указывая временной диапазон выполнения . Я запросила нормативы на выполнения данных работ , мне руководитель сказал , что их нет , время на выполнение работ она указала из опыта над другими сотрудниками, которые успевают. Я месяц работала по этим индивидуальным заданиям.получала их под подпись , результат выполнения в конце смены фиксировал руководитель , где я тоже ставила свою подпись. Но были случаи , когда я не была согласна с руководителем , когда он писал , что выполнено задание на 50% или выполнено с опозданием, и я писала об этом в задании . (Как пример вот такое задание : разобрать три паллета с продукцией с 8.00 до 10.30. объясняю ,, что паллеты каждый день разные , на одном 70 наименований продукции , на другом 20, а ещё покупателям иногда нужна помощь , они отвлекают с просьбами помочь ) . На основании вот этих вот заданий компания расторгнула со мной договор до окончания испытательного срока по статье 71 часть 1.  Уведомила меня за три дня , как положено. Выдали заключение о результатах испытания , где говорится, что я неоднократно нарушала должностную инструкцию, и указали список поручений и их выполнение , где указано не выполнено в срок , или готовность 50%. Я несогласна с результатом испытания и написала им встречное заявление . Через три дня мне выдали трудовую книжку и расчетный листок . Заявление с запросом копий документов, подтверждающие результат испытания , руководитель принять отказалась. Сказала отправлять по почте, что я и сделала .  Вопрос : 1. Как доказать суду , что индивидуальные задания с указанием времени исполнения не выполнимы в указанное время, т.к. нормативных актов на все виды работ в компании нет. Да и каким образом результат зафиксирован  в процентном соотношении.  2. Ну и какова вероятность выиграть суд и восстановиться на работу . Заранее спасибо за ответы !

1525186210291-1162292173.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Yulia_Melenteva сказал:

какова вероятность выиграть суд и восстановиться на работу

Близка к нулю.

1 час назад, Yulia_Melenteva сказал:

мне выдали трудовую книжку

Уволили по п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лучше бы Вы после предупреждения подали заявление по СЖ. А так, перспективы у Вас исчезающе малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Yulia_Melenteva сказал:

Уволили по статье 71 часть 1 не прошла испытательный срок по результатам испытания 

К сожалению, Вы фактически испортили себе трудовую книжку... Непонятно, на что Вы надеялись, когда подавали своё

В 01.05.2018 в 17:50, Yulia_Melenteva сказал:

встречное заявление

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Yulia_Melenteva, а трудовой договор (ТД) с Вами заключался? Условие об испытании указано в тексте?

Если ТД не заключен, суды в таких случаях при рассмотрении трудовых споров нередко приходят к выводу, что в силу требований ст. 70 ТК РФ работник считается принятым на работу без испытательного срока, а, значит, его увольнение по ст. 71 ТК РФ не соответствует требованиям закона. Даже если был издан соответствующий приказ о приёме на работу с условием об испытании. Представляется, что подпись работника, подтверждающая его ознакомление с приказом о приёме на работу, не может однозначно свидетельствовать о его согласии с установлением испытания и придавать приказу, которым в соответствии со ст. 68 ТК РФ оформляется приём на работу на основании заключенного трудового договора, значение соглашения сторон.

Но всё индивидуально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, *Аннушка* сказал:

подпись работника, подтверждающая его ознакомление с приказом о приёме на работу, не может однозначно свидетельствовать о его согласии с установлением испытания и придавать приказу, которым в соответствии со ст. 68 ТК РФ оформляется приём на работу на основании заключенного трудового договора, значение соглашения сторон.

Но всё индивидуально.

О_о, это да! Наши суды навроде обезъяны с гранатой. А если смотреть ЗАКОН, то никакой индивидуальности нет и в помине. 

Цитата

 

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу (действующая редакция)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

 

Так что, подпись в приказе, которым прописано испытание, не имеет правового значения, обязательно должно быть отдельное и письменное соглашение, которое оформлено до начала работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, пион сказал:
57 минут назад, *Аннушка* сказал:

всё индивидуально.

 если смотреть ЗАКОН, то никакой индивидуальности нет и в помине

Я имела в виду совсем другое.

Для начала хотелось бы получить ответы на вопросы от автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Yulia_Melenteva, а трудовой договор (ТД) с Вами заключался? Условие об испытании указано в тексте?

Если ТД не заключен, суды в таких случаях при рассмотрении трудовых споров нередко приходят к выводу, что в силу требований ст. 70 ТК РФ работник считается принятым на работу без испытательного срока, а, значит, его увольнение по ст. 71 ТК РФ не соответствует требованиям закона. Даже если был издан соответствующий приказ о приёме на работу с условием об испытании. Представляется, что подпись работника, подтверждающая его ознакомление с приказом о приёме на работу, не может однозначно свидетельствовать о его согласии с установлением испытания и придавать приказу, которым в соответствии со ст. 68 ТК РФ оформляется приём на работу на основании заключенного трудового договора, значение соглашения сторон.

Но всё индивидуально.

 

 

ТД заключался со сроком испытания 3 месяца. Выдавали задания для выполнения работ с временным диапазоном. Виды этих работ не подкреплены нормативными актами. В заключении о результатах испытания указали, что неоднократно нарушала должностную инструкцию, но и в ней не указано в какие сроки виды работ должны быть выполнены . На что основывался работодатель, давая данные задания, неясно .  К примеру было задание выпекать хлеб , время выделенное по бланку задания на выпекание противоречило технологии выпекания, т.е. чтобы успеть сделать задание , необходимо было нарушить технологию выпекания , а следовательно и должностную инструкцию. 

Изменено пользователем Yulia_Melenteva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Yulia_Melenteva сказал:

К примеру было задание выпекать хлеб , время выделенное по бланку задания на выпекание противоречило технологии выпекания, т.е. чтобы успеть сделать задание , необходимо было нарушить технологию выпекания , а следовательно и должностную инструкцию. 

Если всё вот так и по другим заданиям и это доказать в суде, то Вас скорее всего восстановят. Вопрос упрётся в доказательства сторон. РД никогда не принесёт в здравом уме в суд выданные задания с вот такими нарушениями, всё подчистят по максимуму и останутся только Ваши слова. Но раз уж ввязались, то пробуйте, истребуйте в суд задания, нормативы (если таковые у РД имеются),  чем руководствовался РД по времени выполнения того или иного действия, технологические параметры производственного цикла, приведите при необходимости расчёты. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Yulia_Melenteva сказал:

ТД заключался со сроком испытания 3 месяца

Экземпляр у Вас на руках имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Экземпляр у Вас на руках имеется?

Да, имеется , и фотография одного из вот таких заданий и технологический процесс выпекания хлеба я тоже сфотографировала 

Изменено пользователем *Аннушка*
Задвоение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имейте в виду, что срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц (ст. 392 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Имейте в виду, что срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц (ст. 392 ТК РФ).

Да, спасибо Вам !

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если всё-таки будете подавать исковое заявление - отпишитесь потом в теме по результатам, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...