Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о признании права собственности и о признании не приобретшей право пользования/утратившей право пользования


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы. Есть трех комнатная квартира в Подмосковье. В квартире зарегистрированы 4 человека. Моя дочь ( совершеннолетняя), ее отец и его родители. Эти трое и ещё сестра отца в последнее время всё время пытались выписать мою дочку, ходили по инстанциям, по адвокатам. И один юрист им сказал, что выписать несовершеннолетнюю они не могут, а вот когда ей исполнится 18 , тогда да. 

И вот они выждали полгода и подали иск в суд. Причем очень запутанный иск. О признании права собственности к муниципалетету (собственник квартиры )и министерству путей сообщения (бывший собственник квартиры, который построил этот дом и выдал квартиру деду). И претензия у них такая, что дед брал ссуду на покупку этой квартиры в данном министерстве, где он по сей день и работает. В деле есть договор на получение ссуды и квитанция к приходнику что он эту ссуду вернул. На основании этого они требует признать что эту квартиру они выкупили, и являются её собственниками. Ссуду он брал в 1994 году. Ордер получил в 1995— 31 июля. А 01 сентября дом был передан в муниципальную собственность.  В 1999 году родилась моя дочь и бывший муж, те их сын дочку туда прописал. В 2015 году дед подписал Договор социального найма, в котором присутствует и моя дочь, как член семьи нанимателя. 

Требования у них такие:

1. К муниципалетету и министерству признать право общей долевой собственности на кв по 1/2 за дедом и бабкой.

2. К моей дочке признать неприобретшей / утратившей право пользования жилым помещением

3. Определить для моей дочки выкупную стоимость для прекращения регистрации. 

Также хочу отметить что истицей также с ними выступает их дочь, т.е родная сестра отца моей дочери, которая давно выписалась из данной квартиры, имеет два разных адреса проживания (из материалов дела. Я думаю что по одному зарегистрированна у мужа, а вторую кв они купили) Но тем не менее в иске они указали что в последнее время она постоянно проживает вместе с ними. Насколько я знаю для постоянного проживания незарегистрированного гражданина нужно согласие всех зарегистрированных. Моя дочь такого согласия не давала. Можем мы подать встречный иск о выселении этой истицы? 

И вообще что лучше сделать возражение на иск или встречные иски о выселении сестры отца, о неприпятствовании в пользовании кв (имеются два заявления в полицию: о том что не давали пользоваться плитой и избили гостя, и второе что избили меня и отбирали телефон). Они себе забрали самые лучшие комнаты и врезали на них замки. Тем самым не дают пользоваться балконом. Ещё кота завели, и тоже не спрашивали.

Ещё мне кажется что иск процессуально нелепый. Во первых: в истцах сестра отца, которая к данной квартире отношения не имеет. 

Во вторых: в одном иске и к одному и тому же человеку они требуют признать неприобретшей и тут же утратившей ( как можно признать утратившей то что не приобрела?)

В третьих: о какой выкупной стоимости можно говорить если квартира не в собственности?

Есть ли такие процессуальные нарушения на ваш взгляд. И стоит ли с них начать? И что это даст?

Заранее благодарю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы не изложили самое существенное обстоятельство при рассмотрении этого дела - ваша дочь проживает в квартире и оплачивает свою часть ЖКУ?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно оплачивает! 

В комнате есть её личные вещи. Дочка приезжает туда примерно один или два раза в месяц, поскольку она учится в колледже в другом городе. В подтверждение есть билеты на электричку, чеки из магазина на покупку продуктов, а также свидетели, и фотографии.

Ещё есть два заявлеия в полицию. Один раз они перекрыли газ и не давали ей  приготовить есть, а также напали на её гостя. И второй раз напали на меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"компенсация за прекращение регистрации"- )))))

 

 "Комнату, принадлежащую пенсионерке"..

 А эмоций сколько... создателю иска бы романы писать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Стихия сказал:

Во вторых: в одном иске и к одному и тому же человеку они требуют признать неприобретшей и тут же утратившей ( как можно признать утратившей то что не приобрела?)

разъяснения Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. N 46-КГ13-6, что человек все таки должен жить в квартире.
Тогда его нельзя признать утратившим право проживания.

автор, также совет вам вместе с юристом ознакомиться с п.32 постановления пленума вс рф от 2009 № 14.

 

20 часов назад, Стихия сказал:

иск процессуально нелепый. Во первых: в истцах сестра отца, которая к данной квартире отношения не имеет. 

про тетю (сетра отца). нет запрета на обращение в суд. но вы правы - ее требования несостоятельны.

20 часов назад, Стихия сказал:

что лучше сделать возражение на иск или встречные иски о выселении сестры отца

к тете - заявить встречный иск (тетя и ее дети - ответчики, дед, бабка, отец и др. участники - третьи лица); на первоначальный иск - возражения (ст.149 гпк).

 

в тексте возражений не ставьте целью "обогнать и переплюнуть" все доводы искового заявления.

помните, что законы, которыми следует руководствоваться, определяет суд (статьи 148, 198 гпк).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А что делать с требованиями признать за истцами право собственности на кв? Это вроде и не к дочке претензия, а муниципалитету и мпс. Тут надо как то возражения писать? Или устно возражать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Стихия сказал:

А что делать с требованиями признать за истцами право собственности на кв? Это вроде и не к дочке претензия, а муниципалитету и мпс. Тут надо как то возражения писать? Или устно возражать?

автор, в интересах вашей дочери - получение доли в результате приватизации всеми нанимателями (конечно без тети и ее детей). поэтому в возражениях можно выразить мнение одним предложением.

в иске-романе не совсем понятны аналогии с кооперативом, для чего предоставлялась ссуда, прочие умозаключения и доводы. пусть на них развернуто возражают другие ответчики (администрация, ржд), это их право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...